Мастер – класс

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках»

Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке, способствующими активизации познавательной деятельности у учащихся в рамках внедрения ФГОС.

Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию активизации познавательной деятельности на уроках в начальной школе; предлагаемые на занятиях приёмы работ можно применять на уроках всем педагогам, работающим по ФГОС.

Задачи:

·  познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;

·  раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по активизации познавательной деятельности;

·  показать практическую значимость использования данных приёмов работ, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.

Материально-техническое и методическое обеспечение: помещение для проведения мастер класса с необходимым количеством посадочных мест, компьютер, проектор, экран.

Продолжительность проведения: 20-30 минут

Целевая аудитория:

План проведения мастер - класса:

·  презентация педагогического опыта педагогом;

·  рефлексия (дискуссия по результатам проведенного мастер-класса), обсуждение целеобразности применения на уроках в начальной школе показанных приёмов с участниками мастер-класса.

Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания об активизации познавательной деятельности на уроках в начальной школе,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

обсудят возможности его применения в процессе обучения; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.

Ход проведения мастер-класса

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаем вам, чтоб дети в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

I . Постановка проблемы

Одной из проблем, волнующей учителей, является вопрос, как развить у ребенка устойчивый интерес к учебе, к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске. Решение этих задач опирается на мотивационно-потребностную сферу ребенка. Ученики начальной школы не могут учиться «для самих себя». Иногда они учатся за оценку, иногда за похвалу иногда, за подарки. Но любому из этих мотивов приходит конец. Поэтому учителю необходимо формировать учебную мотивацию на основе познавательного

интереса. Ребенку должна нравиться его деятельность, и она должна быть ему доступна.

II.  Презентация педагогического опыта

Использование на уроке занимательного материала, игровых технологий способствует активизации их познавательной деятельности. Учителю необходимо научить детей наблюдать, сравнивать, делать выводы, и это в свою очередь способствует подведению учащихся к умению самостоятельно добывать знания, а не получать их в готовом виде. Ребенку трудно объяснить, для чего необходима самостоятельная деятельность на уроке, ведь не всегда результат этой деятельности положительный. И опять на помощь приходит игра, которая внесет интерес в самостоятельную деятельность учащихся и будет постоянным активизирующим фактором.

Но, занимаясь самостоятельной деятельностью на уроке, ученики не отправляются в «самостоятельное плавание». Учитель ненавязчиво корректирует их деятельность, чтобы не нарушался принцип научности при получении знаний

Создание игровых ситуаций на уроке, использование занимательного материала позволяет решить задачи учебной деятельности. Активность работы обусловлена противоречием между настоятельной необходимостью введения продуктивных творческих приемов обучения и недостаточной разработанностью методики их использования в начальной школе.

Современная школа находится в поиске моделей обучения, которые могут обеспечить разностороннее развитие личности с учетом их индивидуальных психофизиологических и интеллектуальных возможностей. Наиболее эффективной формой индивидуализации учебного процесса, обеспечивающей максимально комфортные условия, являются нестандартные уроки, уроки с использованием игровых технологий.

В игре ребенок делает открытия того, что давно известно взрослому. Потребность в игре и желание играть у школьников необходимо использовать и направлять в целях решения определенных образовательных задач. Игра будет являться средством воспитания и обучения, если она будет включаться в целостный педагогический процесс. Руководя игрой, организуя жизнь детей в игре, педагог воздействует на все стороны развития личности ребенка: на чувства, на сознание, на волю и на поведение в целом.

Систематическая работа в этом направлении благотворно сказывается на формировании у учащихся устойчивого интереса к учению, к активизации их познавательной деятельности на уроках. При использовании нетрадиционных приемов обучения, позволяет увеличить активность познавательной деятельности учащихся младших классов на уроке.

III.  Представление системы уроков, имитационная игра

Фрагмент урока с применением созданного пособия. В роли учеников выступают присутствующие коллеги.

Фрагмент 1

1.  Постановка учебной задачи.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке окружающего мира нас ждет интересная работа. Будьте внимательными и активными.

Слайд 2

Видео «Точка, точка запятая»

- Внимательно посмотрите видеофрагмент и подготовьтесь ответить на мои вопросы. (слайд) (отрывок из м\ф «Федя Зайцев»).

Возникновение проблемной ситуации. Постановка цели.

