Военные песни
Эпиграф: Ах, война …
Что ж ты, подлая,
сделала!
Булат Окуджав
Цель урока: 1) воспитание чувства патриотизма;
2) познакомить учащихся с музыкой, которая оказывала большое воздействие на людей во время Великой Отечественной войны, объединяла их в борьбе и помогала стать сильнее.
Методические материалы:
1)Плакат «Родина – Мать зовёт» ( Художник Тоидзе)
2)Песня «Священная война» А. Александрова;
3) фотографии военных лет;
4) портрет ;
5) Песня чувашского композитора А. Михайлова «Не убивайте меня»;
6) «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» ;
7) «Лакримоза» из Реквиема Моцарта.
Вход в класс под музыку «Священная война» композитора .
I. Организационный момент.
На прошлых уроках 3 четверти мы говорили о силе музыки, о том как она может преобразовать человека, изменить его жизнь. Ещё древние люди верили в преобразующую силу музыки, и сегодня среди нас живет прекрасная легенда об Орфее, которая родилась в Древней Греции. Орфей силой своего искусства проник в царство мертвых и воскресил умершую жену Эвридику.
Сегодня мы с вами продолжим разговор о силе музыки.
Учитель: Скажите пожалуйста, ребята, какая музыка звучала при входе в класс? Знакома вам она или нет?
Дети: Песня «Священная война».
Учитель: А о чем это песня? Когда она родилась? Что вы почувствовали, услышав эту песню?
Ответы детей.
Учитель: Песня родилась на 3- ий день войны. Первый раз она прозвучала на Белорусском вокзале перед бойцами, отправляющимися на фронт. Словно невиданный клич позвал людей! Они встрепенулись, встали по стойке смирно, завороженные могучей силой песни. Как будто песня высказалась за всех сразу.
Значит, она помогала объединяться людям, стать ещё сильнее в борьбе против фашистов.
-А теперь обратите внимание на этот плакат на доске. Что вы мне можете сказать? К чему он призывает? (Плакат художника Тоидзе «Родина – Мать зовет!»)
- Что общего между этими двумя произведениями искусства?
Дети: Оба призывали объединяться и встать на смертный бой.
Учитель: И действительно, люди объединились. Многие уходили на войну добровольцами. Не оставались в стороне старики и женщины, а также дети. Но всех на фронт отправлять тоже было нельзя. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что надо было работать в тылу: выращивать хлеб, делать танки, самолеты, бомбы, снаряды и т. д.
Учитель: Многие заводы были эвакуированы из оккупированных фашистами городов на Урале. Вместе с заводом эвакуировались и дети, подростки, которые оказались без родителей или даже не знали, где они.
- И на таком заводе «Уралмаш» в городе Свердловске в декабре 1941 года побывал . Хотя кругом была война, тем не менее этот композитор решил встретиться с молодежью «Уралмаша».
В большую комнату подростков набралось так много, что сидели не только на скамейках и подоконниках, но и на полу.
Ребята шли сюда прямо после работы - промерзшие, полуголодные, в промасленной рабочей одежде, усталые и хмурые. Когда композитор увидел этих ребят, он растерялся, он почувствовал себя так, словно должен поднять тяжесть, которая ему совершенно не под силу.
Кабалевский стал говорить какие - то общие слова о том, как музыка всегда помогала солдатам на войне, как песню любили революционеры. Но он почувствовал, что ребята не слышат его слов, что его слова исчезают в какой-то пустоте. Ему стало страшно. И тогда он подумал: «Зачем я мучаю этих ребят, которым и без того трудно?»
Остановив себя на полуслове, он повернулся к сидящим музыкантам, быстро перелистал захваченные ноты и сказал: «Начните с этого!». А ребятам он сказал: «Вы сейчас услышите прекрасную музыку».
- Сейчас мы с вами тоже послушаем эту музыку. Она называется просто «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» французского композитора Криcтофа Виллибальда Глюка. (гг. ) Попробуйте себя представить на месте этих ребят. А чем закончилась эта история, вы узнаете потом.
Слушание музыки.
Учитель: Музыка понравилась? Какая музыка?
- Что вы почувствовали?
- Что почувствовали эти ребята?
- Что испытали? Какое воздействие оказала музыка на этих ребят.
Ответы ребят.
Учитель: А сейчас окончание истории. С первыми же звуками божественной мелодии начало совершаться чудо. Чудо перерождения человека под влиянием музыки. Ребята словно оживали, поднимали головы, менялись их лица, глаза. Это было для них что-то новое, светлое, прекрасное. Сидящая на полу девушка, даже не пытаясь скрыть этого, тихо заплакала. Сидевший рядом с ней парнишка удивленно посмотрел на неё, отвернулся, и по его щекам поползли слезы.
Музыка кончилась. Ни одного слова, ни одного звука, ни одного хлопка. И кто-то из ребят сказал тихо:
- А можно ещё раз?
