Методическая разработка
урока – марафона
«Путешествие в компьютерный город»
Выполнила:
учитель информатики
Цели урока: Совершенствование умений и навыков работы с программами Блокнот и Калькулятор (набор и редактирование текста, вычисление с использованием калькулятора, обмен данными между приложениями). Развитие умения наблюдать, активно применять усвоенные знания на практике. Воспитание активности и самостоятельности учащихся, умения отстаивать свою точку зрения. Развитие умения адекватно оценивать свою работу.
Ход урока
1. Организационный этап.
Проверка готовности учащихся к уроку, выполнения единых требований и санитарно – гигиенического состояния классной комнаты. Формулировка целей и задач урока.

2. Этап постановки задачи.
На доске расположена карта, по которой учитель предлагает учащимся совершить увлекательное путешествие в компьютерный город Симплекс.
Ученикам предстоит пройти несколько станций, на каждой из которых необходимо выполнить определенное задание.
Станция 1: Клавиатура
Это вот клавиатура.
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны.
Пальцы прыгать тут должны.
Ученикам нужно без ошибок набрать в программе Блокнот текст стихотворения Г. Остера:
Если всей семьей купаться
Вы отправились к реке,
Не мешайте папе с мамой
Загорать на берегу.
Не устраивайте крика,
Дайте взрослым отдохнуть.
Ни к кому не приставая,
Постарайтесь утонуть.
Станция 2: Мышь
Скромный серый коробок,
Длинный, тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
Мышь на столик ты кладешь,
Мышь по столику ведешь.
На экране в тот же миг
Пробежит зеленый штрих.
Может быть не штрих, а стрелка
Там запрыгает как белка.
Ученикам требуется исправить ошибки в заранее заготовленном тексте в программе Блокнот. Правильный вариант раздается на карточках.
1. ЗЗИИММАА
2.
3. Белыйснегпушистый
4. В воздухе кружиться
5. И на землю тихо
6. Падает, ложитьс.
7. Падает, ложитьс.
8. И под утро снегом
9. Поле зачернело,
10.
11. Точно пеЛеною
12. В с е е г о о д е л о …
13. И. Суриков
Станция 3: Дисплей (монитор)
Наверху машины всей
Размещается дисплей
Словно смелый капитан.
А на нем горит экран.
Учащимся предстоит решить задачу, используя Калькулятор для подсчетов, а Блокнот для записи условия и ответа:
В сутках 24 часа. Подсчитайте: сколько часов в неделе, в ноябре и в 2008 году. (Ответ: 168, 720, 8784)
Станция 4: Дискета
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится дискета.
Там записаны программы
И для папы, и для мамы.
На этой станции ученики должны найти значение выражения, используя программу Калькулятор. Промежуточные ответы можно записать в Блокноте.
I вариант:
II вариант:
Ответы: 187521.
Станция 5: Принтер
А вот это принтер, братцы.
Тут нам надо разобраться:
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,
И тот час же буквы, точки,
Запятые, строчка к строчке.
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент.
Ученики должны набрать в программе Блокнот заданный текст:
ЭТО НаЧаЛо!!!
Procter & Gambell
25< x < 56
23*5+45/(41-98) = ?
Правило №1…
aleks@knigi.ru
Гарнитура «Школьная»
Конец XVII века
50%; 100%, 1%
[1-1]^[3-3]
{Приходите завтра!}
####ЗАКРЫТО####
10000$ - это приз!
ВаШа ОЦЕНКА ПяТь?!
Станция 6: Калькулятор
Это последняя станция, на которой необходимо составить и записать в программе Блокнот как можно больше слов, состоящих из букв слова КАЛЬКУЛЯТОР.
3. Практическая работа
Ученики выполняют практические задания в указанном порядке. Учитель своевременно проверяет работу на каждом этапе, оказывает необходимую помощь.
4. Итог урока
Победителем марафона считается ученик, выполнивший наибольшее количество заданий за время урока. Остальные получают отметки в зависимости от выполненной работы. Учитель комментирует работу каждого, подчеркивая особые успехи. Победитель марафона получает право поместить свое фото на стенде для всеобщего обозрения.


