КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

по физической культуре

с применением тренажеров

«Спортивный клуб

«Богатыри»

Программное содержание:

1.  Учить детей выполнять упражнение на укрепление мышц пресса, используя доску, приемам страховки при работе на тренажерах.

2.  Добиваться осознанного, активного, с должным мышечным напряжением выполнения следующих видов движений на тренажерах.

3.  Развивать ловкость, выносливость. Укреплять мышцы спины, рук, брюшного

пресса, вестибулярный аппарат, общую выносливость, формировать

правильную осанку.

4.  Воспитывать у детей интерес к спортивным тренажерам и специальному оборудованию, бережное отношение к этому оборудованию. Поддерживать уверенность в себе. Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.

Оборудование: фитболы;

гантели;

велотренажер;

мини - твистер;

силовой тренажер;

воздушный тренажер (лыжи);

доска для пресса;

батут;

беговая дорожка;

эспандер;

мяч-массажер.

Ход занятия.

Вводная часть:

-Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам посетить спортивный клуб «Богатыри». Ребята, скажите мне, для чего люди ходят в спорткомплексы, тренажерные залы, в бассейн?

(ответы детей)

-Занимаясь физическими упражнениями, что мы укрепляем?

- Правильно, физические упражнения укрепляют мышцы рук, ног, спины, делают их сильнее. Покажите свои мышцы рук. Их еще называют мускулы. Чем они тверже, тем они сильнее.

- Вот и выходит, что регулярные занятия физкультурой укрепляют наши мышцы и развивают силу, выносливость, гибкость, ловкость.

- А вы хотите, чтобы ваши мышцы были крепкими?

(ответы детей)

-Тогда отправляемся на тренировку. По дороге мы будем выполнять различные задания, которые помогут вам укрепить мышцы.

- Напра-во! В обход по залу, шагом «Марш!»

    Идем ходьбой обычной ребятам всем привычной(корригирующая ходьба)

(указание – спина прямая, смотрим в затылок впереди идущего)

    Руки мы в замок скрепили и прогнуться не забыли!

(указание- ходьба с прогибанием спины назад на каждый шаг, руки вверх сцепленные

в «замок»

    В полуприседе идем, спину прямо мы несем!

(указание – руки на пояс, спина прямая, смотрим в затылок впереди идущего)

    Вот дорожка впереди, по ней ребята нужно смело пройти!

(указание – ходьба по уменьшенной площади опоры –доска для ходьбы)

    К ноге ногу приставляй, и немного приседай!

(указание – ходьба приставным шагом с приседом, смотреть вперед, руки на пояс)

    БЕГ По схемам мы научимся бежать, это нам поможет ловким стать!

(схема №1- бег по кругу; схема №2 – бег змейкой; схеме №3- бег по квадрату)

    Спокойная ходьба в колонне друг за другом, выполняя упражнение на восстановление дыхания: Дыхательное упражнение

Я хожу с осанкой гордой,

Прямо голову держу,

Никуда я не спешу.

Верх подняли руки - вдох

Опустили-выдохнули.

Перестроение в 2 колонны:

Основная часть: ОРУ с гантелями.

Педагог:

- Ну, а сейчас - разминка. Мы будем укреплять наши мышцы с помощью упражнений с гантелями. (под музыкальное сопровождение)

1. «Потянись»

И. П.: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, гантели обращены к бедрам.

1 – поднять гантели к подмышечным впадинам;

2- вернуться в и. п. (6-8 раз)

2. «Сильные»

И. П.: ноги на ширине плеч, руки с гантелями согнуты в локтях у груди.

1 - обе руки параллельно, с силой отвести в стороны;

2- вернуться в и. п. (7-8 раз)

3 . «Наклонись»

И. П.: ноги на ширине плеч, руки с гантелями на поясе.

1- наклон вправо;

2- вернуться в и. п.;

3-4- то же влево. (6-8 раз)

4 . «Крепкие ноги»

И. П.: сидя на пятках, руки с гантелями на плечах.

1- встать на колени, правую ногу в сторону;

2 – вернуться в и. п.;

3-4- тоже левой ногой. (4-6 раз)

5. «Удержи пресс»

И. П.: сидя, ноги прямые прижаты к полу, руки с гантелями у груди.

1- наклон туловища назад, руки вытянуть вперед, ноги не поднимать, удерживаем

пресс;

2- вернуться в и. п.раз)

6. «Удержи спину»

И. П.: лежа на животе, руки с гантелями вытянуты вперед.

1-2 прогнуться в грудном отделе позвоночника, гантели приподнять от пола;

3- 4- вернуться в и. п. (6 раз)

7. «Приседаем»

И. П.: ноги узкая стойка, руки с гантелями у груди.

1- присед, руки вытянуть вперед;

2- вернуться в и. п.раз)

8. «Шаги и прыжки»

И. П.: стоя у гантелей, руки на пояс. Сделать 10-12 шагов не отрывая носков, прыжки

на двух ногах на месте. (3-4 раза)

9. Упражнение на дыхание

Воздух мы сейчас вдохнем.

Дышим носом, а не ртом.

Плечи мы не поднимаем.

Животом помогаем.

Переход из физкультурного зала в тренажерный зал, распределение по тренажерам.

Тренировку начинаем, свои мышцы подкачаем!

Работа на тренажерах по методу круговой тренировки.

1. «Велотренажер»

«Мини-Твистер» «Батут» - подпрыгивание с хлопком перед собой. «Силовой тренажер» - ребенок лежит на спине, руки согнуты в локтях со штангой. (1- подъем штанги вверх; 2-и. п.) «Беговая дорожка» - бег. Доска для пресса.- ребенок лежит на доске, руками держась за валик. Поднимает ноги. «Воздушный тренажер» (лыжи) «Эспандер» - жгут перед собой, разведение рук. «Мяч – массажер»- массаж рук.

П/И «ПУСТОЕ МЕСТО»

Играющие сидят на мячах, держась за плечи соседей.

Ведущий ходит за спинами детей по кругу и говорит: «Вокруг домика хожу и в окошечко гляжу. К одному я подойду и тихонько постучу: Тук-тук-тук...»

Ребенок. Кто пришел?

Ведущий (называет имя ребенка).

Ты сидишь ко мне спиной,

Побежим-ка мы с тобой.

Кто из нас молодой

Прибежит домой?

И/М. П «Гусеница»

Дети садятся на фитболы друг за другом и представляют, что руки – это ножки гусеничцы, которая лежит на спине. Первому ребенку дают в руки фитбол и он, прогнувшись назад, передаёт мяч следующему ребенку. Когда мяч дойдет до последнего игрока его начинают передавать обратно

Заключительная часть:

- Мы с вами поиграли, потренировались. Наши мышцы стали крепче, сильнее.

Итог:

- Чем мы сегодня занимались на занятии?.

- Какое тренировочное упражнение вам показалось трудным?

- Чему мы сегодня научились?

- А что нам нужно для того, чтобы быть сильными, крепкими, ловкими, здоровыми?

- Молодцы.