Тема: «Он… высветил равнодушие и жестокость, в которых мы погрязли» ( по рассказу «Правая кисть».

Цели:

- развитие мыслительной деятельности учащихся на нравственно - философском уровне;

- формирование умения анализировать происходящие события цивилизации в сравнении с культурным наследием народа;

- воспитание гармонически развитой личности.

Ход урока

Слово учителя.

Святоносец – так называла в своё время А. Ахматова . Святоносец – значит носитель совести народной.

Совесть – всеобщий естественный закон. Внутренний закон её говорит об одном: «…как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Вспомним « Притчу о милосердном самарянине», которая учит: «Всякая человек, какой бы он ни был религии, особенно если он в горе и страдании, для нас ближний, и ему мы должны охотно и с любовью помогать».

Что есть великая ценность, если не человеческая жизнь!

Шестая заповедь Закона Божия гласит: «Не убивай».

«Всякий, ненавидящий ближнего своего, есть человекоубийца».

Люди же не всегда осознают истинную духовность.

Из «Наставления отца к сыну» (9в.): «Волк волка не губит, змея змею не ест, а человек человека погубит».

В настоящее время особенно важно, чтобы люди научились думать и верно рассуждать.

Русский философ Константин Николаевич Леонтьев в статье «Исповедь мужа» (1867г.) написал: «Не бойся философии, мой друг, она невидимая основа жизни. Каждый из нас, каждый человек, каждый простолюдин – философ, сам того не зная».

Здраво мыслить способен лишь высоконравственный человек, понимающий величие культуры предков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Н. Бердяев в своей работе «Предсмертные мысли Фауста» напоминает нам: «Культура - религиозна по своей основе, цивилизация – безрелигиозна… Культура происходит от культа, она связана с культом предков, она невозможна без священных писаний».

Размышление по рассказу А. Солженицына «Правая кисть».

1.  Почему рассказ А. Солженицына называется «Правая кисть»? ( «Я видел его руку, правую кисть – такую маленькую, со вздувшимися бурыми венами, с круглоопухшими суставами, почти не способную вытянуть справку из бумажника. И вспомнил эту моду – как пешего рубили с коня наотмашь наскоком.

Странно… На полном размахе руки доворачивала саблю и сносила голову, шею, часть плеча эта правая кисть».

Руки даны человеку для созидания. Но эта рука принесла людям много горя, это – рука убийцы, а ведь правая рука должна вершить правые дела.

2.  Какова идея рассказа? ( Воззвание к покаянию)

3.  Раскаивается ли «убийца», этот «нескладный маленький человечек», в содеянном? (« В глазах его просветился смысл, дрогнул голос, и речь стала разборчивее:

- Сынок! Меня кладут потому, что я заслуженный человек. Я ветеран революции. Киров под Царицыным лично руку пожал. Мне персональную пенсию должны платить».

«…тень гордой улыбки – выразилась на его небритом лице».

-Итак, мы понимаем, что Библия –это наша культура.

Вторая заповедь Закона Божия нарушается многими. Современными кумирами стали богатство, физические удовольствия, преклонение перед вождями и лидерами.

-Безусловно, нет раскаяния в этом несчастном больном человеке.

4. Кому же служил «нескладный маленький человек» ? Перед кем преклонялся? ( Сталину и вождям поменьше таким, как .)

5. Способен ли размышлять?

Из «Изречений Исихия и Варнавы»: «Конец каждого дела обдумай перед началом».

- Нет. Не «просветился смысл» его грешной души, когда он с гордостью говорит о рукопожатии своего кумира. . За него думают, он же разучился думать.

6. Из сборника афоризмов «Пчела»: «Опасно дать беснующему острый нож, а коварному власть и могущество».

Что свидетельствует о власти «беснующихся» в Ташкенте?

а) «Там, где несколько аллей стекались в одну, идущую к главным воротам, - белел большой алебастровый Сталин, с каменной усмешкой в усах. Дальше по пути к воротам, с равномерной разрядкой расставлены были и другие вожди, поменьше».

б) «Дальше шла высокая стена, за ворота больных тоже не выпускали. Через эту стену по два и по три раза на день переливались в медицинский городок оркестровые траурные марши (потому что город миллионный, а кладбище было – тут, рядом)…Удары барабана отбивали отрешённый ритм. На толпу этот ритм не действовал…»

в) «Я рассматривал со вниманием горки урюка, изюма, свежей черешни – и отходил».

г) « В приёмном покое… днём всегда теснились больные и измирали долгие часы, пока их примут».

- Здесь царит бездуховность.

Их сборника афоризмов «Пчела»: «Дурно и огорчительно, когда злые над добрыми властвуют, а глупые над умными».

