V. Показ последовательности рисования птиц учителем
VI. Самостоятельное рисование птицы по выбору
Сейчас я предлагаю вам сделать выбор и нарисовать понравившуюся птицу пеганку или кулик – сороку.
VII. Выставка работ
Прекрасной быть должна Земля –
Она у всех у нас одна.
А мы - хозяева Земли.
Мы охранять ее должны.
В уголке класса, в рублике «Это интересно» вы найдете вопросы к викторине «Птицы», которая будет проводиться на итоговом занятии «Птицы нашего края». Успехов вам в отгадывании викторины. (Приложение)
VIII. Итог занятия
Вводное занятие «Звери нашего края»
Цель: уточнить и расширить представления детей о зверях нашего края. Продолжить знакомство с Красной книгой Кемеровской области. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Универсальные учебные действия:
личностные - привитие устойчивого учебно – познавательного интереса к окружающему миру и творчеству;
познавательные - сравнивать различные объекты; выбирать художественные материалы;
коммуникативные - формировать собственное мнение и позицию;
регулятивные - планировать решение учебной задачи; оценивать результаты деятельности (чужой, своей).
Ход занятия
I. Организационный момент
II. Объявление темы
Я предлагаю вам ребята разбиться на 2 команды и посоревноваться в отгадывании и заполнении кроссворда. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием и найдет спрятанное слово. Каждой команде дается лист с изображением зверей Кемеровской области и чистый кроссворд (Приложение)
Как вы думаете, о чем или о ком пойдет речь сегодня на занятии? Тема нашего занятия: «Звери нашего края».
III. Вводная беседа
Все – все,
Все на свете,
На свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны,
Чем слоны.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед
И кто делает яд!
Нельзя обойтись
Без чудовищ нелепых
И даже без хищников –
Злых и свирепых.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется…
Все – все,
Все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!
Б. Заходер
Как вы думаете, что хотел сказать этим стихотворением Борис Заходер?
Несколько занятий назад мы с вами, ребята, познакомились с интересной книгой. Скажите, как она называется? Сегодня я предлагаю продолжить знакомство с животными, которые занесены в Красную книгу Кемеровской области.
Посмотрите на изображение этого животного. Кто это? Сибирская кабарга. Отряд Парнокопытные, семейство Оленьи. Этот вид находится под угрозой исчезновения. (Приложение)
По внешнему виду кабарга резко отличается от других олений. Ее задние ноги значительно длиннее передних, поэтому кабарга выглядит как будто «сгорбившись». У самцов в верхней челюсти имеются тонкие и длинные клыки, а на брюшной стороне – особые мускусные железы, с помощью которых они метят территорию. Окраска тела темно – коричневая с рыжеватыми пятнами, бока светлые, а по горлу и груди тянется беловатая полова. По размерам это самые мелкие из наших копытных. Длина тела до 100см, высота в холке до 70см, в крестце – до 80см, вес до 15-17кг.
Кабарга ведет оседлый одиночный или семейный образ жизни. Весной самка приносит 1-2, реже 3 детенышей. Питается травянистой растительностью, листьями деревьев и кустарников. Зимой особенно большое значение в ее питании приобретают лишайники, а также веточные корма.
Предпочитает кабарга селиться на крутых горных склонах, покрытых хвойным лесом из пихты, ели и кедра с наличием мхов и лишайников. Излюбленные места с выходами скал – «отстоями», на них кабарга спасается от своих многочисленных врагов.
Главные естественные враги – рысь, росомаха, волк, реже медведь. Изредка на кабаргу нападают соболь, лиса, филин, беркут. Причиной исчезновения кабарги в Кузбассе явилось прямое истребление людьми. Перед человеком она беззащитна, особенно зимой. Из-за глубокоснежья кабарга была вынуждена собираться на определенных ограниченных участках, где становилась легкой добычей браконьеров.
В Кемеровской области кабарга обитает по горам Кузнецкого Алатау. В Горной Шории – в верховьях рек Мрассу и Кондома. Кабарга внесена в Красную книгу.
А вот еще один зверь. Отгадайте, кто это? (Приложение)
У меня ребята – юннаты спросили:
«Зачем вы такие рога отрастили?
Носить тяжело их на лбу, на весу
Цепляются, видно, за ветки в лесу.
Зачем вам такие рога, в самом деле?»
А я отвечал: «Для осенней дуэли.
