Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки по теме « Детство, опаленное войной».
Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки по теме « Детство, опаленное войной».
Цели урока:
1. Научить ориентироваться среди книг;
2. Формировать потребность в постоянном чтении книг о Великой Отечественной войне;
3. Развивать интерес к литературному, музыкальному творчеству;
4. Обогащать чувственный опыт ребенка через музыкальные произведения;
5. Использовать книги и песни о войне для воспитания патриотических чувств.
Оборудование: Книги для выставки:
1. Л. Уварова « Дом в переулке».
2. Е. Воробьев « Незабудка»
3. « Ради жизни твоей».
4. И лья Миксон « Жила, была».
5. Валерий Воскобойников « Девятьсот дней мужества».
6. Сост. « О подвигах, о доблести, о славе».
7. Сост. Э. Максимова « Дети военной поры».
8. Валерий Князюк « Брестская крепость».
ТСО: Аудиозапись песен
1. « Священная война» сл. В. Лебедева – Кумача, муз. А. Александрова;
2. « Ленинградские мальчишки»
Ход урока.
1. Организационный момент.
Слайд 1.
2. Прослушивание песни « Священная война».
- Как называется эта песня?
- Какие чувства она у вас вызвала ( чувства трепета, волнения, горькие чувства утраты и т. д. )
- Кто написал музыку? Слова?
- Написана была эта песня через два дня после начала войны. 27 июня она впервые исполнялась на Белорусском вокзале, в зале ожидания. В зале шум, резкие команды, звуки радио. Но вот звучит начало песни и зал затихает. А когда звучал второй куплет. В зале наступила абсолютная тишина. Все встали как во время исполнения Гимна. На суровых лицах волнения, слезы. 5 раз подряд исполнялась эта песня.
- Позже эту песню назвали: « Песня – призыв, песня – воин, песня – полководец, песня – пророк».
- Почему такие названия получила песня?
- С этого дня песня прошла долгий и славный путь. Она заставляет нас вспомнить грозные, озаренные пламенем дни войны, она напоминает нам о мужестве советских людей.
3.Внеклассное чтение.
1) Постановка проблемного вопроса, его решение.
Ученица: - Ребята, я иногда думаю о том. Мы спокойно каждый день ходим в школу. Занимаемся разными интересными делами, играем с друзьями, веселимся, иногда грустим.
Но часто ли мы находим время для того, чтобы вспомнить о тех, кто воевал и не вернулся с войны, кто боролся за жизнь и не смог выжить?
- Давайте попробуем ответить на этот вопрос.
- Часто ли мы вспоминаем о тех, кто воевал и не вернулся - А что же мы должны делать, чтобы помнить о тех. Кто воевал?
(чтить память, читать книги о войне, чтобы лучше знать тех, кто сражался.)
- Правильно, чтобы помнить - надо читать, тем самым мы будем знать, уважать и события и тех, кто воевал.
2) Рассматривание детских книг.
- Посмотрите и скажите, на какую тему эти книги? (эти книги о войне)
- Назовите, какие книги о войне вы читали и кто их автор.
2) Работа в группах.
Книги я условно разделила по темам:
А) Первые дни войны. ( Брестская крепость)
Б) Блокада Ленинграда.
В) «Непридуманные герои» ( Пионеры – герои).
Г) Дети в тылу.
Д) Дети концлагерей.
- Давайте вспомним, как все началось.
Теплый июньский воскресный день 22 июня 1941 года. Советский народ отдыхал после трудовой недели, ничто не предвещало беды в то утро.
Стихи:
У каждого из нас была
Своя семья, своя забота,
Своя привычная работа
И мир привычного тепла…
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких – то пять минут осталось.
- И эту утреннюю тишину разорвали взрывы бомб и снарядов. Началась Великая Отечественная война.
- Первой приняла удар на себя Брестская крепость. Гитлер хотел за 3 месяца разгромить Советский Союз, но просчитался.
