Урок «Алгоритмический язык.
Программная реализация линейных алгоритмов»
(9 класс)
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока: 1. повторение алгоритма создания программ на простейших примерах;
2. закрепить отладку программ;
3. изучить создание программы по линейному алгоритму;
4. показать, как отлаживается программа в системе КуМир.
Оборудование: компьютеры, программное обеспечение КуМир, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка пройденного материала
Решение задачи с помощью блок-схемы и программы в КуМир.
Задача:
«Служащие фирмы «Заря» получили премию по итогам года A рублей. Её необходимо поделить между сотрудниками поровну (необходимые значения введите с клавиатуры)».
алг Расчет премиальных
нач вещ A, y, z
вывод "Сумма A"
ввод A
вывод "Количество сотрудников"
ввод y
z:=A/y
вывод "Премия составила ", z
кон
Произвести тестирование программы.
3. Объяснение нового материала
Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время. Часто в качестве исполнителя выступает некоторый механизм (компьютер, токарный станок, швейная машина), но понятие алгоритма необязательно относится к компьютерным программам, так, например, чётко описанный рецепт приготовления блюда также является алгоритмом, в таком случае исполнителем является человек.
Линейным называется алгоритм, в котором все этапы решения задачи выполняются строго последовательно.

Блоки, расположенные между блоками начала и конца - это некоторая серия простых команд.
Линейная структура самая простая, она означает, что действия должны выполняться (следовать) одно за другим, независимо ни от чего. Алгоритм нахождения суммы двух чисел - пример линейного алгоритма.
Правила разработки алгоритма:
1. Разработка примерного алгоритма (определяется цель для создания алгоритма, примерные действия для его создания).
2. Детализация алгоритма (выбрать среду и объекты, детализировать алгоритм с учетом рабочей среды).
Этапы создания программного обеспечения:
1. Проектирование.
2. Описание и проверка алгоритма решения задачи.
3. Создание текста на языке программирования.
4. Тестирование программы.
5. Написание документации к программе.
Задача:
«Даны три вещественных числа, являющихся величинами сторон некоторого треугольника. Вычислить площадь этого треугольника».
Анализ задачи:
1. Вычисляем площадь треугольника по формуле Герона S=√p(p-a)*(p-b)*(p-c), где p- полупериметр.
2. Входные данные: a,b,c.
3. Результат – значение площади треугольника S.
Создание блок-схемы на доске:
Напишем входные данные и результат в явном виде, а алгоритм расчета результата выделим отдельно.
а)
б) 
Протестировать алгоритм в контрольных точках:
Контрольная точка | Значения данных |
A | а= 3, b=4, c=5 |
B | а=3, b=4, c=5 |
C | а=3, b=4, c=5, S=6 |
D | а=3, b=4, c=5, S=6 |
Алгоритм вычислил значение 6, что совпадает с расчетным значением.
Запись программы в КуМир:
алг Sтреугольника
нач вещ a, b, c, p, S
вывод «Значение сторон a, b, c»
ввод a, b, c
p:=(a+b+c)/2
S:=sgrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c))
вывод «S равна», S
кон
Произвести тестирование программы на контрольных точках.
4. Закрепление пройденного материала
Учащиеся получают задачу на карточках и рисуют блок-схему, а также составляют в блокноте программу и тестируют ее в КуМир.
Задача:
Задача:
«Даны два вещественных числа, являющихся величинами катетов некоторого прямоугольного треугольника. Вычислить длину гипотенузы этого треугольника».
Устно проводим анализ решения задачи:
1. С помощью, какой формулы будем вычислять гипотенузу треугольника?
(формула Пифагора z=√x2+y2)
2. Какими являются входные данные?
(длины катетов x, y)
3. Что является результатом работы алгоритма?
(z)
Составим блок-схему главного алгоритма (рис. 1 а) и алгоритм расчета результата выделим в отдельный алгоритм (рис.1б).
а)
б) 
Протестировать алгоритм в контрольных точках.
Запись программы в КуМир:
алг Длина гипотенузы
нач вещ x,y,z
вывод «Значение катета x»
ввод x
вывод «Значение катета y»
ввод y
z:=sgrt(x*x+y*y)
вывод «Значение гипотенузы», z
кон
Произвести тестирование программы на контрольных точках.
Учитель выставляет оценки по результатам работы.
5. Итог урока
- Что такое линейный алгоритм?
- Назовите его особенности.
- Перечислите правила разработки алгоритма.
- Назовите и охарактеризуйте этапы создания программного обеспечения.
Урок окончен.


