МБОУ ДОД ДЮЦ "Прометей", г. Югорск
Открытое занятие «Сопровождение шумовыми музыкальными инструментами плясовой песни «Что во поле, во поляне»
Тип занятия: комбинированный
Форма проведения занятия: групповая
Методы проведения занятия: словесный, наглядно - иллюстративный, рассказ, музыкальное сопровождение.
Цель:
· формирование навыков игры на шумовых музыкальных инструментах при исполнении плясовой песни.
Задачи:
Образовательные:
· развивать специальные музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления)
· познакомить обучающихся с краткой историей русских народных шумовых инструментов
· научить применять шумовые инструменты при сопровождении плясовой песни
Развивающие:
· развивать чувство ритма при игре на шумовых инструментах
Воспитательные:
· прививать уважительное отношение к народным музыкальным инструментам
Оборудование: мультимедийная установка, проектор, электрофортепиано, фонограмма к песне «Что во поле, во поляне», набор шумовых музыкальных инструментов (трещетки, бубен, ложки, рубель).
Литература:
1. Кочеков, и духовые русские народные музыкальные инструменты: учеб.-метод. пособие / , А А. Прасолов; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. – Челябинск, 2006. – 48 с.
Ход занятия:
1. Организационная часть занятия (слайд 1).
Здравствуйте, дорогие ребята. Тема сегодняшнего занятия «Сопровождение шумовыми музыкальными инструментами плясовой песни «Что во поле, во поляне».
2. Основная часть занятия (слайд 2).
Сегодня мы с вами научимся играть на шумовых музыкальных инструментах. И попробуем саккомпанировать на них под нашу песню «Что во поле, во поляне». Но прежде чем приступить к основной части занятия необходимо распеться, чтобы наши голосовые связки были подготовлены к исполнению песни.
Распевка «Я-ох-ти», «На горе, на горе сосна», «Веники» (10-11 мин.)
Объяснение нового материала
А сейчас мы переходим к основной части нашего занятия, знакомство с шумовыми инструментами (слайд 3).
Первые инструменты на земле появились тогда, когда человек только становился человеком. Русские народные музыкальные инструменты разделяются на несколько видов: струнные, баян, духовые, ударные. На сегодняшнем занятии мы с вами поговорим об ударных инструментах. Шумовыми эти инструменты называются потому, что на них нельзя выиграть мелодию.
- Как вы думаете, какой первый ударный инструмент был на Руси?
- деревянные ложки (слайд 4).
- Правильно. Ложки - простейший музыкальный инструмент. Используются русскими народными музыкантами в качестве ритмического музыкального инструмента.
Игра на ложках достигала в прошлом веке высокого мастерства, о виртуозах-ложечниках сохранились в литературе весьма восторженные отзывы. Ложечники выступали соло, сопровождали пение и пляски, а также входили в состав различных ансамблей. В игровой комплект ложек могут входить 2, 3 или 4 ложки среднего размера и одна большей величины. Оттого что размеры ложек разные возникает впечатление чередования звуков по высоте. В начале ХХ в. В мастерских стали изготовлять ложки с бубенцами и колокольчиками. В наше время ложки узаконили свое место не только в домашних ансамблях и самодеятельных оркестрах, но и на профессиональной сцене.
Какие еще шумовые инструменты вы знаете?
- Бубны, трещотки, бубенцы.
- молодцы! (слайд 5)
Бубен — музыкальный ударный инструмент в виде неширокой круглой деревянной обечайки, с натянутой на одной стороне кожаной мембраной. Иногда внутри обечайки подвешиваются бубенчики и колокольцы, а в прорези стенок вставляются бряцающие металлические пластинки. Распространен бубен у многих народов: узбекская дойра; армянский, азербайджанский, таджикский дэф; шаманские бубны с длинной ручкой у народов Сибири и Дальнего Востока. Бубен известен восточным славянам с древнейших времён. Особенно широко они применялись в ратном деле и у скоморохов (слайд 6).
Трещётки — ударный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши. Употреблялся ли этот инструмент в Древней Руси в качестве музыкального инструмента письменных свидетельств нет. Трещётки использовались в свадебном обряде при исполнении величальных песен с приплясыванием. Во время свадьбы трещётки украшают лентами, цветами, иногда бубенчиками. Держат трещотку обычно на уровне головы или груди, а иногда выше; ведь инструмент этот привлекает внимание не только своим звуком, но и внешним видом (слайд 7).
