МБОУ Емельяновская СОШ
Открытый урок
по информатике в 5 классе
«Координирование информации»
Подготовил: ,
учитель информатики и ИКТ
10.02.2012 г.
Урок информатики в 5 классе
тема «Координирование информации»
Цели урока:
обучающая – показать учащимся многообразие окружающих человека кодов; отметить роль кодирования информации, научить кодированию и декодированию.
развивающие – развивать логическое мышление, развивать и отработать умение анализировать, способствовать формированию кругозора при правильном восприятии мира.
воспитательные – воспитание культуры труда, самостоятельности в работе.
Задачи урока:
показать многообразие кодов и алгоритмы кодирования информации при объяснении нового материала;
заучить основные понятия при работе в парах;
провести самостоятельную работу за компьютером.
На уроке ученикам предлагается новый материал и задания по декодированию информации, работа с программой «Мир информатики 4 год обучения Кирилла и Мефодия»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Форма проведения урока: беседа, рассказ, самостоятельная работа.
Форма работы учащихся: коллективная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Технологии: дифференцированный подход, ИКТ, проблемное обучение, здоровьсберегающие.
Подготовка кабинета: компьютеры, интерактивная доска, презентация для учителя, презентации учеников, программа «Мир информатики 4 год обучения, раздел «Кодирование как способ обработки информации».
Основные понятия:
условный знак;
код;
кодирование.
Учащиеся должны:
знать понятия «Код» и «кодирование информации»;
уметь приводить примеры кодов;
уметь выполнять задания на декодирование информации.
Реализация основной дидактической цели урока:
проверка качества ЗУН осуществляется на каждом этапе урока выборочно, а в конце урока при выполнении самостоятельной работы – у каждого ученика;
дифференцированный подход к учащимся проходит на этапе самостоятельной работы за компьютером.
План урока
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала – 5 мин.
3. Объяснение нового материала – 10 мин.
4. Работа в парах по заучиванию основных понятий «код» и «кодирование» - 3 мин.
5. Физкультминутка – 2 мин.
6. Практическая работа за компьютером - 15 мин.
7. Упражнения для глаз – 1 мин.
8. Домашнее задание – 1 мин.
9. Подведение итогов – 2 мин.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Все готовы? Итак, начнем наш урок.
Сегодня мы с вами повторим материал прошлого урока, изучим новую тему и решим задачи по этой теме.
2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала.
Ученики отвечают на следующие вопросы (фронтальный и индивидуальный опрос):
− Что такое информация?
− Какие действия человек совершает с информацией?
− Приведите примеры передачи информации. 1 ученик.
2 ученик готовит сообщение «Как передавали информацию в прошлом» с презентацией.
3 ученик готовит сообщение «Научные открытия и средства передачи информации» с презентацией. (Приложение2)
3. Объяснение нового материала с показом презентации.
В мире кодов
(Слайд №2) Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы.
(Слайд №3) Например, сигнал может быть световым, звуковым, тепловым, электрическим или в виде жеста, движения, слова, сломанной веточки на дереве, другого условного знака.
Для того чтобы произошла передача информации, приёмник информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его.
(Слайд №4) Так, услышав звонок будильника, ученик понимает, что пришло время просыпаться и собираться в школу. Телефонный звонок означает, что кому-то нужно с вами поговорить. Звонок в дверь сообщает, что кто-то пришёл, а школьный звонок собирает ребят на урок или оповещает их о долгожданной перемене.
Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода.
(Слайд №5) Итак, тема нашего урока «В мире кодов».
(Слайд №6) Код — это система условных знаков для представления информации.
Кодирование — это формирование представления информации с помощью некоторого кода.
Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь.
(Слайд №7) Так, для общения в нашей стране используется код — русский язык. Код используется для оценки знаний в школе (число «5» — код отличных знаний, «4» — код хороших знаний, «3» — удовлетворительных, «2» — плохих).
(Слайд №8) С помощью нотных знаков записывается (кодируется) любое музыкальное произведение. По номерному знаку можно узнать сведения об автомобиле и его владельце.
(Слайд №9) Правила дорожного движения кодируются с помощью наглядных символических рисунков. Всем хорошо известны следующие дорожные знаки.
