ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ "ВИД ГЛАГОЛА"

1.   

ФИО (полностью)

2.   

Место работы

МБОУ «СОШ № 16» города Ачинска

3.   

Должность

Учитель начальных классов

4.   

Предмет

Русский язык

5.   

Класс

Четвертый класс

6.   

Тема и номер урока в теме

Второй урок

в теме «Совершенный и несовершенный вид глагола»

7.   

Базовый учебник

Русский язык: учебник для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений: В 2 ч. / - М:. Вентана-Граф, 2009

8.   

Цель урока:

Сформировать умение определять вид глагола

9.   

Задачи:

обучающие:

- выяснить, вид глагола – постоянный или непостоянный признак, через повторение грамматических признаков глагола;

- повторить алгоритм различия глаголов совершенного и несовершенного вида;

развивающие:

- освоить алгоритм различения глаголов совершенного и несовершенного вида по опоре;

- развивать умение образовывать новые слова суффиксальным и приставочным способом;

- развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

воспитательные:

- воспитывать умение работать в паре, группе; воспитывать умение удерживать учебную задачу и осуществлять ее проверку.

10.   

Тип урока:

Урок применения новых знаний

11.   

Формы работы учащихся:

Индивидуальная, парная, групповая и фронтальная

12.   

Необходимое техническое оборудование:

ПК учителя с выходом в интернет, нетбуки, проектор и интерактивная доска

Электронный УМК "Кирилл и Мефодий"

13.   

Оборудование:

Алгоритм-опора «Определение вида глагола», карточки для составления кластера «Глагол», портрет глагола, карточки для классификации, учебник, карточки - помощницы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Эмоциональный настрой

1

Балет "Щелкунчик". Действие 2. Картина 3. Трепак: русский танец (N 22192)

Демонстрирует ЭОР,

задает вопросы учащимся:

- что можно делать под эту музыку?

- какие части речи вы сейчас назвали?

Слушают музыку;

Отвечают на вопросы учителя.

1

Демонстрирует портрет: дает задание:

- рассмотрите портрет Глагола: почему его так изобразили?

- рассматривают портрет;

- высказывают свое мнение

1

2

Какие картинки может нарисовать глагол?

Задает вопрос: Какие картинки может нарисовать Глагол?

Демонстрирует иллюстрацию.

- перечисляют действия Глагола

1

Дает задание группе исследователей: прочитать нам о глаголе.

Читают информацию о глаголах

1

2

Целеполагание

Задает вопросы учащимся:

- прочитайте слова на доске смотреть, пробежать, унести, сказать, дописать, пищать, надевать, вязать

- что общего? (часть речи, орфограмма)

- посовещайтесь в парах, на какие 2 группы можно разделить эти глаголы?

(оканчивающие на ать и другие)

(отвечающие на вопросы что делать? и что сделать?)

Запишите в тетради в 2 столбика.

Читают,

Называют признаки сходства и различия,

Определяют признак классификации,

Записывают глаголы в 2 столбика (по виду).

6

Организует беседу:

Что получилось?

Что скажете о глаголах 1 группы? 2 группы?

Как отличить вид глагола?

Назовите тему урока

Отвечают на вопросы;

Формулируют тему урока.

2

3

Актуализация знаний

Организует игру «Не прерви цепочку»:

задает вопросы учащимся по теме «Глагол», анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.

Вопросы:

Что такое глагол?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечают глаголы?

Каким членом является в предложении?

Какого вида бывают глаголы?

Изменяются ли глаголы по числам - временам - родам

- падежам?

Какие группы грамматических признаков вам известны?

Что значит непостоянные признаки?

Можете ли сказать, какие из этих признаков относится к постоянным, а какие - к непостоянным признакам?

Какие могут быть версии?

Сформулируйте учебную задачу урока.

Составляют кластер под руководством учителя.

Формулируют учебную задачу урока: какие признаки глагола относятся к постоянным признакам, меняют смысл слова, а какие к непостоянным – т. е. изменяют форму слова, а не его смысловое значение.

4

4

Наблюдение за языковым явлением

Организует групповую работу:

- образовать от данного глагола глаголы совершенного и несовершенного вида

- подумать: что образуется при образовании глагола - форма слова или новое слово с новым значением?

Работают в группах по заданию.

5

Организует обсуждение результатов.

Одна из групп представляет результат, другие относятся, дополняют.

3

Организует совместное формулирование вывода и перестраивание части кластера

1) Формулируют вывод о том, что вид – это постоянный признак глагола, т. к. при образовании другого вида глагола образуется новое слово

2) Вносят изменения в кластер

2

5

ФИЗМИНУТКА

2

6

Самостоятельная работа

3 на нетбуках

УМК "Кирилл и Мефодий" русский язык 4 класс тема Глагол,

урок 23

Организует выполнение самостоятельно заданий в тестовой форме. Индивидуально.

Воспринимает информацию, знакомится с содержанием рекомендованных учителем ЦОР. Выполняют тест.

13

Резерв времени

4

Постоянные признаки глагола. (фразеологические обороты с глаголами)

Организует выполнение самостоятельно заданий в тестовой форме. Индивидуально.

Воспринимает информацию, знакомится с содержанием рекомендованных учителем ЦОР. Выполняют тест.

*

7

Рефлексия, итог урока

Задает вопросы учащимся:

Над какой темой работали?

Что узнали?

Где эти знания понадобятся?

Как думаете – что будем делать на следующих уроках?

Какой этап урока понравился?

Что бы вы хотели выполнить ещё раз?

Отвечают на вопросы учителя, осуществляя рефлексию.

2

8

Домашнее задание

Объясняет задание учащимся:

По выбору с. 75 упр. 4 или карточка (дополнить стихотворение подходящими по смыслу глаголами, записать их в тетрадь и указать вид)

Записывают домашнее задание

2

Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1. 

Школьная коллекция. Русская классическая музыка.

Балет "Щелкунчик"

Балет "Щелкунчик". Действие 2. Картина 3. Трепак: русский танец

(длительность 1.02 мин)

Информационный

аудиозапись

http://school-collection. *****/catalog/res/e62c4689-03b7-179f-4aca-961b7942c297/view/

2. 

Какие картинки может нарисовать глагол?

Информационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/1e18168f-e853-47b4-801f-5d4f517d299f/%5BNS-RUS_4-13%5D_%5BTQ_021%5D. swf

3. 

Глагол. Совершенный и несовершенный вид глаголов. Лицо глагола.

Практический

Обучающее задание в тестовой форме

УМК "Кирилл и Мефодий" нетбуки