МБОУ «Краснорогская СОШ им. »
Методическая разработка уроков.
Тема: Государственная символика России.

Разработана учителем исто-
рии и обществознания
2012
Вступление
Ознакомление детей с символами своего государства - гербом, флагом, гимном - традиционно является одним из элементов воспитания детей в духе здорового патриотизма. На основе знакомства с символикой происходит непосредственное прикосновение детей к отечественной истории. Одновременно этот материал является необходимым дополнением к курсам истории и обществознания, изучаемым в школе, поскольку современные государственные символы Российской Федерации имеют давнюю и богатую историю.
Двуглавый орёл гордо парит над Россией уже более пяти столетий, показывая долгий путь страны от первых русских князей до могучей совре - менной России.
Бело-сине-красный национальный флаг был торжественно поднят на первых русских кораблях, возвестил приход России на море.
Мелодия нынешнего Государственного гимна России впервые прозвучала, когда народы Советского Союза отстаивали независимость своей необъят - ной Родины.
В них отражается вся многовековая история нашего Отечества.
В методическую разработку включены четыре урока:
1. Государственный Герб.
2. Государственный флаг.
3. Государственный гимн.
4. Государственная символика России.
Первые три урока предполагают детальное изучение государственной символики. Последний урок – урок обобщения и систематизации знаний, позволяет ученикам сами попытаться создать символику класса, что развивает их творческие способности.
Уроки подчинены следующим целям:
1. Обеспечение усвоения, обобщения и систематизации учениками знаний о государственной символике России;
2. Воспитание чувства патриотизма, уверенности в своих силах, бережного отношения к государственной символике;
3. Развитие умений выделять существенные признаки, самостоятельно работать с текстами, картой, изображениями символики.
Тема: Государственный герб. Урок 1.
Цели: ознакомление с современной государственной символикой, усвоение понятия «герб»;
воспитание чувства бережного отношения к государственной символике;
развитие умения выделять составные части и составлять из них единое целое, работать с изображениями, с картой, с понятиями.
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Форма урока: беседа.
Оборудование: изображение государственного герба, составных частей, карта «Мир. Политическая карта».
Ход урока:
I - Оргмомент.
II - Введение в тему.
Учитель: Каждый человек, живущий на нашей планете (показ на карте), испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Как вы думаете, что может олицетворять родную землю? (Ответы учеников). Посмотрите, пожалуйста, на доску (изображения символов). Объясните мне, что вы видите? (Ответы учеников).
Что такое символы? (Ответы учеников). Символы Родины, а что такое это для нас?
Бескрайние просторы полей и белые берёзы наших лесов – это символы России. Московский Кремль, знамя Победы, Могила Неизвестного солдата в Москве или другом городе – это тоже символы России, Российской Федерации (показ на карте, возможно использование компьютера – показ слайдов с изображениями перечисленного).
Есть символы, которые представляют нашу страну. Это Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн (показ изображений). Они закреплены Основным законом нашей страны – Конституцией. Мы сегодня с вами познакомимся с Государственным гербом (показ изображений).
III - Изучение нового материала.
Учитель: Давайте вместе определить цель урока (Ответы учеников). Мы не только, ребята, узнаем, что представляет собой герб, но и выделить его составные части, даже попытаемся создать герб 5 класса.
1. Работа с понятием.
На доске: герб – отличительный знак, важная эмблема государства.
Сообщение сильного ученика: Понятие «герб» (Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследие или наследство». Является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а также отдельных лиц, родов. Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметов, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству. Гербы появились давным-давно в зарубежных странах. Это был отличительный знак рыцарей. Служил для того, чтобы отличить друг от друга закованных в железные доспехи воинов. Такой символ появился на рыцарских щитах. Герб являлся знаком рода и его доблестей. Шло время. Рыцарей не стало, но остались гербы, как отличительный знак. У всякого государства и почти у каждого города есть свой отличительный знак). По необходимости учитель дополняет.
Вопрос классу: Герб – это … Запись в тетради.
2. Беседа с классом: Государственный герб и его составные части. Одновременная работа с изображением герба.
Учитель: Герб состоит из щита определённой формы и окраски и фигур.
На доске: Варяжская – это треугольная форма;
Итальянская – овальная;
Испанская квадратная, закруглённая внизу;
Французская – четырёхугольная, заострённая внизу, германская – вырезная.
Какая форма щита выбрана для государственного герба России? (Ответы учеников).
