Урок музыки (6 класс)
Тема: Загадка джаза
Цель: познакомить учащихся с современным музыкальным стилем Джаз.
Задачи:
Образовательные: познакомить с историей джаза, истоками джаза, характерными чертами джазовой музыки, выдающимися джазовыми исполнителями.
Развивающие: пробудить интерес учащихся к изучаемой теме через творческую деятельность учащихся.
Воспитательные: воспитывать и прививать эстетический вкус у учащихся, любовь к джазовой музыке.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Вид урока: комбинированный урок
№ | Этап урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | Этап мотивации Самоопределение к учебной деятельности. | Учитель приветствует всех обучающихся, ставит фрагмент джазового произведения. | Настраиваются на урок | 2 |
2 | Активизация внимания Актуализация знаний и пробного учебного действия | Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок; Джазовая музыка существует сама по себе или она связана с жизнью? | слушают музыкальный фрагмент. Работают по группам, выполняют творческое задание Отвечают на вопрос учителя: анализируют | 2 |
3 | Введение в тему урока | Учитель обобщает ответы учащихся, рассказывает об истории джаза | Активизируют свои знания | 2 |
4 | Постановка проблемного вопроса. | Что лежит в основе джаза, какие составляющие афроамериканской культуры? Джаз – легкая или серьезная музыка? | Ищут ответ в течение урока, в конце должны ответь на вопрос |
|
5 | Совместное открытие новых знаний Основная часть Восприятие музыки, исполнение. | Слушание СПИРИЧУЭЛ Какая по восприятию эта музыка? Вам было легко, приятно её слушать? А какая она по содержанию, есть специалисты по переводу?
Как исполнялось музыкальное произведение? Вывод: определение СПИРИЧУЭЛА Слушание блюза. Просмотр видео. Чем этот жанр отличается от предыдущего Спиричуэла? Как исполнялось произведение? Какое настроение передает нам эта музыка? А что можно сказать о средствах музыкальной выразительности? Обобщение: понятия БЛЮЗ
| Слушают произведение Участвуют в фронтальной беседе по разбору произведения Размышляют, анализируют.
Работают с учебником Слушают, смотрят музыкальное произведение Формулируют понятия: спиричуэл, блюз
Обобщают знания при помощи учителя | 14 |
6 7 8 | Творческое задание Этап самостоятельной работы по эталону Этап первичного закрепления с проговариванием во внешненей речи
Этап включения в систему знаний и повторений
| Исполняют ритмический рисунок. Учитель раздает учащимся карточки, они должны вписать в каждую карточку характерные черты блюза и спиричуэла Учитель знакомит с известными джазовыми музыкантами Слушание Луи Армсторнга «Привет, Доли»
Распевание. Вокализы. Пение. М. Минков «Старый рояль» Подводит к теме урока. Задает вопрос «Что такое джаз»
| Исполняют ритмический рисунок. Знакомятся с термином полиритмия Работа в парах Выполняют самостоятельную работу Обобщают первичные знания по теме урока. Оценивают друг друга Работа с учебником Слушают. Отвечают на вопросы, анализируют, Выполняют творческое задание, рисуют сферы джаза Исполняют вокальные упражнения, поют песню . Формулируют понятие «Что такое джаз?» Анализируют свою деятельность на уроке . Отличие: особенность исполнения: в первом случае – вокально-инструментальное, во втором - a cappella В первом случае – произведения зарубежных композиторов, во втором - русских Выразительно исполняют | 20 |
9 | Этап рефлексии учебной деятельности | Пригласительный билет на джазовый концерт.
| Рефлексируют, создают пригласительный билет на джазовый концерт. | 5 |
Сценарий урока
А у вас в жизни бывает, что какое-то воспоминание, слово, звук рождают ассоциации. Сегодняшний урок я хочу начать с музыки. Я не буду называть автора произведения, композитора, эпоху, стиль. Послушайте её, пожалуйста, и скажите – какие ассоциации у вас вызывает эта музыка, с чем в ваших представлениях она связана.
Слушание отрывка из джазового произведения
1. Что особенного в этой музыке? Чем она отличается от другой, например от бардовской песни?
2. Вы узнали этот неповторимый стиль? Это действительно джаз.
Я не случайно начала именно с этой музыки урок, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О джазе). А, что вы хотите узнать об этом направлении?
На простой вопрос «Что же такое джаз?» до сих пор не найдено однозначного ответа. Джаз – это загадка, которая неразгаданна до сих пор. Сегодня мы попытаемся разгадать эту загадку. А как вы думаете, джазовая музыка существует сама по себе или она связана с жизнью?
Я предлагаю вам ответить на несколько вопросов и поработать в группах.
1 ряд - При помощи карты рассказать, где и когда впервые зародился джаз, как он путешествовал?
2 ряд – определить характерные инструменты и выделить группу инструментов, исполняющих джаз
3 ряд – определить, как мог исполняться джаз? Вокально или инструментально? Сольно или хором?
Обучающимся раздаются карточки (карта, музыкальные инструменты, духовное песнопение, ф-то блюза, игра на инструменте рояле).
