![]() | |
| |
| |
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ.. 1
Анализ ситуации. 2
Цель программы.. 2
Задачи. 2
Сроки и этапы реализации программы.. 3
Подготовительный этап. 3
Организационный этап. 3
Этап функционирования. 4
Организация управления за реализацией программы.. 4
Механизм реализации программы.. 5
Система организации контроля за исполнением программы.. 6
Ожидаемые результаты реализации программы.. 6
Индикативные показатели по годам реализации мероприятий программы.. 6
Мероприятия по реализации программы.. 7
Работа с воспитанниками. 7
Работа с родителями. 13
Техническое задание. 16
Учебно-тематическое планирование. 18
Программа курса. 22
Тема 1. Семантические аспекты толерантности. Толерантность и понимание (2 ч) 22
Тема 2. Проблема толерантности (6 ч) 22
Система программных мероприятий. 0
План работы кадетского класса на 1 четверть 2009 г. 2
Анализ ситуации
События, происходящие в нашей стране в последнее время, вызвали глубокие изменения во всех сферах общественной жизни. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера, отсутствие навыков правильного поведения в повседневной жизни, в различных опасных ситуациях пагубно отражаются на состоянии здоровья и жизни детей.
В сознании молодежи получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Происходит падение престижа военной и государственной службы. Появилась устойчивая тенденция к снижению двигательной активности и занятиями физкультурой и спортом.
В мире рисков, катастроф и стихийных бедствий каждый должен знать, как противостоять беде. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества.
Актуальность и новизна программы обусловлена тем, что, используя положительный образ спасателя, у детей формируются качества, знания, умения и навыки необходимые при действии в экстремальных ситуациях и чрезвычайных ситуациях, службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Цель программы
Формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствование морально-психологического состояния и физического развития, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на любом, в том числе и военном поприще.
Задачи
1) создание нормативно-правовой базы кадетского воспитания и образования, обеспечивающей режим наибольшего благоприятствования в деятельности школы;
2) совершенствование содержания и технологий образования;
3) развитие системы обеспечения качества образовательных услуг;
4) организация целенаправленной работы по патриотическому и гражданскому воспитанию;
5) воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону;
6) обеспечение эффективности профилактики асоциального поведения детей за счет организации максимальной занятости обучающихся;
7) сохранение и укрепление физического и психического здоровья.
Сроки и этапы реализации программы
Подготовительный этап
На этом этапе необходимо:
1) определить цели и задачи, для решения которых создаются кадетские классы;
2) установить, какое количество учащихся в школе желает обучаться в кадетских классах;
3) определить потребность учащихся и их родителей в дисциплинах различной направленности и содержания, определить перечень этих дисциплин;
4) выявить степень готовности учащихся переходить в другие классы, спрогнозировать возможные варианты перемещений по согласованию с родителями учащихся;
5) изучить опыт работы других образовательных учреждений области, в которых открыты кадетские классы;
6) создание ресурсной базы;
7) планирование работы образовательного учреждения по данному направлению.
Организационный этап
После того, как будет проведена предварительная работа, можно перейти к решению вопросов обеспечения учебного процесса и жизнедеятельности школы. В группу этих мероприятий входят:
1) расчет организационно-штатной структуры;
2) решение кадровых вопросов;
3) разработка образовательных программ, реализующих весь необходимый спектр профильной подготовки;
4) проработка вопросов обеспечения воспитательной работы.
Этап функционирования
Включает в себя ряд организационных мероприятий:
1) организация набора учащихся;
2) организация образовательного процесса;
3) организация воспитательного процесса;
4) разработка нормативных документов;
5) организация диагностики и мониторинга.
Продолжительность реализации образовательной программы 5 лет:
· учебный год – открытие 6 кадетского класса;
· учебный год – открытие 6,7 кадетских классов;
· учебный год – открытие 6,7,8 кадетских классов;
· учебный год – открытие 6,7,8,9 кадетских классов;
· учебный год – открытие 5,6,7,8,9 классов и открытие 10 профильного класса (оборонно-спортивный профиль).
