Карнавал животных

(музыкальный спектакль)

ЗАДАЧИ.

1)  Обучающие: помочь обучающимся понять, что музыка может изображать, «рисовать» портреты животных;

2)  развивающие: развивать творческие, музыкальные способности детей, артистичность, пластичность, эстетический вкус, чувство юмора;

3)  воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе, доброту, чувство коллективизма, взаимовыручки.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Декорации, изображающие летний пейзаж, компьютер, проектор, экран, доска, инструмент фортепиано, хрестоматия, музыкальные сборники

костюмы участников, стулья.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:

С учениками 1 -3 классов разучиваются песни «Кукушка» (швейцарская народная песня), «Кузнечик» В. Шаинского, танцевальные движения под

музыку, индивидуальная работа с каждым участником над текстом,

артистичностью, изготовление костюмов, приглашение гостей: учителей,

родителей, учеников других классов.

ЛИТЕРАТУРА:

Книга «Путешествие в мир музыки» ,

Лицей», Саратов,1998 год; музыкальные сборники.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Учитель: Ребята, можно ли музыкальными средствами нарисовать

портреты животных?

Сегодня мы узнаем об этом. Сначала давайте посмотрим музыкальный спектакль, который подготовили для вас ребята. Итак, отправляемся на прогулку в лес - к нашим старым друзьям - зверюшкам.

Ведущий:

Где живут мои друзья? На холме высоком.

Им не нужно для жилья ни дверей, ни окон.

Только светом залитой холм от солнца золотой.

По зеленым склонам я подымусь повыше,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Здесь живут мои друзья – полевые мыши.

И с жуками я дружу, пролетит знакомый жук:

- Все жужжишь ты? - Все жужжу!

Иногда приду чуть свет, закричу крольчатам:

Там охотники! Там след чей-то отпечатан!

Прогуляться полчаса, если станет тихо,

Выйдет рыжая лиса, знает, в чем ее краса, эта щеголиха.

Лисица: Я - лисица, всем сестрица, жарить кур я мастерица. Но три дня не ела я - от собак мне нет житья. Загоняли не на шутку, ободрали мне всю шубку. Если б волком я была, всем бы трепку задала!

/Осторожно, маленькими, тихими шажками подкрадывается лиса, озирается по сторонам. А потом начинается грациозный красивый

вальс под пьесу И. Арсеева «Лисичка»./

Учитель: Какого лесного зверька изобразила музыка вальса? Правда,

очень подходит он рыжей лесной красавице? Словно любуется она собой.
Ребята, а кто сейчас появится на лесной полянке, догадайтесь сами по

музыке. / Звучит «Ежик» Д. Кабалевского./

/Ответы обучающихся./

/Но вот на полянку выкатился ежик. /

Лисица: Всем ты, Еж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу!

Еж: А что, Лиса, я с колючками некрасивый, что ли?

Лисица: Да не то чтобы некрасивый...

Еж: Может, я с колючками неуклюжий?

Лисица: Да не то чтобы неуклюжий...

Еж: Так какой же я такой с колючками-то?

Лисица: Да какой-то ты, брат, с ними несъедобный!

Ведущий: Весь в иголочках зверек, с головы до самых ног.

Ты куда, колючий еж? Ты куда идешь-бредешь?

Еж: Шарю, шарю по кустам, добываю пищу сам,

Я мышей в траве ищу и в гнездо свое тащу.

Ведущий: Ищет ежик червяка, и лягушку, и жука,

Шарит, шарит по кустам, добывает пищу сам.

/Звучит вновь пьеса «Ежик» Д. Кабалевского./

Учитель: Чем покрыто тело ежика?

Отрывистые резкие звуки, исполняемые штрихом-стаккато похожи на

острые колючки. Ежик - зверек маленький или большой? Да, небольшой и

музыка звучит в среднем регистре - не высоко и не низко.

