Тема урока: «Маркетинг как движущая сила фирмы на рынке.» (урок с элементами ИКТ и использованием интерактивных технологий)

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о маркетинге и маркетинговой политике.

Задачи урока:

· Учебная задача: Дать представление о маркетинге и его формах на рынке

· Воспитательная задача: воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, умение выслушивать их до конца.

· Развивающая задача: Формировать умения анализировать графики и соотносить экономические ситуации и их проявления.

· Тип урока: получение нового знания

Возраст учащихся: 10 класс (профиль)

Оборудование: видеопроектор, графики, карточки с определениями.

План урока:

1. Организационный момент

2. Самоопределение к деятельности. Целеполагание. Выбор методов

3. Поиск нового знания

4. Введение полученных знаний в систему знаний об обществе.

5. Подведение итогов урока, рефлексия.

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, настрой на положительное восприятия материала урока

1 минута

II. Самоопределение к деятельности, целеполагание, выбор методов

Показ видеоролика.

Перед вами ситуация купли – продажи.

? Что повлияло на то, что покупатель с радостью покупает автомобиль

? Как ведёт себя продавец

? Какие методы он использует, что бы покупатель купил товар

? Как бы вы назвали данную ситуацию ( 1 слово)

Маркетинговая ситуация.

Тема нашего урока «Маркетинг как движущая сила фирмы на рынке»

Сформулируйте пожалуйста цель урока…

10 минут

Поиск нового знания и

введение полученных знаний в систему знаний об обществе

· 4 определения маркетинга - выделите 3 существительных, которые определяют сущность этого понятия

( Исходной идеей маркетинга является идея человеческих потребностей)

? Какие вы знаете классификации потребностей

· Для определения сути маркетинга проанализируйте ситуацию на рынке ( карточка)

? Эта фирма рентабельная или убыточная. Почему

· Типы анализа рынка. Какой из них вы можете выбрать для данной ситуации.

· Определив проблему, решаем, как проводить мерчендайзинг.

Слайды.. ( один из беспроигрышных вариантов)

Бренд – символ и слоган..

Придумать свою идею бренда.

Подведение итогов

Рефлексия.

Продолжите фразу П. Дукера

«Цель маркетинга ― сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель ― так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами»

Домашнее задание

Продумать стратегию продвижения бренда.