МОУ «ШУГОЗЕРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Сценарий интегрированного внеклассного мероприятия, посвященного 245-летию восшествия на престол Екатерины II.
(Из цикла “Романовы”)
“Образ Екатерины II глазами историков, художников и писателей ХVIII – XIX веков”
Шугозеро 2011
… которая любила
Все роды славы: дым войны
И дым парнасского кадила.
«Мне жаль великия жены…»
Цели мероприятия:
1. Привить интерес к важнейшей теме курса истории и литературы “Роль личности в истории’.
2. Помочь учащимся сформировать свою оценку императрицы Екатерины II как одного из выдающихся государственных деятелей России второй половины XVIII века, используя различные точки зрения историков, художников и писателей.
3. Расширить представления о направлениях в культурной жизни России второй половины XVIII века через взаимодействие различных видов художественного творчества.
4. Постараться далекое прошлое сделать более близким, понятным, интересным.
5. Повторить и обобщить материал по теме “Великая Екатерина” в связи с подготовкой к экзаменам учащихся выпускных классов.
6. Подготовить учащихся 7 класса к изучению одной из труднейших тем: “Россия в гг.”
7. Показать учащимся, как можно подбирать и планировать материал при подготовке к реферированию на широкую тему, касающуюся жизни, творчества, общественной и государственной деятельности великих личностей.
8. Развивать творческие способности учащихся.
Средства обучения:
ü портреты Екатерины II кисти Левицкого, Боровиковского;
ü копия портрета Боровиковского, выполненная ученицей 7-б класса Голубевой Ал.
ü Стенд, посвященный литературе Классицизма;
ü Таблички с датами событий того времени;
ü Альбомы репродукций;
ü Выставка литературы по теме.
Задания для подготовки к интегрированному мероприятию:
- “Историкам”: познакомиться с оценкой личности и государственных деяний Екатерины II в трудах , , графа ; по данным материалам составить небольшие рассказы с возможным анализом и вопросами к учащимся. “Искусствоведам”: познакомиться по искусствоведческим пособиям с особенностями Классицизма и Сентиментализма в искусстве; повторить материал по учебнику и конспекту в тетради; подготовить сообщения по портретам Левицкого и Боровиковского. “Литературоведам”: рассмотреть оценки, данные Екатерине II русскими писателями Державиным и Пушкиным; соотнести позиции писателей с позициями историков и художников; выучить отрывки из произведений. Подготовить инсценировку отрывка из повести “Капитанская дочка”. Екатерина II: подготовиться к выступлению в этой роли; обратиться к мемуарам и эпитафии. Всем учащимся повторить материал по теме “Великая Екатерина”. Провести блиц-опрос в старших классах:
- какие ассоциации вызывает у вас имя императрицы Екатерины II?
- как вы относитесь к этому государственному деятелю?
- Пригласить учителей-предметников, библиотекарей, ученицу 10 класса, работающую над рефератом по теме “Екатерина II: женщина и императрица”, учащихся 7 класса, 10 и 11 классов.
Ход мероприятия:
I. Вводная часть:
Тема, эпиграф. Запись на доске:«Осьмнадцатое столетие».
«Фелица»,
«Видение Мурзы».
«Капитанская дочка»,
«Мне жаль великия жены…»
Цели урока, цитирование ответов блиц-опроса. Учитель литературы , учитель истории Морозова народная песня Псковской губернии о женской доле в исполнении учителя музыки Оскиной «Осьмнадцатое столетие» (читает Денисов Алесей) Выступление ведущего.II. Образ Екатерины II в оценке историков.
Смирнова Юлия – , «История России в рассказах для детей». Андреев Александр – , «Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II». Минин Никита – , «Императрица Екатерина II. Исторические портреты».Звучат слова “Екатерины II” (Травкина Оксана) из записок (автор – ).
Макаров Михаил – , «Учебник русской истории».Звучит эпитафия Екатерины II, написанная ею.
Выступление ведущего Гузанова Александра (слово искусствоведам).III. Образ Екатерины II в творчестве и ; в литературе.
Бойцева Вика – “искусствовед” – об особенностях русского Классицизма. «Литературовед» Ханжин Олег – об оде “Фелица” . Девяткина Таня, Гвоздева Катя – чтение отрывка наизусть (из оды). Ханжин Олег – идея оды. «Искусствовед» Иванов Олег – о портрете работы Левицкого. Савина Ольга – чтение наизусть стихотворения «Видение Мурзы». «Искусствовед» Бойцева Вероника – о портрете работы . Инсценировка из повести «Капитанская дочка», сцена в саду. Екатерина II – Травкина Оксана, Маша Миронова – Бойкова Наташа. «Литературовед» Бойкова Наташа – о разных точках зрения по поводу образа Екатерины II, созданного Пушкиным. Сорокина Татьяна – чтение наизусть стихотворения «Мне жаль великия жены…»IV. Заключительная часть.
Подведение итогов.
Учитель литературы (итоги). Учитель истории (выводы, блиц-опрос, связь с современностью). Эксперты: Леонтьева Екатерина (10 кл.), – учитель истории, – учитель литературы. Другие выступающие: – учитель химии.– учитель начальных классов.
Обсуждение выводов и оценок на следующем уроке.Список литературы
“Фелица”, “Видение Мурзы”. Интегрированные уроки литературы. – Методическое пособие, 2002. История России для детей и взрослых. – М., 2003. “История России в рассказах для детей”. “Империатрица Екатерина II. Исторические портреты”. “Во дни Екатерины…” – СПб, 2002. “Учебник русской истории”. “Капитанская дочка”, “Мне жаль великия княжны…”. “Осьмнадцатое столетие”. “Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II”. “Вознесены на пьедестал…” – М.,1992. Школьная энциклопедия “Руссика”. История России XVIII-XIX вв. – М., 2003.

