Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Словообразование глаголов.
Цели:
1. формирование умения образовывать глаголы и определять способ словообразования;
2. закрепление умения составлять словообразовательную цепочку;
3. формирование умения правописания у глаголов суффиксов -ыва - (-ива-) – -ова - (-ева-);
4. закрепление умения написания глагольного суффикса прошедшего времени.
Оборудование, наглядность:
карточка-подсказка № 9.
Ход урока
1. Орфографическая разминка.
Учитель: Предлагаю вам следующее задание: определить, какая орфограмма объединяет все слова в строчке:
расположился в роще, расстилается поле, соберёшься в поход, прикоснёмся к вечности (чередующаяся гласная в корне);
удивляешься повадкам, проносишься на сверхмощном автомобиле, проявляем уважение, поддаваться уговорам (проверяемая безударная);
показывает иллюстрации, олицетворяет будущее, полыхает багровый закат, проносится по дороге (безударное окончание глаголов);
съёжился, видел, сеял, клеил (гласная глагольного суффикса прошедшего времени).
- Вы узнали многие слова, они из упражнения 142 и 172.
2. Орфографический диктант.
Доску закрыть, продиктовать 10 – 12 словосочетаний из упражнения 142, 172, ЗСП-4, 5 на выбор учителя в зависимости от допущенных ошибок в диктанте.
Проверять можно следующим способом. У сидящих за первыми партами (или за последними) партами проверяет учитель, по его проверенному образцу учащиеся проверяют у своего варианта карандашом. Можно сказать нормы оценок (1 – 2 ошибки – «4», 3 – 4 ошибки – «3», если больше не справился!). Проверяющий обязательно пишет свою фамилию, учитель может перепроверить, оценив качество проверки.
3. Изучение нового материала.
1) Чтение и пересказ лингвистического текста. Упражнение 173. Обязательно составить свои примеры. Их можно записать в тетрадь под названиями способов словообразования.
2) Различение суффиксов. Объяснение правила возможно по схеме, которую можно записать в карточку-подсказку №9;
Командовать – командую, разыгрывать – разыгрываю.
Записать под диктовку и на доске:
Беседовать, рассматривать, докладывать, рассматривать, опаздывать, горевать, оттаивать.
Выделить суффиксы, сказать, каким способом образованы эти глаголы.
4. Актуализация заданий.
1. Словообразовательный разбор.
Учитель: Каким способом образованы глаголы в упражнении 176?
Ученики: Приставочным.
Учитель: Допишите письменно своими примерами.
- А в упражнении 178?
Учитель: В чём разница?
Дети: В том, кто делает.
2. Самостоятельная работа.Упражнение 177 – три примера по желанию учащихся.
5. Домашнее задание: упражнение 177 (остальные примеры), упражнение устно.
6. Оценки за урок.