Скажите, ну как я прогнал бы без них
Соперников, тоже рогатых, своих?
И волк, если жизнь для него дорога,
Не тронет лосят, поглядев на рога.
Ношу я не только их для устрашенья,
Рога – замечательное украшенье!»
Посмотрите, я думаю, вы догадались кто это. Сибирский лесной северный олень. Отряд Парнокопытные, семейство Оленьи. Длина его тела до 200см, высота в холке – до 110см. Рога имеют самцы и самки, но у самок они обычно меньше и тоньше. Рога ветвистые, дугообразно изогнутые, концами направлены вперед. Копыта широко расставлены, кожа между ними покрыта шерстью. Окраска тела зимой светлая, сероватая, летом, после линьки, становится буроватой.
В пределах Кемеровской области лесной северный олень был распространен широко еще в начале нашего века. Обитал в горах Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаирском кряже. В настоящее время северный олень обитает по горным хребтам и водоразделам в Кузнецком Алатау. Предпочитает горные тундры, альпийские луга, снежники и ледники на северных склонах хребтов. Зимой совершает кочевки по склонам с небольшими заносами и спускается в лесную зону.
Снижение численности оленей было вызвано браконьерством во все сезоны года, а также беспокойством в летний период со стороны сборщиков лекарственных растений – маральего и золотого корня. В прошлом большой урон причиняли геологи и старатели с золотых приисков. В настоящее время северный олень занесен в Красную книгу Кемеровской области. Охота на него запрещена.
Нужно отметить, что сейчас животным и растениям наибольший вред наносят не только браконьеры, но и загрязнение окружающей среды. С сельскохозяйственных полей смываются дождями ядохимикаты, удобрения; они попадают в воду, затем в рыбу и, наконец, в организм птицы или зверя и вызывают в нем резкие изменения, которые могут привести к гибели животного. Фабрики и заводы сбрасывают в реки и моря отходы производства, тем самым также загрязняя воду. В нашей стране развит водный туризм, массовый отдых в прибрежных зонах. Шум, крики, громкая музыка – постоянное беспокойство для животных. В таких местах звери и птицы не селятся и не заводят потомство.
Так какие еще меры надо предпринять для охраны животных, как вы думаете?
IV. Физминутка. Игра «Сокращение места обитания»
Цель игры – показать, что происходит, когда по какой-то причине сокращается место обитания. Веревка кладется на пол в виде большого круга. Играющие представляют себя животными, обитающими в лесу. Животные встают внутрь круга. После этого ребята называют какую - нибудь причину, вызывающую сокращение места обитания (лесной пожар, строительство, вырубка лесов, выпас скота). Круг уменьшается каждый раз после названия причин. По мере того, как будет сужаться круг, животные начнут бороться за место в нем. Ведь для того чтобы выжить, они должны остаться в центре круга. Некоторые будут падать за пределы круга, другие будут выталкивать. После игры задается вопрос: «Что произойдет с животными, если место их обитания сократится?»
V. Показ последовательности рисования зверей учителем
VI. Самостоятельное рисование зверя по выбору
VII. Выставка работ
Птицы, рыбы, звери.
В души людям смотрят,
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря.
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
И земля без зверей – не земля.
В уголке класса, в рублике «Это интересно» вы найдете вопросы к мини викторине «Звери», которая будет проводиться на итоговом занятии «Птицы нашего края». Успехов вам в отгадывании викторины. (Приложение)
VIII. Итог занятия
Итоговое занятие
«Животный и растительный мир нашего края»
Цель: систематизировать и обобщить знания о животном и растительном мире нашего края. Воспитывать бережное отношение к природе.
Универсальные учебные действия:
личностные - привитие устойчивого учебно – познавательного интереса к окружающему миру и творчеству;
познавательные - сравнивать различные объекты; приобретать и осуществлять практические навыки и умения в художественном творчестве; выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания творческих работ;
коммуникативные - слушать и понимать речь других, формировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
регулятивные - планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций; оценивать результаты деятельности (чужой, своей).
