Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый интегрированный урок по русскому языку и информатике

Тема: Изучение понятия «объект» и его характеристик (информатика). Повторение изученного по теме «Предлог» (рус. яз.).

Тип урока: Комбинированный (информатика). Закрепление ЗУН (рус. яз)

Форма проведения: интегрированный урок.

Цель: Сформировать понятие «Объект», дать его основные характеристики.

Задачи:

Обучающая: Изучить понятие «Объект», выяснить его основные характеристики.

Развивающая:

    усовершенствование грамотной, предметной речи, развитие логического мышления; отработка умения отличать производные предлоги от омонимичных частей речи, навыка правильного написания производных предлогов; развитие навыка работы с обучающими программами – тренажерами; стимулирование познавательной активности уч-ся с помощью нетрадиционного подхода к уроку.

Воспитательная: воспитание ответственности за результаты своего труда, бережное отношение к технике.

Оборудование:

    компьютерный класс, ПК, ОС Windows 2000XP Программа-тренажер по русскому языку «Фраза» мультимедиа карточки с заданиями

План урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

время

1

Организационный момент

Сообщение темы, целей урока. Объяснение работы с карточками учета ответов.

За каждый правильный ответ уч-ся ставит себе «+»

Объяснительно-иллюстративный

3 мин

2

Актуализация знаний

(русский язык)

Тема по информатике зашифрована заданиями по русскому языку (карточки на доске)

Выходят по очереди к доске, берут карточку, отвечают на вопросы

Репродуктивный

5 мин

3

Изложение нового материала (информатика)

Понятие «объект», его характеристики, свойства и действия над ним.

Сегодня мы изучим объект – имя которому «диск», рассмотрим его свойства, среду и действия, которые можно совершать с ним и действия, которые мы будем выполнять с его помощью.

(Используя экран, мультимедиа, учитель показывает, как загрузить диск – тренажер по русскому языку «Фраза» и как работать с ним)

В ходе беседы приводят примеры, отвечают на вопросы

Уч-ся смотрят и запоминают технологию работы с диском – тренажером

По очереди отвечают на вопросы, поставленные в программе

Эвристическая беседа

Объяснительно-иллюстративный

Репродуктивный

8 мин

4

Физ. минутка

Упражнения для глаз, опорно-двигательного аппарата

2 мин

5

Закрепление

Объясняет, как работать с карточками ответов

Наблюдает и отвечает на возникающие вопросы

пробный длинный вариант работы с программой – тренажером

Частично-поисковый

7 мин

Работа за ПК по контр. варианту (без подсказок)

Репродуктивный

10 мин

6

Подведение итогов занятия

оценки за урок + рефлексия

1. Сдают карточки ответов с выставленными +

2. На карточках - «солнышко» уч-ся рисуют выражение лица (улыбка, равнодушие, негатив)

4 мин

7

Домашнее задание

Инструктаж дом. задания

Записывают дом. зад. в дневник

1 мин

Итого

40 мин

1. Организационный момент (1 мин).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Сообщение плана урока. (2 мин) Объяснение работы с карточками учета ответов.

3. Повторение изученного материала по русскому языку

    Тема по информатике зашифрована заданиями по русскому языку (карточки на доске) (5 мин)

4. Изложение материала по информатике. (8 мин)

Физ. минутка (2 мин)

5. Работа учащихся на ПК

    пробный длинный вариант работы с программой –тренажером (7 мин) индивидуальная работа по вариантам (10 мин)

6. Подведение итогов занятия (оценки за урок + рефлексия) (4 мин)

7. Домашнее задание.(1 мин)

Ход урока

Стихотворение:

О. В. С добрым утром!

день!

делом гоним лень,

должны в порядке компьютеры, тетрадки.

на друга посмотрели,

, тихо сели.

Занятие наше сегодня несколько необычно. Его необычность в том, что оно объединяет два предмета – русский язык и информатику, а наша с вами задача повторить все, что вы знаете о предлогах, используя информационные технологии и умения работать на ПК.

О. В. У каждого из вас на парте есть карточка учета ответов. Как ею пользоваться?

В первой колонке проставлены номера заданий, с которыми вы столкнетесь сегодня на уроке, а вторая колонка предназначена для +, которые вы можете получить, если будете активно и плодотворно работать на уроке. В конце занятия вы узнаете свою оценку, подсчитав количество +.

