Преподаватель МАОУ Лицей № 17


Сценарий открытого занятия «Кулинарный поединок» 5 класс

Тема программы: Кулинария
Тема занятия: Приготовление бутербродов
Цели занятия:

Дидактические:
знать уметь
- ТБ при кулинарных работах; - дать характеристику посуде, инвентарю;
- санитарные требования при приготовлении бутербродов; - применять правила ТБ при выполнении практической работы;
- виды бутербродов, способы их приготовления; - применять теоретические знания на практике;
- способы нарезки различных продуктов; - организовать рабочее место;
- сервировку стола - сервировать стол
Развивающие:
- развитие творческих навыков и инициативы обучающихся;
- развитие логического и образного мышления;
- навыков работы с ПЭВМ;
- умения систематизировать полученные знания;
- умение применять и самостоятельно оценивать результаты работ
Воспитательные:
- прививать навыки коллективного труда;
- развивать внимательность и аккуратность в работе;
- трудолюбие;
- формировать культуру труда;
- формировать бережное отношение к оборудованию, наглядным пособиям, приспособлениям.

Тип занятия: Применение знаний, умений и навыков на практике.
Вид занятия: Деловая игра.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические
Межпредметные связи: биология, историко-культурное наследие народов Омского Прииртышья.
Дидактическое обеспечение:

- плакаты «Способы нарезки овощей», «Виды бутербродов»;
- инструкционно-технологические карты по нарезке овощей, по приготовлению бутербродов;
- инструкции по технике безопасности при кулинарных работах;
- карточки-задания

Оборудование, приспособления, инструменты:

- разделочные доски для хлеба и других продуктов,
- ножи,
- рабочая одежда,
- приспособления для чистки овощей,
- посуда для сервировки стола

Актуальность использования средств ИКТ:

- для повышения интереса и мотивации обучающихся к обучению;
- для контроля знаний;
- применение ИКТ – одно из новых направлений в современной школе

Оформление доски:

- дата, тема занятия,
- сводная таблица результатов (с перечнем конкурсов и критериев оценивания)

Место проведения:
- кабинет «Кулинария»
Ход занятия:
1.Организационный момент:
- проверка внешнего вида обучающихся;
- объявление о начале «Кулинарного поединка», об условиях игры;
- ознакомление с конкурсными заданиями, с критериями оценивания;
- представление жюри;
- распределение обучающихся по командам
2.Конкурсные задания
2.1.Конкурс 1 «Представление команд», по 1 баллу за каждую номинацию (6)
- название команды;
- девиз;
- эмблема;
- приветствие жюри, команде противника, болельщикам
2.2.Конкурс 2 «Кулинарный поединок», максимальное количество баллов 20
- за определенное время участникам необходимо приготовить бутерброды и закуски (набор продуктов одинаков)
2.3. Конкурс 3 «Конкурс болельщиков» (загадки), по 1 баллу за правильный ответ
Оценки болельщиков суммируются с оценками команд.
Стоит девица на грядке,
Вся в заплатках,
Кто взглянет -
Всяк заплачет (лук)
Что в решете не унесешь? (вода)
Не книжка, а с листочками? (капуста)
Что красно снаружи,
Бело внутри,
С зеленым хохолком на голове? (редиска)
Посреди двора – золотая голова (подсолнух)
Всех кормлю с охотою,
А сама – безротая (ложка)
Белое, а не вода,
Сладкое, да не мед,
От рогатого беру,
Да деточкам даю (молоко)
Сидит краса в темнице,
А коса на улице (морковь)

2.4. Конкурс 4 «Сервировка стола», максимальная оценка 5 баллов
По 1-2 участника от каждой команды начинают сервировать стол

2.5. Конкурс 5 «Конкурс болельщиков «Практическое задание», максимальная оценка 5 баллов
Оценивается соблюдение ТБ, скорость и качество работы
- почистить картофель, морковь;
- нарезать картофель кружочками, соломкой

2.6. Конкурс 6 «Теория», за каждый правильный ответ по 1 баллу, возможна проверка тестовых заданий команды противника
(ответов может быть несколько)

