7 класс

Тема: «Музыкальный и поэтический язык романса»

Тип урока: урок углубления в тему

Форма урока: урок - собеседование

Цель урока: подготовить учащихся к пониманию взаимосвязи музыки и поэзии.

Задачи:1. Знакомство с романсом М. Глинки на стихи

И. Козлова «Венецианская ночь», с романсом А. Абазы на стихи И. Тургенева «Утро туманное», с романсом М. Глинки на стихи Н. Кукольника «Жаворонок»;

2. Совершенствование исполнительских навыков (хоровое пение), развитие творческих способностей – умения размышлять о музыке, давать оценку произведению в устном и письменном изложении;

3.Воспитание интереса к русскому романсу.

Оборудование: фортепиано, гитара, музыкальный центр, компьютер, проектор, ноты романсов.

Раздаточный материал: языковой материал для домашнего сочинения (карточки).

Ход урока:

Организационный момент:

Добрый день, я рада вас видеть, и надеюсь на совместную и плодотворную работу.

Объявление темы урока:

У. Сегодня мы побеседуем на тему «Музыкальный и поэтический язык романса» (Слайд 1),

рассмотрим тесную взаимосвязь музыки и поэзии на примере русских романсов, узнаем, какие композиторы сочиняли романсы и проанализируем некоторые из них.

Начнем наш урок с прослушивания двух замечательных художественных произведений, представляющих разные виды искусства. Вслушайтесь, чем отличается одно произведение от другого?

Звучит первый куплет романса М. Глинки на стихи

И. Козлова «Венецианская ночь»

Послушайте второе произведение: (Слайд 2)

Учитель читает стихотворение В. Северянина «Романс»:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Романса голос узнаю К глазам я подношу платок,

На самом дальнем расстоянье: Который мне не помогает,

Стою и мысленно пою, И только воздуха глоток

И мне приятно с ним слиянье. Мне умереть не позволяет.

И всех я помню вас, О том, что я от вас устал

Друзей и родственников дальних, И в этой жизни затерялся, -

Уже ушедших, но печальных: Напомнил старый мне романс,

Напомнил мне о вас – романс! Романс, который оборвался…

У. Чем же одно произведение отличается от другого?

Д.Одно из них – яркий пример музыкальной речи, а другое – разговорной.

У. Что роднит эти два вида речи? Чтобы ответить на этот вопрос, я еще раз прочитаю вам стихотворение, но немного необычно. Найдите недостающие художественные средства.

(Учитель читает стих не выразительно, без пауз, без знаков препинания, без повышения и понижения интонации, без стремления к вершине фразы).

У. В чем отличие, догадались?

Д. И музыкальная, и разговорная речь не могут существовать без выразительной интонации.

У. Что может сложиться из множества выразительных интонаций в музыке и поэзии?

Д.В музыке складывается мелодия, а в поэзии – поэтический текст.

У. А что же получается в результате взаимодействия и развития мелодии, ритма, интонаций в музыке?

Д. Музыкальный образ.

А в поэтических строках при взаимодействии предложений

между собой?

Д. Поэтический образ.

У. Дайте определение музыкальному образу.

Д. Музыкальный образ – это живое, обобщенное представление о действительности, выраженное в музыкальных интонациях.

У. Верно. А поэтический образ?

Д. Обобщенное представление о действительности, выраженное в поэтических предложениях.

У. Какие музыкальные образы вам знакомы?

Д. Лирический, драматический и эпический. Дают определения каждого.

У. Поэзия и музыка, развиваясь, вечно помогают друг другу: сколько чудесных романсов, песен возникло в слиянии поэзии и музыки! Давайте вспомним с вами песню «Школьный романс», которую изучали на предыдущем уроке. Какой муз. образ она выражает?

Д. Лирический.

У. Верно. Но перед тем как петь, приготовим наш голос к пению.

Дыхательное упражнение «Насосы»

Распевание

Исполнение песни.

У. Продолжим разговор о романсе. Послушайте романс «Утро туманное», написанный композитором Аркадием Абазой на стихи писателя – орловца .

После прослушивания охарактеризуйте мне муз. образ этого романса.

(Звучит романс под гитару в исполнении учителя, на доске – слова.)

Слайд 3 - слова романса.

У. Какие впечатления вызвал у вас романс? Мелодия?

Д. Мелодия лиричная, певучая, протяжная.

У. Она грустная, задумчивая, речитативная – в ней есть паузы и остановки, как и в разговорной речи.

У. Темп? – Д. Медленный.

У.Лад? – Д. Минорный.

У. Вено. Все эти СМВ усиливают горькое, тоскливое настроение романса.

У. Подберите название этому романсу, которое будет состоять из одного емкого слова. Это название и будет образом данной музыки.

Д. – Разлука, прощание, первая утрата, жалоба, ностальгия, меланхолия, грустная песня.