Ход занятия
I. Организационный момент
II. Объявление темы
Ребята, если вы отгадаете анаграмму, то сможете прочитать тему нашего занятия.
ВОТЖИНЫЙ И ТЕЛЬТИРАСНЫЙ МИР ШЕНАГО ЯКРА (Животный и растительный мир нашего края).
Я предлагаю разбиться на 2 группы и посоревноваться в знании животного и растительного мира нашего края.
III. Соревнование
Первый тур – «Птицы»
(Детям предлагается поиграть в веселую игру Н. Пикулевой). Участвуют две команды. Учитель заготавливает карточки с изображением птиц, изученных на занятиях и при подготовке проектов. Каждая команда выбирает ведущего, который быстро подходит к любому игроку команды – соперницы, показывает ему первую картинку и говорит:
Не сорока, не ворона и не чайка.
А какая это птица? Отгадай-ка!
Ответ игрока должен быть полным: «Не сорока, не ворона, а выпь!»
Назвал птицу правильно - команде очко, не узнал птицу – проси помощи у своей команды: не теряя времени, возьми за руку того, кто ответит за тебя. Если товарищ ответил без промедления, команда получает пол-очка, нет – пол-очка сгорает. Для другой команды игроков слова несколько иные:
Не сорока, не ворона, не синица.
Так скажи-ка, как зовется эта птица?
Ведущие обращаются поочередно то к одной, то к другой команде, показывая картинки разным игрокам.
Второй тур – «Звери»
Я предлагаю каждой команде выбрать ведущего. Они будут брать конверты с моего стола, открывать их, читать описание зверей, их повадок команде соперников. За каждое правильное угаданное животное, команда получает 1 очко. Слушайте внимательно.
Этот зверь живет только возле пресных водоемов, больше у проточных; на реках, ручьях и каналах, реже у стоячих озер и прудов. Обязательным условием на каждом месте его поселения является наличие по берегам водоема древесной растительности. Большую часть своей жизни он проводит около воды и в воде, для этой жизни зверь очень хорошо приспособлен. Отличный пловец, он одинаково хорошо плавает как на поверхности воды, так и под водой. Ныряя, он способен держаться под водой до десяти минут. Иногда он целыми часами не выходит из воды, выставляя на поверхность только один нос для дыхания. Бобр
Этот зверь очень распространенный, широко известный грызун. Это некрупный, очень подвижный и деятельный зверек. Длина ее тела равна 20-27 см, а длина хвоста достигает почти трех четвертей туловища. Хвост у нее пушистый, по бокам его волосы длиннее средних, поэтому он как бы расчесан пробором на две стороны. Уши стоячие, длинные и широкие, зимой на концах их большие кисточки волос. Глаза сравнительно крупные, несколько выпуклые, круглые. Белка
На спине и боках этого зверя характерные 5 продольных темных полос на светло-сером или рыжеватом фоне. Он хорошо лазает по деревьям, но в случае тревоги прячется в своих подземных или наземных убежищах. Бурундук
Обладая острым слухом, этот зверь безошибочно, даже под толстым слоем снега обнаруживает полевок по самому незначительному шороху и писку. Ее охота за мышевидными грызунами так часто наблюдается, что даже получила особое название - «мышкование». Охотится зверь главным образом вечером, в сумерки и утром на рассвете, но при неудачной охоте он продолжает ее и днем. Лиса
Этот зверь интересно ведет охоту за рыбой. Забравшись в воду на перекате, он замирает с поднятой лапой и пристально всматривается в воду, выжидая, когда к нему подплывет крупная неосторожная рыба; подпустив ее поближе, он с большим проворством, совсем неожиданным у такой неуклюжей громадины, бьет по воде лапой и подбирает убитую или только оглушенную рыбу. В озерах и старицах рек, где зимой бывают заморы, весной этот зверь часто собирает погибшую рыбу и, несмотря на гнилостный запах, охотно ее поедает. При богатой добыче он объедает только одни головы рыбы, а несъеденную часть оставляет на берегу или зарывает в землю про запас. Но чаще всего зверь никогда не возвращается к этому запасу, и его пожирают другие хищники. Медведь
В период воспитания детенышей и зимой этот зверь живет в постоянных гнездах - в дуплах, пнях, под колодником, много реже в расщелинах скал и в земляных норах, зимой к тому же под защитой глубокого, рыхлого снега. Он достаточно хорошо забирается на деревья, однако является типичным наземным хищником, причем зимой часто ныряет в снег и движется в его толще. Детеныши у зверя появляются в апреле-мае. Число их колеблется от 1-2 до 7. Соболь