Тест № 1
Для бутербродов – канапе хлеб нарезают:
А) ломтиками
Б) кубиками
В) дольками
Г) кружочками
Д) ромбиками

Тест № 4
К тепловой обработке продуктов относят:
А) варка
Б) сушка
В) жаренье
Г) пассерование
Д) бланширование
Тест № 2
Репчатый лук лучше всего сохраняется в:
А) сухом прохладном погребе
Б) морозильнике
В) сухом теплом помещении
Г) прохладном помещении с повышенной влажностью
Д) теплом помещении с повышенной влажностью Тест № 5
Салат из свежих овощей украшают:
А) зеленью
Б) майонезом
В) фигурной нарезкой
Г) искусственными цветами
Тест № 3
Из яиц можно приготовить:
А) яичницу
Б) омлет
В) кулебяку
Г) гоголь-моголь
Д) форшмак

Тест № 6
Чтобы не выбрасывать засохший хлеб, из него можно приготовить:
А) сухарики
Б) пудинг
В) панировку
Г) хлебную муку

Задание № 1
Перечислить овощи, выращиваемые в Омской области Задание № 2
Перечислить ягоды, выращиваемые и произрастающие в Омской области

2.7. Конкурс для жюри «Как вы думаете?»
- У каких овощей едят корни и клубни? (морковь, свекла, картофель, лук, репа, редис)
- У каких овощей едят листья? (капуста, салат, укроп, петрушка, лук, щавель)
- У каких овощей едят цветы? (цветная капуста)
- У каких овощей едят семена? (горох, фасоль, кукуруза, соя)
- У каких овощей едят плоды? (огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, тыква)

2.8. Конкурс 8 «Домашнее задание» Приготовить мультимедийную презентацию о профессиях повар и кондитер (максимальная оценка 10 баллов)

3. Подведение итогов
- жюри подводит итоги, объявляет победителя конкурса «Кулинарный поединок»;
- активные болельщики награждаются сувенирами;
- награждение участников конкурса;
- уборка рабочих мест

Конспект-сценарий «Кулинарного поединка».6 класс

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель:  закрепить знания и умения воспитанников по приготовлению пищи через выполнение конкурсных заданий.

Задачи:

Развивать умения вкусно и разнообразно готовить. Повышать интерес к кулинарии и национальной кухне. Способствовать социализации и адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни. Воспитывать чувство ответственности, коллективизм, уважение друг к другу.

Оборудование:  

Столы Кухонный инвентарь Продукты Листы бумаги, ручки Листы с заданиями

Ход проведения:

Сегодня мы с вами собрались на «Кулинарный поединок», чтобы повеселиться, отдохнуть, узнать что-то новенькое. У всех присутствующих ребят будет возможность, отвечая на вопросы, блеснуть знаниями по кулинарии. Сегодня борьбу команд оценивает компетентное жюри:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Поприветствуем жюри и попросим их сегодня не судить слишком строго!

Итак, начинаем!

КОНКУРС «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД»

Команды, представьтесь, пожалуйста, и назовите своих капитанов (оценивается единая форма, наличие отличительных знаков).

***

КОНКУРС «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»

Уважаемые участники вам предлагается представить ваши кулинарные домашние задания, а жюри внимательно вас слушают и оценивают.

• Оригинальность блюда – 10 баллов.

• Вкус блюда – 10 баллов.

•          Представление блюда – 10 баллов.

• Оформление блюда – 10 баллов.

***

КОНКУРС «СОБЕРИ СЛОВО»

Пока жюри подсчитывает баллы, команды получают для следующего конкурса конверты с заданиями, где находятся буквы, из которых необходимо собрать слово. 

***

КОНКУРС « КОМПОЗИЦИЯ К ПРАЗДНИЧНОМУ СТОЛУ»

От команд приглашаются по два человека. Участникам (представителям от команды) предлагается набор продуктов, инструменты и оглашается задание – приготовить из этих продуктов блюда (праздничные салаты) за определенное количество времени

Оценивается  по следующим критериям:

• Оригинальность блюда – 10 баллов.

• Вкус блюда – 10 баллов.

• Оформление блюда – 10 баллов.

