МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа №2»
Методическая разработка
открытого обобщающего урока
по предмету "Информатика" в 9-м класе
(урок-игра "Своя игра")
Выполнена:
преподавателем информатики
высшей категории
.
2009 г.
Обобщающий урок-игра "Своя игра" по предмету "Информатика"
Цели урока:
- Повторение, закрепление и углубление материала по темам: “История развития вычислительной техники”, “Единицы измерения информации”, “Файловая система”, “Аппаратное обеспечение компьютера”, “Программное обеспечение”, “Системы счисления”. Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету “Информатика” в целом. Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы. Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды. Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить. Работа над повышением грамотности речи, повышение мотивации учащихся на уроке за счёт игровой формы работы.
Тип урока: обобщающий урок (урок-игра).
Технология: групповая и индивидуальная работа.
Оборудование: компьютера (для показа мультимедийной презентации “Своей Игры, интерактивный экран, сигнальные карты, канцелярские принадлежности, 2 листа (А4) для финального раунда
Участвуют две команды
План урока:
1.Организационный момент (5 мин).
2. “Своя Игра” (33 мин: 10 мин – время одного раунда, 3 мин – перерыв между раундами).
3. Подведение итогов (7 мин).
Подготовительная работа:
1. Повторить пройденный материал.
2. Придумать название команды, выбрать капитана, сделать эмблему.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (знакомство с правилами игры)
ПРАВИЛА "Своя Игра" состоит из трех раундов и финального раунда.
II раунд – стоимость вопросов (от 10 до 50), Финальная игра стоимость вопросов (от 10 до 50).
|
II. Представление каждой команды (название команды, эмблема)
III. Своя игра (сопровождается показом слайдов презентации)
I раунд
История развития вычислительной техники
10 Этот немецкий философ, математик, создал первую вычислительную машину, способную выполнять все четыре действия арифметики (1673 г., окончательный вариант в 1694 г. был подарен Петру Первому).
Ответ. Годфрид Лейбниц
20 В этом году командой во главе с талантливым изобретателем, доктором Тэдом Хоффом был создан первый микропроцессор Intel 4004.
Ответ. 1971 г.
30 Известно, что 3030’’ – марка знаменитой винтовки. Почему же накопитель, представленный фирмой IBM в 1973 году и все жесткие диски в дальнейшем получили название “Винчестер”?
Ответ. Накопитель состоял из двух дисков по 30 Мб в каждом
40 На каком из имеющихся изображений расположена Малая Электронная Счетная Машина 1951 года выпуска.
Ответ. На 1-ом
50 В 2002 году количество проданных персональных компьютеров в мире (с момента их появления в 1981 году) перевалило за эту цифру.
Ответ. 1 млрд
Единицы измерения информации
10 Минимальная единица измерения информации.
Ответ. Бит
20 Замените знаки вопроса числами: ? Кбайт = ? Байт = бита
Ответ. 13,5 Кбайт=13 824 байта = бита
30 (Своя игра) Кто и когда изобрел механическое устройство для сложения и умножения чисел?
Ответ. , в конце XVII века
40 Племя Мульти имеет 32-х символьный алфавит. Племя Пульти использует 64-х символьный алфавит. Вожди племен обменялись письмами. Письмо племени Мульти содержало 80 символов, а письмо племени Пульти – 70 символов. Сравните объемы информации, содержащейся в письмах.
Ответ. Объем письма пл. Мульти - 400 бит и пл. Пульти - 420 бит
50 Чему равно число МСМХСIХ?
Ответ: 1999
Файловая система
10 Организованный набор данных, имеющий имя, хранящийся в долговременной памяти
Ответ. Файл
20 Какое из этих расширений не является расширением командного файла:
1) EXE,
2) BAT,
3) BMP,
4) COM.
Ответ. 3) BMP
30 Он содержит имя файла и указывает на начало его размещения на диске.
Ответ. Каталог
40 (Кот в мешке) При этой операции расположение файлов и папок на диске упорядочивается, а часто, за счет более компактного и экономичного их размещения, еще и экономится часть дискового пространства.
Ответ. Дефрагментация
50 Какое максимальное количество символов может иметь имя файла в операционных системах Windows и MS-DOS.
Ответ. В Windows – 255, в MS-DOS – 8
Логические задачи
10 Некто живет на 25 этаже (30 этажного здания). Каждое утро (кроме субботы и воскресенья) он входит в лифт, спускается вниз и отправляется на работу. Вечером, вернувшись с работы, он входит в лифт, поднимается на 24 этаж, а оттуда пешком еще на один этаж. Почему он выходит из лифта на 24 этаже вместо того, чтобы подняться прямо на двадцать пятый этаж?
Ответ: До кнопки не достает
20 Сидят за столом японец, ковбой и джентльмен. Сколько ног под столом?
Ответ: Японец сидит, поджав ноги. Ковбой сидит – ноги на столе. Джентльмен сидит нога на ногу. Итого: 1 нога (не считая ножек стола).
30 Двухтомник стоит на полке в библиотеке. В 1-ом томе 400 страниц, во втором томе 500 страниц. Сколько страниц между первой страницей 1 тома и последней страницей второго тома?
Ответ: Только две обложки, так как второй том стоит справа от первого
40 Канат растягивается на 0,5 см от нагрузки в 100 кг. На сколько сантиметров растянется канат от нагрузки в 10 тонн?
Ответ: Разорвется
50 Кто абсолютно равнодушен к роботам?
Ответ: Людоед
II раунд
Кто есть кто в компьютерной истории
10 Ученый, предложивший принципы построения ЭВМ.
