МОУ Михайловская СОШ
Антроповский район Костромская область
5 классе
по теме «Древняя Греция» " width="608" height="194"/>
Подготовила и провела
учитель истории
2010 год
Тема «Древняя Греция». История 5 класс
Повторительно-обобщающий урок в форме КВН
Цель урока:
Образовательная - повторить и закрепить в памяти учащихся основные вопросы и понятия темы.
Воспитательная – содействовать в ходе урока формированию у учащихся эмоционально – ценностного отношения к изучаемому прошлому.
Развивающая - в ходе урока способствовать развитию у учащихся творческих способностей, умение работать в команде.
Ход урока
1. Визитка (название команды, девиз, эмблема, приветствие соперникам).
2. Домашнее задание «Сценки из жизни древней Греции».
Задание: Назвать героев сценки и событие, которое они отражают.
3. Викторина: (каждой команде предлагается ответить на вопросы)
1. Как называли рабов в Спарте?
2. Главный храм Афинского акрополя.
3. Ряд колонн, поддерживающих крышу.
4. Верховный бог Греции.
5. Рыночная площадь в Афинах.
6. Глиняные кувшины с узким горлом.
7. Построение войск длинными стройными рядами.
8. Как называли греки своё правление?
9. Что такое демос?
10 .Автор «Илиады» и «Одиссеи».
11. Кого называли отцом истории?
12 .Имя женщины, из-за которой началась Троянская война.
13 .На какой равнине греки победили персов?
14. Автор комедий.
15. Греческая богиня красоты.
16. Высший орган власти в Афинском государстве.
17. Главное должностное лицо в Греции.
18. В какое время в Греции был всегда мир?
19. Кто создал алфавит?
20. В честь какого бога устраивались театральные представления?
4. Конкурс капитанов
Первое задание:
Шелковичных червей для производства шелковых тканей и нитей разводили в Аттике, Китае или Египте? Знаменитый храм Парфенон был сооружен талантливыми архитекторами китайского, египетского или греческого народа? Солон был правителем Афинского, Спартанского или Египетского гос-ва? Марафонская битва была в Греции, Китае или Индии? Родиной театра была Индия, Греция или Египет? Свое правление называли «демократией» египтяне, греки или китайцы? «Отцом истории» называли Аристотеля, Геродота или Демокрита? Гиппократ был ученым Китая, Греции или Египта? Иероглифами писали в Греции, Китае или Вавилоне? Поэмы «Илиада» и «Одиссея» написал Геродот, Демокрит или Гомер?Найти ошибки в тексте.
Путешествие по Греции.
Часть юности, прожив вдали от родины, я был поражен, прочитав у Эратосфена описание Греции, противоречащее моим воспоминаниям. И я решил сам совершить путешествие на Элладу.
Отплыв из Рима на торговом судне, благодаря попутному ветру мы вскоре достигли южных берегов Греции, где более всего меня поразила величайшая гора страны - Олимп. Местные жители рассказывают, что именно на ее вершине, укрытые облаками, пируют их боги во главе с Зевсом. В честь него эллины ежегодно совершают забег вокруг горы, называя это Олимпийскими играми. Дальше мое путешествие проходило по суше. Да, Эратосфен прав: Греция - горная страна. Но встречались нам и плодородные долины, где трудолюбивые эллины выращивают рис и пшеницу. Самая большая долина - Фермопильская. Животный мир не слишком богат. В стародавние времена в стране было вырублено множество лесов, и кабаны, львы, ушли оттуда. Возможно, поэтому эллины так любят и воспевают в мифах оставшихся: коней Посейдона, золотую лань Артемиды, волка Аполлона. Но любимица греков - корова Ио. В честь нее все коровы считаются священными, им позволяют свободно пастись в любом месте города, даже на агоре.
5. Задания командам: (по карточкам)
1. Объяснить смысл и происхождение крылатых выражений.