Ученица:
- О стойкости, о мужестве, о героизме пограничников рассказывает в своей книге « Брестская крепость» Валерий Князюк.
- Вы узнаете о « русском Гавроше» - Пете Клыпе, который сражался наравне со взрослыми.
Мальчик приехал в гости к брату пограничнику и остался в крепости. Красноармейцы сражались даже в безнадежной обстановке».
Ученик:
- Вот сборник стихов и рассказов о Великой Отечественной войне « Ради жизни на земле». Составитель . Из него я выучил стихотворение Константина Симонова.
Майор привез мальчишку на лафете.
Погибла мать. Сын не простился с ней.
За десять лет на том и этом свете
Ему зачтутся эти десять дней.
Его везли из крепости, из Бреста,
Был исцарапан пулями лафет.
Отцу казалось, что надежней места
Отныне в мире для ребенка нет.
Отец был ранен, и разбита пушка.
Привязанный к щиту, чтоб не упал,
Прижав к груди заснувшую игрушку,
Седой мальчишка на лафете спал...
Ты это горе знаешь понаслышке,
А нам оно оборвало сердца.
Кто раз увидел этого мальчишку,
Домой прийти не сможет до конца...
К. Симонов. «Майор привез мальчишку на лафете...»
Вопрос. О каком городе идет речь в документе немецкого генерального штаба: «Этот город мы сравняем с землей и передадим этот район Финляндии».
(Ленинград).
Осенью 1941 года под Смоленском наши войска впервые остановили немцев. Но вскоре они прорвались к Ленинграду. Они окружили город, ожидали, что ленинградцы сдадутся. Продуктов в городе оставалось на несколько дней, не было воды, отопления так как все коммуникации были разбиты. Последний поезд с хлебом пробился в Ленинград 28 августа. Пока Ладожское озеро не замерзло, только небольшим баржам удавалось привезти немного продуктов. В ноябре по озеру была проложена «дорога жизни», продуктов стало доставляться немного больше.
Вопрос. О каком событии эти строчки?
«Скрипят, скрипят по Невскому полозья,
На детских санках, узеньких, смешных
В кастрюльках воду голубую возят,
Дрова и скарб, умерших больных».
(Блокада Ленинграда, гг.)
Ученица:
- 900 дней продолжалась блокада города на Неве. Какое-то время ленинградцы получали по 125 г хлеба в день, голодали, мерзли, хоронили родных. Но выстояли! Об этих страшных и героических днях вы узнаете из книги Валерия Воскобойникова « Девятьсот дней мужества» . В ней собраны рассказы, хроника блокадных дней, очень много фотографий и рисунки маленьких ленинградцев, живших в блокадном городе. О том, какое это было страшное время, говорят такие факты: после 42 года Ленинград был лишен какой-либо живности (ни кошек, ни собак, ни птиц). И когда в 43 году для детей собрали нескольких животных и показали им, дети смотрели на них как на чудо. А 11-летняя Таня Савичева похоронила всех своих родных, 6 человек, об этом она делала записи в своем дневнике, указывая день и час их смерти. Об этом можно прочитать в книге Ильи Миксона « Жила, была».
Вот в такой обстановке росли, учились, работали, помогали взрослым юные ленинградцы. Почитайте эти книгу, вы узнаете об удивительной стойкости, мужестве тысяч людей».
Учитель: « Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом.
Читаю записи дневника.
В одном из приказов по немецкой армии, 1942 года звучало следующее: « Ахтунг: Пионеры! Всеми средствами препятствовать гражданским лицам двигаться по железным путям. Особенно нужно остерегаться повсюду снующих мальчишек и девчонок советской организации пионеров».
О героях в красных галстуках написано много книг.
Вот некоторые из них о « Непридуманных героях».
1. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
2. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.
3. Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
4. Белорусскому школьнику Марату Казею было чуть больше тринадцати лет, когда он ушел к партизанам вместе со своей сестрой. Марат стал разведчиком. Пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Сведения, которые он доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери. Как и Голиков, Марат взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны.