А ведь этот «нескладный маленький человечек» в своё время, пусть и по чужой указке, вершил суд и расправу. Но «копающий яму под ближним своим упадёт в неё» («Пчела»).

7. Как объясняет этот «заслуженный человек» своё плачевное состояние?

( Теперь меня не признают. Какие архивы сгорели, какие потеряны. И свидетелей не собрать. И Сергей Мироновича убили… Сам виноват, справок не скопил…»).

8. Как объясните вы плачевное состояние ? ( «у загородки, привалившись к ней, стоял нескладный маленький человек, вроде нищего, и задыхающимся голосом иногда обращался:

- Товарищи… Товарищи…

Пёстрая занятая толпа не слушала его».

- «Товарищи» - это «занятая толпа»( толпа, как мы знаем, понятие неодушевлённое), утратила сострадание и милосердие. Она мертва душой.

Люди в этом мире – «мёртвые души».

Это явствует из эпизода, где звучит зов о помощи, обращённый к «товарищам».

9) Какое слово способно согреть душу в мире «алебастровых вождей»? («- Что скажешь, браток?» Как «бальзам» для души звучит это «браток» в мире «алебастрового Сталина» и «вождей, поменьше».)

10) Сравните портреты этих людей?

а) «Я был жалок. Исхудалое лицо моё несло на себе пережитое – морщины лагерной вынужденной угрюмости, пепельную мертвизну задубенелой кожи… из тупоносых лагерных кирзовых ботинок вывешивались уголки портянок, коричневых от времени…»

б) «Отёчные глаза его были мутны».

- Глаза – зеркало души.

Из «Изречений Исихия Варнавы»: «Лучше слепые глаза, чем слепое сердце».

Прежде всего глаза подсказывают, что душа одного, несмотря на все испытания, жива. А у другого тяжело больна душа.

12. Что свидетельствует о том, что страдания, выпавшие на долю рассказчика, укрепили его духовно?

а) «Я уже узнал ту истину, что подлинный вкус жизни постигается не во многом, а в малом. Вот в этом неуверенном переступе ещё слабыми ногами. В осторожном, чтоб не вызвать укола в груди, вздохе. В одной не побитой морозом картофелине, выловленной из супа».

б) «Всё было для меня забыто или не видано, всё интересно».

в) «А что за трава была на газонах! – сочная, давно забытая (в лагерях её велели выпалывать как врага, в ссылке моей не росла никакая). Просто лежать на ней ничком. Мирно вздыхать травяной запах и солнцем нагретые воспарения – было уже блаженство».

-Писатель понимает истинную цену жизни. Он человек культуры.

«Не хорошо быть человеку одному». – сказал Господь, создавая человека. «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будет (два) одна плоть».

13. Почему писатель так часто говорит о девушках, женщинах, которые «льются по асфальтовым дорожкам»? (Они олицетворяют истинное счастье, ради которого и следует жить. Но «беснующиеся» кумиры своими бредовыми идеями загубили бесчисленное количество человеческих жизней.

«Мне было кого-то разрывающее жаль: не то сверстников моих, перемороженных под Демьянском, сожжённых в Освенциме, истравленных в Джезказгане, домирающих в тайге – за то, чего мне им никогда не рассказать, а им не узнать никогда».

14 В приёмном покое мы встречаемся с медсестрой. Какое чувство вызывает она?

-Её «глазки», «нос – туфелька; губы. «выкрашенные» «густо-лиловой помадой», вызывают неприязнь.

15.Чем занимается она во время дежурства? (Она читала «комикс про шпионов»).

16. Как вы оцениваете поведение медсестры? ( «Не знаете порядка? Больных принимаем только с девяти утра!»)

17.На какие мысли наводит вас эпизод, где, чтобы заставить медсестру выслушать, рассказчик, «отвесив криво нижнюю губу и скорчив физиономию гориллы, сказал блатным голосом, пришипячивая:

- Слушай, барышня! Между прочим, я у тебя не в шестёрках»? ( «Она сробела», и тогда состоялось нечто, что можно назвать разговором.)

18. Когда же вновь лицо «милой сестры» приняло «прежнее жестоко-весёлое выражение»? (Как только с ней «перестал говорить с лагерной ухваткой».)

19. Что свидетельствует о жестокосердии «молодой медсестры»? ( Равнодушие к человеческим страданиям.)

20. Кто же воспитал это чудовище? («Регистраторша … читала комикс. На странице вверх ногами я увидел благородного чекиста, прыгнувшего на подоконник с пистолетом».

- Она читала о чекисте в то время, как живой чекист требовал её участия.

Выводы:

1) «Концы лестницы, ведущей в будущее, упираются в прошлое».

В. Шкловский

2) « Прошлое показывает своё истинное лицо только в будущем».

Матерлинк

На дом: написать сочинение-размышление «Жестокость - вот причина жестокости».