МОУ Дмитриево Помряскинская средняя общеобразовательная школа
Старомайнского района
Конспект урока в 7 классе
« Давление. Единицы давления»
подготовил
учитель физики
с. Дмитриево Помряскино
2012 г.
Тема урока « Давление. Единицы давления»
Тип урока урок усвоения и обобщения новых знаний
Форма проведения:
Цели деятельности учителя:
· Способствовать осознанию учащихся освоения понятия « Давление»
· Способствовать осознанию ценности совместной деятельности
· Создать содержательные и организованные условия для развития понятия давления и способов его уменьшения и увеличения
· Содействовать развитию диалогической и монологической речи, умений использовать методы познания, как наблюдение, гипотеза и эксперимент
· Осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности
Планируемые результаты деятельности учеников
Предметные
· Уметь формулировать понятия: давление, единицы давления
· Знать/понимать единицы измерения давления, способы уменьшения и увеличения давления
· Наблюдать и описывать физические явления, для объяснения которых необходимо представление о давлении
· Знать формулу для вычисления давления
· Уметь рассчитывать давление по формуле
· Формирование целостной научной картины мира
· Овладение умениями формировать гипотезы, оценивать полученные результаты
Личностные
· Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению и познанию
· Формирование целостного мировоззрения
· Самостоятельность и приобретение новых знаний и практических умений
Методы: наглядно- иллюстративный, исследовательский
Формы организации работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Задачи урока
1.Дать понятие давления, единицы измерения давления
2. Применять формулу давления для решения задач, научиться рассчитывать давление, которое оказывают разные тела.
Знания | Умения |
Понятия - что называется давлением - какой буквой обозначается - в каких единицах измеряется - от чего зависит давление. | 1. Сформировать представление о давлении, как о физической величине 2. Показать значение давления в природе, быту, технике 3. Сформировать умение находить давление 4. Обосновать необходимость увеличения и уменьшения давления. 5.Умение публичного выступления |
План урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
1.Организационный момент( мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на лично-значимом уровне | |||
Сегодняшний урок я хочу начать словами, которые вы видите на экране: Интерес к учебе, возникает тогда, когда человек трудиться сам, т. е. происходит А интерес это: И - индивидуальная Н - напряженная Т - творческая Е - ежедневная Р - работа Е - естественно С – с юмором | Настраиваю на учебную деятельность. Описание учебной задачи
| Самоопределение, Смыслообразование(л) Целеполагание(п) Планирование учебного сотрудничества (к) | |
2.Актуализация знаний Цель этапа: повторение домашнего задания, необходимого для « открытия новых знаний», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | |||
Прежде чем приступить к рассмотрению новой темы вспомним наше домашнее задание: Как найти вес тела массой 200 г? Чему равна сила тяжести действующая на тело массой 2 т?Ответьте на вопрос: чем отличается вес тела от силы тяжести? ( Все задания даются на интерактивной доске) | Решают задачи. Выясняют разницу между силой тяжести и весом | Анализ объектов с целью выделения признаков. Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. (к) | |
3.Изучение нового материала Цель этапа: познакомить учащихся с понятием давления. Единицами давления. Найти необходимые способы уменьшения и увеличения давления. | |||
Для объяснения нового материала применяем презентацию. Слайд №1
Вывод: Давление зависит от значения силы, которая действует на поверхность. Чем больше сила, тем больше давление Слайд №2 |
Выясняют причину данного случая. Приходим к выводу, что давление зависит от значения силы и площади опоры Записываем формулу, необходимую для расчета давления. | Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. (к) Дают выводы, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других | |
Слайд №3
Эта единица называется Паскалем, в честь французского ученого Блеза Паскаля |
Аристова Елена рассказала о биографии Блеза Паскаля. | Адекватно воспринимают информацию учителя и одноклассника. | |
Слайд №4 Решим задачу: Какое давление оказывает кирпич на стол, если его масса 5 кг, а площадь опоры 100 кв. см.?
| Учащиеся решают задачу совместно с учителем на доске. | Принимают ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности | |
Слайд №5 Способы увеличения давления
Чтобы увеличить давление, нужно увеличить силу или уменьшать площадь её приложения
Вопросы:
1.Почему гвоздь должен быть острым?
Слайд №6 Способы уменьшения давления
Чтобы уменьшить давление, нужно уменьшить силу или увеличить площадь, на которую эта сила действует.
1.Почему мы спим на подушках, перине?
| Учащиеся объясняют причину увеличения давления.
Клювы, когти, жала, зубы, клыки, рога – способы увеличения давления
| Дают выводы, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других Дают выводы, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других | |
Слайд №7 О каких физических величинах и явлениях говорится в пословицах?
Музыкальная физкультминутка |
Дают ответы на вопросы.
| Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, формирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. Оценивание усеваемого содержания. | |
4.Закрепиление нового материала Цель этапа: закрепить знания полученные на уроке. | |||
Слайд №8 Подумай.
в шариковых ручках будут делать меньшего размера? Почему?
Слайд №9 Объясните афоризм: Человек раздвоен снизу, а не сверху, - для того, что две опоры надежнее одной. Козьма Прутков. | Учащимися выдвигается несколько вариантов ответов. Каждый ответ комментируется.
| Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, формирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. Оценивание усеваемого содержания. Оценивание усваемого результата. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя. | |
| Подведение итогов урока Анализ результатов деятельности учащихся в ходе самостоятельного и всестороннего овладевания методов исследовательской деятельности, а также рекомендации для дальнейшего совершенствования процессов обучения | |||
Домашнее задание
Предлагаю вам побыть учеными, философами, писателями. Напишите небольшое сочинение: 1.Какие меры по регулированию давления (чего и на что?) должен принять турист перед трудным походом или 2. Каким образом (с научной точки зрения) удалось выявить девицу благородного происхождения в сказке « Принцесса на горошине» Рефлексия деятельности
Слайд № 10 Нам было бы интересно услышать ваше мнение о работе одноклассников. Понравилось ли вам сегодня на уроке | Записываю домашнее задание
| Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование. Выражение мыслей с полнотой и точностью. Формирование аргументации своего мнения, учет разных мнений. Рефлексия способ и условий действий; контроль и оценка процесса результатов деятельности. Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование и поведение моральным и этическим требованиям. | |










Ученики объясняют причину уменьшения давления.
вездеход на гусеницах" width="197" height="164 "/>