На этапе функционирования система предметов военного цикла (кадетский компонент) распределяется следующим образом:
· 1 год обучения – строевая, огневая, медико-санитарная подготовка (первая помощь при ДПТ), курс «Юный спасатель» (опасность на дорогах), история российской армии, туризм, рукопашный бой, ОФП;
· 2 год обучения – строевая, огневая, медико-санитарная подготовка (первая помощь при пожарах), курс «Юный спасатель» (пожарная безопасность), история российской армии, туризм, рукопашный бой, ОФП;
· 3 год обучения – строевая, огневая, медико-санитарная подготовка (ГО), курс «Юный спасатель» (ГО), история российской армии, туризм, рукопашный бой, ОФП;
· 4 год обучения – строевая, огневая, медико-санитарная подготовка (первая помощь при чрезвычайных ситуациях), курс «Юный спасатель» (ЧС), история российской армии, туризм, рукопашный бой, ОФП.
Организация управления за реализацией программы
Заказчиком мероприятий, предусмотренных программой, и главным распорядителем средств бюджета по программе является администрация Копейского городского округа.
Исполнителем мероприятий, предусмотренных программой, является администрация МОУ СОШ №9.
Администрация МОУ СОШ №9 осуществляет:
1) организацию выполнения мероприятий программы;
2) подготовку информации и отчетов для управления образования администрации Копейского городского округа, Главы Копейского городского округа;
3) и Собрания депутатов Копейского городского округа. о выполнении программы;
4) совершенствование механизма реализации программы;
5) подготовку предложений по корректировке и развитию программы;
6) координацию программы с другими целевыми программами, действующими в МОУ СОШ № 9.
Управление образования администрации Копейского городского округа ежегодно готовит бюджетную заявку на финансирование программы из бюджета Копейского городского округа на очередной финансовый год.
Общий контроль за исполнением программы осуществляют администрация Копейского городского округа и Собрание депутатов Копейского городского округа.
Ответственные исполнители анализируют исполнение мероприятий программы по всем направлениям деятельности и информируют управление образования администрации Копейского городского округа о достигнутых результатах.
Оценка достижения эффективности деятельности по реализации программных мероприятий осуществляется посредством мониторинга на основе индикативных показателей.
Механизм реализации программы
Механизм реализации программы включает:
1) выполнение программных мероприятий за счет средств всех источников финансирования;
2) подготовку информации и отчетов о реализации программы и обсуждение достигнутых результатов;
3) корректировку программы;
4) уточнение объемов финансирования программы.
Управление образования администрации Копейского городского округа организует размещение в СМИ информации о ходе реализации программы, объёмах финансирования, результатах экспертных проверок выполнения программных мероприятий, оценке достижения целевых индикаторов и показателей.
При необходимости внесения изменений в программу управление образования администрации Копейского городского округа организует соответствующую работу в порядке, установленном законодательством.
Система организации контроля за исполнением программы
Общий контроль за исполнением программы осуществляется администрацией Копейского городского округа – заказчиком программы.
В качестве оперативного контроля предусматривается рассмотрение итогов работы по реализации программы на конференциях, рабочих комиссиях, аппаратных совещаниях.
Управление образования администрации Копейского городского округа ведет анализ выполнения основных показателей программы и оценивает эффективность проводимых мероприятий и произведенных финансовых затрат. По результатам анализа подводятся итоги работы, вносятся коррективы и определяются дальнейшие задачи.
Ожидаемые результаты реализации программы
Реализация программы позволит:
1) создать воспитательную систему, ядром которой будет гражданское и военно-патриотическое воспитание;
2) применить в практике принципы воспитания, основанные на высоком гражданском долге, патриотизме, традициях русского народа;
3) подготовить будущее поколение профессиональных работников для всех сфер хозяйственной деятельности государства, в том числе для структур МЧС, МВД, Вооруженных сил;
4) укрепить здоровье детей;
5) сформировать воспитывающее социальное окружение для детей из группы «риска».