Стрекоза: Но в лесу живут не только птицы и звери. Кто еще?

На ромашку у ворот опустился вертолет -

Золотистые глаза. Кто же это?

/СТРЕКОЗА./

Учитель: Ребята, какая сейчас прозвучит музыка? Кого она изобразит?

/ «Мотылек» С. Майкапара./

Воздушно, невесомо звучит музыка. То вспорхнет мотылек, то замрет,

опустится на цветок.

Ведущий: Кипит жизнь в траве на полянке. То плачут, то радуются ее

маленькие обитатели.

Чтец: ...Вывихнуто плечико у бедного кузнечика.

Не прыгает, не скачет он, а горько-горько плачет он.

/В исполнении детей звучит «Песня про кузнечика» Шаинского./

Как поехал комар к мухе в сваты. Ох, и что же та муха за невеста!
По крыночкам-то мушенька летала, а с крыночек-то сметану собирала
И своего комарика кормила.

- А ты ешь, мой комарик, наедайся, своей мушенькой-женушкой

Муравей: Кто на свете всех сильней? Ну, конечно, муравей! Кто на свете всех смелей? Ну, конечно, муравей! Потому что у него - тысяча друзей.

выхваляйся.

Чтец: Пчелы в поле полетели, зажужжали, загудели,

Сели пчелы на цветы - будем с медом зиму мы.

Ведущий: А вот и самый большой любитель меда.

Нес медведь, шагая к рынку, на продажу меду крынку,

Вдруг на мишку - вот напасть! - осы вздумали напасть.

Мишка с армией осиной дрался вырванной осиной.

Мог ли в ярость он не впасть, если осы лезли в пасть,

Жалили куда попало, им за это и попало.

Тут зайчиха выходила и медведю говорила:

Зайчиха: Стыдно старому реветь. Ты не заяц, а медведь.

Ведущий: Бросил палку кверху мишка:

Медведь: Падай в лапу с ели, шишка! - Шишка хлоп по голове -

Ведущий: сразу шишек стало две.

Учитель: Ребята, что вы услышите в этой музыкальной пьесе? Кого она

изображает? Как звучит мелодия?

/ «Монтер» Д. Кабалевского без слов.
Ответы детей/

Очень яркий портрет, не правда ли?

Ведущий: Теперь с полянки уйдем подальше в лес, под сень деревьев туда

зовет нас кукушечка.
Куда летишь, кукушечка?

Куда летишь, залетная?

Кукушка: Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку! Лечу, лечу я в тот лесок,

Чтобы подать свой голосок. Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку! Гуляйте, детки по лесу. Я счастье, радость вам несу,

Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!

/ Дети поют песню «Кукушка»/

Учитель: Ребята, что же изобразила мелодия песни? / Ответы./

Ведущий: А какие еще птицы живут в лесу?

Дятел: Далеко мой стук слышится вокруг. Червякам я враг, а деревьям - друг.

Чтец: Ласточка сизокрылая под моим окном

Свила гнездышко и поет себе, заливается,

Весну красную прославляючи.

В большом гнезде на дереве птенцов не сосчитать,

Их накормить надеется заботливая мать.

Их много, их одиннадцать! Их ротики разинуты.

Пищат сынки и дочери, и мать вокруг снует

И, по порядку, в очередь, им гусениц сует.

Когда детей одиннадцать, и ротики разинуты,

И каждого корми - не так легко с детьми!

Но вот закрыты ротики, и вся семья сыта,

А мамин хвост коротенький торчит из-под куста.

Звучит пьеса «Птичка» из сборника М. Мамонтовой./

Ведущий: Но птицы и звери живут не только в лесу, но и рядом с нами.

Кто это там гордо разгуливает по двору?

Петушок: Не будильник, а разбудит, запоет - проснутся люди.

На головке - гребешок, Это...

/ Петя-Петушок /.

Чтец: За горами, за долами, за речными скатами

Ходит, занята делами, курица с цыплятами.