Туловище у этого зверя короткое, в задней части несколько толще, чем в передней. Голова короткая, с узкой мордой. Уши большие, овальные, с закругленными концами. Шея длинная, нетолстая, у животных обоего пола без гривы. Ноги высокие, задние длиннее передних, поэтому спина покатая вперед и крестец выше холки. Хвост очень короткий, совсем скрытый в волосах. Копыта узкие, короткие, поставлены прямо, боковые копыта почти вдвое короче. Рога имеются только у самцов, они небольшие, при полном развитии - с тремя отростками; главный ствол сильно бугорчатый, в сечении округлый, откинут назад. Косуля
Этот зверь приспособился к полуводному образу жизни, отлично плавает, ныряет, может добывать себе пищу в воде. Подобная экология наложила глубокий отпечаток на строение его тела. Оно очень вытянутое, уплощенное, сильное, гибкое. Голова тоже уплощенная, почти сливающаяся с туловищем, которое заканчивается длинным, мускулистым, непушистым хвостом. Ноги укороченные, снабжены сильно развитыми плавательными перепонками. У калана задние конечности превратились в ласты. Волосяной покров у зверя короткий, плотный, с чрезвычайно густой подпушью. Он не намокает и слабо изменяется по сезонам даже у северных видов. Выдра
Третий тур «Цветы»
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Летать в одном полете…
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
Кто догадался, как называется третий тур? Верно, «Цветы».
Я предлагаю провести игру «Несчастный цветок». Когда на дворе ненастье, человек прячется в квартире. Норы, дупла, гнезда есть у животных, птиц, насекомых. И только растения нигде не могут спрятаться от природных стихий. Попробуйте только на минуту представить себе цветок, на который обрушиваются все природные несчастья. А если представили, то изобразите с помощью мимики и пластики, как выглядит…
цветок во время засухи;
цветок среди выхлопов автомобилей;
цветок под проливным дождем;
цветок на штормовом ветру.
За выразительную пантомиму команды получают по 2 очка.
А сейчас я предлагаю одинаковое задание для обеих команд.
В сказках принято произносить заклинания. Например, Буратино, когда закапывал монеты, говорил: «Рекс, пекс, фекс». А Старик Хоттабыч, вырывая волоски из бороды, шептал: «Трах-ти-би-дох». Заклинания – это волшебные слова, которые помогают осуществиться желанию, с помощью их можно выполнить любое самое трудное дело. Вот было бы здорово, если бы в настоящей жизни у растений были бы свои заклинания, которые помогали бы защищаться им от различных невзгод. Придумайте, какое заклинание могли бы произносить цветы.
Подведение итогов соревнования
IV. Объявление темы рисования
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять:
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам – не враги!
Помоги лесным зверюшкам,
Приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверек –
Будь то ласка иль хорек,
Еж лесной, речная рыба –
Скажет: «Ты – мой друг!
Спасибо!»
Н. Рыжова
Кто догадался, какая тема рисования? Я предлагаю выполнить коллективную композицию «Лесные животные и растения нашего края». Для этого я предлагаю разбиться на несколько групп. Одна группа ребят будет рисовать на ватмане деревья, то есть изображать лес. Другие дети будут изображать птиц, зверей, цветы, встречающиеся в лесу, затем их вырезать. После того, как все выполнят это задание, мы расселим обитателей леса.
V. Самостоятельная работа учащихся
VI. Итог занятия (дети читают стихи)
Птицы, рыбы, звери
В души людям смотрят,
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря.
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
И земля без зверей – не земля.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
VII. Подведение итогов кружка «Животный и растительный мир нашего края».
Как это страшно – умиранье рода,
Всех поголовно, всех до одного.
Когда опустошенная природа
Уже не в силах сделать ничего.
И поползет проказа запустенья.
И пересохнут ниточки воды.
И птицы вымрут.
И падут растенья.
И зверь не обойдет своей беды.
И сколько тут корысти не ищи ты,
Какой ты отговоркой не владей,
Земля защиты требует. Защиты.
Она спасенья просит у людей.
С. Острова
Приложение
Наглядный материал к занятиям
Вводные занятия