· «Ахиллесова пята»
· «Троянский конь»
· «Прометеев огонь»
· «Авгиевы конюшни»
· «Яблоко раздора»
· «Нить Ариадны».
2. Где изобретено?
· Алфавит
· Компас
· Фарфор
· Папирус
· Цифры
· Бумага
· Шахматы
· Шелк
· Театр.
Задание первой команде:
Укрепленная часть города, буквально - верхняя часть города, ”кремль”. Особенно известен он в Афинах, расположенный на крутом холме, высотою до 100 метров. Холм этот был посвящен богам, и на нем находились различные памятники, храмы, статуи. Главнейшие здания были сооружены здесь в период расцвета Греции при Перикле. Кроме всех названных сооружений, здесь же прямо под открытым небом возвышалась колоссальная (около 20 метров высотой) бронзовая статуя Афины.
Как называлась эта часть города?
Задание второй команде:
Юго-восточная область средней Греции - соединительное звено между Балканским полуостровом и архипелагом. Почвы здесь тощие, каменисто-извястниковые, наиболее пригодные для произрастания олив. Здесь особенно чтили Афину. Известен миф о том, что между Афиной и Посейдоном разгорелся жаркий спор - кому владеть этой страной. Богами было решено, что она будет отдана тому, кто создаст лучшее творение. Ударил Посейдон трезубцем по скале, с силой вырвалась из скалы струя воды, а из нее вышел замечательный конь. Взнуздал его Посейдон и научил людей обращаться с ним. С восхищением смотрели судьи на прекрасное творение и с нетерпением ждали очереди Афины. От удара ее копья по той же скале выросло оливковое дерево. Суд богов решил, что страна будет принадлежать Афине (в гористой стране невыгодно заниматься коневодством ,а оливы произрастают хорошо и дают масло ).Именем Афины был назван главный город страны.
Как называлась эта область?
6. Конкурс знатоков.
Жили ли они?
Хеопс, Солон, Одиссей, Демокрит, Гомер, Гефест, Аполлон, Посейдон, Дионис, Перикл, Фидий, Ксеркс, Прометей, Сет, Геракл, Геродот, Хаммурапи, Эсхил, Зевс.
Задание: в левую колонку выберите те имена, кто был историческим лицом (жил и действовал), а в правую те, кто известен вам из мифов-сказаний о богах и вымышленных героях. Против каждого имени исторического деятеля запишите, где жил и кем был.
Кто из знаменитых афинян мог бы сказать о себе такие слова?
1. "Поверьте, мне было нелегко… Все были недовольны. Одни корили меня тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я очистил их поля. Да, от камней, лишивших многих сна и покоя. Но те же люди добавляли, что я остановился на полпути, не доведя дело до кона. И вообще, лучше бы мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Увы, упреки были справедливы, но кто осмелится сказать, что я напрасно прожил жизь". А как вы считаете?
2. "Много лет я был у власти и получил ее не по наследству, подобно персидскому царю. Меня облекли доверим гончары и оружейники, камнетесы и кузнецы, торговцы и цирюльники. Но... если бы я отступился, допустил ошибку в делах государственных, то волей этих же людей другой бы занял мое место. Противники дразнили меня луковицеголовым. Клеветали, будто я хожу в шлеме, чтобы скрыть уродство головы. Глупцы! Над внешностью смеяться стыдно даже детям! Судите обо мне по моим делам: в жизни я знал единственную цель - величие Афин. А в городе - одну дорогу: ту, что вела в народное собрание и совет пятисот. О человеке можно составить мнение и по его друзьям. Моими друзьями были Фидий и Геродот. Имена наши вошли в историю и всем известны".
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Литература:
Интернет ресурсы.
«История древнего мира. Поурочные разработки» М. ВАКО 2005 год Броднева урок в 5 классе «История древнего мира» Учебник по истории 5 класса «Русское слово» 2008 год «Уроки истории 5 класс» М-ТЦ Сфера «Крылатые слова и выражения», М. Детская литература 1989 г.