Индикативные показатели по годам реализации мероприятий программы
Индикативные показатели | |||||
Количество учащихся, обучающихся в кадетских классах | |||||
Успеваемость в кадетских классах на «4» и «5» | |||||
Уровень физической подготовки в кадетских классах: -высокий; -средний; -низкий | |||||
Количество детей, состоящих на педагогическом учете в кадетских классах | |||||
Количество детей, состоящих на учете в ОДН по школе | |||||
Уровень заболеваемости: -простудные заболевания; -опорно-двигательный аппарат | |||||
Количество учителей с 1 и высшей квалификационной категорией | |||||
Удельный вес численности школьников, обучающихся в системе дополнительного образования; | |||||
Количество выпускников, поступивших в военные учебные заведения, учебные заведения МВД, МЧС |
Мероприятия по реализации программы
Работа с воспитанниками
Организационный этап | ||||
№ | Мероприятие | Сроки проведения | Ответственные | Отметка о выполнении |
1. | Административное совещание об открытии КК | Март 2009 г. | Директор, заместители по УВР, ВР. | + |
2. | Анкетирование родителей о необходимости открытия КК | Апрель 2009 г. | Кл. рук. | 100% родителей поддерживают предложение педколлектива |
3. | Разработка модели кадетской формы, приобретение формы и аксессуаров | Май-август 2009 г. | Кл. рук., родители | + |
4. | Разработка Положения и Устава КК | Май-июнь 2009 г. | Кл. рук., заместители директора по УВР, ВР | + |
5. | Утверждение Устава и Положения о КК на педсовете | Июнь 2009 г. | Директор, заместители по УВР, ВР | + |
6. | Формирование КК на основе 5а кл. | Июнь 2009 г. | Кл. рук. | + |
7. | Оформление кабинета КК | Август 2009 г. | Кл. рук., родители | + |
8. | Ознакомление родителей и учащихся с Положением о КК и Уставом КК. | Сентябрь 2009 г. | Кл. рук. | + |
9. | Подписание договора о сотрудничестве МОУ СОШ №9 с родителями учащихся КК | Сентябрь 2009 г. | Кл. рук. | + |
10. | Приобретение мебели для хранения кадетской формы | Сентябрь 2009 г. | Родители | + |
11. | Приобретение головных уборов | Октябрь 2009 г. | Родители | |
12. | Изготовление/приобретение аксельбантов | Сентябрь-октябрь 2009 г. | Кл. рук., родители | |
13. | Приобретение ремней | Декабрь 2009 г. | Родители | |
14. | Приобретение камуфляжной формы | Апрель 2010 г. | Родители | |
15. | Организация платного горячего питания | В течение года | Кл. рук., родители | + |
Образовательный процесс | ||||
№ | Мероприятие | Сроки проведения | Ответственные | Отметка о выполнении |
1. | Формирование учебного плана КК | Август 2009 г. | Директор, зам. по УВР | + |
2. | Обеспечение учебными пособиями учащихся КК | Сентябрь 2009 г. | Кл. рук., родители | + |
3. | Проведение учебных занятий в КК | В течение года | Учителя-предметники | + |
4. | Участие в инновационной экспериментальной работе «Формирование этико-правовой культуры и толерантности обучающихся в условиях кадетского воспитания» | В течение года | Кл. рук., зам. по УВР | + |
5. | Организация обучения в ИТ-классе «Школьного университета» ТУСУР | Сентябрь | Кл. рук., учитель информатики | + |
6. | Контрольно-инспекционная деятельность | В течение года | Заместитель директора по УВР | + |
7. | Организация работы ГПД | В течение года | Кл. рук., воспитатель ГПД | + |
8. | Организация консультационных занятий по предметам | В течение года | Кл. рук., учителя-предметники | + |
