Методическая разработка урока по теме:

«Конституция – основной закон государства».

Цель урока:

- понять цели принятия Конституции

- уяснить роль Конституции как главного правового документа, определяющего основы

государственного и общественного строя

- сформировать уважительное отношение к Конституции как к главному документу,

закрепляющему права и свободы гражданина и обеспечивающему мирное разрешение

общественных противоречий и стабильное развитие государства.

Основные понятия:

- Преамбула

- Референдум

- Конституционное совещание

- Равноправие граждан

- Равенство перед законом

- обязанности граждан РФ

- социальное государство

- презумпция невиновности

Оборудование:

- настенная карта Российской Федерации

- современные символы России: флаг и герб

- Конституция РФ

- символика Российской империи

Ход урока:

1. Вводное слово учителя.

Учитель знакомит учащихся с предысторией принятия Конституции. В июне 1993 года по указу Президента РФ было созвано Конституционное совещание для разработки проекта Конституции. В его работе приняло участие 765 человек от всех субъектов федерации, представители высших органов власти, ученые-юристы, специалисты по международному праву, предприниматели, религиозные деятели, партийный и общественный актив страны. В том числе такие известные политики 90-х годов как Шахрай, Собчак, Скуратов, Черномырдин, Яковлев и другие. На открытии Конституционного совещания Президент подчеркнул важность и значимость для новой России разрабатываемого документа: «Надо построить российскую государственность, государственность свободы, государственность права, государственность процветания».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа Конституционного совещания продлилась до ноября 1993 года, им было обсуждено 2000 поправок. 8 ноября подписал проект Конституции. Затем он был напечатан в центральных газетах для всенародного обсуждения.

12 декабря 1993 года состоялся референдум- всенародное голосование, на котором 58,4% голосовавших высказались «за» принятие данного закона. С этого момента Конституция России вступила в силу.

2. Практическая работа учащихся с Конституцией РФ.

Ученики получили по экземпляру Конституции и под руководство учителя приступили к ее изучению. Учитель ставит задачу и говорит, где искать ответ. Ученики читают указанные статьи Конституции и отвечают на вопросы.

Вопросы учителя

Статьи Конституции, позволяющие ответить на вопросы