Рубель, как и ложки, был предметом повседневного быта русского народа. Им пользовались в прежние времена, когда не было утюга.
Отличие музыкального рубеля от бытового в том, что первый – пустотелый, а второй – цельный. Пустотелый звучит более громко, насыщенно. Рубелем хорошо подчеркивать исполнение всякого рода коротких арпеджио или форшлагов. Злоупотреблять им не следует, так как звучание может стать назойливым
Повторение изученного материала
Давайте сейчас повторим песню «Что во поле, во поляне». Прежде чем приступить к исполнению на инструментах, каждому из вас я дам определенный ритм, который вы сначала прохлопаете в ладоши, затем будете исполнять на инструментах.
Практическая часть занятия
А теперь давайте возьмем инструменты в руки. Играть на инструментах мы будет во время припева, злоупотреблять всеми шумовыми инструментами не следует, так как звучание может заглушить всю песню.
Валеологическая пауза
Мы с вами еще раз пропоем и сыграем песню, но для начала проведем валеологическую паузу. Ведь лучший отдых – это смена деятельности.
Купим мы бабушка тебе курочку
Купим мы бабушка тебе курочку
Купим мы бабушка тебе курочку
Курочка по зернышкам куда-так-так
Купим мы бабушка тебе уточку
Купим мы бабушка тебе уточку
Уточка тя тя-тя-тя
Курочка по зернышкам куда-так-так
Купим мы бабушка тебе индюшонка
Купим мы бабушка тебе индюшонка
Индюшонок шалды-балды
Уточка тя тя-тя-тя
Курочка по зернышкам куда-так-так
Купим мы бабушка тебе поросенка
Купим мы бабушка тебе поросенка
Поросенок хрюки-хрюки
Индюшонок шалды-балды
Уточка тя тя-тя-тя
Курочка по зернышкам куда-так-так
Купим мы бабушка тебе коровенка
Купим мы бабушка тебе коровенка
Коровенок муки-муки
Поросенок хрюки-хрюки
Индюшонок шалды-балды
Уточка тя тя-тя-тя
Курочка по зернышкам куда-так-так
Купим мы бабушка тебе телевизор
Купим мы бабушка тебе телевизор
Телевизор время-факты
Дикторша тра-ля-ля-ля
Коровенок муки-муки
Поросенок хрюки-хрюки
Индюшонок шалды-балды
Уточка тя тя-тя-тя
Курочка по зернышкам куда-так-так
Купим мы бабушка тебе жигуленок
Купим мы бабушка тебе жигуленок
Жигуленок вжики-вжики
Телевизор время-факты
Дикторша тра-ля-ля-ля
Коровенок муки-муки
Поросенок хрюки-хрюки
Индюшонок шалды-балды
Уточка тя тя-тя-тя
Курочка по зернышкам куда-так-так
Закрепление
- А теперь давайте с вами повторим нашу песню и саккомпанируем себе на шумовых инструментах. В результате мы выявим кто из вас самый ритмичный, внимательный, выразительный.
Звучит фонограмма «Что во поле, во поляне», дети поют песню и аккомпанируют на шумовых инструментах.
Подведение итогов
Считаю, что у вас все получилось, но некоторые из вас более отличились. Давайте подумаем и скажем, кто из вас был более ритмичный, более внимательный, кто лучше овладел инструментом, кто наиболее точно играл в характере песни (обучающиеся называют имя).
Думаю, что у вас получилось довольно хорошо. Подводя итог нашего занятия, мне бы хотелось узнать у вас, что вы сегодня узнали нового для себя.
- Познакомились с различными шумовыми музыкальными инструментами.
- научились играть на них.
- Научились аккомпанировать песне.
- Скажите, пожалуйста, что развивается при игре на этих инструментах?
- Чувство ритма.
И в завершении занятия мне бы хотелось узнать, какое у вас настроение в конце занятии. Здесь находятся бубны двух цветов: красный – плохое настроение, желтый –. хорошее настроение Вы можете подойти и взять бубен того цвета, которого у вас сейчас настроение.
Дети выбирают цветные бубны которые соответствуют их настроению.
Наше занятие закончено. Всем спасибо.


