Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 «Ромашка» Урмарского района
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по образовательной области «Познание» (ФЦКМ)
«Чтобы зубы были крепкими»
Провела: , воспитатель
подготовительной к школе группы
п. Урмары
2011г.
«Чтобы зубы были крепкими»
Программное содержание: дать представление детям о строении зубов (коронка, корень, эмаль, цемент) и их функций (откусывание и дробление); познакомить детей с историей зубной щетки и зубной пасты; уточнить знания детей о гигиене зубов и полости рта (правила чистки зубов) и значении правильного питания для укрепления зубов; воспитывать желание ухаживать и сохранять свое здоровье.
Ожидаемые результаты:
Дети будут иметь представление:
1. о строении и функции зубов;
2. о способах ухода за зубами;
3. о возможностях укрепления зубов.
Демонстрационный материал: серия картин «Зубы» (строение зуба, приемы правильного ухода за зубами), макет зуба, яйцо.
Методические приемы:
-рассказ воспитателя;
-показ таблиц;
-показ картин;
-ответы на вопросы;
-проведение опыта с яйцом;
-практические действия с предметами гигиены полости рта.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В группу заходит врач в белом халате.
Врач. Здравствуйте, дети. Я врач, лечу зубы, занимаюсь профилактикой зубов. Кто знает, как называют врача, который лечит зубы?
Дети. Врач – стоматолог.
Врач. Я вам принесла интересную картину. Что тут нарисовано?
Дети. Зубы.
Врач. А зубы все одинаковые? (нет, разные)
Врач. Почему разные? (впереди поменьше, задние зубы больше).
Дети. Да, они разные.
Врач. Размер и форма зубов зависят от задач, которые они выполняют в пережевывании пищи. Что мы делаем передними зубами?(они острые).
Дети. Откусываем пищу.
Врач. Как они называются? (резцы). А для чего предназначены боковые зубы?
Дети. Для измельчения твердой пищи, мяса.
Врач. Как называются боковые зубы? (клыки).
Врач. Для чего нужны толстые коренные зубы?
Дети. Они перетирают пищу на маленькие частицы.
Врач. Да, любую пищу надо пережевывать как можно дольше. Это важно для желудка и наш желудок быстро и хорошо справится с этой пищей и даст нам силы.
Итак, зубы нужны, чтобы есть (кусать, жевать), кроме того зубы непременный атрибут красоты. Ведь недаром в сказках красавицу описывают так: «Губы, словно бутон цветка, а зубы подобны жемчугу».
Врач. У взрослого человека 32 постоянных зубов. Первые зубы появляются у человека в 6 месяцев, это становится большим событием для семьи. С этим событием связано много обычаев. Иногда на первый зубик ребенку дарят подарки. Затем зубы растут, и в 2-2,5 года у маленького человечка во рту бывает 20 молочных зубов. 20 братьев крепышей, которые уже пережевывают, помогают внятно говорить и придают ему красоту.
К 5-6 годам 24 зуба. В 6-7 лет начинается смена молочных зубов постоянными. К 11-16 годам у человека должно быть 28 зубов. В 18-20 лет прорезаются последние зубы – задние коренные – зубы мудрости.
Воспитатель. Вот я принесла яйцо. Как вы думаете, что общего между яйцом и зубами? Чем покрыто яйцо?
Дети. Яйцо покрыто сверху твердой скорлупой.
Воспитатель. Скорлупа защищает яйцо. Что защищает наши зубы? Кто-нибудь вспомнит, чем покрыты зубы?
Дети. Эмалью.
Воспитатель. Эмаль – самое твердое вещество нашего организма.
Воспитатель. Вот такая же крепкая эмаль на наших зубах.
Воспитатель. Давайте с вами разберем, из чего состоит зуб(показываю муляж зуба).
Основная часть зуба, или часть зуба, выступающая над десной, называется коронкой. Часть зуба, погруженная в десну, называется корнем зуба. Зуб очень сложно устроен. Сверху зуб покрывает эмаль, а снизу корень зуба покрывает цемент. Внутри зуба находится полость (пустое пространство), в ней находятся сосуды, нервы, соединительная ткань. Эта ткань регулирует все процессы, происходящие в зубе. Она питает зуб изнутри, она же подает сигнал об опасности, когда зуб заболевает.
Воспитатель. Представьте, что это зубная эмаль. И мы повредили зубную эмаль, в ней образовалась маленькая дырочка и зуб начинает чувствовать горячее и холодное. (Прокалывает яйцо). Зубы начнут портиться, и тогда их сможет спасти только стоматолог, иначе можно остаться без зуба.
Воспитатель. Это понимали и древние люди, они тоже заботились о зубах. Как же появилась зубная щетка?
Кто-то может быть слышал, что использовали вместо щетки древние люди.
