МБДОУ «Детский сад №10 «СКАЗКА»

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно – эстетическому развитию детей

города Алатыря Чувашской Республики

Конспект

Непосредственно – образовательной деятельности

по образовательной области

«Познание»

в первой младшей группе

на тему

«Листопад, листопад, листья желтые летят»

Подготовила и провела:

воспитатель

Программное содержание:

·  Дать детям элементарные представления об осенних изменениях в природе.

·  Формировать умение определять погоду по внешним признакам и последовательно, по сезону, одеваться на прогулку.

·  Учить выделять ствол, ветки и листья деревьев.

·  Воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.

Словарная работа: Активизировать словарь : погода, жители, осень.

Обогащать словарный запас: дерево, ствол, ветки, листья.

Предварительная работа : Наблюдения в природе, беседы об осенних изменениях в природе, чтение художественной литературы, изготовление аппликаций «Дары осени», «Листопад, « Золотая осень», Рисование на тему : « В гости к осени», « Осень наступила», « Осенние листья», « Солнышко и дождик».

Материалы: Деревья (макеты), магнитофон, листочки желтого, красного цвета с разных деревьев, кукла Маша и одежда для нее, запись звуки осеннего леса.

Методы и приемы: игровой момент, вопросы и ответы детей, беседа, физкультминутка, игра « мы осенние листочки»

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня в этот осенний день приглашаю вас на прогулку. С нами на прогулку попросилась пойти Кукла Маша. Обратите внимание, ребята на то, что Машу надо одеть по погоде.

Подойдем к окну и определим какая сегодня погода.

- Какой сегодня день?

- На улице тепло или холодно?

- Солнышко светит или спряталось за тучками?

- Правильно наступила осень, поэтому Машенька на прогулку нужно одеваться теплее: сначала надеть колготки и штанишки, затем сапожки, после этого – курточку, шапочку, шарфик. Если на небе есть тучи, то может пойти дождь, поэтому зонтик нужно взять. Осенью погода быстро меняется: утром может светить солнце, а потом пойдет дождь или подует ветер.

Воспитатель : Ну теперь построились и пошагали.

Едут. Едут по дорожке,

Наши маленькие ножки.

Мы шагаем понемножку.

Протоптали мы дорожку.

Шли мы. Шли.

В лес пришли. (В группе имитация леса, включается музыка «Звуки осеннего леса»)

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Ребята, а вы знаете какие звери живут в лесу?

Воспитатель : А вот Машенька не знает. Давайте, поможем Маше отгадать загадки о лесных жителях.

Белый, пушистый, под кустом сидит.

Хвостик у него дрожит.

Кто это, ребята? (Заяц).

В дупле живет да орешки грызет.

Кто это? (белка).

Зимой спит, летом улья ворошит.

А это кто? ( Медведь). Правильно.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много деревьев в лесу. Дети это вот, береза. Какая она красивая, высокая. Вот это ребята, ствол. Ствол толстый, а по – тоньше это ветки, а на ветках много листьев.

Воспитатель просит показать ветки и листья дерева.

Воспитатель: Листочков много, но Маша не знает какого они цвета.

Какого цвета листья на деревьях? (красные, желтые, зеленые, оранжевые)

- Покажи красный листочек.

- А где желтый листочек?

- Покажи, зеленый листочек.

Правильно, молодцы. А какие они? (разные, большие и маленькие)

_ Покажи маленький листочек.

- А ты покажи большой листочек.

Воспитатель : осенью листья с деревьев опадают на землю. Когда дует ветер, он срывает листья с деревьев. В теплую погоду, когда светит солнце, листочки тихо кружатся в воздухе и ложатся на землю. Покажите, как листочки кружатся в воздухе. (дети кружатся на месте, изображая листочки)

Воспитатель: Дети, посмотрите под ноги, как много разноцветных листьев и поэтому в лесу очень красиво. Походите по листочкам, послушайте, как они шуршат под ногами. Принесите листочки, которые вам понравились.

Воспитатель: Покажите, Маше какие у вас в руках красивые листочки. У всех разные.

А еще ребята с листочками можно и поиграть

ИГРА «Мы осенние листочки»

дети берут по листочку, становятся в круг)

                           Руки вверх мы поднимаем,

                           Как деревья подрастаем.

(Дети по показу поднимают руки и опускают вниз.)

                            Дует ветер с севера,

                            Закачалось дерево.

(Качают руками над головой)

                            Дует ветер задувает,

                            Листья с дерева срывает!

(Дети опускают листочки на пол поднимаются с пола)

                            Листья по ветру летят,

                            Кружит, кружит листопад!

(Дети кружатся вправо и влево)

Воспитатель: когда много-много листочков падает, это называется «листопад».

                              Побежали наши ножки,

                              И садимся на пенечки.

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: спасибо вам, ребята, за игру.

Воспитатель: Ребята, нам пора уже в детский сад. Давайте, попрощаемся с зайчиком, с белочкой, медведем и скажем «до свидания».А осенний лес и его жители дарят вам эти разноцветные шарики.

Едут, едут по дорожке

                                Наши маленькие ножки.

                                Мы шагаем понемножку.

                                Протоптали мы дорожку.

                                Шли мы, шли.

                                И в детский сад пришли.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали?

- - Кого мы там встретили?

_ Кукле Маше очень понравилось на прогулке.

_ А Вам понравилось в осеннем лесу?