Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МКДОУ «Детский сад №86комбинированного вида»

КОНСПЕКТ

НОД в старшей группе

ОО «Познание»

«Пасхальный сюрприз»

Воспитатель

ЦЕЛЬ: Зажечь искорку любви и интереса к жизни, истории и культуре России, воспитывать патриотов.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

·  активизировать словарь детей новыми словами: «Пасха», «писанки», «кулич» и др.;

·  обогатить знания детей о весенних праздниках Руси.

Развивающие:

·  формировать интерес к народному искусству;

·  развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

·  воспитывать интерес к истории своего народа;

·  воспитывать способность сопереживать, сочувствовать героям;

ОБОРУДОВАНИЕ:

    карты - помощницы; выставка яиц писанок; птица за окном с весточкой; корзина для яиц; костюмы хозяина и хозяйки; разрезанная пасхальная открытка; печь, лавки, стол, на столе различная утварь.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

    рассматривание писанок; знакомство с краткой историей праздника Пасхи; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание стихов о Пасхе, весенних хороводов; разучивание русских народных игр; разучивание русских народных пословиц и поговорок, сказок и т. д.; художественно – творческая деятельность детей;

посадка семян в природном уголке

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

·  В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе»

·  Н. Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью»

ХОД ЗАНЯТИЯ

(дети входят в зал, садятся на стульчики )

Воспитатель:

Если снег повсюду тает,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

День становиться длинней,

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла….. (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, по каким приметам мы определяем, что пришла весна?

Воспитатель: Правильно. Ребята, а кто вспомнит, как раньше называли март? (протальник, капельник)

Воспитатель: Ребята, а что еще в народе говорили про март. (Март – утро года. Март и снегом сеет, и солнцем греет. Март – ветронос, водотек, грачевник. Март не весна, а предвесенье. Придет март-капельник – зима заплачет.)

Воспитатель: Правильно, а какой месяц должен землю разбудить и обогреть. (апрель)

Воспитатель: Ребята, а что еще в народе говорили про апрель. (Апрельские ручьи землю будят. В апреле лес звенит от птичьих хоров. Апрель – первоцвет, месяц говорливой воды, хранитель вешнего шума)

Выставляю четвертую карту с изображением подснежников.

Воспитатель: Ребята, а какие цветы расцветают весной первыми? (подснежники)

Воспитатель: Молодцы, много знаете, а знаете ли вы, какие птицы первыми приносят нам весточку о весне? (грачи, жаворонки, скворцы)

В окно с улицы стучится птица, она принесла весточку, воспитатель открывает окно, забирает весточку и читает ее.

Воспитатель: Ребята, нас с вами приглашают хозяин с хозяйкой в русскую избу на один из праздников весны, какой не сказано. Давайте вспомним, какие же праздники отмечают на Руси весной.

Ребенок 1-й: Прилет жаворонков.

Ребенок 2-й: Благовещенье.

Ребенок 3-й: Вербное воскресение.

Воспитатель: Верно, весной на Руси отмечалось множество праздников, но давайте мы не будем гадать, а отправимся в гости и узнаем, на какой же праздник нас пригласили.

Дети идут к хозяйке русской избы под русскую народную песню «Пойду ль, выйду ль я».

Хозяйка:

В эту светлую седмицу

Вас сюда, в свою светлицу,

Рада пригласить, друзья!

Будем мы – одна семья –

Пасху светлую встречать.

Воспитатель: Ребята, познакомьтесь, это хозяйка избы. Что нужно сделать, когда входишь в дом? (ответы детей)

Дети здороваются, хозяйка кланяется и приглашает всех за стол.

Хозяйка: Проходите гости дорогие, рассаживайтесь. А знаете ли вы, дети, что это за праздник такой – Пасха? (высказывания детей)

Воспитатель. Пасха-это день всеобщего равенства, любви и мелосердия. В день Пасхи звонили в церквях колокола. Этот звон зовется пасхальный благовест(звучит запись колокольного звона). В этот день принято приветствовать друг друга словами: " Христос воскресе!" и отвечать :"Воистину воскресе!" трижды целовались..А вы знаете что к празднику Пасхи готовятся заранее. Убирают и украшают свои дома ветками вербы. У нас в группе тоже стоят веточки вербы. Со дня Святой Пасхи начинались весенние игры, хороводы, праздники. Вот и мы сейчас с вами поиграем. Хозяюшка, наши дети знают стихи об этом празднике.