Согласно общепринятой легенде джаз родился в Новом Орлеане. В этом городе, расположенном в штате Луизиана, к началу прошлого века сложилась уникальная питательная среда для зачатия и рождения джаза. Новый Орлеан, расположенный в устье реки Миссисипи, на пересечении торговых путей, давно привлекал к себе внимание людей самых разных национальностей и сословий. Нации в городе были перемешаны в крайней степени, равно как богатство и нищета. Этот город не случайно считался дьявольским котлом народов и рас. В этом котле и «сварился» оркестровый джаз (англ. Jazz band) – небольшой ансамбль из черных музыкантов в составе котором: трубы, кларнета, тромбона и ритм-группы (банджо, барабана, позже фортепиано). Характерной для этого стиля джаза была импровизация трех инструментов – остро звучащей трубы, ведущей основную тему; мощно и тяжко ступающего тромбона, подчеркивающего контуры темы; и кларнета, украшающего партию трубы мелодическими узорами. Отсутствие у музыкантов из джаз-бэндов знаний нотной грамоты способствовало развитию импровизации, которая и стала главной характерной чертой джаза, ПОЧТИ ЕГО СИМВОЛОМ.
Мы проследили историю джаза.
А что лежит в основе джаза, какие составляющие афроамериканской культуры?
Ответить нам на этот вопрос поможет следующее произведение.
Послушаем и попробуем ответить на вопрос: джаз – легкая или серьезная музыка?
Слушание СПИРИЧУЭЛ
Какая по восприятию эта музыка?
Вам было легко, приятно её слушать?
А какая она по содержанию, есть специалисты по переводу?
Послушайте. Что лежит в основе литературного сюжета?
(библейский сюжет)
Иди, Моисей,
Вниз к земле Египетской.
И скажи старому фараону:
"Отпусти Мой народ!"
Когда народ Израильский был в Египетской земле...
Отпусти Мой народ!
Он был угнетён и унижен...
Отпусти Мой народ!
И Бог сказал: Иди, Моисей,
Вниз, к земле Египетской.
И скажи старому фараону:
"Отпусти Мой народ!"
И пошёл Моисей в землю
Египетскую...
Отпусти Мой народ!
И он дал понять старому фараону..
Отпусти Мой народ!
Да, Господь сказал: Иди, Моисей,
Вниз, к земле Египетской.
И скажи старому фараону
"Отпусти Мой народ!"
Слова Бога смелый Моисей передал:
"Отпусти Мой народ!"
Если мы не уйдём, ваши первенцы
погибнут.
Отпусти Мой народ!
Потому что Господь сказал: Иди, Моисей,
Вниз к земле Египетской.
И скажи старому фараону:
"Отпусти Мой народ!"
скажи старому фараону:
"Отпусти Мой народ!"
Это Спиричуэл. Прочитайте на странице 89 учебника о спиричуэле?
Я предлагаю вам обратить внимание на следующий жанр афроамериканской культуры, который также лежит в основе джаза.
Слушание блюза. Просмотр видео.
Чем этот жанр отличается от предыдущего Спиричуэла?
Как исполнялось произведение?
Какое настроение передает нам эта музыка?
А что можно сказать о средствах музыкальной выразительности?
Это Блюз – в переводе с английского как меланхолия, уныние. В отличие от спиричуэл, блюз это сольно-песенный жанр. Он драматичен, отражает глубоко личные переживания, повествует о конфликтах, которые возникали в жизни беднейших слоев Америки. Как в фольклорном жанре, в блюзе музыка и текст импровизируются, подчиняясь таким особенностям, как полиритмия (одновременное сочетание различных ритмических рисунков), синкопирование (перенос ударения с сильной доли на слабую), специфическая тембровая окраска звучания голоса или инструмента.
Предлагаю сейчас вместе исполнить ритм с полиритмическим рисунком.
Исполнение по рядам, вместе.
КАКИЕ черты характера унаследовал Джаз от каждого из этих жанров (спиричуэл и блюз)?
СМ. Работа


Откройте страницу 91 где изображены известные джазовые музыканты. Давайте их назавем.
Детям выдается карточка, предлагается на основании уже прослушанных произведений и услышанного вновь сделать вывод «Джаз – музыка легкая или серьезная?»
Слушание Луи Армсторнга «Привет, Доли»


Ответ: развитие джаза происходит в двух направлениях: в сфере легкой музыки, что и привело к рождению рок-музыки, а в сфере серьезной музыки.
Распевание
Исполнение вокального произведения
Вокализ
М. Минков «Старый рояль»
1. Работа над ритмом, проговаривание слогов в соответствующем ритме.
Подведение итогов.
Что нового вы для себя сегодня открыли на уроке?
Назовите черты джаза.
Думаю, пришла пора найти ответ на поставленный вопрос в начале урока: «А что же такое джаз?»
(Сформулируйте самостоятельно определение джаза)
Джаз – направление в музыке, возникшее в негритянской среде, на рубеже 19-20 века, в основе которого лежит импровизация и ритм.
Творческое задание
Пригласительный билет на джазовый концерт.


