Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад №19 города Можги
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по развитию речи
(Область «Коммуникация»)
в старшей группе
Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке»
Тема недели: «В гости к мастерам глиняной игрушки»
Выполнила:
Кузнецова
Елена
Анатольевна
Можга, 2013 г.
Цель: Учить составлять описательный рассказ об игрушке.
Программное содержание:
I. Образовательные задачи:
1. Связная речь.
1.1. Учить описывать игрушки с опорой на схему.
1.2. Совершенствовать диалогическую форму речи.
2. Формирование словаря.
2.1. Обогащать речь детей прилагательными, характеризующие
свойства предметов.
2.2. Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
3. Звуковая культура речи.
3.1. Закреплять четкое и правильное произношение звука [с] в словах, фразах в разном темпе и тембре.
II. Развивающие задачи:
1. Развивать связную речь, внимание, мышление.
III. Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать интерес, любовь, бережное отношение к изделиям мастеров, народному творчеству.
2. Воспитывать умение слушать и слышать друг друга и воспитателя.
Материал к занятию: Игрушки (дымковская, филимоновская, каргопольская), схемы для составления рассказа, 3 плоскостные куклы в сарафанах с разным узором, дудочка.
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог приглашает подойти детей к себе и произносит громко слова:
«Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб было все понятно. Усядемся на пригорке да расскажем чистоговорку: «Купила бабуся бусы Марусе».
Чистоговорку произносят все вместе медленно и тихо, затем еще раз громко и быстро.
Вопросы к детям:
1. Кто такая бабуся? (Бабушка)
1. Как зовут девочку? ( Маруся или Маша)
2. Что сделала бабуся? (Купила бусы)
3. Кому купила бусы бабуся? (Марусе)
4. Как вы думаете, где купила бабушка бусы для Маруси? (В магазине, на рынке)
5. Какое еще название имеет рынок? (Базар, ярмарка).
2. Новая тема.
Воспитатель приглашает детей отправиться на ярмарку в город, где расхваливают свой товар, продают его продавцы-коробейники.
Вопрос: Что можно купить на ярмарке?
Чтобы очутиться на ярмарке предлагает детям повернуться вокруг себя и произнести волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять
Мы на ярмарке опять.
Звучит веселая музыка.
Воспитатель рассказывает о необычных коробейниках, которые за хороший рассказ о своём товаре (глиняной игрушке) не продают, а дарят её детям. Интересуется, могут ли дети составить рассказ самостоятельно, предлагает рассмотреть схемы-подсказки.
Дети подходят к первому прилавку.
1 прилавок – «Дымковские игрушки»
Вопрос: Что здесь коробейник продает?
Видеоролик
Продавец: Мы изделия свои не продаем, мы их даром отдаем. За доброе слово, да если расскажете, что вы знаете о наших игрушках.
Дети рассказывают по очереди с опорой на схему, все, что знают о происхождении дымковской игрушки.
Примерный рассказ. Эта игрушка – барышня. Зародилась она в селе Дымково. Барышня сделана из глины. Мастера лепят фигурки женщин и животных. В дымковской игрушке используют белую, синюю, красную, зеленую и желтую краску. Орнамент дымковской игрушки состоит из полос, кругов, клеточек, волн, точек. Мне нравится это игрушка тем, что она весёлая.
Получают дымковские игрушки, ставят их на поднос.
Дети подходят ко второму прилавку.
2 прилавок – «Филимоновская игрушка»
Вопрос: Что здесь коробейник продает?
Видеоролик
Продавец: Мы изделия свои не продаем, мы их даром отдаем. За доброе слово, да если расскажете, что вы знаете о наших игрушках.
Дети рассказывают по очереди с опорой на схему, все, что знают о происхождении филимоновской игрушки.
Примерный рассказ. Эта игрушка изображает мужчину. Она зародилась в деревне Филимоново. Сделана из глины. Мастера лепят фигурки мужчин, женщин, животных и птиц. В этой игрушке используют красную, синюю, зеленую, желтую краску. Орнамент филимоновской игрушки – солнышки, полосы, решетки, елочки. Мне нравится это игрушка тем, что она яркая.
Получают филимоновские игрушки, ставят их на поднос.
Дети подходят к третьему прилавку.
3 прилавок – «Каргопольская игрушка»
Вопрос: Что здесь коробейник продает?
Видеоролик
Продавец: Мы изделия свои не продаем, мы их даром отдаем. За доброе слово, да если расскажете, что вы знаете о наших игрушках.
Дети рассказывают по очереди с опорой на схему, все, что знают о происхождении каргопольской игрушки.
Примерный рассказ. Эта игрушка изображает …. Зародилась городе Каргополь. Сделана из глины. Мастера лепят фигурки мужчин, женщин, животных, сказочных героев. Расписывают её красным, белым, черным, синим и зеленым цветом. Орнамент каргопольской игрушки – овалы, солнышки, кресты, полоски, зерна. Мне нравится это игрушка тем, что она необычная.
Воспитатель хвалит детей. Спрашивает, кто лучше всех рассказал об игрушке.
Получают каргопольские игрушки, ставят их на поднос.
Воспитатель хвалит детей за хорошие рассказы, радуется за детей, что у них теперь много расписных глиняных игрушек. Интересуется, чей рассказ больше понравился?
Рассказ воспитателя. Русские мастера умели трудиться и в работу вкладывали все своё умение, всю душу. Поэтому изделия получались такими красивыми. Про упорный труд народ сложил пословицы и поговорки. Давайте их вспомним.
Воспитатель говорит начало пословицы, дети - конец.
Сделал дело – … гуляй смело.
Терпение и труд все … перетрут.
Можно всему научиться, … важно не лениться.
Красна птица опереньем, а человек … уменьем.
Если очень стараться будет все ….получаться.
Будет терпение, будет и ….умение.
Без труда не вытащишь и … рыбку из пруда.
Воспитатель рассказывает детям о том, что на Руси издавна умели не только работать, но и веселиться. А какое же веселье без игры?
Физкультминутка – игра «Заря-зарница».
Выбирается водящий, остальные дети идут по кругу и говорят слова:
Я куплю себе дуду
Я на улицу пойду
Громче, дудочка, дуди
Мы играем, ты - води
Водящий встает между двумя детьми, они бегут в разных направлениях. Кто быстрее возьмет дудочку, тот и водящий.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Скажи правильно»
Спрашивает: «Из чего сделаны игрушки?» (Из глины)
Игрушки из глины – … глиняные,
Из дерева - … деревянные,
Из пластмассы – … пластмассовые,
Из резины – … резиновые,
Из стекла – … стеклянные,
Из бумаги – … бумажные,
Из картона – … картонные,
Из тряпочек – … тряпичные.
Воспитатель сообщает детям, что пора возвращаться в детский сад. Предлагает повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять
В нашей группе мы опять.
Вопросы:
Где мы с вами побывали?
Что мы с вами увидали?
Посмотрите и расскажите, что нам подарили на ярмарке? (дети выставляют)
Рефлексия.
Воспитатель предлагает детям подумать и расставить покупки-игрушки на 2 подноса. Кто сможет дома рассказать о игрушках, подаренных на ярмарке – ставит её на поднос, который расположен справа, а кто затрудняется - ставит её на поднос, который расположен слева.