Ф. И.

№ задания

Оценка

1

2

3

4

5

к работе. Тема по информатике зашифрована заданиями по русскому языку на карточках. Ваша задача: снять карточку, правильно ответить на вопрос, открыв тем самым слово, написанное на доске.

Вопросы:

    Что такое предлог? (Определение). Примеры Какие бывают предлоги? Чем отличаются простые предлоги от составных? Приведите пример. Какие предлоги называются производными? Приведите пример. Как отличить производные предлоги от самостоятельных частей речи? Определите, какой частью речи является выделенное слово, и как оно пишется:

1. В пути лошади отстали (в)следстви… какой-то задержки.

2. (В)следстви… по делу Ершова не было никакой зацепки.

4.Изложение нового материала по информатике.

Е. Н. В мире, в котором мы живем, нас окружает множество объектов. В детстве мы постоянно слышали: «Это дом, солнце, трава, автобус» и постепенно узнавали названия окружающих нас предметов. Каждый предмет из чего-то состоит, имеет определенные свойства, и над ним можно выполнять какие-либо действия.

время

Действия учителя

Методы и приемы

Действия учащихся

1

1:30 мин

Примеры объектов, которые встречаются нам в окружающем мире:

1. материальные:

-одушевленные

- неодушевленные

2. нематериальные:

-не имеющие определенной формы

-созданные в результате умственного труда

- природные явления

Вывод: Объект – это некоторая часть окружающего мира, рассматриваемая человеком как единое целое.

репродуктивный

В ходе беседы учащиеся приводят примеры:

-представители живой природы (люди, животные, насекомые…)

- объекты неживого происхождения (горы, реки, планеты…)

- созданные руками человека (стол, шкаф, автомобиль, книга, ПК …)

- снег, песок, вода, сахар…

- стихотворение, музыкальное произведение, сочинение, рисунок…

- молния, радуга, гололед, затмение…

2

2 мин

Характеристики объекта:

Имя (Произнося знакомое слово, мы мысленно представляем себе соответствующий образ). А если имя нам не знакомо, тогда нам потребуются дополнительные характеристики, которые позволят отличить данный объект от других. Какие? Игра:

- по названным свойствам вы угадываете, что это за объект

(1. название, автор, содержание, кол-во страниц;

2. название, композитор, поэт, жанр

3. кличка, порода, окрас).

- наоборот, я называю объект, вы – его свойства:

(1. адрес,

2. компьютер)

В реальной жизни объекты либо сами, либо под воздействием каких-то обстоятельств могут выполнять действия. Очень часто отличительные действия описывают сам объект. Например: читать – книгу, лает – собака, набирать, редактировать, копировать – текст… У каждого объекта есть своя обстановка, в которой он привык находиться. Рыба – в воде, крот – под землей, дисковод – в компьютере… Т. Е. условия существования объекта называют средой.

Вывод: характеристики объекта - свойства, действия, среда

Репродуктивный

Частично

Приводят примеры

Форма, цвет, назначение, область использования, размер…

1.  книга

2. песня

3. собака

1.  страна, область, район, улица, дом, квартира

2.  системный блок, монитор, хранение и обработка информации

3

2 мин

Сегодня мы изучим объект – имя которому «диск», рассмотрим его свойства, среду и действия, которые можно совершать с ним и действия, которые мы будем выполнять с его помощью.

Итак, отличительной свойство диска – это хранение информации. Т. Е. диск – это носитель информации. Средой его обитания является компьютер, т. к. только с его помощью диск может принести пользу. Какую?

Какие же действия мы можем с ним осуществить?

-Загрузить в дисковод, просмотреть или поработать с информацией, которая на нем записана.

-Установить содержимое диска на ПК.

Просмотр информации, запись, хранение, обработка

На экране учащиеся следят за процессом установки диска.

4

2 мин

Как вы уже поняли, диск этот не простой, а программа – тренажер, которая имеет свое имя «Фраза», ее отличительные свойства – упражнения по русскому языку, среда – диск или ПК, действия – выполнение упражнений на оценку.

Давайте посмотрим, как с ней работать:

Запуск, ввод имени, класса 7 , темы 16 Правописание предлогов, № 000

. минутка Комплименты на спине.

5.