Цвета окраски гербов: жёлтый (золото), белый (серебро), красный, голубой, зелёный, чёрный, телесный.
Назовите цвет окраски государственного герба России? (Ответы учеников).
Ребята, что вы изображено в щите герба? (Ответы учеников).
Изображения в щите называют фигурами.
Какие фигуры вы видите в щите государственного герба России? (Показ изображений).
Теперь вместе со мной опишем государственный герб России (с показом перечисленного). Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми и - над ними – одной большой короной, соединёнными лентами. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона (змия).
Однако Вам описывать герб столь подробно не нужно. Достаточно перечислить основные части: красный щит; поднявший вверх крылья двуглавый орёл, скипетр и держава в его лапах (символы власти, независимости России), три короны, на груди орла ещё один красный щит с изображением серебряного всадника в синем плаще, в доспехах (святой Георгий Победоносец). Копьём он поражает чёрного дракона (змия).
Пожалуйста, кто может самостоятельно описать государственный герб России? (Ответ ученика).
IV - Закрепление. Игра «Собери герб».
Класс по рядам делится на команды. Каждой команде выдаются составные части герба.
Задача: Кто быстрее сложит герб в правильной последовательности.
Учитель подсказывает: Сначала щит, затем орёл…
V - Рефлексия.
- Самое интересное на уроке…
- Мне понравилось…
- Необходимо знать…
VI - Домашнее задание. Выставление оценок.
Для всех: Назовите составные части герба.
Что представляет собой государственный герб России?
Индивидуальное сообщение: Государственный флаг России.
.
Творческое задание: Попробуйте составить герб вашего класса.
VII - Дидактический материал к уроку.
Составные части государственного герба:
- большой красный щит;
- золотой двуглавый орёл;
- короны с лентой;
- малый красный щит;
- ;
- чёрный дракон (змий).
Тема: Государственный флаг. Урок 2.
Цели: ознакомление и усвоение понятия «флаг»;
воспитание чувства бережного отношения к государственной символике;
развитие умения определять составные части, работать с изображениями, с картой; слушать и быть услышанным.
Тип урока: комбинированный.
Форма: беседа.
Оборудование: изображение государственной символики, карта «Мир. Политическая карта».
Ход урока:
I - Оргмомент.
II - Актуализация знаний.
1. Индивидуальный опрос:
- работа с карточкой (сильный ученик);
- составление герба (три слабых ученика, каждый за своей партой).
2. Фронтальный опрос.
Учитель: Что изображено на иллюстрациях перед вами?
Какие государственные символы вы знаете? Покажите их на иллюстрациях.
Как называется государство, в котором мы живём, символы которого мы видим? Покажите на карте.
Перечислите основные части государственного герба России.
Как называют всадника, изображенного на гербе?
Давайте послушаем историю о нём, подготовленную …(Ф. И.ученика).
Вопрос для всех: Что вы узнали о Георгии Победоносце?
Рассказ ученика: Согласно легенде, некогда в Палестине (учитель поясняет, где она находится) жила прекрасна царевна. Но в окрестном озере завёлся страшный дракон (змий), которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьём, а конь растоптал змия. Царь – отец девушки и его подданные убедились в силе христианской веры, крестились. Позже Георгий был признан святым. В России святой считался покровителем воинов и землепашцев. Таким образом, на Российском гербе изображен христианский воин. Он олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьём чёрного змия – символ зла.
Ответы учеников.
Учитель: На гербе мы также видим изображение орла. Чем оно необычно?
Крылья орла подняты – почему?
Если ученики затрудняются ответить, учитель помогает: Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток. Орёл показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия – могучая страна. Показ на карте.
3. Проверка домашнего задания.
Теперь посмотрим, что у вас получилось.
На доске вывешиваются проекты гербов учеников. Учитель кратко комментирует, обязательно хвалит. Где мы с вами поможем встретить изображение герба?
III - Введение в тему.
Сегодня мы продолжим изучать государственную символику, остановимся…(показывает изображение флага). Ученики хором отвечают: Государственный флаг России.
На какие вопросы вы бы хотели получить ответы, изучив данную тему? (Ответы учеников). Следовательно, наша задача выяснить, что представляет собой государственный флаг России?
IV - Изучение нового материала.
1. Вопрос для всех: Что представляет собой государственный флаг России?
Рассказ ученика: Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище, отношение ширины флага к его длине 2:3. Флаг состоит из одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого цвета, средняя – синего, нижняя – красного. Цвета флага выбираются не просто так. Красный означает отвагу, мужество, героизм. Синий цвет – это небо, верность. Белый – благородство, совершенство.