9. | Участие в олимпиадах УРФО по основам наук | В течение года | Кл. рук., учителя-предметники | |
10. | Участие в олимпиадах «Русский медвежонок» | В течение года | Кл. рук., учителя-предметники | |
11. | Участие в городской олимпиаде по математике | Ноябрь | Учитель математики | |
Дополнительное образование | ||||
№ | Мероприятие | Сроки проведения | Ответственные | Отметка о выполнении |
1. | Определение основных направлений работы | Март 2009 г. | Директор, зам. по УВР, ВР | + |
2. | Подбор кадров для дополнительного образования | Июль-август | Директор, зам. по УВР | |
3. | Утверждение расписания дополнительного образования | Сентябрь | Директор, зам. по УВР | |
4. | Проведение занятий по основам воинской службы, строевой и огневой подготовке, медико-санитарной подготовке | В течение года | Педагоги, офицеры-воспитатели, тренер | |
5. | Проведение занятий по туризму, плаванию, рукопашному бою | В течение года | Педагоги, офицеры-воспитатели, тренер | |
6. | Подписание соглашений о сотрудничестве с военной частью 3410, ГО ЧС, спортивной школой №1 | Сентябрь | Директор, зам. по УВР | |
7. | Проведение занятий хора, хореографии | В течение года | Кл. рук., тренер | |
9. | Проведение занятий в «Школе хороших манер» | В течение года | Кл. рук. | |
10. | Участие в областной спартакиаде «Юный спасатель» | В течение года | Кл. рук., тренеры |
Воспитательный процесс Военно-патриотическое воспитание | |||||
№ | Мероприятие | Сроки проведения | Ответственные | Отметка о выполнении | |
1. | Работа лекториев в школе: 1. Дни воинской славы в России. 2. Орденоносный Копейск (в приложении) | В течение года | Кл. рук., учитель истории | ||
2. | Акция «Школьники – Ветеранам» |
9 мая | Кл. рук., группа «Поиск» | ||
3. | Встречи с Ветеранами войн и труда, Почетными гражданами и Заслуженными людьми города, ведущими спортсменами, юными талантами города. | В течение года | Кл. рук., группа «Поиск» | ||
4. | Посещение школьного музея. | В течение года | |||
5. | Выполнение поискового краеведческого задания «Осипов М. С. – учитель-воин» | В течение года | Группа «Поиск» | ||
6. | Оформление учащимися класса творческих работ, рефератов патриотической направленности: 1. Отчизны верные сыны. 2. Жизнь замечательных людей – патриотов России. 3. Памятники Копейска в честь защитников Отечества. 4. Мемориальные доски в г. Копейске в честь защитников города, России; и др. | В течение года | Кл. рук., группа «Поиск» | ||
7. | Участие в школьных конкурсах рисунков, плакатов, фотографий на темы: «Никто не забыт, ничто не забыто», «65-летию Великой Победы посвящается» | В течение года | Кл. рук. | ||
8. | Экскурсия в краеведческий музей г. Копейска | Сентябрь | Кл. рук., Кириллова Н. Н. | ||
9. | Экскурсия в ВГСЧ | Сентябрь | Кл. рук., Кириллова Н. Н. | ||
10. | Экскурсия в в/ч 3410 | Октябрь | Майор Ваганов С. Л. | ||
11. | Классный час «Служба в российской армии – священный долг гражданина» | Ноябрь | Вершинин С. Г., сотрудник военкомата | ||
12. | Торжественное посвящение в кадеты | Декабрь | Кл. рук. | ||
13. | «Месячник оборонно-массовой работы» | Февраль | Администрация | ||
14. | Школьный конкурс «Красная гвоздика» | Февраль | Кл. рук. | ||
15. | Традиции школы: большой общешкольный праздник «Память Сталинграда» | 2 февраля | Администрация, кл. рук. | ||
