Разработка урока по элективному учебному предмету «Основы маркетинга»
Учитель
Тема: «Маркетинговое исследование».
Цель урока:
- Изучение маркетингового исследования и его значения для организации деятельности предприятия
Задачи:
1.выяснить, что такое маркетинговое исследование
2.определить роль исследования
3.определить последовательность этапов маркетингового исследования
4.познакомиться с инструментами исследования
5.применять полученные знания на практике.
Ход урока.
1-2. Мы рассмотрели маркетинговую среду предприятия, в которой оно действует, и отметили факторы, определяющие успех или неудачу любой фирмы. Успешность фирмы зависит от того
- насколько она хорошо управляет контролируемыми факторами учитывает воздействие неконтролируемых факторов
На основе полученной информации фирма должна адаптировать свою стратегию к окружающей среде.
Рис. «Роль информации в системе маркетинга»

Учитель: Таким образом, необходимы маркетинговые исследования. Что это такое?
Маркетинговое исследование - это систематический сбор, обобщение и анализ данных, связанных с маркетингом товаров и услуг.
Учитель: Какие типичные задачи может решать предприятие с использованием маркетингового исследования?
изучение характеристик рынка замеры потенциальных возможностей рынка анализ сбыта изучение тенденций деловой активности изучение товаров конкурентов краткосрочное прогнозирование изучение реакции на новый товар и его коммерческий потенциал долгосрочное прогнозирование и изучение политики цен.3.Основные этапы маркетингового исследования.
Учащиеся под руководством учителя заполняют таблицу в рабочей тетради.
Название этапа | Характеристика этапа |
1.определение проблемы и цели исследования | Определение проблемы, т. е. формулирование предмета исследования на этом этапе происходит трансформирование реальной проблемы в проблему исследования. (Н\Р разработать упаковку нового товара - оценить эффективность воздействия на сознание покупателей видов упаковки). |
2.разработка плана исследования | Заключается в разработке плана эффективного сбора и анализа информации, а также представления полученных результатов. На этапе определяется тип требуемой информации, источники и методы её получения, инструменты исследования, а также способ составления выборки. |
3.Сбор информации. | Этот этап самый дорогостоящий, т. к. получаются новые данные для решения поставленной проблемы. |
4.Анализ и представление полученной информации. | Цель исследователя на последнем этапе маркетингового исследования – грамотно проанализировать полученную информацию и выработать рекомендации для принятия эффективных управленческих решений. Результаты анализа представляются руководству предприятия. |
4.Учитель: При поведении маркетингового исследования используются основные методы и инструменты как опрос, наблюдение, эксперимент.
Наблюдение- предоставляет информацию о реальном поведении потребителей, поученную при помощи личных наблюдений или с помощью различных механических устройств. Его рекомендуется использовать для получения информации, которую люди не хотят или не в состоянии предоставить. Вместе с тем существуют вещи, которые невозможно определить путем наблюдения: например, чувства, отношения, мотивы поведения.
Эксперимент- позволяет выявить реакцию потенциальных потребителей или иных групп людей на определённые факторы или их изменения. Цель эксперимента состоит в том, чтобы выяснить, повлечет ли за собой изменение одного из факторов изменения в поведении объекта исследования.
Опрос - один из самых гибких методов исследования. Основными способами связи с людьми при проведении опросов служат: индивидуальное интервью, групповое интервью, опрос по почте, интервью по телефону.
Учитель в ходе фронтальной беседы раскрывает их особенности.
Инструменты исследования. Определившись с методами исследования, необходимо выбрать соответствующие инструменты исследования. Маркетологи используют два основных вида инструментов исследования: механические устройства (фиксирующие приборы) и анкеты. Учитель показывает диктофон, фото - и видеокамеру, а также раздает примеры анкет с вопросами разных типов. Учащиеся сравнивают и анализирую анкеты.
Составление выборки. Специалисты по маркетинговым исследованиям обычно делают выводы о всей совокупности людей на основании изучения небольшой её части, которую называют выборкой. При составлении выборки нужно ответить на два вопроса: сколько людей следует опрашивать и как следует отбирать членов выборки.
Рефлексия занятия. Проводиться мини тестирование по данной тематике. Задание на дом. Учитель раздает ситуацию для анализа и инструктирует о выполнении домашнего задания.
Ситуация для маркетингового исследования.
«Наша школа в числе школ города получает горячее питание, выпечку и др. продукты из МУП «Школьная базовая столовая».
23 марта 2006 г. это предприятие общественного питания участвовало в числе немногих в «Фестивале постной кухни», проходившем в Ярославле. Только «ШБС» представила на нем 27 постных блюд. Это мероприятие освещала газета «Анфас» от 01.01.2001 г.: «Котлеты картофельные, свекольные, морковные, пшеничные, гречневые, запеканки овощные, баклажаны и голубцы, фаршированные грибами и овощами. Плов «Морская фантазия» с морепродуктами, постные соусы, пироги, ватрушки из перстного теста с фруктами и овощами, морсы, напитки, квасы и многое другое смогли увидеть и попробовать гости и участники фестиваля. Все участники проявили высочайший профессионализм». Ежегодно тысячи рыбинских мальчишек и девчонок получают необходимое питание из столовой. На 1 октября 2005 года в нашей школе из 628 учащихся горячее питание получали 211 человек, из них 148- учащихся 1-4 классов, 60 – из 5-9 классов и 3- из 10-11.стоимость завтрака или обеда 15 рублей. Льготное питание получают 53 человека или 8%. На средства родителей организованно питаются 158 человек или25%, ежедневно в буфете покупают выпечку ещё 250 человек или 40% учащихся нашей школы».
1. Определите проблемы и цели Вашего исследования.
2.Организуйте сбор и проанализируйте полученную информацию.
3.Представьте полученные результаты и дайте практические рекомендации по решению проблемы.
Приложение.
1.Представление полученных результатов. Оценивание работы.
Критерии оценивания | Гр.1 | Гр.2 | Гр.3 | Гр.4 |
1.выполенение плана исследования | ||||
2.наглядное представление результатов | ||||
3.типы собранной информации | ||||
4.источники и методы её получения | ||||
5.способ составления выборки | ||||
6.способы связи с людьми при проведении опросов | ||||
7.включенность каждого в процесс исследования |
2.Выделите в предложенных вариантах решения проблемы:
* оптимальные возможности или сильные угрозы
* минимальные возможности или слабые угрозы.
оптимальные возможности | минимальные возможности |
Слабые угрозы | Сильные угрозы |


