Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

БИОЛОГИЯ

7 КЛАСС

Тема: Рыбы

Цель: Организовать деятельность обучающихся по повторению и обобщению и закреплению пройденного материала по разделу « Надкласс рыбы».

Задачи:

создать для обучающихся условия по обобщению и система­тизации знаний в рамках данной темы с использованием игровой формы проведения урока

повторить особенности строения Надкласса Рыбы

создать условия для развития биологической речи, коммуникативных навыков

обеспечить проверку и первичную оценку знаний обучающихся по теме;

подготовиться к тестовой работе по теме «Надкласс рыбы».

Место проведения занятия: кабинет

Продолжительность занятия: 45 минут

Материально-техническое обеспечение занятия: таблицы с изображением внешнего и внутреннего строения рыб, таблицы «Многообразие рыб», влажные препараты рыб.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: рабочая тетрадь 7 класс 2 часть, учебник.

Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

1.  Обобщить знания по теме «Рыбы».

2.  Подготовиться к тестовой работе по теме «Надкласс рыбы».

Познавательные УУД

1.  Формирование умения ориентироваться в массе полученных ранее знаний по данной теме, находить и использовать нужную информацию.

2.  Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

3.  Формирование знаний не только в биологии, но и в других науках (географии, литературе)

Коммуникативные УУД

1.  Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в команде.

Регулятивные УУД

1.  Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2.  Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Этап

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)

I. Оргмомент.

Перед тем как началась сама викторина, или накануне, ребята делятся на 3 команды, выбирают командира, название команды и девиз, связанный с темой викторины.

Конкурс проводится в 7 классе, как итоговое занятие по теме «Рыбы». Весь урок проводиться как актуализация знаний по данной теме и подготовка к тестовой работе по теме «Надкласс рыбы».

Всего 6 конкурсов. Пока идет один конкурс, учитель тут же проверяет предыдущий и каждой команде выставляются баллы за каждый конкурс.

Вступительное слово учителя( Приложение )

Регулятивные УУД

1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2.Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Познавательные УУД Формирование умения ориентироваться в массе полученных ранее знаний по данной теме, находить и использовать нужную информацию.

Личностные УУД

1.Обобщить знания по теме «Рыбы».

2.Подготовиться к тестовой работе по теме «Надкласс рыбы».

II. Конкурс « Разминка» Приложение

Начинается соревнование с разминки, состоящей из 10 вопросов. На обсуждение дается 3-4 мин. В обсуждении участвует вся команда.

Учитель раздает задание и через 3-4 мин собирает результаты, проверяет, выставляет баллы, озвучивает правильные ответы.

Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в команде

.

III. Конкурс «Систематические признаки» приложение № 3

Ученики так же работают в команде, выполняя очередное задание, командир координирует действия своей команды.

Учитель проверяет задание и тут же выявляем ошибки (если есть). Конкурс важен тем, что некоторые вопросы будут встречаться в тестовой проверочной работе на следующем уроке.

Коммуникативные УУД

1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в команде.

Познавательные УУД

1. Формирование умения ориентироваться в массе полученных ранее знаний по данной теме, находить и использовать нужную информацию. 2.Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

3.  Формирование знаний не только в биологии, но и в других науках (географии, литературе)

Личностные УУД

1.  Обобщить знания по теме «Рыбы».

2.  Подготовиться к тестовой работе по теме «Надкласс рыбы».

IV. Конкурс « Пословицы и поговорки о рыбе и рыбалке» приложение № 4

. За 3 минуты ученики должны вспомнить как можно больше поговорок и пословиц, связанных с рыбами и с рыбалкой. За каждую верную поговорку или пословицу дается 1 балл.

Конкурс интересен тем, что здесь хорошо прослеживается межпредметная связь (литературы и биологии). Так как школа у нас языковая, то дети очень хорошо и с удовольствием справляются с этим заданием.

Коммуникативные УУД

1.  Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

2.  Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в команде.

Познавательные УУД

1.  Формирование умения ориентироваться в массе полученных ранее знаний по данной теме, находить и использовать нужную информацию.

2.  Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

3.  Формирование знаний не только в биологии, но и в других науках (географии, литературе)

V. Конкурс « Самые – самые» приложение №5

В этом конкурсе ребята соревнуются в знании дополнительного материала по теме « Надкласс Рыбы». Всем интересно какая же команда самая эрудированная.

Учитель в этом конкурсе выявляет подготовку к урокам по дополнительной литературе.

Коммуникативные УУД

1.Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

2.Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в команде.