Итак, соревнуются: _____(называются представители от команд)____________________

***

КОНКУРС  ВОПРОСОВ.

А я хочу обратиться к зрителям: сейчас вы можете помочь своим командам заработать дополнительные очки. Объявляю конкурс вопросов, которые требуют от вас знаний по кулинарии.

Из какого злака получают перловую крупу? /ячмень/ И торт  и император. /Наполеон/ Перечень блюд. /Меню/ Из чего состоит блюдо Наука о чистоте. /Гигиена/ Мягкая скамья, род дивана и бутерброд. /Канапе/ Вкусная телепередача, которая идёт на первом канале. /Смак/ Назовите основное классическое русское национальное горячее суповое блюдо. /Щи/ И шоколадные конфеты, и название грибов. /Трюфель/ Земляная груша. /Топинамбур/ Национальный грузинский суп. /Харчо/ Что можно приготовить, но нельзя съесть? /уроки/ Вяленый виноград.  /Изюм/ В воде родится, а воды боится(соль). Сидит на ложке, свесив ножки (лапша, капуста). Стоит городок, сколько сереньких домов, столько беленьких жильцов (подсолнух). Не разбив горшочка, не съешь каши (орех). Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь). На соломинке дом, сто ребяток в нем (мак). Я бел как снег, в чести у всех. И нравлюсь вам. Хоть во вред зубам (сахар). Чего во рту не удержишь (кипяток) Сам алый, сахарный, кафтан зеленый бархатный. (арбуз) Круглое, да я не яблоко. С хвостом, да не мышь. (редис) Всех кормлю с охотою, а сама безротая. (ложка) Стоит Антошка на одной ножке ( гриб). Рассыпчатая, вязкая, жидкая, густая (каша). Она бывает глубока, она бывает мелка, однако это не река, зовут ее (тарелка). Из-под шапки пар валит, в животе вода кипит (самовар)

Доп. задания для зрителей:

Конкурс «В гостях у сказки».

Что несла бабушке красная шапочка? ( пирожки и горшочек масла) Где спрятался седьмой козленок? ( в печке) Что больше всего любил Карлсон? ( варенье и печенье) Где баба взяла муку на колобка? ( по амбару помела, по сусекам поскребла) Из чего фея сделала карету Золушке? ( тыквы) Назовите вкусные имена друзей незнайки ( Пончик и Сиропчик) Как погиб царь в Коньке –Горбунке? ( сварился в молоке) Чем Фатима смазала мерку Али –Бабы? ( медом) Сколько чашек и с чем выпили букашки из сказки «Муху – цокотуха»? (по 3 чашки с молоком и крендельком) Что топтала кобылица в Коньке - Горбунке? ( пшеницу) На чем было написано письмо старой лапландки? ( на рыбе) Как звали графа – мальчика из «Чипполино»? ( Вишенка)

***

Слово предоставляется жюри, пожалуйста, назовите результаты команд в конкурсе «Представление команд», «Домашнее задание», «Собери слово».

(жюри объявляют набранные командами баллы)

А у  нас готовы праздничные композиции. Прошу участников продемонстрировать   жюри и зрителям свои работы.

***

КОНКУРС «КУЛИНАРНЫЕ ИЗЫСКИ».

Следующий конкурс: составить меню, используя кулинарные газеты, журналы.

А пока жюри  оценивает конкурс «Композиция к праздничному столу».

***

   КОНКУРС «УГАДАЙ-КА!»

Пока команды готовятся, объявляю конкурс для зрителей под названием «Угадай-ка!». Приглашаются  желающие /им завязывают глаза и они на ощупь должны определить разные сорта круп и макаронных изделий/.

Продолжим зрительский конкурс:  приглашаем еще  желающих /с завязанными глазами определить по вкусу варенье/. 

Предоставляю слово жюри. Оценивался конкурс «Композиция к праздничному столу»

***

КОНКУРС «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»

Следующий конкурс «Черный ящик». В этом черном ящике спрятано написанное на карточке название блюда, которое надо отгадать, задавая наводящие вопросы, на которые я отвечаю односложно, «да» или «нет». Команда, задавшая наименьшее количество вопросов и быстрее отгадавшая название блюда, побеждает.

