Авторы: учитель географии первой

квалификационной категории

, учитель биологии высшей

квалификационной категории

МОУ «Заволжская СОШ»

Калининского района Тверской области.

Интегрированный урок географии и биологии в 8 классе

«Лесная зона России»

Цель урока: определить особенности природы лесной зоны России.

Задачи:

Образовательные

·  Выяснить взаимосвязь компонентов природы, причины различия лесных зон;

·  Сформировать знания о возможностях хозяйственного использования лесных зон;

·  Запомнить охраняемые растения и животных Тверской области.

Развивающие

·  Развитие коммуникативных, организационных и мыслительных навыков учащихся.

Воспитательные

·  Воспитание экологической культуры;

·  Способствовать выбору направления дальнейшего профильного обучения и профессиональной карьеры.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

II.  Цели и задачи урока.

III.  Актуализация знаний по пройденной теме «Зона арктических пустынь, тундра и лесотундра».

Вопросы:

- географическое положение зоны

- особенности климата, почвы

- географическое положение тундры

- особенности климата и почвы

- растительный и животный мир.

IV.  Изучение нового материала.

Класс разбит на 5 групп: климатологи, почвоведы, экологи, ботаники, зоологи.

- разъяснение задач каждой группе,

- просмотр кинофрагмента о лесной зоне,

- самостоятельная работа учащихся в группах, заполнение таблиц, схем, работа в контурных картах.

- оформление итогов на большой карте на доске.

V.  Подведение итогов. Заслушиваем выступление каждой группы, учителя дополняют, комментируют ответы учеников. Параллельно заполняется сводная таблица каждым учеником.

VI.  Выводы формулируют учащиеся.

VII.  Рефлексия. Выразить своё отношение к уроку.

VIII.  Домашнее задание: § 30 учебника географии, таблица в тетради,

доделать контурные карты.

Знать охраняемы растения и животных

Тверской области. По желанию составить

кроссворд по охраняемым организмам или

нарисовать плакат в защиту растения или

животного.

Приложение .

Приложение .

Приложение .

Приложение .

Приложение .

Приложение .