Министерство образования Московской области
ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов Московской области
Педагогическая академия последипломного образования
Кафедра дополнительного образования и сопровождения детства
социальный педагог ГОУ НПО ПУ № 89 МО
Классный час
на тему:
«Толерантная личность»
Научный руководитель: к. п. н.
Москва, 2012 г.
Тема урока: Толерантная личность
Цель урока: сформировать у учащихся представление об особенностях
толерантной и интолерантной личности и основных различиях между ними.
Основные понятия и термины урока: толерантность, интолерантность, эмпатия, альтруизм, гуманизм.
Тип урока: комбиированный с элементами психологии.
Межпредметные связи: социология, психология.
Оборудование урока:
1. Листы-опросники для каждого учащегося.
2. Ватман с колонкой Б листа-опросника.
3. Лекция «Чем отличается толерантная личность от интолерантной».
План урока:
1. Организационная часть.
2. Вводно- мотивационная часть.
3. Разминка.
4. Черты толерантной личности.
5. Чем отличается толерантная личность от интолерантной.
6. «Волшебная лавка».
7. Рефлексия занятия.
8. Домашнее задание.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Этапы урока | Форма, метод | Краткое содержание | Ожидаемый результат |
1. Орг. часть -1 мин. | Визуальный осмотр, приветствие учашихся | Полная готовность учащихся к уроку | |
2. Вводно-мотивационная часть – 2 мин. | Краткий экскурс преподавателя | Пр-ль кратко говорит о значении толерантности и говорит о целях данного занятия | Учащиеся настраиваются на данную тему |
3. Разминка - 8 мин. | Психологическое упражнение «Превращение» | Пр-ль предлагает участникам завершить следующие предложения: «Если бы я был книгой (песней, едой ит. д.) тоя был бы… Все отвечают по кругу. | Уч-ся раскрепощаются, настраиваются на сотрудничество, становятся более откровенными, создается позитивное настроение у уч-ся. |
4. Черты толерантной личности – 10 мин. | Работа с листом –опросника | ПреподаваВсем уч-ся раздает бланки опросника. 2. Объясняет, что 15 характеристик, перечисленных в опроснике, в большей или меньшей степени свойственны толерантной личности, поставьте знаки «+ или 0» напротик этих качеств, которые вы считаете есть или нет у вас. 3. Бланк опросника с колонкой Б на большом листе прикрепляет на доску. | 1. Знакомство с основными чертами толерантной личности; 2.Дать возможность учащимся оценить степень своей толерантности. |
5. Чем отличается толерантная личность от интолерантной – 8 мин. | Лекция | Преподаватель читает лекцию. Учащиеся по возможности конспектируют. | Знакомство уч-ся с существующими в психологии представлениями о толерантной и интолерантной личности и их основными чертами. |
6. «Волшебная лавка» 8 мин | Психологическое упражнение | Пр-ль просит уч-ся представить, что существует лавка, в которой есть весьма необычные «вещи»: терпение и т. д. Пр-ль выступает в роли продавца, который «продает» качества в обмен на какие-нибудь другие. Высказывается один из учащихся. Он может выменять одну или несколько «вещей», которых у него нет. (Это те качества, которые, по мнению. группы важны для толерантной личности и отмечены «0» в колонке А опросника у этого учащегося.) | Уч-ся выясняют, каких качеств им не хватает для того, чтобы считаться подлинно толерантными людьми. |
7. Рефлексия - 7 мин. | Беседа | Преподаватель предлагает учащимся ответить на вопросы. | Выявить у уч-ся уровень усвоения ими черт толерантной и интолерантной личности и основных различиях между ними. |
9. Дом. зание – 1 мин. | Запись на доске | Проанализировать каждое качество листа опросника | Закрепить знания полученные на уроке |
ХОД УРОКА
1. Организационная часть – визуальная проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.
2. Вводно-мотивационная часть – краткий экскурс преподавателя о роли толерантности в условиях современного мира. Постановка цели на данный урок.
3. Разминка.
Задачи разминки:
- самопознание и самовыражение с помощью метафорических средств.
Упражнение «Превращения»
Цель упражнения: дать возможность учащимся раскрепоститься, настроить на сотрудничество, позволить стать более откровенными, создать позитивное настроение.
Правила проведения. Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает участникам завершить следующие предложения: «Если бы я был книгой, тоя был бы.. (словарем, томиком стихов…), «Если бы я был едой, то я был бы… (кашей, пирожком, картошкой)», «Если бы я был взрослым, то я был бы…». (Возможны другие варианты – песней или музыкой, явлением природы, видом транспорта…).
Все отвечают по кругу.
4. Упражнение «Черты толерантной личности»
Задачи:
- знакомство с основными чертами толерантной личности;
- дать возможность учащимся оценить степень своей толерантности
Материалы: бланки опросника для каждого участника. Приложение 1.