Под флагом солдаты идут защищать свою Родину. Флаг поднимается во время спортивных состязаний в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных мероприятий.
Ответы учеников. Работа с изображением флага.
2. Практическая работа: Каким вы видите флаг своего класса.
Ученики рисуют? в тетрадях. Объясняют: Какие цвета использовали для изображения.
Учитель: Цвета государственного флага могут быть разными, но каждый цвет имеем свой особое значение.
V - Закрепление.
Учитель: В русском языке существует два слова для обозначения одного понятия: «флаг» и «знамя». Слово «флаг» - голландского происхождения, означает «корабельное знамя». Слово «знамя» происходит от слов знамение, знак, то есть оно указывает, кому принадлежит, является его символом.
Опишите государственный флаг России.
Что обозначают цвета Государственного флага?
VI -Рефлексия.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Мне понравилось…
Я считаю…Я бы изменил…
VII - Домашнее задание. Выставление оценок.
1. Рассказ о государственном флаге России.
2. Подготовка к защите проекта герба и флага. Составить описание:
- форма, фигуры (составные части) герба;
- цвета флага.
VIII - Дидактический материал к уроку.
1. Три комплекта: Составные части герба;
2. Карточка-задание: Что означает слово «герб»? Расскажи, где помещают герб страны. Назови составные части.

Тема: Государственный гимн. Урок 3.
Цели: ознакомление и усвоение понятия «гимн»;
воспитание чувства бережного отношения к государственной символике;
развитие умения работать с текстом, находить в нём ответы, на поставленные вопросы; с изображениями, с картой, с понятиями.
Оборудование: карта «Мир. Политическая карта», карта «СССР», изображения государственной символики, листочки с историей гимна, с текстом гимна, запись гимна.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: беседа с элементами самостоятельной работы.
Ход урока:
I - Оргмомент.
II - Актуализация знаний.
1. Фронтальный опрос.
- назовите и покажите на карте страну, в которой мы с вами живём;
- какие условные знаки олицетворяют нашу страну;
- символы Родины, а что это такое для нас;
- перечислите и покажите государственные символы России;
- назовите и покажите составные части государственного герба России.
2. Индивидуальный опрос.
- работа с карточкой (несколько учеников за своей партой);
- описание государственного флага России.
III – Введение в тему.
Учитель: Мы гордимся нашим гербом, потому что он показывает силу и мощь России (показ).
Мы гордимся нашим флагом, потому что он показывает, Россия страна мирная. Нашему флагу уже более трёхсот лет (показ).
У всякой страны есть три обязательных символа.
О каком символе России мы ещё не говорили? (ответы учеников с показом изображения).
А вы знаете, что такое гимн? (ответы учеников).
IV - Изучение нового материала.
1. Работа с понятием.
На доске: Гимн – это торжественная песня или просто мелодия, один из символов любого государства. Запись в тетради.
На партах лежат листочки с текстом гимна.
Учитель: Прочтите текст гимна. Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша Родина – Россия (показ).
Найдите в тексте конкретные слова, подтверждающие эту идею.
Ответы учеников.
Возвращение к записи на доске: Гимн…
2. Работа с текстом.
Учитель кратко с показом на карте объясняет, какое государство существовало до образования независимой России, почему оно называлось СССР.
Учитель раздаёт листочки с текстом на каждую парту: В гг. произошли события, которые привели к развалу СССР. В 1991г. Россия стала независимым государством. Уже в ноябре 1990г. встал вопрос о гимне России. В конце ноября был утверждён новый государственный гимн, но без слов. В основу нового российского гимна легло произведение с названием «Мотив национального гимна». В 1947г. были написаны слова поэтом А. Машистовым. 11 декабря 1993г. указом президента был утверждён гимн Российской Федерации. Им стала мелодия , только без слов. С избранием в России нового президента, , вопрос о гимне был решен. Текст гимна написал , а музыка
осталась от гимна СССР, автором которой является . Согласно закону, гимн должен исполняться точно в соответствии с утверж - дённым текстом и музыкой. Он должен звучать в особо торжественных случаях. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы. Гимн был утверждён 30 декабря 2000г.
Задание к тексту:
- какое государство существовало до независимой России, покажите на карте;
- когда образована независимая Россия, покажите на карте;
- какая мелодия первоначально являлась гимном современной России;
- авторы первого гимна России;
- какая музыка стала основой современного гимна России, кто её автор;
- кто написал текст гимна, как СССР, так и гимна России;
- когда утверждён государственный гимн России.
