Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План урока производственного обучения ст. мастер
«_____»__________________20 г.
Группа 263. Профессия повар.
Урок бинарный по ПМ 01 «Приготовление блюд из овощей и грибов»
и ПМ 03 «Приготовление супов и соусов»
Тема программы УП ПМ 01 № 4. Механическая кулинарная обработка овощей
Тема урока № 4.1. Механическая кулинарная обработка луковых овощей.
Тема программы УП ПМ 03 №3. Технология приготовления горячих соусов
Тема урока № 3.2. Приготовление бульонов для горячих соусов.
Виды работ: Приготовление коричневого бульона
Обработка и нарезка луковых овощей
Цель и задачи занятия:
Образовательные научиться обрабатывать лук и нарезать его;
научиться готовить бульоны для соусов.
Развивающие Освоение в процессе работы общих компетенций.
ü ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ü ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ü ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Воспитательные воспитывать дисциплинированность, аккуратность с акцентом на освоение общей компетенции
ü ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ü ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.
Материально – техническая база – лаборатория, оснащенная электрооборудованием и производственным оборудованием и инвентарем
Ход урока
1. Организационная часть 5 мин.
1. Проверка по журналу явки студентов.
2. Проверка внешнего вида студентов (спецодежды).
2. Вводный инструктаж 40 мин.
Мотивация учебной деятельности (сообщение темы и цели урока).
Механическая кулинарная обработка луковых овощей
Приготовление бульонов
Актуализация прежних занятий (повторение материала предыдущих уроков по УП, МДК и дисциплинам общепрофессионального цикла, санитарно-гигиенических требований и правил по охране труда)
а) По каким показателям проводят органолептическую оценку продуктов?
б) Перечислите луковые овощи.
в) Назовите органолептические показатели качественных луковых овощей?
г) Какие бульоны вы знаете?
в) Как подготавливают кости для приготовления коричневого бульона?
г) Назовите порядок обработки луковых овощей.
Объяснение нового материала:
а). Виды тепловой обработки, используемые для приготовления бульонов.
б). Температурный режим варки бульонов.
в). Инвентарь и оборудование, используемые для приготовления бульонов.
г). Оценка качества бульонов для приготовления горячих соусов.
д). Правила хранения бульонов.
е). Охлаждение и замораживание бульонов.
ж). Правила обработки луковых овощей.
з). Инвентарь и оборудование, используемые для обработки луковых овощей.
и). Правила нарезки луковых овощей.
3. Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа (формирование умений и освоение практического опыта)
Индивидуальное, групповое (бригадное) и фронтальное инструктирование учащихся во время самостоятельной работы с повторным показом трудовых приемов на каждом этапе работы учащихся;
Самостоятельная работа. Упражнения. Самостоятельные упражнения учащихся в выполнении приемов и операций на каждом этапе производственного задания.
Подготовка продуктов. Обжарка костей.
Варка коричневого бульона концентрированного
Охлаждение, фасовка, замораживание бульона.
Механическая кулинарная обработка лука.
Нарезка репчатого лука: кольца, полукольца (соломка), крошка, дольки.
Целевые обходы рабочих мест учащихся.
Первый обход: Проверка организации рабочих мест и выполнения санитарно-гигиенических требований.
Второй обход: Проверка правильности и последовательности выполнения технологических приемов и операций, трудовых приемов.
Третий обход: Проверка правильности ведения самоконтроля.
Четвертый обход: проверка своевременного устранения выявленных недостатков в работе обучающихся.
Пятый обход: Произведение приемки и оценки работ. Выдача дополнительной работы наиболее успевающим студентам.
4. Заключительный инструктаж. 45 мин.
1. Подведение учебно-производственных итогов работы:
· Оценка правил подачи и качества готовых полуфабрикатов.
· Анализ ошибок в работе и дефектов готовой продукции, причин их возникновения и способов их предупреждения или устранения.
2. Оценивание выполненной работы.
3. Уборка рабочих мест.
4. Домашнее задание
Повторение тем «Приготовление горячих соусов», «Механическая кулинарная обработка овощей»
Мастер производственного обучения