Для цыплят находит мать мусорные кучи.

Вам таких не разыскать, не старайтесь лучше!

Все цыплята, как цыплята, только с маленьким беда:

Курица: Исчезает он куда-то, неизвестно куд-куда?

Куд-куда ушел ты, мой сыночек желтый?

Появился, наконец, черный маленький птенец.

Чтец: Потемнел пушок на лбу, весь цыпленок в саже, говорит:

Цыпленок: Я влез в трубу! Там неплохо даже!

Чтец: За горами, за долами, за речными скатами

Ходит, занята делами, курица с цыплятами.

Ищет мусорные кучи, а сынка, на всякий случай,

На ходу, как помелом, часто хлопает крылом.

Прежде чем влезать в трубу, вспомни ты его судьбу!

Рано утром мама - квочка в класс отправила сыночка, говорила:

Курица: Не дерись, не дразнись, не петушись,

Поспеши, уже пора, ну, ни пуха, ни пера!

Через час, едва живой, петушок идет домой.

Ковыляет еле-еле он со школьного двора,

А на нем и в самом деле нет ни пуха, ни пера!

Учитель: Что же случилось с маленьким петушком? Музыка нам

расскажет, слушаем все внимательно.

/Звучит произведение «Курицы и петуха» Сен-Санса/.

Как ярко изображена эта забавная сценка. Даже если бы не было авторских

пояснений, мы бы все поняли и без них: как встретились два петушка,

подрались, как стремительно они налетели друг на друга.

Оставим забияк во дворе выяснять отношения, а сами вернемся домой.

Там поджидает нас самый домашний, самый любимый зверек-кот.

Чтец: Вот у теплой печки - кот песенку свою поет.

Кот: День сегодня за окошком хмур, хмур, хмур...

подремлю в тепле немножко мур, мур, мур...

Чтец: Вот этой овсянки не хочется киске,

Вот этой овсянки, которая в миске.

Какой же овсянки она захотела?

Не той ли, что мимо сейчас пролетела?

/ Тихо, вкрадчиво звучит музыка - кот неслышно крадется на мягких

лапах, затем внезапно подпрыгивает вверх /.

Учитель: Что делал наш герой, домашний кот?

Чтец: Кот сказал бедной мышке:

Кот: Знаю я понаслышке, что у вас очень тонки,

Изысканный вкус,

А живете вы в норке и глодаете корки.

Так ведь вкус ваш испортиться может, боюсь!

Хоть мы с вами, соседка, встречаемся редко,

Ваш визит я бы счел за особую честь!

Приходите к обеду в ближайшую среду!

Ведущий: Пока кот ждет мышку в гости, в лесу готовится пышный праздник, звери съезжаются в гости к бобру.

Чтец: Бобер в лесу затеял бал, бобер на бал гостей созвал, Белочки во флейты дуют, польку бабочки танцуют,

Даже тихий барсучок туфельками скок да скок!

Загудела дудочка, в пляс пустилась уточка,

Повела вприсядку курочку-хохлатку.

Ду-ду-ду, ду-ду-ду, я и сам плясать пойду!

Чтец: Музыканты, веселей - барабанов не жалей!

Собирайтесь, плясуны: бегемоты и слоны,

Лисы, ежики, еноты - все, кому плясать охота...

Раз, два, три! Три, два, раз! Начинаем перепляс!

/Зажигательная пляска под музыку. Произведение «Выходи плясать, народ!»

Арсеева /.

Учитель: На этой веселой ноте мы расстанемся с нашими друзьями. Увидев

музыкальный спектакль «Карнавал животных», скажите, ребята, может ли

музыка «нарисовать» портреты животных, изобразить пение птиц,

неуклюжую поступь медведя…?

/Ответы ребят /

Не правда ли, музыка очень ярко изобразила разных животных? Для каждого портрета найдены свои краски.