МБОУ лицей ШМР

Урок русского языка во 2 классе

«Упражнения в различении глаголов.

Восстановление деформированного текста».

Учитель:

2013 г.

Цель урока: ознакомление учащихся с частью речи – глаголом.

Задачи:

·  учить находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы;

·  развивать устную и письменную речь;

·  формировать орфографическую зоркость;

·  способствовать воспитанию учебной активности;

·  воспитывать взаимоуважение и доброжелательность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить глагол в предложении и задавать к нему вопрос; выбирать глагол в соответствии с задачей речевого высказывания; восстанавливать деформированный текст; видеть орфограммы в словах; работать в парах.

Оснащение урока: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, нетбуки.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

- Запишите сегодняшнее число, классная работа. Выделите орфограммы.

2.Актуализация знаний.

- Запишем под диктовку слова:

Цветёт, бежит, дарить, летит, говорил, капель, закричал.

- Какая орфограмма встречается во всех этих словах? (безуд. гласная)

- Какое слово лишнее? Почему? (Капель – сущ., неодуш., нариц., ед. число)

3. Самоопределение к деятельности.

- Какой частью речи являются остальные слова? (глаголы)

- Докажите. На какие вопросы отвечают эти слова? Что они называют?

4. Сообщение темы урока.

- О чём будем говорить на сегодняшнем уроке? (О глаголе)

5. Работа по теме урока.

- Спинки, ручки, парты, улыбку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Ребята, я вижу вам трудно меня понять?

- А если я скажу: Выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте ровно за партами, подарите мне улыбку. Теперь понятно?

- Что называют слова, которые вам помогли меня понять? (предмет, признак предмета или действие предмета?)

- Какой частью речи являются эти слова? (глаголом)

-Какую роль выполняют глаголы в нашей речи? (Называют действия предметов)

6. Физминутка для глаз

Интерактивная доска.

Внимательные глазки. ( слайд 1).

7. Работа по теме урока.

Учебник стр. 73 упражнение 126.

- Прочитайте. Что вы можете сказать о прочитанном? ( В этом тексте не хватает глаголов.)

- Восстановите деформированный текст, используя слова для справок. Запишите, определите глаголы.

Взаимопроверка.

- Найдите в тексте и назовите слова с разделительным ь;

С безударной гласной в корне.

8. Физминутка.

Вы, наверное, устали? (Да)

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, раз, два, три,

Ручками похлопали, раз, два, три,

Сели, встали, опять сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И работать все начнём.

9. Работа по теме урока.

Работа с нетбуками ( в парах)

- Как вы думаете, какое задание вы будете сейчас выполнять? (Восстанавливать деформированный текст, меняя последовательность частей)

- Укажите цифрами правильный порядок расположения частей текста.

-Как можно озаглавить этот текст?

-Как его можно продолжить?

-Что вы можете сказать о дяде Мише и Васе?

-Какова главная мысль текста?

- Выпишите из текста глаголы. Выделите орфограммы.

- Проверим.

10.Рефлексия.

-Кто доволен своей работой на уроке? Почему?

-Кто не доволен своей работой на уроке? Почему?

-Какое задание показалось самым интересным?

-Какое задание показалось трудным?

11. Итог урока.

-Что вы знали до сегодняшнего урока?

-Продолжите любую из фраз.

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

12. Домашнее задание.

В тетради на печатной основе страница 35 упражнение 76.

-Спасибо вам за хорошую работу на уроке.