Ответ. Джон фон Нейманн
20 Как звали лионского ткача, создавшего первое в мире программируемое устройство – ткацкий станок, который мог самостоятельно по заданной “программе”, хранившейся на перфокарте, украшать ткань узорами?
Ответ. Жозеф-Мари Жаккар
30Назовите двух студентов-основателей фирмы Microsoft.
Ответ. Пол Ален, Билл Гейтс
40 (Своя игра) Первая в мире женщина-программист.
Ответ.
50 Академик, создатель советского компьютера - малой электронной счетной машины (1951), первого не только в СССР, но и во всей Европе, устройства, способного хранить программу в собственной памяти.
Ответ. Сергей Александрович Лебедев
Аппаратное обеспечение компьютера
10 Как называются металлические дорожки, по которым данные передаются в виде байтов? Ответ. Шина
20 При выключении компьютера вся информация из этого устройства стирается.
Ответ. Оперативная память
30 Так называют аппаратное обеспечение компьютера (“железо”).
Ответ. Hardware
40. В 1963 году Дуглас Энгельбарт впервые продемонстрировал публике “бабушку” всех сегодняшних этих устройств, походившую на большой утюг на двух деревянных колесиках
Ответ. Компьютерная мышь
50 (Кот в мешке '1200') Кто из этих людей в 1948 году в своей работе “Теория массовых коммуникаций” описал двоичную структуру любой информации и впервые использовал термин BIT применительно к информатике?
Ответ. Клод Шеннон (фото №2)
Программное обеспечение
10 Назовите программу для обработки изображений.
Ответ. Adobe Photoshop
20 Базовая программа, обеспечивающая совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляющая пользователю доступ к его ресурсам.
Ответ. Операционная система
30 (Своя игра) Назовите программу для работы с архивами: DrWeb; WinRAR; ACDSee; FineReader
Ответ. . WinRAR
40 Специальная программа, управляющая взаимодействием программ и приложений с устройством.
Ответ. Драйвер
50 Так называют бесплатное программное обеспечение компьютера.
Ответ. Hardware
Системы счисления
10 Какая система счисления используется в ЭВМ: бинарная или двоичная?
Ответ. Это слова синонимы
20 Программист попал в армию. Какой вопрос он задаст офицеру, давшему команду «По порядку рассчитайся»?
Ответ. В какой системе счисления?
30= ? 16
А) 48;
B) 50;
C) 73;
D) 31.
Ответ. D) 31
40 10111 2 = ? 10
А) 23;
B) 22;
C) 46;
D) 39.
Ответ. А) 23
50 7 8 + 43 8 = ? 8
Ответ. 52
Финальный раунд (Своя Игра)
Темы:
1) Системы счисления.
2) Клавиши.
3) Вирусы.
4) Операционные системы.
5) Интернет.
6) Информация и только
7) Все о глобальном
8) Текст, текст, текст…
9) Истоки
Системы счисления
В позиционной системе счисления с таким основанием выполняется равенство: 3 х 3 = 12
Ответ. 7
Клавиши
Одновременное нажатие этих двух клавиш отменяет предыдущее действие
Ответ. Ctrl+Z
Вирусы
Эта группа вирусов распространяется не на исполняемых файлах, а на документах, подготовленных в программах из комплекта Microsoft Office
Ответ. Макровирусы
Операционные системы
Работа над этой операционной системой была начата в 1991 году, а закончена в 1993. За счет открытости архитектуры ядра и бесплатности она сумела в кратчайшие сроки завоевать мир
Ответ. Linux
Интернет
Они имеют высокоскоростное соединение своих серверов с Интернетом, что позволяет им предоставлять пользователям доступ к Интернету на коммерческой основе по коммутируемым телефонным линиям
Ответ. Провайдеры
Информация и не только Как образно говорят об информации, требующей анализа?
Ответ: Пища для размышлений
Все о глобальном Без кристаллов какого удивительного химического элемента не было бы персональных компьютеров?
Ответ: Медь
Текст, текст, текст… Он требует множество игрушек и примочек. Так и норовит задать дурацкий вопрос. Считает себя самым умным, но не может обойтись без папы и мамы. Тронь пальцем – он и заведется. Жалуется на нехватку памяти. Любит, когда с него сдувают пылинки и протирают спиртом. Всегда мечтает попасть в сети.
Ответ: Персональный компьютер
Истоки Какой российский город назван «в честь» древнейшего компьютера?
Ответ: Абакан, столица Хакасии. Абак – счеты в древнем Риме, а затем в Западной Европе до XVIIIв.
4. Подведение итогов и награждение победителей
Самоанализ урока
Данный урок построен на деятельной основе с применением игровых технологий и личностно- ориентированной технологии на примере игры «Своя игра». В ненавязчивой, игровой форме учащиеся достигли целей урока - повторили базовые знания по темам «Аппаратное и программное обеспечение компьютера», «Представление информации «, «Системы счисления», «Файловая система», подготовились к контрольной работе.
Главная цель урока - стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету “Информатика” в целом, развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить.
На уроке реализованы принципы научно - технического образования, обеспечено развитие познавательной деятельности учащихся с помощью игровой технологии.
Уроки такого вида развивают в учащихся чувство ответственности и сопереживания за деятельность всей команды.
При разработке урока учитывались не только сложные вопросы, связанные с тем или иным разделом, но и логические задания в шутливой форме, что позволило несколько разрядить обстановку в командах, определен объем необходимых знаний, функции и роли участников игры, инструкции участникам, критерии оценивания.
В результате игры учащиеся обобщили знания по пройденным темам. Применение современных компьютерных технологий закрепило интерес учащихся к данному предмету.
В результате учащиеся на уроке проявили хорошую степень усвоения учебного материала. Это показывает, что цели и задачи урока были достигнуты.