Пеганка Кулик - сорока

Сибирская кабарга Сибирский лесной северный олень

Колокольчик болонский Бубенчик Голубинцевой


Вводное занятие «Звери нашего края» Кроссворд «Звери»
10 9 1




7 3 4


2 8


5 6
Вводное занятие «Цветы нашего края»



Птицы нашего края


Воробей городской Выпь большая


Грач Журавль белый


Журавль серый Кукушка обыкновенная


Куропатка белая Куропатка серая


Поползень Сойка
Звери нашего края


Белка обыкновенная Бурундук сибирский

Выдра Евразийский речной бобр

Косуля Лисица рыжая


Медведь бурый Соболь
Последовательность рисования утки
Вариант 1

Вариант 2

Последовательность рисования оленя
1. Нарисуем основные линии туловища оленя

2. Обводим контур туловища и ног

3. Прорисуем голову оленя

4. Рога оленя

5. Добавляем и уточняем детали рисунка

6. Окрас шкуры оленя
Программа воспитательной работы "Семь цветов радуги"
, учитель начальных классов МБОУ «Основная общеобразовательная школа №32»
Планирование воспитательной работы является значимым звеном в общей системе деятельности педагога. Продуманное планирование обеспечивает её чёткую организацию, намечает перспективы работы, способствует реализации определённой системы воспитания. Потребности современного общества возлагают на школу задачи не только качественного обучении, но и воспитания Человека высоконравственного, духовно богатого, способного адаптироваться к процессам, происходящим в современном мире. Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства.
Воспитание должно способствовать развитию и становлению личности ребенка, всех ее духовных и физических сил и способностей; вести каждого ребенка к новому мироощущению, мировоззрению, основанному на признании общечеловеческих ценностей в качестве приоритетных в жизни.
В решении обозначенных проблем общество возлагает особые надежды на школу, ее созидательную миссию, ее системное воздействие на развивающую личность.
Для развития личности ребенка, воспитания свободного Человека необходима программа воспитательной работы, а не просто набор мероприятий.
Ведущий замысел программы «Семь цветов радуги» заключается в создании в классном сообществе комфортной атмосферы жизнедеятельности, побуждающей интерес учащихся к реализации потребности стать самим собой, проявлению и развитию своих способностей, индивидуальному и коллективному творчеству, овладения умениями и навыками самопознания, самостроительства и саморефлексии.
С точки зрения психолого-педагогического подхода каждый год обучения в начальной школе является важным звеном в становлении личности младшего школьника. Поэтому каждый последующий год реализации данной программы опирается на результаты предыдущего года воспитания.
Учитывая, что ребёнок, приходя в начальную школу, испытывает большие психологические трудности, основным воспитательным моментом первого года обучения становиться познание самого себя в собственном взгляде на окружающих.
На втором году воспитания закладываются нравственные понятия «дружба», «забота о близких», «сострадание» и «милосердие».
Третий год воспитания - год становления коллектив, подчинение своих интересов его интересам.
Четвёртый год – посвящен формированию самостоятельности, правильной гражданской позиции, демократичности.
Цель программы: поэтапное создание в школе условий для развития личности ребенка и решения им четырех задач на каждом возрастном этапе своей жизни: самопознание, самоопределение, самореализация, саморегуляция.
Задачи:
способствовать формированию в классе духовно богатой, нравственно чистой и эмоционально благоприятной среды развития учащихся;
внимательно и бережно относясь к любым проявлениям индивидуальности детей, поддерживать и обеспечивать ее становление;
