МОУ СОШ № 10 Урок географии 7 класс. ТЕМА. Рельеф и полезные ископаемые Евразии.
Учитель: г. Белогорск, 2009. |
Цель: сформировать знания и представления о рельефе и полезных ископаемых Евразии.
Задачи: дать знания об особенностях современного рельефа и геологической истории его формирования, о разнообразии и закономерностях размещения полезных ископаемых; продолжить формирование умений работать с картами, умение сравнивать, делать выводы, устанавливать связи между строением земной коры и распространением форм рельефа.
Оборудование: физическая карта Евразии, карта «Строение земной коры», компьютер с проектором, атласы, информационные листы.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Изучение нового материала.
– Внимание на экран. (Слайды с изображение форм рельефа)
– О чем говорят эти слайды? Что изображено на них? (горы, равнины)
– Действительно здесь фотографии Восточно-Европейской равнины, горы Гималаи, Карпаты, вулкан Ключевская сопка.
– На каком материке расположены? (Евразия)
– Что связывает их межлу собой? (все это формы рельефа)
– Дайте определение понятию «рельеф». (рельеф – это неровности земной поверхности, различающиеся по размерам происхождению, возрасту)
– Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке? (рельеф, рельеф Евразии)
– На что влияет рельеф? (на климат, почву, месторождения полезных ископаемых…)
– Сегодня мы познакомимся с особенностями рельефа Евразии и размещением полезных ископаемых. (Слайд с темой урока)
– В информационные листы записываем тему.
– Какие географические карты нам понадобятся для изучения данной темы? (физическая карта Евразии, карта «Строение земной коры»)
– Пользуясь картами атласа, проанализируем строение земной коры Евразии.
(один ученик у доски)
Наводящие вопросы: 1. На каких литосферных плитах лежит материк? 2. Есть ли столкновения с другими плитами? Если да, то с какими. 3. Что расположено на границах плит?
4. Что лежит в центральной части материка? 5. Связано ли строение земной коры с формами рельефа на материке? Докажите.
Ответ: Материк Евразия лежит на двух литосферных плитах: Евроазиатской и Индо-Австралийской. Есть столкновения с Африканской и Тихоокеанской плитами. В местах столкновения расположены сейсмические пояса. В центральных районах Евразии преобладают платформы, а в южных и восточных – горные области. Следовательно, на севере и западе преимущественно расположены равнины, а на юге и востоке – горы.
– Горные области Евразии различных возрастов и обозначаются на картах различными цветами. Обратите внимание на карту, форзац учебника.
– Рассмотрите тектоническую структуру, определите какие формы рельефа им соответствуют и какие полезные ископаемые здесь размещаются.
(Слайд с таблицей) Работа по группам: 1 – древние платформы
2 – области древней складчатости
3 – области средней складчатости
4 – области молодой складчатости
– Таблицу заполняете в своих информационных листах.
( Проверка работы с использованием слайдов)
Тектоническая структура | Цвет | Соответствующая форма рельефа | Полезные ископаемые |
1. Древние платформы: а) Восточно-Европейская б) Сибирская в) Индийская г) Китайско-Корейская | Розо- вый | Восточно-Европейская равнина Среднесибирское плоскогорье Плоскогорье Декан Великая Китайская равнина |
|
2.Области древней складчатости | Корич-невый | Уральские горы Скандинавские горы Большой Хинган Западно-Сибирская равнина |
|
3. Области средней складчатости | Зеле-ный | Верхоянский хребет |
|
4. Области средней складчатости | Оран-жевый | Альпы, Карпаты, Кавказ, Пиренеи, Иранское нагорье, Гималаи |
|
– Какие особенности в расположении форм рельефа вы заметили? (Складчатым областям соответствуют горы, а платформам – равнины)
– Какие закономерности в размещении полезных ископаемых можно выделить? Как связано размещение полезных ископаемых с формами рельефа? ( На равнинах залегают преимущественно осадочные полезные ископаемые, а в складчатых областях преобладают магматические и метаморфические)
– Пользуясь картами атласа сравните рельеф Евразии с другими материками.
( План сравнения на слайде и в информационных листах) Работа в группах:
1 – с Северной Америкой
2 – с Южной Америкой
3 – с Африкой
4 – с Австралией
План сравнения | Евразия | |
1. Низменности 2. Возвышенности 3. Средние горы 4. Высочайшие горы 5. Наибольшая высота, м 6. Наибольшая впадина, м |
– Сделайте вывод о сходстве и отличии рельефа материков.
(Проверка задания устно)
– Чем рельеф Евразии отличается от рельефа других материков? Выделите особенности рельефа Евразии. (самые высокие горы, самые большие равнины по площади, самая глубокая впадина)
(Слайд с выводами)
– Выводы записать в информационный лист.
1.Евразия выше других материков. 2.На материке расположены высочайшие горные системы(г. Джомолунгма 8848 м) 3. Равнины огромных размеров, их больше, чем на других материках.
4. Большие колебания высот (Самая наибольшая впадина у Мертвого моря -418 м)
Домашнее задание: §60,§61, в контурной карте обозначить изученные формы рельефа.
– Какими факторами можно доказать, что рельеф Евразии развивается в настоящее время? (землетрясения, вулканы)
На выбор: подготовить сообщения об извержениях вулканов, землетрясениях за последние 6-7 лет).
И н ф о р м а ц и о н н ы й л и с т
Ученика(цы) 7 класса_____________________
ТЕМА УРОКА. ____________________________________________________
I. Заполните таблицу:
Тектоническая структура | Цвет | Соответствующая форма рельефа | Полезные ископаемые |
II. Сравнение рельефа материков.
План сравнения | Евразия | |
1. Низменности 2. Возвышенности 3. Средние горы 4. Высочайшие горы 5. Наибольшая высота, м 6. Наибольшая впадина, м |
III. ВЫВОДЫ:______________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________