- Кого нарисовал Федя Зайцев? (Человечка)

- Все согласны с мнением Феди, что человек состоит из рук, ног, рожицы, огуречка? (Нет)

- У нас несколько мнений. Какой возникает вопрос? (Из чего состоит человек)

Слайд 3

- Для этого мы совершим виртуальную экскурсию и узнаем о строении организма человека.

Слайд 6

- Вместе с гномами мы отправляемся на станцию «Исследовательская»

- Посмотрите друг на друга и скажите как устроено тело человека. (Дети называют части тела)

- Еще руки называют верхние конечности, ноги – нижние конечности. А на туловище можно выделить грудь, живот спину.

Слайд 7

- Итак, голова, шея, туловище, руки и ноги – это части тела. А части тела – это внешнее строение человека.

Фрагмент 2

1. - Следуем на станцию «Познавательная», где узнаем о внутреннем строении человека, а гномы нам расскажут много интересного

Слайд 10

- Что это? (мозг)

- Где он находится? Поэтому его полное название головной мозг.

Слайд 11

Станция «Увлекательная»

(Сообщение 1 группы учащихся)

-Чтобы человек не делал, нашими мыслями, чувствами движениями всем управляет мозг – главный командный пункт организма.

- Головной мозг управляет работой всех остальных внутренних органов. Именно он следит за тем как мы дышим..

- Давайте проверим как долго вы можете не дышать? По моему сигналу вы задерживаете дыхание, а я буду отсчитывать секунды. Когда вам захочется вдохнуть вы поднимете руку и запомните число, которое я в это время назвала.

- Сколько секунд вы смогли не дышать?

Слайд 12

- Человек не может не дышать, ему нужно все время вдыхать и выдыхать воздух.. При помощи какого органа происходит дыхание? (Легкие)

- Покажите, где у вас расположены легкие?

- Дыхание происходит при помощи лёгких, которые расположены в грудной клетке.

Слайд 13

- Легкие похожи на две розовые губки (показать). При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере (сжать губки), когда мы делаем вдох, легкие наполняются воздухом и расширяются (показать)

(2 группа учащихся)

- Легкие непрерывно проделывают огромную работу. Если бы они перекачивали не воздух, а воду, то только за одну ночь подняли бы на высоту второго 500 таких банок (показать литровую банку с водой)

Слайд 14

- Скажите, как узнают жив ли человек? (Прослушивают, бьется ли сердце)

(3 группа учащихся)

- Это плотный мускулистый мешок, который все время сжимается и разжимается и непрерывно гонит в сосуды кровь, заставляя ее обегать все тело и нести питание всему организму. Сердце расположено в левой части груди.

- Покажите, где у вас находится сердце?

Слайд 15

- Сердце – это неутомимый мотор. Который непрерывно гонит кровь по сосудам. Если кровь перестанет двигаться по телу, то человек погибнет. А размером сердце всего лишь с кулак (показать)

Слайд 16

- Как вы думаете, кровь несет питание организму в виде булок, котлет, конфет или уже обработанную пищу?

- Правильно. А перерабатывает пищу желудок.

- Покажите его расположение.

- Он находится в верхней части живота под рёбрами с левой стороны.

(4 группа учащихся)

- Желудок – это главное отделение твоей «внутренней кухни». В его мускулистых стенках таятся особые желёзки. Они выделяют кислый сок, который необходим для переваривания большей части твоей пищи.

Слайд 17

(Учащиеся-гномы)

- Желудок напоминает мешок. Внутри он полый. Без еды он как спустившийся воздушный шарик (показать). Дунешь в шарик – он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. Но больше 2-3 литров

еды в него поместиться не может. Время от времени желудок сокращается и проталкивает полупереваренную пищу дальше.

Слайд 18

- Из желудка пища попадает в кишечник (слайд). Он расположен в животе. Определите, где у вас находится кишечник.

Слайд 19

(Учащиеся 5 группы)

- Кишечник свернут так плотно (показывают свернутую бельевую веревку), что целиком помещается в животе. Но если его растянуть (вытягивают веревку), то длина его будет около 8 метров. Только после того как пища пройдет через весь кишечник, она превратится в прозрачные растворы, которые может впитать в себя кровь и разнести по всему организму. А не переваренные части твердой пищи скапливаются в нижних отделах кишечника и удаляются из организма.

Слайд 20

- Нельзя не сказать еще об одном органе-помощнике желудка – это печень. Она располагается с правой стороны от желудка в верхней части живота.

