Тема урока: Музыка масленичных гуляний
Цель: Расширить знания о народной музыке. Познакомить с традициями празднования масленицы на Руси.
Задачи:
1. Формировать навыки внимательного восприятия музыки; познакомить с музыкой масленичных гуляний, разучить некоторые образцы.
2. Развивать навыки эмоционально-образного исполнительства; способствовать развитию звуковысотного и ритмического слуха детей, совершенствовать навык акапельного пения.
3. Воспитывать интерес и уважение к народным традициям, народной музыке.
Оформление:
На доске надпись «Широкая масленица», тематический рисунок, календарик масленицы (все выполнено ярко, красочно, на хорошей бумаге). Стулья заранее расставлены полукругом, в центре чучело масленицы. В стороне празднично убранный стол (с блинами, самоваром и т. д.)
Методы:
Словесный, наглядно-слуховой, практический, забегания вперед и возвращения к пройденному, метод эмоционального воздействия и драматургии урока, размышления о музыки, обобщающий метод.
Ход урока
Вход в класс под музыку «Виноград» гр. И. Купала.
Учитель: Добрый день дорогие ребята. Доброго вам настроения, всем, кто пришёл сегодня на наш урок музыки. Урок, который посвящен большому, весёлому празднику Масленицы.
Ребята, как только вы вошли в наш празднично убранный класс, вы тут же встретились с музыкой. Как вы думаете эта песня народная или композиторская.
Дети: народная.
Учитель: А что отличает народную песню от композиторской песни?
Учитель: Совершенно верно. Вообще народная песня всегда была отражением жизни народа и в радости и в горе. Отсюда большое количество жанров. Какие вы знаете?
Дети: Лирические, солдатские, трудовые, обрядовые, частушки, праздничные.
Учитель: К какому жанру относится эта песня?
Дети: праздничным.
Учитель: Совершенно верно. А кто знает, какой праздник наступит на следующей неделе?
Дети: Масленица.
Учитель: Когда празднуют масленицу?
Дети: весной, когда растает снег…
Учитель: На самом деле масленицу празднуют за неделю до Великого поста, который продлиться до самого праздника Пасхи. Празднуют этот праздник целую неделю. На этой недели православной церковью уже запрещается употреблять в пищу мясо, однако можно в изобилие есть яйца, молоко, сметану, творог (сыр) и масло. Поэтому и называть неделю масляной или сырной, и праздник Масленицей. Все знают, что на Масленицу принято печь блины. А почему?
Блины – символ солнца. Раньше люди верили, что чем больше они напекут блинов, тем солнцу будет легче преодолеть зимний холод и тем скорее настанет весна. Человек считал своим долгом помочь солнцу прогнать зиму. На это и были направлены все его действия, совершаемые в масленичную неделю. Каждый день ее имеет свое название. Оно собственно и объясняет, что полагается делать. Конечно в наши дни трудно соблюдать все обычаи и традиции. Но я думаю нам всем будет интересно узнать как на самом деле в старину праздновали этот праздник.
Сегодня я принесла вот такой календарик масленицы. Давайте откроем его первую страничку.
«Встреча» - в этот день встречали Масленицу, строили снежные городки, качели. Ходили к родственникам и договаривались как будут праздновать Масленицу. А самое главное наряжали чучело-Масленицы. Любовались им и при этом приговаривали:
Дорогая гостья Масленица
Авдотья Изотьевна!
Дуня белая, Дуня румяная!
Коса длинная, трёх аршинная,
Лента длинная двухсплетённая,
Платок синенький новомодненький,
Шуба синяя, колготки красные,
Лапти частые, головастые
Приезжай Масленица на широкий двор.
(Дети рассматривают куклу.)
А дети по вечерам ходят под окнами с корзиночками и поют:
Ах ты Домнушка!
Красно солнышко!
Вставай с печи,
Погляди-ка в печь
Не пора ли блины печь.
Домнушка – это хозяйка. А заходя в избу кричали: «Подайте на Масленицу, на великий пост редьки хвост».