Подготовка: бланк опросника с колонкой Б на большом листе прикрепляется на доску или на стену.
Правила проведения. Участники получают бланки опросника. Преподаватель объясняет, что 15 характеристик, перечисленных в опроснике, в большей или меньшей степени свойственны толерантной личности.
Инструкция: «Сначала в колонке А поставьте:
- «+» напротив тех черт, которые, по вашему мнению, у вас наиболее выражены;
- «0» напротив тех черт, которые на ваш взгляд, наиболее характерны для толерантно1й личности.
Этот бланк останется у Вас, и о результатах никто не узнает, поэтому Вы можете отвечать честно, ни на кого не оглядываясь.»
Затем преподаватель заранее заполняет подготовленный бланк опросника, прикрепленный на доску. Для этого он просит поднять руки тех, кто отметил в колонке Б первое качество. Число ответивших подсчитывается и заносится в колонку бланка. Таким же образом подсчитывается число ответов по каждому качеству. Те три качества, которое набрали наибольшее количество баллов, и являются ядром толерантной личности (с точки зрения данной группы).
В результате у участников появляется возможность:
1. Сравнить представление о толерантной личности каждого из членов группы с общегрупповым представлением.
2. Сравнить представление о себе («+» в колонке «А») с портретом толерантной личности, созданным группой.
5. Лекция «Чем отличается толерантная личность от интолерантной»
Задача: знакомство с существующими в психологии представлениями о толерантной и интолерантной личности. Приложение 2.
Правила проведения. Преподаватель читает лекцию об основных различаях толерантной и интолерантной личности. Учащиеся по возможности конспектируют.
6. Упражнение «Волшебная лавка».
Задача: дать возможность выяснить участникам, каких качеств им не хватает для того, чтобы считаться подлинно толерантными людьми.
Правила проведения. Попросить участников группы представить, что существует лавка, в которой есть весьма необычные «вещи»: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, терпимость к рзличаям, умение владеть собой, доброжелательность, несклонность осуждать других, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию. Именно с этими качествами группа работала в предыдущем упражнении, и бланк с их перечнем все еще висит на доске.
Преподаватель выступает в роли продавца, который «продает» качества в обмен на какие-нибудь другие. Высказывается один из учащихся. Он может выменять одну или несколько «вещей», которых у него нет. (Это те качества, которые, по мнению. Группы важны для толерантной личности и отмечены «0» в колонке А опросника у этого учащегося.) Например, покупатель просит у продавца «терпения». «Продавец» спрашивает у учащегося, сколько ему надо «терпения», зачем оно ему, к кому он хочет быть «терпимым». В качестве платы у покупателя он просит что-то взамен, например, он расплачивается «чувством юмора», которого у него с избытком.
7. Рефлексия занятия: беседа с учащимися по вопросам.
- Какие качества присущи толерантной личности?
- Какие качества характерны для интолерантной личности?
- Каковы на Ваш взгляд условия, необходимые для формирования толерантной личности?
8. Домашнее задание: проанализировать каждое качество, обозначенное в листе-опроснике.
Приложение
Лекция: Чем отличается толерантная личность от интолерантной
Деление людей на толерантных и интолерантных является достаточно условным. Крайние позиции встречаются довольно редко. Каждый человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантнные поступки. Тем не менее, склонность вести себя толерантно или интолерантно может стать устойчивой личностной чертой, что и позволяет проводить различия между толерантной и интолерантной личностью и характеризовать их.
1. Знание самого себя. Толерантные люди больше знают о своих достоинствах и недостатках. Относясь критично к себе, они не стремятся во всех своих бедах обвинять окружающих. Психологи обнаружили, что у толерантной личности значительно больший разрыв между «Я-идеальным» (то есть, представлением о том, каким Я бы я хотел стать) и «Я-реальным» (представлением о том, какой Я есть), чем у интолерантного человека (у которого «Я - идеальное» и «Я-реальное» совпадают).Толерантные люди лучше знают самих себя, причем не только свои достоинства, но и недостатки, поэтому менее удовлетворены собой. У них есть большой потенциал для саморазвития. Интолерантный человек удовлетворен собой, поэтому во всех проблемах склонен обвинять окружающих.
2. Защищенность – незащищенность. Интолерантному человеку трудно жить как в согласии с самим собой, так и с другими людьми. Он опасается своего социального окружения и даже самого себя, своих инстинктов. Над ним как бы нависло ощущение постоянной угрозы. Толерантный человек обычно чувствует себя в безопасности. Поэтому он не стремится защищаться от других людей и групп. Отсутствие угрозы или убежденность, что с ней можно справиться – важное условие формирования толерантной личности.
3. Ответственность. Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не зависят. Он не властен над судьбой. Он убежде, например, что многие вещи объясняет астрология. Ему легче думать, что что-то совершается с ним, а не им. Толерантные люди, напротив, убеждены, что судьба зависит не от расположения звезд, а от них самих. Толерантные люди не перекладываю ответственность за то, что происходит с ними и вокруг них. Эта особенность связана со стремлением во всем обвинять других и лежит в основе формирования предрассудков в отношении других групп – не я ненавижу и причиняя вред другим, это они ненавидят и причиняют вред мне.
4. Потребность в определенности. Интолерантные личности делят мир на две части – белое и черное. Для них не существует полутонов, есть только два сорта людей – плохие и хорошие, только один правильный путь в жизни. Они патологически чувствительны к правде и лжи. Они делают акцент на различиях между «своей» группой и «чужой» группой. Они не могут относиться к чему-то нейтрально, все происходящее они либо одобряют, либо нет. Толерантный человек, напротив, признаёт мир в его многообразии и готов понять любую точку зрения.
5. Ориентация на себя – ориентация на других. Обнаружилось, что толерантная личность больше ориентирована на себя в работе. В фантазиях, творческом процессе, теоретических размышлениях. В проблемных ситуациях толерантные люди склонны винить себя, а не окружающих. Такие люди стремятся к личностной независимости больше, чем к принадлежности внешним институтам и авторитетам, так как им не нужно за кем-то прятаться.
Исследования психологов показали, что стремление принадлежать к общественным институтам у интолерантных людей выражено значительно сильнее, чем у толерантных. Так, девушки с антисемитскими тенденциями более склонны объединяться в сестринства, более религиозны, более патриотичны. Многие исследования обнаруживают положительную связь между существованием у человека предрассудков и высоким «патриотизмом». Была показана связь между национализмом и ненавистью к меньшинствам в нацистской Германии. Подобные результаты характерны и для других стран.
6. Приверженность к порядку. Психологи обнаружили, что интолерантный человек чересчур большое значение придает чистоплотности, хорошим манерам, вежливости. Для толерантных людей эти качества не представляют такой большой ценности и отходят на второй план.
Нацисты важную роль отводили добродетели. Гитлер проповедовал аскетизм. В соответствии с нацистскими убеждениями вся жизнь человека должна была протекать согласно протоколу. Евреев же постоянно упрекали в непорядочности, аморальности, нечистоплотности.
Интолерантный человек не только любит порядок вообще, он особенно любит социальный порядок. В своем стремлении принадлежать партии, национальности, группировке он находит безопасность и определенность, в которых так нуждается. Эта принадлежность дает ему защиту от постоянного беспокойства.
7. Высокая способность к эмпатии – низкая способность к эмпатии. Способность к эмпатии определяется как социальная чувствительность, умение давать верные суждения о других людях.
Что является основой эмпатических способностей, точно не определено. Возможно, это продукт благоприятной семейной атмосферы, развитых эстетических чувств, высоких социальных ценностей.
В одном из экспериментальных исследований выявилась способность к эмпатии у толерантных и интолерантных студентов. В течение 20 минут у студентов одного пола и возраста беседовали на разные темы друг с другом наедине. Каждый формировал свое представление о собеседнике. После беседы экспериментатор просил студентов заполнить опросник, выявляющий степень толерантности, за своего собеседника. Оказалось, что интолерантные студенты оценивали своих партнеров по эксперименту подобно своим собственным убеждениям, т. е. они выглядели в их глазах более интолерантными, чем были на самом деле. Толерантные студенты оказались точнее в своих суждениях о людях - они более адекватно оценивали как толерантных, так и интолерантных собеседников.
8. Чувство юмора. Чувство юмора и способность посмеяться над собой – важная черта толерантной личности. У того, кто может посмеяться над собой, меньше потребность чувствовать превосходство над другим.
9. Авторитаризм. Для интолерантной личности важна юбщественная иерархия. Когда американских студентов просили назвать, людей которых они считают великими, интолерантные назвали имена лидеров, имевших власть и контроли над другими (Наполеон, Бисмарк), в то время как для толерантных более свойственно называть артистов, ученых (Чаплин, Энштейн). Интолерантную личность устраивает жизнь в упорядоченном, авторитарном обществе с сильной властью. Интолерантный человек считает, что внешняя дисциплина важна. Толерантный человек предпочитает жить в свободном, демократическом обществе.
Таким образом, выделяют два пути развития личности: толерантный и интолерантный. Интолерантный путь характеризуется представлением о собственной исключительности, стремлением переносить ответственность на окружение, ощущением нависшей угрозы, потребностью в порядке, желанием сильной власти. Другой путь – путь человека свободного, хорошо знающего себя и поэтому признающего других. Хорошее отношение к себе сосуществует с положительным отношением к окружающим и доброжелательным отношением к миру.
Приложение
Черты толерантной личности
В колонке А поставьте:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