У. Верно. Сама музыка подсказала вам образ. Но при всем могуществе своих возможностей музыка во все времена училась у поэзии. Если внимательно вслушаться в звучание музыкального произведения, можно различить фразы и предложения, восклицания и вздохи, - все то, что является принадлежностью человеческой речи. Музыкальные фразы, как и в поэзии, рифмуются друг с другом, течение музыки становится закономерным и ритмичным, подобно звучащему стиху.

Поэтический текст дает музыке новое звучание, обогащает ее смыслом, оттенками чувств.

Итак, обратимся к тексту романса:

(Ученик читает текст романса),

Утро туманное, утро седое,

Нивы печальные, снегом покрытые.

Нехотя вспомнишь и время былое,

Вспомнишь и лица, давно позабытые.

Вспомнишь обильные, страстные речи,

Взгляды так жадно, так робко ловимые,

Первые встречи, последние встречи,

Тихого голоса звуки любимые.

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,

Многое вспомнишь – родное, далекое,

Слушая ропот колес непрестанный,

Глядя задумчиво в небо широкое.

У. Какие выразительные средства использует Тургенев

для создания поэтического образа в данном стихотворении?

Д. Он применяет следующие речевые обороты:

«Утро туманное», «Нивы печальные», «Вспомнишь разлуку с улыбкою странной», «Глядя задумчиво в небо широкое».

У. У Тургенева в стихах, так же как и в характере мелодии романса, нет оптимизма, радости, веры в счастье. И это не случайно: Считается, что в романсе «Утро туманное » нашла отражение печальная любовь Тургенева к великой певице Полине Виардо

(Слайд 4 – портрет Тургенева и П. Виардо).

Историю создания романса более подробно расскажет… (Доклад ученика о создании романса «В разлуке»).

У. Как вы считаете, помогло ли вам знание истории романса глубже понять, прочувствовать его?

Д. Да, несомненно.

У. Обратите внимание на то, что слово и музыка – два великих начала искусства, на протяжении многих веков они непрерывно взаимодействуют, нередко спорят и борются, а нередко приходят к согласию и пониманию.

Их столкновения и примирения порой рождают шедевры – песни и романсы, оперы и даже симфонии.

У.А что же такое романс?

(Слайд 5) Романс – небольшое музыкальное произведение - миниатюра для сольного исполнения, обязательно в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары. А еще романс называют усложненным видом комнатной, домашней песни, ставшей более отзывчивой к передаче лучших душевных настроений.

Лирические, проникновенные слова романса легко запоминаются. В них рассказывается о дружбе, любви, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине – словом о том, что близко и понятно каждому человеку.

Послушайте еще один старинный русский романс композитора на стихи Нестора Кукольника «Жаворонок» и приготовьтесь словами описать свои впечатления от этой музыки.

(Слайд 6 –слова романса, фон – из учебника репродукция)

Слушание музыки.

Подготовка к сочинению:

У. Попробуйте устно передать свои музыкальные впечатления, например другу или близкому человеку, который никогда не слышал этой музыки.

расскажите об этом так, чтобы он увидел те же картины, пережил те же волнующие чувства, которые вызвала у вас музыка Глинки, чтобы и ему захотелось услышать романс «Жаворонок».

У. Звуки романса: какие они?

Д. Звуки: мечтательные, тихие, неторопливые, напевные, задушевные трели жаворонка, звуки ранней весны, холодного ветра, голос теплый, лирический, задушевный.

У. Какие чувства вызвала музыка романса?

Д. Музыка притягивает, завораживает, льется легко и свободно, создает радостное, приподнятое настроение, но с еле уловимым привкусом грусти, без тоски, безысходности – передает наступление весны.

Д. Настроение: грустное, задумчивое, но не скорбное.

У. Хорошо, молодцы. Дома вам нужно будет, используя тот языковой материал, который мы составили – я вам раздам памятки – написать мини – сочинение о романсе «Жаворонок». Я знаю, как трудно бывает начать сочинение. Поэтому вы можете воспользоваться фразами, которые я вам предложу:

(Слайд 7) «Музыка вызывает у меня чувства…», «Музыкальный образ перенес меня…», «Романс создает у меня…» и т. д.

Итог урока:

1.Что сближает музыкальную и разговорную речь?

2. Каким образом помогают друг другу поэзия и музыка?

Перечислите известные вам романсы.

3.Какие жизненные темы раскрывают старинные русские романсы?

4.В чем главное отличие песни от романса?

Домашнее задание:

Написать сочинение в тетрадь по музыке по романсу «Жаворонок».

Комментированное выставление оценок.

А завершить наш урок мне бы хотелось словами великого русского композитора :

Слайд 8:Внимание к внутреннему миру человека – к его счастью, мечтам, одиночеству, проявило себя в поэзии, к которой обращались многие композиторы в своем вокальном творчестве. Поэзия, ориентированная на душу человека, оказалась необыкновенно близка музыке, и может быть, именно поэтому в жанре романса создано так много глубоко проникновенных и подлинно лирических произведений! .