Ребята прочитайте, пожалуйста, выразительно слова этой песенки. А теперь давайте разучим эту песенку (разучивают акапельно, прохлопывают ритмически).
Переходим ко второму дню.
«Заигрыш» начинались разные безудержные игры и потехи, строили снежные и ледяные крепости, качались на качелях, пели частушки, масленичные песенки. Ребята, а вы знаете, что такое частушки?
(Дети вспоминают знакомые им частушки)
Сегодня несколько мальчиков и девочек готовили частушки, давайте же их послушаем. А что бы было веселей будем все вместе петь: «Здорово…
(исполняются частушки, дети играют на инструментах)
Учитель: Конечно же в этот день продолжали славить масленицу, Пели Масленице песни. Давайте одну такую песенку выучим.
(«Широкая масленица» - разучиваем)
Учитель: Ребята, а теперь давайте, исполним песенку так, как она звучала на самом деле. Подумайте, какими хорошими движениями можно украсить песню. (Дети водят хоровод вокруг куклы)
Среда «Лакомка» - в этот день зять приходит к тёще на блины. (зять папа, а мамина мама, ваша бабушка приходится ему тёщей).
Широкий четверг «Разгул». Здесь-то начиналось основное гулянье, вот как изобразил масленицу в своих картинах художник Кустодиев. Расскажите, какие приметы Масленицы вы на них видите.
Дети: Ездят на тройках, поют, танцуют, играют в снежный городок, угощаются блинами…
Учитель: А ещё устраивали кулачные бои, ходили по домам с бубнами, балалайками и начинали петь колядки, поздравляли всех с праздником. За что их угощали, награждали деньгами, поили пивом и квасом. В наше время редко встретишь настоящего балалаечника. А ведь раньше не одно гуляние не обходилось без балалайки и гармошки. Про таких музыкантов говорили «первый парень на деревне». Ребята я рада вам сообщить, что в нашей школе учится мальчик, который владеет игрой на этом старинном инструменте. Разрешите вам представить К. Лукяньченкова. (исполняется «Калинка» вариации).
Учитель: Ребята вы узнали эту мелодию? Совершенно верно это русская народная песня «Калинка», но здесь она звучала необычно. Скажите один ли раз вы услышали эту мелодию?
Дети: Нет, каждый раз она звучала по-разному.
Учитель: То есть в разных вариантах. Такая аранжировка музыки называется вариации. (Далее дети исполняют колядку «Богатые мужички»)
Пятница «Тёщины вечерки» - здесь на оборот тёщи приходили к зятьям на блины. Люди говорили: «Хоть тёщины блины сладки, да тёщь угощают на масленицу зятьки».
Суббота: «Заловкины посиделки» (сестра мужа) Люди ходили в гости по всем другим родственникам. А невестка дарила заловкам подарки. В этот же день сжигали чучело, чтобы весна быстрее пришла, а чтобы год был урожайным пепел развевали по полям.
Идем дальше.
«Проводы», «Прощённое воскресенье». В этот день просили прощенье у родных и знакомых за нанесённые обиды, и, облегчив её весело пели и плясали, провожая Масленицу. Одной из любимых масленичных песен в народе была песня «Блины», которую мы уже начали разучивать. Давайте ее доучим. (Работа над песней)
Учитель: Вот и закончились листочки в масленичном календарике. И уже подходит к концу наш урок. Но какая же масленица без блинов.
Вот вам блины бумажные
В них вопросики важные.
Кто ответит молодец,
Он получит настоящий блинец.
(Дети по желанию выбирают бумажный блин с вопросом.)
1. Когда праздную масленицу?
2. Почему на масленицу кушают много блинов?
3. Как называют тёщей и кто такой зять?
4. Какая музыка звучит в дни масленицы?
5. В какой день наряжают и сжигают чучело?
6. Кого называют заловка?
7. Почему неделю называют масляная?
Учитель: Ну, вот и подошел к концу урок.
Вы славно, пели, танцевали!
Хочу сказать спасибо, всем!
И угостить блинами.
(Всех детей угощают блинами)
Дети поздравляют друг друга с масленицей, уходят из класса под песню «Коляда» гр. И. Купала.


