Тема четверти: Музыка моего народа

Тема урока: Колокольные звоны России

Цель: познакомить с колокольными звонами России

Задачи:

·  Воспитательная - формирование любви к музыке, как неотъемлемой части нашей жизни. Эмоционально увлечь ребят музыкой, “ пробудить” желание думать о своём жизненном пути и о пути других. Воспитание навыков импровизации

·  Образовательная - заинтересовать слушанием, знакомство с творчеством , ; жанром музыки – кантата. Пробудить интерес учащихся к изучаемой теме через поисковую и творческую деятельность

·  Развивающая - развитие вокальных, хоровых навыков, внутреннего слуха и внутреннего зрения. Развивать креативность мышления и умение формулировать свои эмоционально – оценочные суждения. Развивать самостоятельность творческих поисков, умение работать коллективно, и умение защищать свою точку зрения.

Оборудование: портрет , портрет

Музыкальное сопровождение: «Александр Невский», «Вставайте люди русские»; «Иван Сусанин», хор «Славься», магнитофонная запись «Колокольные звоны России», иллюстрации с изображениями храма.

Ход урока.

- Сейчас мы с вами послушаем одно музыкальное произведение, а вы попробуете определить тему нашего урока (звучит бой Кремлевских курантов).

- Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас на уроке? (ответы детей)

Вечерний звон, вечерний звон!

Как много дум наводит он.

О юных днях в краю родном

Где я любил, где отчий дом,

И как я, с ним навек простясь,

Там слушал звон в последний раз!

- Правильно, ребята, тема нашего урока «Колокольные звоны России» (запись в тетрадь).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Необходимой принадлежностью православных храмов являются колокола, которые помещаются или на крыше храма, в башнях куполов, или при входе в церковь, в звонницах (звонарь, показ иллюстрации).

- Как вы думаете, а для чего предназначены колокола в церкви? (ответы детей)

- Колокола в церкви предназначены для того, чтобы:

Ø Созывать людей к богослужению

Ø Выражать торжество церкви и её богослужений

Ø Звоном созывался народ на собрание

Ø Звоном указывали дорогу заблудившимся путникам

Ø Звон оповещал о какой – либо опасности, несчастье

Ø В трагические дни для России звоном призывали народ к защите отечества.

Обычно в храмах бывает несколько колоколов, различных между собой по величине и по силе звучания.

А) праздничные

В) будничные

Б) воскресные

Г) малый колокол

Слово «колокол» произошло от старинного русского слова «коло» - что обозначает круг, окружность. На Руси колокола появились в конце X века.

Впервые колокола появились в Западной Европе в конце IV в или в начале V века. Святой Павлин во сне увидел полевые цветы – колокольчики, которые издавали приятные звуки. После этого сна епископ велел отлить колокол, имевший форму этого цветка.

- Как вы думаете, звон колоколов одинаковый или нет? (ответы детей)

- правильно, звон колоколов различается. Русские колокола отличаются особой звучностью и певучестью. Это зависит из чего он отлит (медь, олово, серебро), также зависит от размеров (высота, ширина и даже толщина стен колокола), (предлагается рассмотреть схему колокольного звона). Перед вами лежит схема колокольного звона.

- На какие виды делятся колокольные звоны? (благовест, собственно звон)

- Сейчас мы послушаем, как же звенят колокола (слушание магнитофонной записи).

- Как вы думаете, сложно ли отличить колокола (ответы детей). Издавна литьё колоколов считалось большим мастерством. В 15 веке литейное мастерство процветало в России. Было отлито много колоколов для Москвы. В 1735г. в Московском Кремле русский колокольный мастер Михаил Моторин отлил самый большой в мире колокол, который весит около 200 тонн. Известный под названием «Царь - колокол». Сейчас он находится в Кремле (показ иллюстрации «Царь - колокол»).

- Ребята, а как вы думаете: русские композиторы использовали в своих произведениях звон колоколов?

А и было дело на Неве – реке

На Неве – реке, на большой воде

Там рубились в войске воинском

За великую землю русскую.

За собою войско вел Александр

Были силы в войске богатырские

Как налево махнут – станет улица

А направо махнут – переулочек.

Не уступим мы землю русскую,

Кто придет на Русь, будет побежден.

- О каком князе – победителе идет речь? (Александр Невский)

- Это было в 1240г. князь Александр разбил отряд шведских рыцарей на реке Неве, за это его стали звать Невский.

в своей знаменитой кантате «Александр Невский» использовал звучание колоколов (слушание фрагмента, где услышат бой колокола поднять руку).

Александр сказал своим воинам:

На Руси большой, на Руси родной

Не бывать врагу! Бей колокол новгородский.

Созывай народ под знамена русские

Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля.

- А ещё один русский композитор в своей опере «Иван Сусанин» тоже использовал колокольный звон (задание детям при прослушивании хора «Славься»).

Что придает музыке использование колокольного звона? (могущество, силу, смелость, веру в победу, величественность, уверенность).

- Сейчас мы послушаем колокольные звоны, а вы попробуете нарисовать свой колокол (дети рисуют под колокольный звон).

- Сегодня на уроке мы разучим новую песню «Это Родина моя» музыка Н. Лукониной, слова Л. Чадовой.

- Послушайте эту песню (учитель исполняет песню).

- О чем эта песня? (ответы детей)

- Как вы понимаете, что такое Родина? (ответы детей)

Разучивание песни.

v  Исполнение куплета учителем

v  Исполнение первой строчки с учителем

v  Исполнение первой строчки без учителя

v  Исполнение первой и второй строчки вместе с учителем

v  Исполнение первой и второй строчки без учителя

v  Первая, вторая, третья строчки – с учителем

v  Первая, вторая, третья строчки – без учителя (учитель слушает)

v  Первая, вторая, третья, четвертая – с учителем

v  Первая, вторая, третья, четвертая – без учителя

v  Поют первый куплет все вместе

- Ребята, давайте вспомним, как называется неполный такт? (затакт)

- Какой самый высокий звук в песне? (выпадает на слово «это»)

- Настроимся на первый звук «ля». Ребята, встаньте, пожалуйста. Исполняем первый куплет и припев все вместе. Ваша задача передать настроение песни. Спойте её эмоционально, лирично и певуче (дети исполняют песню).

Итог занятия.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Надеюсь, что сегодняшняя встреча с музыкой вам понравилась и надолго запомнится.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

школа №4 имени

Тема: «Колокольные звоны России»

план – конспект урока музыки

по программе «МУЗЫКА» под редакцией

4 класс

Подготовила:

учитель музыки

Галич

2008