    мультимедиа и экран, выполняются задания 449, 450. Ребята по очереди отвечают и зарабатывают правильными ответами +. Работа в паре (самостоятельно выполняются задания № 000, 452)

6. (Нарисуйте на солнышке те эмоции, которые вызвал у вас сегодняшний урок: огорчение или улыбку).

Подведение итогов по карте учета ответов.

Подсчитайте, какое количество + вы заработали за урок. У кого 5 плюсов и более? Поднимите руки, молодцы, заработали оценку «5». У кого 4 – оценка «4», тогда остальные сегодня поработали удовлетворительно.

7. Дом. задание Подготовиться к контрольному диктанту

    Что особенно понравилось на уроке? Какие у вас имеются пожелания?

Самоанализ проведенного открытого интегрированного урока по русскому языку и информатике.

Открытый урок был дан в 7а в классе. Этот класс состоит как из детей, которые имеют удовлетворительные знания, так и из более сильных. Поэтому, применение компьютерных технологий даёт возможность максимально индивидуализировать обучение, сделать процесс обучения творческим, исследовательским.

Необходимость такого урока очевидна: компьютеры помогают учителю создать принципиально новые условия работы в учебном классе, а также изменить способ мышления сегодняшних школьников так, чтобы он соответствовал потребностям завтрашнего дня. Информационные технологии сами по себе несут огромный дидактический потенциал. Преподавание в школе претерпевает эволюцию от классной доски до компьютера. Обычно мы идём вслед за научно-техническим прогрессом, а не в ногу с ним. Именно в этом и кроется весьма широко распространённая неэффективность применения этих технических средств, в том числе и компьютера в целях обучения и воспитания. Кроме этого считается, что компьютер можно применять на уроках математики, черчения, информатики, физики то есть точных науках, но не гуманитарного цикла. Но не нужно забывать, что сначала было Слово... Одна из серьёзнейших проблем сегодняшней школы — резкое падение интереса учащихся к русскому языку и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль. Общение с компьютером прививает интерес к русскому языку как к предмету изучения, применение ряда упражнений текстового характера в сочетании с современной методикой, даёт положительный результат. Это полезно и с психологической точки зрения: сам процесс соревнования, для определённой возрастной группы - это путь к приобретению знаний.

Полная тема сегодняшнего урока: Повторение изученного по теме «Предлог». Изучение понятия «объект» и его характеристик на примере внешнего носителя информации - диска.

Тип урока: Закрепление и развитие знаний, умений и навыков уч-ся.

Форма проведения: интегрированный урок.

Триединая цель урока была достигнута.

Обучающая: закрепить и систематизировать знания уч-ся по теме «Предлог» и «Объект». Развивающая:

• усовершенствование грамотной, предметной речи, развитие логического мышления;

• отработка умения отличать производные предлоги от омонимичных частей речи, навыка правильного написания производных предлогов;

• развитие навыка работы с обучающими программами - тренажерами. Воспитательная: стимулирование познавательной активности уч-ся с помощью нетрадиционного подхода к уроку, воспитание ответственности за результаты своего труда, бережное отношение к технике.

его структура:

♦♦♦ орг. момент

♦♦♦ актуализация знаний

♦♦♦ Новый материал

♦♦♦ Закрепление знаний в ходе практической работы на ПК

♦♦♦ Подведение итогов урока, рефлексия

♦♦♦ Домашняя работа Этапы были связаны между собой. Дотехнические средства, репродуктивный и частично-поисковый методы, применявшиеся на уроке позволили на этапе актуализации знаний: проверить ЗУН и повторить пройденный материал по теме «Предлоги»;

На этапе изложения нового материала, который был небольшим по объему, уч-ся воспринимали, осмысливали и запоминали новый материал с привлечением метода иллюстративно-объяснительного, словесного, наглядного, практического.

Применение технических средств позволило сделать процесс обучения более интересным, увлекательным. Прослеживалось применение межпредметных связей информатики, русского языка, биологии, географии.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков организован в виде оценивания работы по этапам урока. Оценки выставлены с учетом активности при работе в ходе всего урока.

Психологическая атмосфера на уроке была благоприятная, несмотря на необычность урока, уч-ся понравилось творить и создавать что-то свое, новое. Поставленные задачи удалось реализовать. Считаю, что урок прошел хорошо. Что доказывает выраженное эмоциональное состояние во время занятия: большинство солнышек улыбаются.