(Жюри оценивает последние конкурсы).

***

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Предоставляется слово жюри. Оцениваются  конкурс «Чёрный ящик» и подводится общий  итог нашего сегодняшнего «Кулинарного поединка». Объявление  победителей.

Цели:

Образовательные:

    расширение знаний учащихся о кулинарии, повторение пройденного материала; составление характеристик и выделение главного; выявление черт сходства и отличия.

Развивающие:

    формирование у учащихся способностей сравнительного анализа в работе с текстом, таблицами; формирование навыков самостоятельного поиска необходимой информации; продолжить формирование общей культуры общения; развитие творческих способностей, умения находить оптимальные решения и применять их; развитие мотивации учебной деятельности.

Воспитательные:

    воспитание у учащихся уважения к труду; воспитание бережного отношения к продуктам питания; воспитание самостоятельного принятия решений; воспитание сотрудничества, общительности, взаимопомощи и коммуникативности; совершенствование умения работать в коллективе, где каждый может рассчитывать на помощь одноклассника и раскрытие своих способностей.

Игра проводится как заключительный урок по теме “Кулинария”.

Оборудование: магнитофон, таблицы, муляжи блюд, ароматические продукты, матрицы чайнворда, таблички с названиями продуктов, посуда для сервировки стола.

Ход игры

В игре принимают участие две команды в составе пяти человек из числа учащихся 5 классов.
Участники выбирают название команды, готовят представление и эмблему. К защите домашнего задания готовят блюда.

Ребята заранее знакомятся с правилами участия в игре. Игра проводится в учебном кабинете, который украшен плакатами на тему “Кулинария”. Перед началом игры звучат песни о продуктах питания, посуде и т. п.

1. Вступительная часть

Ведущий. Здравствуйте дорогие хозяюшки. Наука кулинария – это таинственная наука превращений. На уроках технологии мы учимся быть волшебниками и сегодня в игре “Кулинарный поединок” девочки постараются показать свои знания и умения.

Кулинария дело не простое
Чтобы постичь его, нам много надо знать.
Запомни правило одно, но золотое -
Кулинарию надо уважать!

Сегодня в игре “Кулинарный поединок” участвуют команды: “Тёрочка” и “Винегрет”. Желаем им успеха.

Конкурс 1. “Приветствие команды”

Оценивается оригинальность и обоснованность названия. Эмблема

Конкурс 2. “Третий лишний”

На доске написаны термины. Участникам команд необходимо определить лишний термин в цепочке.

    Варка, жарение, тушение, нарезка. (Тепловая обработка) Омлет, яичница, “в мешочек”, запеканка. (Блюда из яиц) Томаты, баклажаны, брюква, киви. (Овощи) Соломка, брусочки, ломтики, сортировка. (Нарезка овощей) Анис, тмин, мята, кольраби. (Пряности) Кастрюля, гусятница, сковорода, ершик. (Кухонная утварь)

Конкурс 3. “Конкурс капитанов”

По запаху определить продукт. Задание выполняется с завязанными глазами: кофе, яблоко, апельсин, мята, петрушка, укроп, чеснок.

Конкурс 4. “Бутерброд”

Учащимся предлагается приготовить бутерброд из предложенных продуктов и дать органолептическую оценку блюда соперника: цвет, запах, вкус, внешний вид.

Конкурс 5. “Чистюля”

За одну минуту надо вспомнить санитарно-гигиенические требования:

– к лицам, приготовляющим пищу;
– к хранению продуктов и готовых блюд.

Конкурс 6. “Чайнворд”

Заполнить чайнворд. Определить главное слово, вписанное в выделенные клетки.

Вопросы.

Марка молока из мультфильма. 100 одёжек и все без застёжек. Уникальный минерал, который чаще всего кладут в блюдо “по вкусу”. Биологически активные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма, получаемые с пищей. Жарение продукта на противнях и сковородах в духовке. Нарезка капусты 2 на 2. Название напоминает настольную игру. Зубастая кухонная утварь. Масло, подаренное нам плодами подсолнечника, кукурузы, оливы. Способ варки яиц.