16. | Школьный конкурс «О чем рассказала старая фотография» | Март | Кл. рук. | ||
17. | Экскурсия в военизированную пожарную часть г. Копейска | Апрель | Кл. рук., Кретов Ю. И. | ||
18. | «Вахта Памяти» | 9 мая | Кл. рук. | ||
19. | Школьная игра «Зарница» | Май | Кл. рук., учителя физ. культуры | ||
20. | Городская игра «Зарница-школа безопасности» | Май | Кл. рук., учителя физ. культуры | ||
21. | Участие в областной спартакиаде «Юный спасатель» | В течение года | Кл. рук., учителя физ. культуры, тренеры | ||
Этическое и эстетическое воспитание «Школа хороших манер» | |||||
1 | «Правила поведения для учащихся» | Кл. рук. | |||
2 | «Что такое «этика» и «эстетика»? | Кл. рук. | |||
3 | Проведение занятий хоровой студии | В течение года | Кл. рук. | ||
4 | Проведение занятий хореографической группы | В течение года | |||
5 | Участие в школьных и городских выставках технического творчества, «Мама, бабушка и я – рукодельная семья», «Новогодняя игрушка» | В течение года | Кл. рук. | ||
6 | Участие в школьных концертах | В течение года | Кл. рук. | ||
7 | Участие в школьном конкурсе чтецов | Ноябрь | Кл. рук. | ||
8 | Участие в школьном конкурсе «Красная гвоздика» | Февраль | Кл. рук. | ||
9 | Участие в традиционных школьных праздниках: 1. День Знаний. 2. День учителя. 3. Новогодние. 4. «Память Сталинграда». 5. День Защитника Отечества. 6. Международный Женский День 8 Марта. 7. День Смеха. 8. День Победы. 9. «Честь школы – твоя честь». 10.«Последний звонок» | Кл. рук. | |||
| Здоровьесбережение | ||||
| № | Мероприятие | Сроки проведения | Ответственные | Отметка о выполнении |
| 1. | Проведение профилактических медицинских осмотров школьников. | Ежегодно | Медицинский работник | |
| 2. | Определение группы занятий по физкультуре. | Ежегодно | Медицинский работник | |
| 3. | Организация двухразового горячего питания для учащихся класса | В течение года | Кл. рук. | |
| 4. | Соблюдение требований к организации и объему учебной и внеучебной нагрузки учащихся на всех этапах обучения | В течение года | Зам. директора по УВР | |
| 5. | Организация работы спортивных секций в кадетском классе: -туризм; -рукопашный бой; -стрелковая | В течение года | Кл. рук., тренеры | |
| 6. | Контроль за санитарно-гигиеническими условиями в ГПД: - воздушно-тепловой режим; - освещенность классов | В течение года | Кл. рук., медицинский работник | |
| 7. | Организация работы на уроках по профилактике нарушения зрения (внедрение обязательных физкультминуток с элементами корригирующей гимнастики для глаз) | В течение года | Учителя-предметники | |
| 8. | Проведение на уроках физкультминуток и утренней гимнастики | В течение года | Учителя-предметники | |
| 9. | Организация камеры хранения для учебных принадлежностей учащихся | В течение года | Кл. рук. | |
| 10. | Организация отдыха учащихся в дни осенних, зимних, весенних и летних каникул | Ежегодно | ||
| 11. | Страхование учащихся от несчастных случаев | Ежегодно | Кл. рук. | |
| 12. | Проведение иммунопрофилактики гриппа | Ежегодно | Медицинский работник | |
| 13. | Участие в общешкольных конкурсах «Самый здоровый класс», «Лучший спортсмен» | Ежегодно | Классный коллектив | |
| 14. | Участие в областной спартакиаде «Юный спасатель» | Ежегодно | Кл. рук. | |
Работа с родителями
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |



