Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
, учитель истории МКОУ Васильевской ООШ
Методическая разработка урока истории в 5 классе
(с применением ИКТ)
Тема урока: «Древняя Греция»
Название урока: «Микены и Троя»
Цель урока: познакомить учащихся с микенской культурой Древней Греции, подвести к пониманию причин Троянской войны.
Задачи урока:
- совершенствование учебного навыка работы с картой;
- совершенствование навыка выполнения компьютерных тестов;
- формирование навыка анализа информации, представленной в историческом источнике;
- формирование культуры межличностного общения, речевой компетенции учащихся;
- воспитание чувства само и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация, интерактивная карта «Древняя Греция», карточки-задания, учебник , , «История Древнего мира». 5 класс, Москва, Просвещение, 2010; электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь на печатной основе.
Основные понятия изучаемые на уроке: г. Олимп, богини: Гера, Афина, Афродита, Эрида, бог Зевс, Парис – царевич, Агамемнон – владыка Микен, Троянская война.
Литература:
1. Арасланова Древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки к учебнику , , и . 2-е изд., исп. и доп. – М.: ВАКО, 2005
2. Годер Древнего мира. Методическое пособие. 5 класс: для учителей общеобразовательных учреждений /. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2009.
3. Кун и мифы Древней Греции. Ташкент, 1986 г.
4. Смирнов по истории Древнего мира. – М., 1994.
Технологическая карта
№ п/п | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время (в минутах) | |
учитель | учащиеся | |||||
1 | Орг. момент | Уметь организовываться к работе | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя | 1 | |
2 | Актуализация опорных знаний | Уметь работать с заданиями по карточке Умение работать с интерактивной картой, | 1.Вводное слово учителя, инструкция к заданию 2.Работа по карте «Древняя Греция» | Заполняют пропущенные слова в пропускных листах Показывают Древнюю Грецию и отвечают на вопросы учителя | Пропускные листы с заданиями Интерактивная карта «Древняя Греция» | 5 2 |
3 | Изучение новой темы | Работать с новой информацией, самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно использовать в речи новые термины | 1.Формулирует задачи для учащихся: Познакомиться с микенской культурой и выяснить причины Троянской войны. 2.Рассказывает о древнем городе Микены 3.Дает задание учащимся решить историческую задачу 4.Дает задание по учебнику 5.Ставит вопросы к документу «Надписи из архива Пилосского дворца…» | Решают задачу Отвечают на вопрос учителя по задаче Читают учебник, стр.119 Читают документ, отвечают на вопросы учителя | Презентация, слайды 3-7 Карточки с задачей Учебник, §25, стр119 Текст документа Слайды 8-10 | 5 3 2 3 |
4 | Динамическая пауза | Формирование отношения к своему здоровью | Веселая музыка | Выполняют танцевальные движения под руководством учителя | 1 | |
5 | Изучение новой темы | Умение воспринимать новую информацию на слух, делать выводы, отвечать на поставленные вопросы | 6.Ставит проблему: почему война началась по мифу? Читает миф о начале Троянской войны. - Выясним истинную причину Троянской войны | Слушают учителя, отвечают на поставленный вопрос | Презентация, слайды 9-11 | 10 |
6 | Закрепление | Умение работать с рабочими тетрадями на печатной основе, применять полученные знания, заполнять контурные карты | Организует самостоятельную работу | Выполняют задание № 5 в тетради №2 на стр.5; заполняют контурные карты | Рабочая тетрадь № 2 Контурные карты | 10 |
7 | Итог урока | Осуществлять познавательную рефлексию | Подводит итог урока, проводит фронтальную беседу: - Что мы узнали из мифа о начале Троянской войны? - Назовите истинную причину Троянской войны | Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах | Презентация, слайд 12 | 2 |
8 | Инструктаж домашнего задания | Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж. §25, подготовьте пересказ мифа о причине Троянской войны. | Задают вопросы по заданию. | 1 |
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
II. Актуализация опорных знаний
- Сегодня я приглашаю вас отправиться в Древнюю Грецию. Но прежде чем отправиться в путешествие, вы заполните пропускные листы, выполнив задания. Все работы сданы, значит отправляемся в путь.
Пропускной лист с заданиями.
Вставить пропущенные слова:
· Греция расположена в Европе, в южной части _________________ полуострова.
· На морях, омывающих Грецию, много островов, самый большой из них ______________________.
· Более трех с половиной тысяч лет назад в Греции существовали независимые города: ____________________________________________________________.
· Цари Крита стали властвовать на ______________________________ море.
· В царском дворце на Крите солнечный свет и воздух поступали через отверстия на крыше. Такое отверстие называют ___________________________________.
· Стены критских дворцов были украшены картинами, написанными на сырой штукатурке. Такая картина называется __________________________________________.
· Критское царство погибло в 15 веке до н. э. в результате _____________________ .
- Отправляясь в путешествие, мы должны вспомнить все, что знаем о Древней Греции.
1. Где расположена Древняя Греция? Покажите на карте.
2. Что мы знаем о климате Древней Греции?
3. Каковы основные занятия древних греков?
4. Что интересного вы знаете о Древней Греции?
5. Откуда ученые узнают об истории Древней Греции?
- Молодцы, знаете вы уже немало. Но отправляясь в путешествие, мы должны выяснить с вами, правы ли боги, считая причиной Троянской войны спор между богинями по поводу яблока, похищение Елены Прекрасной.
- Сегодня мы подробнее узнаем об интересном городе Микены, подслушаем богов, живущих на Олимпе, чтобы узнать, почему греки стали воевать с троянцами, живущими на полуострове Малая Азия.
Итак, отправляемся в Микены.
III. Изучение новой темы
План
1. Микены.
2. Причины Троянской войны.
1. Микены.
Показ слайда 3
Первые города в Греции появились в III тыс. до н. э. Одним из самых богатых и могущественных был город-государство Микены, который расположен в Южной Греции. (На карте обозначаем красным кружком) на скалистом холме.
Показ слайда 4
В город входим через Львиные ворота. От ворот сохранился дверной проем, который охраняют грозные львы.
Показ слайдов 5-7
Внутри крепости находился царский дворец, рядом с ним дома родственников и приближенных микенского царя. Археологи нашли золотые маски в погребениях, лежащих на лицах умерших. Мы можем представить микенских владык. У них скуластые, суровые лица с бородой и усами.
А теперь обратимся к задаче и сделаем выводы о жизни жителей города. (Учащиеся берут задачу на столе и решают ее).
Задача: При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, на котором находился царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями- списками рабынь, ремесленников-плотников, кожевников, горшечников, золотых дел мастеров. Кроме того, были найдены панцири и шлемы с рогами.
- Какие выводы можно сделать о жизни жителей древних Микен из этих данных?
Показ слайда 8
У Микенцев существовало неравенство, классы, т. к. в захоронениях есть золотые вещи, а на глиняных табличках – списки рабынь.
Перечислены ремесленные специальности, значит можно судить о развитии ремесла.
Наличие панцирей и шлемов говорит об участии жителей в военных походах.
Работа по учебнику: § 25, стр.119
- Обратимся к учебнику: Как же микенские цари ходили в походы?
- А теперь выясним, какую добычу привозили воины из походов?
Работа с документом «Надписи из архива Пилосского дворца: списки рабов и их детей, списки сыновей работниц» (документы лежат на столах учащихся)
- Почему в списках указаны только женщины рабыни и их дети?
- О чем свидетельствует названия занятий женщин – рабынь?
- О чем свидетельствует список сыновей рабынь? (В плен в это время брались женщины и их дети. Это был особый характер рабства в микенский период. Мужчин-рабов боялись, предпочитая домашних рабов).
- Второй список рассказывает о том, где было больше сыновей рабынь.
Итак, все, что обнаружили археологи при раскопках Микен, имело особые черты, даже рабство, поэтому по названию города этот период назвали микенским. Он продолжался 15-12 в. в. до н. э.
2. Причины Троянской войны
Показ слайдов 9-11
Вслед за Критом греки стали заселять и другие острова Эгейского моря. Они стремились укрепиться и на его восточных берегах. В борьбе за побережье Малая Азия сильным соперником греков было Троянское царство.
А сейчас отправляемся на встречу с богами и узнаем много интересного.
Итак, почему же началась война между Грецией и Троей по мифу? Что говорят об этом боги?
Чтение учителем мифа о начале Троянской войны и обсуждение с учащимися
- Что явилось причиной войны по мифу? (Похищение Елены Прекрасной, яблоко с надписью “Прекраснейшей”).
- А чтобы выяснить настоящую причину слушаем и работаем дальше.
- В 1200 году до н. э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои. Осада города закончилась его падением. Так в чем же по-вашему, была истинная причина войны греков с троянцами?
- (В Древней Греции земли было мало, а греческие цари были жадными до чужого богатства, земель).
Греки разрушили город и сожгли его. Но воспользоваться победой им не удалось. С севера в Грецию вторглись воинствующие племена. Длинноволосые в звериных шкурах они опустошили юг страны, разрушили Микены и др. города. Произошел упадок культуры. Греки на некоторое время забыли грамотность.
Показ слайда 12
IV. Закрепление
- Итак, понравился ли вам урок?
- А сейчас, посмотрим, насколько вы запомнили, что мы изучили?
Рабочая тетрадь, часть 2: стр.5 задание 5
Вставьте недостающие слова:
Вход в Микенскую крепость вел через _______________ ворота.
Около 1200 года до н. э. объединенное войско греков разрушило и сожгло город _______________ на побережье полуострова _________________________________.
В Греции было забыто письмо, произошел упадок культуры после того, как с севера ________________________________________________________________________.
- А сейчас откройте контурные карты и отметим города, о которых сегодня говорили: Микены, Троя, полуостров Малая Азия.
V. Подведение итогов урока.
Показ слайда 12
- Какую оценку вы бы поставили себе? Аргументируйте.
- Молодцы! Вы хорошо поработали.
VI. Домашнее задание:
1. § 25, вопросы и задания к параграфу,
2. подготовьте к пересказу мифы «Причины Троянской войны»


