Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Классный час «Умеем ли мы правильно питаться?»

Цель: создать условия для формирования представлений об основных питательных веществах, продуктах, их содержащих, о рациональном питании.

Оборудование: карточки с изображением продуктов питания, овощей и фруктов; запись на доске пословицы; плакат «Магазин» с названиями продуктов, рисунки яблок с надписями компонентов здоровья.

Ход занятия

I.  Вводная часть.

1.  Организационный момент. Постановка целей.

Учитель. Есть такая пословица: «Деньги потерял – ничего не потерял, время

потерял – много потерял, здоровье потерял – все потерял!». Почему так говорят? (Нездоровый человек не может жить полноценной жизнью, учиться, работать, радоваться жизни. Ему мешает боль и болезни.)

- Давайте вспомним, что такое Здоровье. Что делать, чтобы быть здоровым? Перед вами «дерево здоровья» - красивое, мощное. Вспоминая компоненты (части) здоровья, мы будем украшать ими наше дерево. (Дети называют компоненты здоровья: закаливание, режим дня, движение, отсутствие вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены, положительные эмоции, доброжелательность, правильное питание). (Если про правильное питание не скажут, то поможет учитель)

II Основная часть

Учитель. Сегодня мы поговорим о другом компоненте здоровья, которого вы не назвали.

Но для начала мы с вами отправимся в продуктовый магазин. В магазине продаётся очень много продуктов. Что вам хочется есть, всё можно купить. Мы отправимся по очереди - по рядам. (1-й ряд идет, затем – другие)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Итак, о чем же сегодня поговорим?

- О продуктах, о еде.

- Правильно. Сегодня мы будем говорить не просто о еде, а о правильном питании.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

- Эти стихи не шутка, а правда. Нужно правильно питаться уметь с юных лет.

Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: УМЕРЕННОСТЬ и РАЗНООБРАЗИЕ.

- Что означает «умеренность»?

- Древние люди говорили: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать.

- Что значит «разнообразие»?

Философ Сократ сказал: «Человек похож на ту пищу, которую он ест». Это значит: для того, чтобы быть здоровым, выносливым, нужно есть пищу, содержащую полезные вещества.

Учитель. А как вы думаете, все ли продукты полезные?

Дети: Нет.

Учитель. Ни один продукт не дает всех питательных веществ (белков, жиров, углеводов), которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо учиться, не уставать (мед, геркулес, крупы, рыба, мясо, масло). Другие помогают строить организм, укрепляют скелет, делают зубы более прочными (творог, кефир, бифидок, сыры). А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягода, зелень, овощи, фрукты, соки ). Их должно быть больше половины всей вашей пищи за день.

Как мы уже говорили, продукты бывают и вредные, т. е. их употреблять надо редко, а не каждый день. Например, лимонад, торт, конфеты, чипсы… Еще какие продукты?

.

Давайте из ваших купленных продуктов выберем полезные и вредные. (На доске надписи: ПОЛЕЗНЫЕ и ВРЕДНЫЕ)

Учитель. - Молодцы, все хорошо справились с заданием. Я очень рада тому, что вы поняли, какие продукты для вас полезны, а какие нужно есть как можно реже.

Но, ребята, в некоторых продуктах есть ещё и замаскированные вредные вещества – красители, усилители вкуса и запаха. Почему они замаскированные? Потому что на упаковке чипсов написаны безобидные буквы: Е 320, Е 211. А на самом деле – это опасные вещества, которые при частом употреблении могут вызвать болезни желудка и других органов. Если вы покупаете лимонад или жевачку, или «чупа-чупс» яркого цвета, то знайте – вы отравляете свою печень и каждый раз разрушаете её.

Учитель: А теперь мне хочется узнать - сколько раз за день надо есть?

Дети:

Учитель: Нужно есть понемногу 4-5 раз в день. Если режим питания соблюдается изо дня в день, то желудок начинает заранее готовиться к приёму пищи: он выделяет желудочный сок. Но человек не поел во время, пропустил обед! Что же есть желудку? И желудок начинает переваривать свои стенки. Так может случиться и раз, и два, и три. И так появляется гастрит.

III. Физкультминутка.

Солнце глянуло в кроватку.

Все мы делаем зарядку:

Надо нам присесть и встать…

Учитель. Но теперь немного подробнее поговорим о каждом приеме пищи.

- Когда мы едим первый раз?

Дети: Утром.

Учитель: Завтрак – наиболее важный прием пищи в течение дня, особенно для детей, и его никогда не следует пропускать или экономить на нём. Поднимите руки те, кто завтракает. Молодцы!

Исследования показывают, что люди, которые завтракают, быстрее работают и думают, дети хорошо учатся в школе, у них высокие спортивные результаты – по сравнению с теми, кто пропускает завтрак.

- А что можно есть на завтрак?

Дети: Кашу, стакан сока или чая, булочку, можно яйца 2-3 раза в неделю.

Учитель: Второй завтрак (в 10-11часов). Это завтрак в школьной столовой.

Обед ( 14 часов). Должен обязательно включать в себя первое блюдо: бульон, суп, борщ, щи. Второе блюдо должно содержать достаточно белков (рыба, птица, нежирное мясо, горох, фасоль). В качестве гарнира можно использовать сыры или тушеные овощи

Полдник ( 17 часов). Сырые овощи, свежие фрукты, йогурт, запеканки из различных круп, фруктовые соки.

Ужин ( !9 часов). Должны есть за 2 часа перед сном. А почему? (чтобы желудок ночью «отдохнул» Врачи рекомендуют есть кисломолочные продукты: бифидок, кефир, творог, также овощные салаты

А теперь мне хочется узнать, а как нужно принимать пищу. Опять разделимся на группы, и все вместе в группе будете обсуждать. ( Дается 2-3 минуты)

- Какие правила вы составили?

Дети: 1. Не переедать

2. Тщательно пережёвывать пищу.

3. Не употреблять очень горячую пищу.

4. Принимать пищу в спокойной обстановке, не торопясь.

5. Нельзя разговаривать во время еды

6. Нельзя есть перед телевизором или за чтением книги.

7. Есть в одно и то же время.

8. Не употреблять очень горячую пищу.

9. Не злоупотреблять сладостями.

IV. Закрепление.

Учитель: А теперь попробуем сами составить меню. Первый ряд составит меню на завтрак, второй – на обед, третий - на ужин. (На доске висят карточки с названиями пищи, а на партах – карточки со словами завтрак, обед, ужин.)

Замечание – овощей и фруктов должно быть много.

V. Подведение итогов.

- Что вы узнали сегодня? Что хорошего взяли себе? Какой вывод сделали? (Для хорошего здоровья надо правильно и во время питаться).

Ученик. Подведём теперь итог.

Чтоб расти, нужен белок,

Для защиты и тепла Жир природа создала.

Как будильник без завода

Не пойдёт ни так, ни так,

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак.

Витамины – просто чудо!

Сколько радости несу:

Все болезни и простуды

Перед ними отвернут

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

Важнейшее условие.

Учитель. Ребята, мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде,

Нужно питаться в назначенный час

В день понемногу, но несколько раз.

Этот закон соблюдайте всегда,

И станет полезною ваша еда!

Надо ещё про калории знать,

Чтобы за день их не перебрать!

В питании тоже важен режим,

Тогда от болезней мы убежим!

Плюшки, конфетки, печенье, торты –

В малых количествах детям нужны.

Запомните, дети, простой наш совет:

Здоровье одно, а второго нет!