Беседа. Выставление оценок.
V – Закрепление.
Учитель: Вы уже знаете, что при исполнении гимна полагается вставать. Давайте встанем и послушаем запись гимна, тихонечко подпевая.
VI - Итог.
Учитель: Каждый гражданин, а вы все – граждане России, обязан знать свой гимн. Знание гимна своей страны с лучшей стороны характеризует вообще каждого человека.
VII - Домашнее задание.
1. Выучить гимн.
2. Попытаться написать гимн своего класса (можно в виде рассказа, стихотворения).
VIII - Дидактический материал.
1. Карточка-задание.
Рассмотри изображения флагов разных стран. Найди среди них флаг России. Опиши его.

2. Текст с историей гимна.
В гг. произошли события, которые привели к развалу СССР. В 1991г. Россия стала независимым государством. Уже в ноябре 1990г. встал вопрос о гимне России. В конце ноября был утверждён новый государствен - ный гимн, но без слов. В основу нового российского гимна легло произве - дение с названием «Мотив национального гимна». В 1947г. были написаны слова поэтом А. Машистовым. 11 декабря 1993г. указом президента был утверждён гимн Российской Федерации. Им стала мелодия , только без слов. С избранием в России нового президента, , вопрос о гимне был решен. Текст гимна написал , а музыка осталась от гимна СССР, автором которой является . Согласно закону, гимн должен исполняться точно в соответствии с утверждённым текстом и музыкой. Он должен звучать в особо торжественных случаях. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.
3. Текст гимна.

Тема: Государственная символика России. Урок 4.
Цели: обобщение и систематизация знаний о государственной символике России, устранение пробелов;
воспитание чувства бережного отношения к государственной символике;
развитие умения составлять и защищать проекты; развитие уверенности в своих силах; умения отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: конкурс-защита проектов.
Ход урока:
I - Оргмомент. Объявление конкурса.
Правила: Все желающие принимают участие.
Проект должен соответствовать требованиям составления.
Эстетично оформлен на листе формата А 4.
Подписан (Ф. И., класс) в нижнем углу листа.
II - Обобщение изученного материала.
Покажи на карте государство, в котором ты проживаешь, назови его.
Каждое государство имеет символы, определи понятие «символ».
По ним всегда можно узнать, о какой стране идёт речь.
Назови символы, олицетворяющие современную Россию.
Покажи каждый из них.
III - Систематизация знаний и защита проектов: Государственный герб России.
1. Значение слова «герб».
Назови составные части герба.
Как называют всадника, изображенного на гербе? Что вы о нём знаете?
На гербе мы видим изображение двуглавого орла. Что символизируют две головы орла?
Почему крылья орла подняты?
Где мы можем увидеть изображение государственного герба России?
2. Защита детских проектов.
Выбор герба 5 класса. Вывешивается на доске.
Учитель: Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации» был принят Государственной Думой 8декабря 2000г.
Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000г.
IV - Систематизация знаний и защита проектов: Государственный флаг России.
1. Значение слова «флаг».
Что собой представляет Государственный флаг России?
В чём особое значение цветов флага?
Каково отношение ширины флага к его длине?
Когда и где вывешивается государственный флаг России?
2. Защита детских проектов.
Выбор флага 5 класса. Вывешивается на доске.
Учитель: Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге России был принят Государственной Думой 8 декабря 2000г.
Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000г.
V - Систематизация знаний и защита проектов: Государственный гимн России.
1. Значение слова «гимн».
Какое произведение легло в основу первого гимна России, его автор?
Когда был принят первый гимн?
Кто является автором текста современного гимна?
Назовите фамилию автора музыки гимна России?
В каких случаях звучит гимн?
Опишите действия людей при звучании гимна.
Исполнение гимна.
2. Защита детских проектов.
Выбор гимна 5 класса.
Учитель: Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне России» был принят Государственной Думой 8 декабря 2000г.
Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000г.
VI - Итоги.
Поздравление победителей.
Выставление оценок.
Учитель: Государственные символы России, которые должен знать и уважать каждый, воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Оте - чества. Вы должны гордиться прошлым, настоящим и будущим своей стра - ны. Эти государственные символы величия и могущества России достались вам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от вас.
VII - Домашнее задание.
Подготовиться к самостоятельной работе по данной теме.