- Покажите место, где у вас располагается печень.

- Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу.

Слайд 21

(Учащиеся 6 группы)

- А еще печень – это единственный орган, который может сам себя восстановить. Если убрать кусочек этого органа (показать на пластилине), то через некоторое время печень снова приобретет прежние размеры.

Слайд 22

- Итак, желудок, печень и кишечник – это органы «внутренней кухни».

Самопрезентация

Что подарить тебе мой ученик,

Какой преподнести тебе подарок?

Быть может лучик солнца подарить

Или звезду их свет в ночи так ярок.

Быть может подарить тебе багаж из книг

И знаний и законов о том, как вертится земля

И как луна влияет на прибои

О том, как тает снег, гремит гроза

И происходит смена года

О том, откуда в проводах

Течёт заря по синусоидам

О том, как научиться познавать жизнь

В гармонии с другими

О том, как научиться создавать

И главное любить и быть любимым

Что подарить тебе моя родная школа

Мой опыт всё же невелик

Но ум идеями наполнен

Всё тянет словно он магнит

Как можно физику учить

Листая книги на английском

Законы в спорте находить

Актёром в жизни быть отличным

Как можно эффективно применять

Разнообразье технологий

Как можно просто удивлять

Того, кто каждый день приходит в школу

Того, кто на урок вбегая в класс

Вдруг прокричит: «Решил задачу!»

Ведь это настоящий кайф

Ребёнок испытал удачу

Что подарить тебе моя страна

Что подарить тебе мое село

Кого могу я воспитать

Чтоб вызывал у всех, лишь гордость!

Тебя, тебя мой ученик

Будь верен принципам и чести

Добейся всяческих вершин

Учись всю жизнь не стой на месте

Тебя хочу я обучить

Быть первым в этом веке сложном

Не забывай ты - ГРАЖДАНИН

Не забывай быть патриотом

А если будет поздно - не беда

Найдутся и пути и средства

Уверена, что цель твоя уже близка

Она спешит к тебе на встречу

Достиг и всё по новой с чистого листа

Лететь в круговороте будней

Поверьте ваша М. И.В.

Жить это очень, очень круто.

http://*****/news/22

Цель учителя - постараться сделать так, чтобы поддержать в своих учениках любознательность и познавательный интерес. Требования, предъявляемые к современной школе, в условиях внедрения ФГОС, обусловили необходимость пересмотра целей, содержания и технологий обучения.

Современное обучение должно проводиться таким образом, чтобы у учащихся пробуждался интерес к знаниям, возрастала потребность в более полном и глубоком их усвоении, развивалась инициатива и самостоятельность в работе. В процессе обучения учащиеся должны не только овладевать знаниями, умениями и навыками, но и развивать свои познавательные способности и творческие силы.

Сегодня я хочу показать прием активизации познавательной деятельности на примере фрагмента урока окружающего мира во 2 классе по теме «Строение организма человека», на котором используется метод исследования и практическая работа.

- Приветствую вас на мастер классе! Сегодня на уроке окружающего мира нас ждет интересная работа. Мы будем с вами исследователями. Будьте внимательными и активными.

Слайд 1

- Внимательно посмотрите видеофрагмент и подготовьтесь ответить на мои вопросы. (отрывок из м\ф «Федя Зайцев»).

Видео «Точка, точка запятая» Слайд 2

Возникновение проблемной ситуации. Постановка цели. Слайд 3

- Кого нарисовал Федя Зайцев? (Человечка)

- Все согласны с мнением Феди, что человек состоит из рук, ног, рожицы, огуречка? (Нет)

- У нас несколько мнений. Какой возникает вопрос?

(Из чего состоит человек) Какова тема урока?

Для того чтобы ответить на этот вопрос мы совершим виртуальную экскурсию и узнаем о строении организма человека. Слайд 4

- Вместе с нами будут совершать экскурсию гномы. Мы отправляемся на станцию «Исследовательская»

- Посмотрите друг на друга и скажите, как устроено тело человека. (Дети называют части тела) Слайд 5

- Еще руки называют верхние конечности, ноги – нижние конечности. А на туловище можно выделить грудь, живот спину.

Слайд 5 Проверка

- Итак, голова, шея, туловище, руки и ноги – это части тела. А части тела – это внешнее строение человека.