Ребенок 1-й:

В лучах солнышко искрится,

Верба пухом зацвела,

"живы, жить щебечут птицы

И поют колокола.

Ребенок 2-й:

Солнышко сильнее греет,

Птичьи песенки слышны,

И листочки зеленеют:

Праздник Пасхи – день весны!

Хозяйка: Очень хорошие стихи, спасибо, детушки. Много знаете, много умеете, а мне помочь сможете? Была у меня очень красивая картинка про весну. Да вот беда, упала она и рассыпалась на части.

Воспитатель: Ребята, поможем хозяйке собрать картинку, сделаем доброе дело!

Дети выполняют работу.

Воспитатель: Вот хозяюшка, готово!

Хозяйка: Спасибо, получилась замечательная пасхальная открытка. Теперь можно и праздник встречать, в игру поиграть.

Дети играют в подвижную игру «Горелки»

Хозяйка: А скажите-ка мне, детушки, какое самое главное угощение на Пасху? (высказывания детей)

Хозяйка: Верно, пойду у курочки Пеструшки яйца погляжу.

Уходит.

Воспитатель: А вы знаете, почему символом Пасхи является крашеное яйцо? Искусство оформления яйца красивыми орнаментами очень древнее. Восходит оно к тому времени, когда древние люди – славяне – прославляли солнце, весеннее пробуждение. Яйцо – символ возрождения природы, бесконечности жизни, воспевания солнца как источника жизни на земле.

Выходит хозяйка с золотым яйцом.

На печи спит хозяин.

Хозяйка: Эй, старик проснись скорей!

Хозяин: Волки, что ли у дверей?

Ты чего шумишь старуха?

Хозяйка: Да смотри, что я нашла

Наша курочка Пеструха

Под кустом яйцо снесла.

Хозяин: А тебе что за беда?

Ведь яйцо та хоть куда!

Хозяйка: Да яйцо то не простое,

А гляди-ка золотое.

Хозяин: Золотое, в самом деле,

Мы с тобой разбогатели.

Хозяйка: Ой горит, слепит глаза!

Чудеса! Чудеса!

Хозяин: Ты в сундук запри его.

Хозяйка: В город в среду я поеду,

Там базар бывает в среду.

Богатеев много там.

Там яичко и продам.

Вот обновок накуплю я

Разных юбок сорок штук,

Шаль в цветочек, голубую

До краев набью сундук.

Хозяин: Что ты мелишь небылицы,

Ишь, сыскалась молодица

Наряжаться в разный хлам.

Нет уж, если мы богаты,

Я построю вместо хаты

Трехэтажные палаты

И беседки по углам.

Хозяйка: Наказанье с глупым мужем,

Что ты старый не блажи.

Мы живем других не хуже,

Не к чему нам этажи.

Хозяин : Я хозяин или нет?!!

(яйцо падает и разбивается)

Хозяйка: (плачет) Ох, ох яичко

Покатилось и разбилось

Хозяин : Успокойся, хватит баба!

Нанесет яиц нам Ряба.

Мы раскрасим яйца эти

А помогут в этом дети.

Дед уходит и тут же возвращается с корзинкой яиц.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашим хозяевам приготовить расписные яйца, согласны? (высказывания детей)

Воспитатель: Яйцо – хрупкое, маленькое и при этом объемное. Поэтому его нужно держать в руках очень осторожно, лучше на держателе, и при этом во время работы поворачивать, чтобы видеть со всех сторон узор во всей его красе. Давайте приступим к работе не забывайте обращать внимание на орнаментные карты-схемы они помогут вам правильно разместить рисунок на яйце.

Творческая деятельность детей.

Хозяйка: Поглядите-ка, люди добрые, гости дорогие, какая красота получилась! Вместе любое дело спориться. Хорошо вы работаете дружно! А понравилось ли вам, детишки, у нас в избе? (высказывания детей)

Воспитатель: Ребята, что было самое интересное? С каким праздником мы сегодня познакомились? Какое главное угощение готовят на Пасху? (высказывания детей)

Хозяйка: Ребята за помощь вашу, мы с дедом решили вас угостить, не простыми расписными – крашенками.

Подают воспитателю поднос с яйцами - крашенками

Воспитатель: Спасибо вам, хозяева, Долго мы будем помнить этот праздник. Попрощайтесь, дети. Отправляемся в детский сад.

Дети возвращаются в группу по колокольный звон.