И дивная музыка вновь зазвучала. И после второго раза раздались такие громкие аплодисменты. Музыка свершила свое чудо. Ребята стали смеяться, и просили играть ещё.
Вот такая история. Вывод.
Учитель. Эта война была самой жестокой, беспощадной. Она никого не жалела, ни женщин, ни детей. Враги уничтожали все на своем пути: города, села и деревни. И об одной такой деревне мне хочется рассказать.
-Это было в Белоруссии. 22 марта 1943 года специальный отряд карателей ворвался в деревню Хатынь. Из хат выгнали всех детей, стариков и женщин, которые ни о чем не подозревали. Но им уже был вынесен смертельный приговор - за то, что они белорусы, хотели жить в своей отчизне свободно, за то, что не подчинялись фашистскому «новому порядку».
Всех согнали в сарай, обложили его соломой и подожгли. Стоны и крики людей, плач детей врагов не волновало. Кто пытался бежать, того убивали. Несла на руках грудного младенца Вера Ясневич. Бессловесный малыш не мог спросить у мамы , куда она его несет, он не видел, что мать словно окаменела от ужаса. А ей казалось, что сын все понимает, что он тоже чувствует приближение беды, потому что прижался к груди.
«!Ах, горюшко, горе, сынок родной!-
Сухими губами шептала.-
А может, не станут они над тобой глумиться?
Ты прожил так мало.
Не видел, как вишня весенней порой,
Как груша в саду расцветала.
Не слышал, как дружно кричат журавли,
Как годы пророчит кукушка.
Не знаешь ты запахов теплой земли.
Ты слышишь, наш, папка,
Приди, помоги!
Спаси не меня, но сынишку!»
Нет, никто не смог спасти, ни его, ни ещё 75 таких, как он. В тот день в эту братскую могилу легли ещё 149 человек. Но старый деревенский кузнец избежал этой участи. По счастливой случайности его в это время не было в деревне. Вернувшись, он нашел лишь дымящиеся развалины и среди них своего умирающего сына. И сегодня в Хатыни стоит статуя удрученного горем мужчины с мертвым сыном на руках. На месте домов стоят памятные столбы, и на каждом из них свободно подвешенный металлический брус. (Показ картины). От малейшего дуновения ветра раздается мягкий, словно траурный звон.
(Плакат художника Корецкого «Воин Красной Армии спаси!»)
1942 год.
Это своеобразный крик о помощи.
И, конечно, сегодня на уроке обязательно прозвучит новая песня для вас. Она написана уже после войны известным чувашским композитором А. Михайловым, который тоже испытал на себе тяжесть войны. Песня называется «Не убивайте меня».
Не убивайте меня.
Дмитриева Михайлова
1. Пули летели со свистом,
Землю терзала броня.
Крикнул мальчишка фашистам:
«Не убивайте меня!»
2. Страшен расстрел на рассвете,
Падали в ров у плетня
Матери наши и дети:
«Не убивайте меня!»
3. Вновь тишина у околиц,
Но среди мирного дня
Слышу растерянный голос:
«Не убивайте меня!»
4. Мечется он по планете,
Злые ракеты кляня.
Это взывают к нам дети:
«Не убивайте меня!»
5. С непостижимой орбиты,
Будто тревогу трубя,
Просит мальчишка убитый:
«Не убивайте меня!»
Звучит песня.
(Слова песни раздать, разучить.)
Учитель:
- В чем смысл этой песни? Идея?
- Какое воздействие оказала на вас песня?
Ответы ребят.
Учитель:
- Нелегко досталась нам победа. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе. С каждым годом от нас война все дальше и дальше, а ветеранов войны все меньше и меньше. И сегодня, в канун 60-летия Победы мы ещё раз вспоминаем о тех, кто приближал этот день на фронте и в тылу.
Более 27 миллионов людей унесла война. 1418 дней войны. И каждый из них - это кровь и смерть, боль и горечь утрат, безмерные страдания людей, мужество и доблесть народа.
Звучит музыка «Лакримоза» из Реквиема Моцарта.
Раздать детям свечи.
«Люди,
Покуда сердца стучатся,
Помните!
Какой ценой завоевано счастье!
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите,
Чтобы запомнили!
Детям детей расскажите о них!
Чтобы тоже запомнили.
Убейте войну! Прокляните войну,
Люди Земли!
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!
Но тех, кто уже не придет никогда,
Заклинаю: Помните!»
- Давайте, мы сейчас зажжем эти маленькие свечи. И пусть каждая зажженная свеча горит за тех, кто не успел пожить, построить свой дом, родить ребенка, за тех, кто не дожил до светлых дней.
Почтим их светлую память, стоя на ногах.
Переход к эпиграфу урока: «Ах, война…
Что ты, подлая, сделала!»
Это слова из песни Б. Окуджавы.
- Ребята, вы согласны с этим?
Ответы ребят.
Вывод. Обобщение. Оценки.
Завершить урок песней «День Победы!» Д. Тухманова.