Конкурс 7. “Домашнее задание”

Приготовить блюдо по выбору учащихся. Придумать ему название. Выполнить красочно оформленную технологическую карту для приготовления этого блюда.

Конкурс 8. “Здравствуйте гости дорогие”

Используя посуду, выполнить:

– сервировку стола к завтраку;
– сервировку стола к обеду.

Конкурс 9. “Дальше…”

Учащимся предлагаются вопросы, на которые они отвечают без подготовки. Побеждает тот, кто даст большее количество ответов.

1. Этот витамин содержит аскорбиновую кислоту.

1. Большое количество этого витамина содержится в печени, рыбе, молоке, яйцах.

2.Что должно быть на голове у лиц, приготавливающих пищу.

2. Что необходимо сделать, приступая к приготовлению пищи.

3. Что необходимо сделать с продуктами до их тепловой обработки.

3. Где необходимо хранить скоропортящиеся продукты.

4. Где можно узнать о сроке хранения продукта.

4. Как называется кухонная утварь необходимая для резки овощей.

5. Что необходимо сделать по окончании работы с электроприбором.

5. Какие должны быть руки при работе с электроприборами.

6. Сколько сантиметров не доливают до края посуды при варке.

6. Как необходимо снимать крышку с горячей посуды.

7. Чем нужно пользоваться, снимая горячую посуду с плиты.

7. Как правильно передать нож соседке.

8. В чём готовят супы, бульоны.

8. На чём жарят котлеты, оладьи

9. Их называют глубокими, мелкими, пирожковыми.

9. Их называют большими, десертными, чайными.

10. Приспособление необходимое для мытья посуды.

10. Какой водой в начале моют посуду в которой было молоко.

11. К какой группе овощей относятся свёкла, морковь, редька, пастернак, репа.

11. К какой группе овощей относятся горох, фасоль, бобы, соя земляной орех.

12. Какой показатель качества продукта определяет нос.

12. Какой показатель качества продукта определяют глаза.

13. Способ нарезки овощей взятый из математики.

13. Способ нарезки овощей взятый из детской игры.

14. Это холодное блюдо состоящее из одного или нескольких видов овощей.

14. Как называется оценка блюд по вкусу, цвету, запаху, консистенции, внешнему виду.

15. Сколько можно хранить не заправленные салаты в холодильнике.

15. Сколько можно хранить заправленные салаты в холодильнике.

16. Как называется тепловая обработка продуктов при нагревании их в воде, бульоне, молоке.

16. Как называется способ тепловой обработки, при котором продукт нагревается в жире, с образованием золотистой корочки.

17. В зависимости от срока хранения они подразделяются на диетические и столовые

17. Блюдо, которое можно приготовить из яиц.

18. К какому виду бутербродов необходимы пластмассовые шпажки.

18. Они бывают горячие, холодные, канапе.

Конкурс 10. “Вкуснотеево”

Из предложенных карточек выбрать те, на которых написаны продукты для приготовления:

1-я команда: Омлет “по-французски”.
2-я команда: Винегрет овощной.

Карточки с названием продуктов

Свекла

Яйца

Картофель

Молоко

Морковь

соль

Огурцы солёные

Масло сливочное

Капуста квашеная

Сосиски

Лук репчатый

Помидоры

Масло растительное

Зеленый горошек

Жюри подводит итоги игры, награждает победителей.

Итоговый урок по кулинарии в 7-м классе "Кулинарный поединок"

учитель технологии

Форма: кулинарный поединок, урок-соревнование.

Тип: систематизация и закрепление знаний и умений.

Цели урока:

– обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы: “Виды теста”; повторить и закрепить правила и приемы приготовления блюд по данной теме; повторить правила ТБ;
– проверить практические навык учащихся по эстетическому оформлению готовых блюд, сервировки стола;
– способствовать формированию навыков культуры труда, аккуратности, умению планировать свою деятельность;

Развивать:

– творческие способности у учащихся, умение выделять главное, анализировать, делать обобщения, выводы, принимать самостоятельные решения, применять имеющиеся знания в быту;
– воспитывать дух сотрудничества при работах в группах, бережное отношение к продуктам, экономичность.