(Слайд №10) Свой код из шести цифр (почтовый индекс) имеет каждый населённый пункт. Его следует писать на конверте в специально отведённом для этого месте. По коду можно узнать, куда отправлять письмо. Например, код города Москвы и коды всех населённых пунктов Московской области начинаются с цифры 1.
(Слайд №11) В середине XIX века французский педагог Луи Брайль придумал специальный способ представления информации, или код, для слепых. «Буквы» этого кода выдавливаются на листе плотной бумаги. Одна буква занимает два столбика, в каждом из которых могут быть выдавлены три точки. Проводя пальцами по образовавшимся от уколов выступам, люди различают буквы и могут читать.
(Слайд №12) В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц. Так, каждому символу, вводимому с клавиатуры, соответствует уникальная цепочка из восьми 0 и 1. Например, буква «Q» имеет двоичный код , а цифра «7» — .
(Слайд №13) Пример 1. Составим простейшую кодовую таблицу, поставив в соответствие каждой букве её порядковый номер в алфавите. Тогда
Озёры – город в Московской области
в закодированном виде будет выглядеть так:
1– 49
(Слайд №14) Пример 2. Можно закодировать информацию, заменяя каждую букву исходного текста, например, следующей после неё буквой в алфавите. Такой код называют шифром замены. В этом случае исходное сообщение
АЛ ЦВЕТ МИЛ НА ВЕСЬ СВЕТ
примет вид:
БМ ЧГЁУ НКМ ОБ ГЁТЭ ТГЁУ
2. Работа в парах по заучиванию основных понятий «код» и «кодирование».
Спросить 2 учеников.
(Слайд №15-17)
3. Физкультминутка. Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» - выпрямляются.
(Слайд №18-20)
4. Практическая работа за компьютером «Мир информатики 4 класс Кодирование»
Учитель объясняет условия выполнения заданий.
Ответы к заданиям писать в рабочих тетрадях под №25:
(Слайд №21) Работа на компьютере.
№2, №4, №3 – задания для самостоятельной работы.
1 задание на оценку «3».
1-2 на «4»
1-3 на «5»
Ответы:
№2 впереди земля
№4 тридцать три утюга на подоконнике – знак, что явка провалена!
№3 продается двухместная летающая тарелка
(Слайд №22)
5. Упражнения для глаз. Использование тренажера.
(Слайд №23)
6. Домашнее задание:
§ 1.6, РТ: №№ 14-16 — стр. 15-21, словарь «код» и «кодирование» и сообщение по §3.6 по желанию одному ученику.
Если будут вопросы по выполнению домашней работы приходите на консультации в течении недели.
(Слайд №24)
7. Подведение итогов.
Подвести итоги по новому материалу: каких целей достигли на уроке, с помощью определенных задач.
Оценить устные ответы.
(Cлайд №25)
Для достижения развивающей цели применялись следующие формы, средства и приемы обучения: устный индивидуальный и фронтальный опросы, беседа, рассказ, методы самостоятельной работы, работа в парах. Наглядные методы развивают наглядно - образное мышление, эмоции, познавательный интерес учащихся.
Смена видов деятельности предусматривала движение ученической мысли от легкого известного к более сложному материалу, создание психологической атмосферы урока, способствующей сотрудничеству учеников с учителем и друг с другом.
Оформление урока наглядным материалом способствовало воспитанию культуры учебного труда.
Темп урока выбран так, что позволило каждому ученику чувствовать себя комфортно, работать спокойно и все успевать, проявляя при этом стабильный интерес к занятию.
На уроке применялись здоровьесберегающие технологии, что уменьшило утомляемость учащихся на занятии.
Урок носил развивающий характер как в коммуникативной, так и в творческой, и в познавательной сферах.
Использованные источники:
Босова : Учебник для 5 класса. Изд. 2-е, испр. / . – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 159с.: ил.
Босова информатики в 5-6 классах: Методическое пособие – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 20с.: ил.
Макарова : основы компьютерной грамоты. Начальный курс. – СПб.: Питер, 2001. – 160с.:ил.
, Конопатова информатика. Методическое пособие. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001 г. – 208 с.: ил.