пробудить интерес ребенка к самому себе, помочь в формировании адекватной самооценки и самоуважения.
Путь к достижению целевых ориентиров предполагает индивидуальное и коллективное ценностное самоопределение через осознание таких ценностей:
свобода (реализация права выбора одного из возможных вариантов проявления своей активности в сочетании с личной ответственностью за выполнение принятого решения);
оптимизм (уверенность в себе, своих силах и возможностях; кто всем недоволен, тот всем неприятен);
требовательность к себе (путь познания и развития себя, достижения намеченных целей);
любознательность (стремление все знать и всему научиться; познавая мир, познавай и самого себя;
самопризнание (способствует эмоциональной уравновешенности, появлению и осуществлению желания самореализоваться);
человеколюбие (сочувствие, сострадание, взаимопонимание, умение прийти на помощь);
веселье (радость и удовольствие, получаемые ребенком от жизни; источником радости может стать любое дело и труд, когда преодоление препятствий оценивается как победа, а следовательно, приносит удовлетворение);
сотворчество (построение индивидуальной и коллективной жизнедеятельности на основе творческих устремлений детей и взрослых).
Важную роль в осуществлении замысла данной воспитательной программы играют правила построения жизнедеятельности в классном коллективе.
1. Воля и труд, дивные всходы дают.
2. Всякий человек по делу познается.
3. По мере трудов и награда.
4. Доброе исполняем, а худое искореняем.
5. Веселье делу не помеха.
6. В хорошей артели всяк при деле.
7. С кем живешь, с тем и слывешь.
8. Здоров будешь – все добудешь.
Семь приоритетных направлений программы:
программа «Я – гражданин России»;
программа «Пирамида здоровья»;
программа «Общение и досуг»;
программа «Маленький принц Земли»;
программа «Семья + школа = сотрудничество»;
программа «Одаренные дети»;
программа «Твори добро».
Практическая реализация программы «Семь цветов радуги» на всех её этапах предполагает формирование достаточно высокой духовной атмосферы школы, творческой и нравственной личности педагога и ребенка.
Программа подчинена гуманным целям восхождения личности человека к извечным духовным ценностям: Добру, Истине и Красоте. Она носит ступенчатый характер, ибо, расширяя сферы и способы взаимодействия с окружающей средой, способствует формированию образованной и самостоятельной личности. Данная программа носит развивающий характер. Это позволяет её дополнять, уточнять, совершенствовать, корректировать.
В программе представлены разнообразные формы и методы воспитательной работы. Это классные часы, деловые и ролевые игры, интеллектуальные и литературно-познавательные игры, эстетические беседы, беседы-рассуждения, встречи с интересными людьми, акции, фестивали, экскурсии, конкурсы рисунков, походы, конкурсы, мини-конференции, выставки и т. д.
Пользуясь данной программой, классные руководители найдут немало возможностей для того, чтобы вести целенаправленную и активную работу со всеми учащимися класса. Они помогут учащимся раскрыть свои способности, задатки, свою индивидуальность.
Контроль за развитием воспитательной работы осуществляет:
• Родительский комитет
• Классный руководитель
• Администрация школы
• Методическое объединение классных руководителей
