Возможность тиражирования

Своим педагогическим опытом работы я охотно делюсь с коллегами, выступаю с сообщениями на уровне школы, района, участвую в работе семинаров и секций муниципального уровня, провожу открытые уроки, посещаю уроки молодых специалистов с целью оказания методической помощи.

Материалы из опыта работы размещены на сайтах:

http://nataligrablina. /romashka

http://kss1.fd0.ru – школы

Приложение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Многообразие насекомых, их роль в природе

и практическое значение

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МБОУ «Комсомольская СОШ №1», Чамзинский район, Республика Мордовия

3.

Должность

Учитель биологии

4.

Предмет

биология

5.

Класс

7

6.

Тема и номер урока в теме

«Многообразие насекомых, их роль в природе

и практическое значение » № 1

7.

Базовый учебник

Биология 7 класс

, Издательство «Дрофа» 2012г.

8. Цель урока: Изучить многообразие насекомых и их роль в природе

9. Задачи:

образовательная: расширить знания учащихся о многообразии насекомых; ознакомить с первичнобескрылыми и крылатыми класса насекомых; показать их значение в разнообразных природных сообществах.

развивающие: совершенствовать умение узнавать насекомых на рисунках, таблицах; объяснять особенности строения и жизнедеятельности

- воспитательные: - бережное отношение к природе; экологическое значение для человека

10. Тип урока: комбинированный (проверка ранее изученного материала, изучение нового материала)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер учителя,

проектор

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Проверяет отсутствующих, готовность учащихся к уроку.

Сообщает тему урока, формулирует цели урока. и задачи совместно с учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала

Приветствуют учителя. Восприятие темы урока путем совместной постановки цели и задач как этапов изучения.

2

2.

Актуализация опорных знаний учащихся

презентация №1

а). Проверка домашнего задания.

б). Фронтальный опрос.

в). демонстрирует фрагмент презентации.

Обсуждают выполнение домашнего задания.

Отвечают на вопросы учителя.

Работа учащихся с заданием: «Какие утверждения верны?».

8

3.

Этап усвоения новых знаний

ЭОР №1 Многообразие насекомых

презентация №2

ЭОР №2, №3

а). Объясняет новый материал, демонстрируя материалы ЭОР.

Обращает внимание на экран, где демонстрируется фрагмент презентации «Многообразие насекомых, их роль в природе

и практическое значение»

Показывает коллекции насекомых разных отрядов и экологических групп. Что общего в их строении? Чем они отличаются?

Указывает на наличие полиморфизма у общественных насекомых

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Заполняют таблицу «Отличительные признаки представителей разных отрядов насекомых»

Воспринимают информацию, выделяют отличительные особенности

25

4.

Закрепление изученного материала

Задает вопросы по изученному материалу

Отвечают на вопросы учителя

5

5.

Подведение итогов, рефлексия

Подводит итог урока

Делают выводы

3

6.

Домашнее задание.

Записывает домашнее задание на доску, поясняя его.

Записывают домашнее задание в дневники.

2

Приложение к плану-конспекту урока

Многообразие насекомых, их роль в природе

и практическое значение

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация №1

Фрагмент презентация

http://*****/articles/573868/

2

ЭОР №1

Информационный

Видеофрагмент

htt://files. school-collection. *****/dlrstore/000007cddd-e1fd4f07/index. htm

3

презентация №2

Информационный

Фрагмент презентация

http://*****/articles/557219/prez1.ppt

4

ЭОР №2

Информационный

Текстовый фрагмент, рисунок

5

ЭОР №3

Информационный

Текстовый фрагмент, рисунок

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ee89d7ed-d32c-472b-a813-e9d4bd69eb81/%5BBI7GI_7-05%5D_%5BIL_02%5D. html

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3