Познавательные УУД

1.Формирование умения ориентироваться в массе полученных ранее знаний по данной теме, находить и использовать нужную информацию.

2.Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

3.Формирование знаний не только в биологии, но и в других науках (географии, литературе)

Конкурс «Рыбная тема в литературе» приложение № 6

В данном конкурсе ребята должны показать знания не только по биологии, но и хорошие знания литературы.

Коммуникативные УУД

1.Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

2.Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в команде.

Познавательные УУД

1.Формирование умения ориентироваться в массе полученных ранее знаний по данной теме, находить и использовать нужную информацию.

2.Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

3.Формирование знаний не только в биологии, но и в других науках (географии, литературе)

Конкурс « ода рыбе» приложение № 7

Это заключительный конкурс, на него дается 5 минут. За это время дети должны придумать стихотворение на рыбную тему. Оценивается конкурс по 5 бальной системе.

Учитель вместе со всем классом решают какой балл выставить каждой команде. Обычно дети очень любят этот конкурс и пишут неплохие стихи, которые, как правило, оцениваются высоко.

Коммуникативные УУД

1.Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

2.Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в команде.

Познавательные УУД

1.Формирование умения ориентироваться в массе полученных ранее знаний по данной теме, находить и использовать нужную информацию.

2.Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

3.Формирование знаний не только в биологии, но и в других науках (географии, литературе)

Подведение итогов урока-конкурса.

За несколько минут до конца урока подводятся итоги. Капитаны команд высказывают свое мнение насколько была честной игра и решают вместе каких оценок достойны участники команд, аргументируя их.

Учитель выслушивает доводы лидеров команд и высказывает свое мнение по поводу оценок учащимся. Вместе приходим к единому мнению.

Результаты этапов конкурса показывают уровень усвоения материала. Соответственно выставляются оценки учащимся за урок.

Коммуникативные УУД

1.Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

2.Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в команде.

Регулятивные УУД

1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2.Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Домашнее задание на следующий урок.

Учащиеся записывают задания в дневнике.

Дается домашнее задание: повторить раздел « Надкласс Рыбы», выполнить пробный тест в рабочей тетради(стр. ), подготовиться к тестовой работе «Надкласс Рыбы» (на 15 мин).

ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

Вступительное слово учителя. Перед тем, как мы начнем наш конкурс, я хочу рассказать легенду о вожде индейского племени, который посылал юношей на вершину Аконкагуа.

«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесет ветку с того места, где он свернул с дороги», – говорил вождь. Вскоре вернулся первый и протянул колючку кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересек пустыню. Ты не был даже у подножия горы».

Второй принес серебристую ветку полыни. Вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение».

Третий, с веткой тополя, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника».  Подобное же поощрение досталось и четвертому, пришедшему с веткой крушины.

Пятому, принесшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к вершине». Последний юноша пришел с пустыми руками, но лицо его светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и выше всех оценил его поступок: «Тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всем ее величии».

Сегодня каждому предстоит подняться на свою вершину. С каждым выполненным заданием вы будете подниматься все выше и выше. Если вы успешно пройдете все конкурсы, в ваших глазах будет сиять победа. Одна из вершин биологии будет преодолена. Итак, начнем.

Этапы викторины

.ПРИЛОЖЕНИЕ №2.

КОНКУРС № 1 « РАЗМИНКА» (за каждый верный ответ – 1 балл)

1.  Как называется раздел зоологии изучающий рыб?

2.  В чем сходство чешуи рыбы и ствола дерева?

3.  Может ли рыба моргать?

4.  Какая аквариумная рыбка называется так же, как астрономический прибор?

5.  Белая, колючая, синяя, тигровая,… Кто это?

6.  Каких рыб иногда называют расплющенными акулами?

7.  Какая пресноводная рыбы среди водорослей – темно-зеленая, на песчаной отмели – золотисто-желтая, а у коряги – бурая?

8.  Какая морская рыба по форме напоминает шахматную фигуру?

9.  Эту рыбу зоологи, как только выловили в Индийском океане, сразу окрестили «живым ископаемым». Что это за рыба?

10.  Какая рыба называется так же, как и страна, расположенная в Южной Америке?

Ответы:

1.  Ихтиология

2.   По количеству колец определяют возраст.