Ожидаемые результаты 1. Создание дружного классного коллектива, через взаимосвязь родителей, педагогов, классных руководителей и учащихся. 2. Проявление гражданских качеств детьми через поступки и поведение в целом. 3. Построение демократической системы отношений детей и взрослых. 4. Мотивация учащихся на успешное освоение знаний, умений, навыков. 5. Раскрытие собственной индивидуальности через воспитание способности к соучастию, сопереживанию, милосердию. 6. Принятие культуры здорового образа жизни и умение действовать в нестандартных ситуациях. 7. Воспитание школьника – как свободной, творческой, жизнелюбивой личности, обогащенной знаниями о природе и человеке, готовой к творческой созидательной деятельности и нравственному поведению. |
Принципы реализации программы
Принцип личностно – ориентированного воспитания – создание условий для развития индивидуальности учащегося, его свободной воли в выборе средств и путей самоопределения. Организация педагогической поддержки учащегося в овладении навыками самоанализа, самопознания, самоопределения и самосовершенствования.
Принцип гуманистической направленности – обеспечение доверительных отношений между участниками воспитательного процесса, воспитание чувства уважения к окружающим.
Принцип природосообразности – построение воспитания в соответствии с потребностями ребенка, его возрастом, особенностями психики и физиологии, целостность и последовательность воспитательного процесса для развития личности.
Принцип социального взаимодействия – сотрудничество, сотворчество всех участников воспитательного процесса, расширение сферы общения учащихся, создание условий для конструктивных процессов профессионального самоопределения, формирования навыков социальной адаптации.
Принцип компетентностного подхода – создание условий для проявления и развития личности учащегося в различных видах деятельности. В процессе познавательной, творческой, коммуникативной деятельности учащийся овладевает определенными компетенциями. Компетентностный подход становится приоритетным в процессе модернизации образования. При таком подходе результат образования рассматривается, как способность человека действовать в проблемных ситуациях.
Этапы реализации программы
1-й этап: Выявление уровня воспитанности детей, их интересов и потребностей, исследование уровня семейного воспитания, оценка профессиональной подготовки педагогических кадров, изучение социальной среды.
2-й этап: Постановка целей и задач по формированию индивидуальных качеств личности.
3-й этап: Планирование системы воспитательной работы. Разработка модели воспитательной системы, подготовка основных программ воспитательной деятельности, создание условий для их старта. Задача классного руководителя состоит в том, чтобы создать условия для реализации «жизненных сил личности».
4-й этап: Переход в режим развития, функционирование основных воспитательных программ, мониторинг результативности воспитательной системы.
5-й этап: Внесение корректив в воспитательную систему, подготовка и запуск дополнительных, корректирующих программ.
6-й этап: Самоанализ работы классного руководителя. Оценка эффективности воспитательной системы на основе проблемно-ориентированного анализа и данных мониторинга воспитательного процесса.
Характеристика развития воспитательной работы класса
1-й год обучения. Учитель начинает работать с еще не организованной группой детей. Его главная задача – помочь им безболезненно адаптироваться к школьной жизни. Учитель и ученики делают первые шаги навстречу друг другу, первые шаги по сплочению классного коллектива. Работа на этом этапе проходит под девизом «Первые шаги».
2 –й год обучения. Во втором классе устанавливаются более тесные контакты между учениками, учителем и родителями. Коллективные творческие дела, организация самоуправления способствуют формированию классного сообщества. «По ступенькам радуги» - под таким девизом строится жизнедеятельность и воспитательная работа в классе.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