Объяснение нового материала

1. - Следуем на станцию «Познавательная», где узнаем о внутреннем строении человека, а гномы нам расскажут много интересного

Слайд 6

- Что это? (мозг) Слайд 7

- Где он находится? Поэтому его полное название головной мозг.

Слайд 7

( 1 группа учащихся сообщит о головном мозге)

-Чтобы человек не делал, нашими мыслями, чувствами движениями всем управляет мозг – главный командный пункт организма.

- Головной мозг управляет работой всех остальных внутренних органов. Именно он следит за тем как мы дышим..

- Давайте проверим, как долго вы можете не дышать? По моему сигналу вы задерживаете дыхание, а я буду отсчитывать секунды. Когда вам захочется вдохнуть, вы поднимете руку и запомните число, которое я в это время назвала.

- Сколько секунд вы смогли не дышать?

Слайд 8

- Человек не может не дышать, ему нужно все время вдыхать и выдыхать воздух. При помощи какого органа происходит дыхание? (Легкие)

- Покажите, где у вас расположены легкие?

- Дыхание происходит при помощи лёгких, которые расположены в грудной клетке.

- Легкие похожи на две розовые губки (показать). При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере (сжать губки), когда мы делаем вдох, легкие наполняются воздухом и расширяются (показать)

(2 группа учащихся сообщит о лёгких)

- Легкие непрерывно проделывают огромную работу. Если бы они перекачивали не воздух, а воду, то только за одну ночь подняли бы на высоту второго 500 таких банок (показать литровую банку с водой)

Слайд 9

- Скажите, как узнают, жив ли человек? (Прослушивают, бьется ли сердце)

(3 группа учащихся сообщит о лёгких)

- Это плотный мускулистый мешок, который все время сжимается и разжимается и непрерывно гонит в сосуды кровь, заставляя ее обегать все тело и нести питание всему организму. Сердце расположено в левой части груди.

- Покажите, где у вас находится сердце?

- Сердце – это неутомимый мотор. Который непрерывно гонит кровь по сосудам. Если кровь перестанет двигаться по телу, то человек погибнет. А размером сердце всего лишь с кулак (показать)

Слайд 10

- Как вы думаете, кровь несет питание организму в виде булок, котлет, конфет или уже обработанную пищу?

- Правильно. А какой орган перерабатывает пищу (желудок).

- Покажите его расположение.

- Он находится в верхней части живота под рёбрами с левой стороны.

(4 группа учащихся сообщит о желудке)

- Желудок – это главное отделение твоей «внутренней кухни». В его мускулистых стенках таятся особые желёзки. Они выделяют кислый сок, который необходим для переваривания большей части твоей пищи.

- Желудок напоминает мешок. Внутри он полый. Без еды он как спустившийся воздушный шарик (показать). Дунешь в шарик – он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. Но больше 2-3 литров

еды в него поместиться не может. Время от времени желудок сокращается и проталкивает полупереваренную пищу дальше.

Слайд 11

- Из желудка пища попадает в кишечник (слайд). Где расположен кишечник (в животе). Определите, где у вас находится кишечник.

(Учащиеся 5 группы сообщит о кишечнике)

- Кишечник свернут так плотно (показывают свернутую бельевую веревку), что целиком помещается в животе. Но если его растянуть (вытягивают веревку), то длина его будет около 8 метров. Только после того как пища пройдет через весь кишечник, она превратится в прозрачные растворы, которые может впитать в себя кровь и разнести по всему организму. А не переваренные части твердой пищи скапливаются в нижних отделах кишечника и удаляются из организма.

Слайд 12

- Нельзя не сказать еще об одном органе-помощнике желудка – это печень. Она располагается с правой стороны от желудка в верхней части живота.

- Покажите место, где у вас располагается печень.

- Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу.

(Учащиеся 6 группы сообщит о печени)

- А еще печень – это единственный орган, который может сам себя восстановить. Если убрать кусочек этого органа (показать на пластилине), то через некоторое время печень снова приобретет прежние размеры.

- Итак, желудок, печень и кишечник – это органы «внутренней кухни».

Использованная технология эффективна, т. к. скучный урок превратится в увлекательное путешествие с виртуальными сказочными героями. Данный урок будет способствовать тому, что ученики увидят предмет в «новом свете», поймут необходимость изучаемого материала в жизни. Приём исследования оживит урок, позволит детям расслабиться, получить удовольствие от учения, размоет границы стандартного урока, позволит детям посмотреть на урок с другой стороны, как на увлекательную науку.