Давным-давно, когда люди жили в пещерах, не было зубных щеток. Они ходили на охоту, готовили и ели мясо животных, после еды в зубах застревали кусочки мяса. Человек брал обыкновенную веточку от дерева или куста, сначала ее почистил, потом пожевал. И эти волоски хорошо очищали зубы.
Сейчас существует много разных щеток и учёные все время придумывают новые, даже есть электрические, которые сами чистят зубы.
Воспитатель. Теперь послушайте об истории зубной пасты. Кто знает, что в древности люди использовали для чистки зубов?
Дети. Мел.
Воспитатель. Когда еще не было зубного порошка и пасты, древние люди использовали мел, который не только хорошо вычищал зубы от крошек и остатков пищи, но и отбеливал их.
После мела начали использовать зубной порошок. Очень хорошо отбеливает зубы.
Далее начали выпускать разные зубные пасты.
Физкультминутка.
Дружно детки
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись.
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт-привет!
Воспитатель. А вы знаете, почему портятся зубы? Если не чистить зубы, грызть орехи, кусать твердые предметы, не полоскать рот, есть много сладости, тогда мы можем потерять зубы.
Воспитатель. Детям очень нравятся сладости, а вот нашим зубам от них никакой пользы, один вред. Если есть много сладости, то из зубов исчезнет кальций и фосфор, которые делают зубы здоровыми, что может привести в свою очередь к такому заболеванию как кариес.
Воспитатель. Кариес - это заболевание, которое поражает зубы. Под влиянием болезнетворных бактерий в зубах появляются дырки (полости). Сначала поражается самая твердая ткань-эмаль, а если зубу вовремя не помочь, начинается следующий этап, полость становится все больше и больше и зуб начинает болеть.
Воспитатель. А что еще необходимо, чтобы предотвратить появление кариеса? Очень важно правильно питаться. Существуют продукты, полезные для зубов, а есть такие, которые опасны. Для зубов полезно: продукты, содержащие большое количество кальция, железа, витаминов, фтора. Это - овощи, фрукты, молочные продукты, ядра орехов, зелень. Для зубов вредно: сладости (пирожные, торты, конфеты, шоколадки, ириски, сладкая вода).
Когда вы едите сладкие продукты, они остаются на зубах и между зубами. Когда вы едите сладкие продукты, они остаются на зубах и между зубами. На зубах образуется налет, состоящий из множества бактерий, которые очень любят сладкое. Они перерабатывают сахар в кислоту. Кислота разрушает зубы и приводит к образованию кариеса.
Воспитатель. Вспомните, ребята, у каких животных очень крепкие и острые зубы.
Дети. У белок, зайцев, бобров.
Воспитатель. А знаете, почему у них зубы никогда не болят.
Дети. Едят здоровую пищу.
Воспитатель. Что такое здоровая пища для зубов?
Дети. Это - овощи, фрукты, мясо, рыба, творог, сыр, кефир, молоко, ржаной хлеб.
Воспитатель. Что надо делать, чтобы зубы были чистыми и здоровыми?
Дети. Необходимо полоскать рот после каждого приема пищи, чистить зубы.
Воспитатель. А вы знаете, как правильно чистить зубы? (рассказ по таблице).
1. Сначала надо чистить верхние зубы, а потом нижние.
2.Сначала мы чистим переднюю поверхность зубов: движениями сверху вниз мы чистим верхнюю челюсть и движением снизу вверх – нижнюю (от десны к краю зуба). Начинать нужно с коренных зубов и постепенно продвигаться к передним зубам (показываю на картинке направление движения)
3. Затем необходимо очистить внутреннюю поверхность зубов. Движениями сверху-вниз чистим верхнюю челюсть и движениями снизу-вверх - нижнюю.
4. После того, как вычистили наружную и внутреннюю поверхности зубов, необходимо почистить их жевательную поверхность (ту часть зубов, которой мы жуем). Начинаем с дальних зубов и продвигаемся к середине. Сначала верхние зубы, затем нижние.
Воспитатель. Итак, что надо делать, чтобы зубы были здоровыми (правила).
1)надо чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером, полоскать рот после каждого приема пищи.
2)посещать 2 раза в год зубного врача - стоматолога.
3)нельзя есть очень горячую и очень холодную пищу, сладкое, грызть орехи, твердые предметы.
4)надо употреблять больше продуктов, содержащих кальций( рыбу, мясо, творог, молоко, сыр и др.)
5)нужно использовать детскую зубную пасту, правильно подбирать зубную щетку.
6)нельзя чистить зубы чужой щеткой, даже маминой.
7)зубную щетку необходимо менять каждые 3 месяца.
Теперь вы поняли, какие правила надо выполнять, чтобы сохранить зубы здоровыми. С раннего возраста следует беречь свои зубы, ухаживать за полостью рта и нужно выполнять все эти перечисленные правила. Я с вами прощаюсь и надеюсь, что у вас всегда будут крепкие и здоровые зубы.