Марат Казей посмертно стал Героем Советского Союза.
5. Ленинградская школьница Зина Портнова летом 1941 года поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев Зина вступила в подпольную организацию «Юные патриоты». Потом стала разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали.
Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы Портнову не опознал предатель. Ее долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников.
Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Ее схватили и вскоре казнили. Зинаиде Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
6. Их судьбы похожи, как капли воды. Прерванная войной учеба, клятва мстить оккупантам до последнего вздоха, партизанские будни, разведывательные рейды по вражеским тылам, засады, взрывы эшелонов… Разве что смерть была разной. Кому-то выпадала прилюдная казнь, кому-то выстрел в затылок в глухом подвале.
Лара Михеенко стала партизанкой-разведчицей. Выведывала расположение вражеских батарей, считала машины, двигавшиеся по большаку в сторону фронта, запоминала, какие поезда, с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Лару выдал предатель. Гестаповцы не делали скидок на возраст — после бесплодного допроса девочку расстреляли. Это случилось 4 ноября 1943 года. Лару Михеенко посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени.
Звучит песня: «Женька» (поют ребята)
Дети в тылу – вместо отцов.
Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив Время на «довоенное» и «военное», разделив всех нас на «фронт» и «тыл».
Тыл — это женщины, старики, дети. Тыл жил по закону: «Все для фронта, все для Победы!»
- О вкладе детей в победу на фронте и тылу вы узнаете из сборника « Дети военной поры».
- Многим пришлось заменить отцов и старших братьев на фабриках и заводах.
Сборник рассказов « О подвиге, о доблести, о славе»..
- « Эта книга, которую я держу в руке – тоже о подвиге. О ратном и трудовом подвиге таких мальчишек и девчонок, как и мы и постарше, которые в грозные годы войны стали в шеренги с отцами и старшими братьями.
Например, они выполняли фронтовые заказы – столяры обстругивали ложи для винтовок, слесари и токари изготовляли детали для мин и другого оружия.
В мастерских школ Москвы летом 1942 года работало 17 тысяч пионеров и школьников, выпустивших продукции на 30 миллионов рублей.
Если вы хотите узнать побольше о труде этих ребят, то прочитайте эту книгу.
Дети – концлагерей.
«В сентябре 1941 года немцы заняли нашу деревню. Бабушка от ранения умерла, а меня с дедушкой отправили в концлагерь «Красное село», где дедушку расстреляли, а меня, 12-летнюю, отправили в лагерь «Бухенвальд». Детей в лагере было много. Поселили нас при госпитале, сделали донорами. Из многих выкачивали кровь до капли прямым переливанием. Когда я вконец обессилела, меня заразили туберкулезом и отправили на уничтожение. Выжила чудом».
Минута молчания…
Немого отчаянья…
И светлая память и боль…
Стук сердца, как выстрелы,
И слёзы так искренни…
Поклон Вам земной и любовь…
Итог урока.
- Что нового открыли на уроке?
- О чем задумались?
- Какие книги захотелось прочитать?
- Миллионы людей погибли за то, чтобы на Земле был мир. Поэтому так становится больно, когда слышишь сообщения о войнах, пусть даже малых.
Пусть светит солнце, поют птицы, цветут сады и зеленеют поля, но никогда – никогда не свистят пули. Ведь все мы приходим в этот мир, чтобы жить, и никто не смеет распоряжаться нашей жизнью. Никакая, даже самая высокая цель не может быть оправдана, если пролилась хотя бы одна капелька невинной крови.
- Давайте нарисуем плакат в защиту мира (дети прикрепляют на доску свои рисунки о мире « Пусть всегда будет солнце!»


« Детство, опаленное войной».
3 класс « А»
Учитель:
МОУ сош № 9.
г. Бакал
2010 г.