Методы: инструктаж, дидактические игры, демонстрация презентаций (слайдов), работа в группах.

Время: 2 урока по 45 мин.

Оформление помещения: на стенах красочный плакат “Кулинарный поединок”, плакат со словами Э. Багрицкого:

“О, царство кухни! Кто не восхвалял
Твой синий чад над жарящимся мясом,
Твой легкий пар над супом золотым!”

Ход урока

I. Организация начала урока.

II. Подготовка учащихся к активной учебно-игровой деятельности (мотивация).

Учитель: “Сегодня последнее занятие по теме “Виды теста”. Я думаю, что предыдущие уроки доставили вам большое удовольствие, т. е. работа с тестом всегда интересна. Вспомните свои дни рождения, праздники, когда в доме вкусно пахнет и от этого запаха становится уютно и празднично. Конечно, можно все купить в магазине. Но научиться выпекать вкусные вещи совсем несложно. Вы уже многое знаете и умеете. Сегодня мы попробуем еще раз убедиться в этом, повторим и обще известные вам сведения о видах теста. А сделаем мы это в форме игры – соревнования. На дом было дано задание самостоятельно выбрать рецепт блюд из пройденных тем. Сейчас часть участников из каждой команды приступит к изготовлению своего изделия. Для остальных интеллектуальный и практический конкурс.

III. Проведение конкурса.

Конкурс номер 1 (практический). Покажите различные способы складывания салфеток. Победитель тот, кто покажет больше способов. За каждый способ получают по 1 баллу.

Конкурс номер 2. (интеллектуальный). Ответьте на вопросы, на обсуждение дается 10 секунд. За правильный ответ – 1 балл.

1 вопрос – французы не представляют новогоднего стола без жареной индейки, а вот в Венгрии и Австрии считается, что пиццу есть в тот вечер нельзя. Почему? (улетит счастье).

2 вопрос. Как называется полный комплект столовой или чайной посуды? (сервиз).

3 вопрос. Какой рукой лучше всего мешать чай. (ложкой).

4 вопрос. Что не войдет даже в самую большую кастрюлю? (ее крышка).

5 вопрос. Без рук, без ног – в гору лезет. (тесто).

6 вопрос. Скажите по английский: “Стружка, тонкие кусочки”. ( чипсы).

7 вопрос. Что сырым не едят, а вареным выбрасывают. (лавровый лист).

8 вопрос. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно).

9 вопрос. В каком году люди едят более обыкновенного? (в високосном).

10 вопрос. На Руси раньше и тесто, и катка назывались одинаково, как? (квашня). 11 вопрос. Из какой муки раньше пеклись традиционные русские блины? (из гречишной).

12 вопрос. С чего начинается любое застолье? (с мытья рук).

Конкурс номер 3. (практический). В конкурсе участвуют по одному представителю. Они должны, попробовав предложенный напиток, назвать жюри название и состав напитка. За каждый правильно угаданный напиток команда получает одно очко.

Конкурс номер 4. (интеллектуальный). От каждой команды приглашается по два участника к игровому столу. На столе разложены карточки с пословицами и поговорками. Задачу участника – как можно быстрее и больше собрать пословиц и поговорок. В этом конкурсе жюри присуждает баллы за каждую верно составленную пословицу и поговорку.

Чай пить

не дрова рубить

Хлеб везде хорош

и у нас и за морем

Ужин не нужен

был бы обед

Сытой мышке

и сало не вкусно

Сама пела пирожок

сами и кушают

Не красен обед пирогами

красен едоками

На чужой каравай

рот не разевай

Мешай сметану

масло дождешься

Один с сошкой

а семь с ложкой

Добра слава

лучше мягкого пирога

Конкурс номер 5 (практический). Сейчас участники команд, которые самостоятельно готовили блюда из теста, проведут мультимедийную презентацию и дегустацию для членов жюри своего изделия. Конкурс оценивается по пятибалльной системе.

IV. Подведение итогов конкурса “Кулинарный поединок”. Награждение победителей.

V. Дегустация выпечки всеми членами команд.

VI. Уборка рабочих мест.