3.  Нет, у рыб нет век

4.  Телескоп

5.  Акула

6.  Скаты

7.  Щука

8.  Морской конек

9.  Латимерия

10.  Аргентина

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

КОНКУРС №2  «СИСТИМАТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ»

Из перечисленных ниже признаков и представителей выберете те, которые относятся:

1 – к хрящевым рыбам, 2 – к костным рыбам

А) сохранены остатки хорды
Б) жаберных крышек нет
В) сердце двухкамерное
Г) плавательного пузыря нет
Д) есть плавательный пузырь
Е) большинство из них живородящие
Ж) череп костный
З) рот на нижней стороны головы
И) скелет в течение всей жизни целиком хрящевой
К) скат – хвостокол
Л) карп зеркальный
М) осетр дальневосточный
Н) китовая акула

.ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

КОНКУРС №3

«ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ НА РЫБНУЮ ТЕМУ»

За 3 минуты ученики должны вспомнить как можно больше поговорок и пословиц, связанных с рыбами и с рыбалкой. За каждую верную поговорку или пословицу дается 1 балл.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

 КОНКУРС №4  «САМЫЕ -  САМЫЕ»

(За каждый верный ответ – 1 балл)

1.  Самая большая акула?

2.  Какая рыба является рекордсменом по числу откладываемых икринок?

3.  Самый большой скат?

4.  Как называется единственный ныне живущий вид кистеперых рыб?

5.  Икра этой рыбы самая дорогостоящая.

6.  Самые глубоководные рыбы?

7.  Самая желанная рыба на нашем столе, которую теперь чаще привозят из Норвегии?

8.  Самая усатая рыба наших рек и озер?

9.  Какие рыбы сбиваются в самые большие стаи?

10.  Одна из самых ядовитых рыб, которую может употреблять в пищу человек?

Ответы:

1.  Китовая акула

2.  Рыба – луна, млн штук за сезон

3.  Манта

4.  Латимерия

5.  Русский осетр

6.  Рыба – химера

7.  Семга

8.  Сом

9.  Сельди

10.  Рыба – фугу

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

КОНКУРС № 5 « РЫБНАЯ ТЕМА В ЛИТЕРАТУРЕ»

( за каждый верный ответ – 1 балл)

1.  Какой рыбе поэт Эдуард Багрицкий посвятил следующие строки:
Закованный в бронзу с боков.
Он плыл в тесноте колеи,
Мигая в лесах тростников
Копейками чешуи..?

2.  Жабры какой рыбы хирург пересадил юноше Ихтиандру в знаменитом фантастическом романе А. Беляева « Человек – амфибия»?

3.  Что означает пословица «Биться как рыба об лед»?

4.  Как называлась харчевня в сказке « Золотой ключик, или приключения Буратино»?

5.  Какую рыбу пригласили в няньки глупому мышонку в сказке ?

6.  «Карась – идеалист», «Вяленая рыба», «Премудрый пескарь» – кто автор этих сказок?

7.  Назовите советского писателя, автора повестей «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел»?

8.  Годом акула стал 1975 г – но не по китайскому календарю, а в умах тысячи людей, которые посмотрели фильм, снятый по роману Питера Бенгли. Как называется этот фильм?

9.  Назовите автора сказки «Конек – горбунок»

10.  «Сказка о золотой рыбке» основана на немецкой народной сказке на сходную тему. Какая рыба исполняла желания в немецкой сказке?

Ответы:

1.  Карп

2.  Акула

3.  Много трудиться, но не иметь результатов.

4.  Три пескаря

5.  Щуку

6.  Салтыков – Щедрин

7.  Анатолий Рыбаков

8.  Челюсти

9.  Павел Ершов

10.  Камбала

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7

КОНКУРС № 6 « ОДА РЫБЕ»

Это заключительный конкурс, на него дается 5 минут. За это время дети должны придумать стихотворение на рыбную тему. Оценивается конкурс по 5 бальной системе.

После чего подводятся итоги и проводится награждение. Можно подготовить ребятам или сладкие подарки или какие-либо мелкие сувениры, связанные с рыбной темой. На мой взгляд, лучшим поощрением будут хорошие оценки за урок!

Подведение итогов занятия

Результаты этапов конкурса показывают уровень усвоения материала. Соответственно выставляются оценки учащимся за урок. Дается домашнее задание: повторить раздел « Надкласс Рыбы», выполнить пробный тест в рабочей тетради(стр. ), подготовиться к тестовой работе «Надкласс Рыбы» (на 15 мин).

Примечание: Лучше, если все задания будут распечатаны на отдельных листочках каждой команде. Когда задания выводятся на экран, дети хуже его воспринимают и медленнее работают.