Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГБОУ гимназия № 000
Естествознание 5 класс
Программа 2100
Использование технологий деятельностного типа: проблемный диалог, продуктивное чтение, оценивание учебных успехов
Тема: «Когда владыками суши были драконы»
Цели: Рассмотреть уникальные особенности динозавров, причины, позволившие динозаврам долгое время быть владыками суши.
Задачи в развитии универсальных учебных действий:
Регулятивные: умение определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.
Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний, извлекать информацию, перерабатывать ее (анализировать, сравнивать, классифицировать и т. д.), преобразовывать информацию из одной формы в другую (представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, конспекта)
Коммуникативные : умение доносить свою позицию, понимать других ( в т. ч.вычитывать информацию данную в явном и неявном виде), сотрудничать
Личностные: объяснять свою позицию, точку зрения, свои оценки, самоопределяться в системе ценностей
Тип урока: урок изучения нового материала
Средства обучения: Презентация, 2 стакана горячей воды разного размера, карточки «Палеонтологическая летопись», учебники, рабочие тетради
Ход урока:
1.Постановка проблемы и актуализация знаний
-Ребята, давайте попробуем восстановить цепочку основных событий палеозоя.
/Продуктивное воспроизведение (шкала событий) Один ученик у доски распределяет в последовательности карточки, остальные учащиеся в тетради. Самооценка./Слайд 1./
Появление динозавров
Господство зверозубых
Появление рептилий
Появление голосеменных
Появление амфибий
Первые наземные членистоногие
Алгоритм самооценки:
1. Что нужно было сделать в задании? ( Восстановить цепочку событий палеозоя)
2. Удалось ли получить результат? ( Да. Шкала событий составлена)
3. Справился полностью и правильно или с незначительной ошибкой? ( Справился полностью и правильно в соответствии с аналогом на экране)
4. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью? (Самостоятельно)
-Какая группа рептилий господствовала на Земле в конце палеозоя? В чем их преимущества?
(Зверозубые.
Преимущества: зубы не одинаковы, как у зверей;
кожа, богатая железами и открывающая множество возможностей )
-Кто пришел на смену зверозубым в начале мезозоя?
(Динозавры)
-Какой возникает вопрос?
(Почему в мезозое зверозубых ящеров, не смотря на их преимущества, вытеснили представители чешуйчатых - динозавры?)
/Версии. Предположения. Столкновение мнений./
- Версий много. Вопрос один. Будем выяснять, чья версия верна.
Что для этого должны сделать?
(Составить план действий)
/Составление плана. Постановка вопросов./ Слайд-доска/
План:
Кто такие динозавры?
Каковы виды динозавров?
Какой образ жизни ведут?
Как динозавры избегали нападения хищников?
Какие преимущества динозавров помогли им вытеснить зверозубых?
Почему так долго господствовали?
Какая опасность подстерегала динозавров миллионы лет?
2.Совместное открытие знаний
-Кто такие динозавры?
/Показ слайдов «Динозавры» Учащиеся характеризуют понятие/
-Понятие динозавр - «древний, давний, мощный». А каково научное понятие? Определите ключевое слово?
Обратимся к учебнику с.76
/Выборочное чтение. Чтение вслух. Работа с главным словом в определениях. Работа с текстом учебника с.76/
( Огромные ящеры. Самые крупные наземные животные, некогда существовавшие на планете.)
- Кто их ближайшие родственники?
(крокодилы-«братья», птицы-«дети»-прямые потомки)
/Работа со слайдом «Древо»/
-Когда жили? Покажите на шкале.
-Это были хищники или травоядные?
/Работа с текстом на с.76. Чтение про себя. Слайд. Сообщения о хищниках и травоядных /
-Отразите результат исследования в тетради в виде схемы./Преобразование текста в схему/
-Были ли страшны другие хищники? Почему?
(Среди хищников были только динозавры.)
- Как спасались от хищников травоядные? Составьте схему в тетради.
/Самостоятельная работа с текстом на с.77. Составление схемы в тетради. Один ученик у доски. Последующая самопроверка по слайду на доске. Самооценка. Взаимооценка/
(Панцирь, шипы, переход к полуводному образу жизни, значительные размеры)
-Кто справился полностью и правильно?
/Самооценка/
-На какие вопросы уже получили ответ? На какие предстоит ответить?
-Каких животных и почему называют хладнокровные и теплокровные?
/Сравнение ящерицы и мыши на основе имеющихся знаний/
-Почему мыши приходится съедать примерно в 10 раз больше пищи, чем ящерице?
(Чтобы поддержать постоянную температуру тела)
- Почему ящерица активна только днем, а мышь в любое время суток? Кто ведет более активный образ жизни? Кому нужно больше пищи? Кому нужен специальный подогрев?
Кто из них более независим от среды?
/Составление схемо - конспекта/
-Представь, что ты теплокровный, а все остальные - хладнокровные.
Какие преимущества ты будешь иметь? Какие недостатки имеют теплокровные?
(«+»-высокая активность, независимость от окружающей среды, преимущество в борьбе за существование; «-« нужно много есть для сохранения тепла)
/Делают выводы на основе обобщений/
Опыт со стаканами. Один стакан наполняют полностью горячей водой, другой на четверть.
-Какими были динозавры? Имели ли этот недостаток?
/Работа с текстом с.78/
( «Бегает быстро, ест мало»)
- Какие преимущества имели динозавры? Поможет ли опыт со стаканами ответить на этот вопрос? Какой из стаканов остался теплым?
( Стакан, наполненный на четверть, остыл быстрее. Стакан с большим количеством воды еще теплый)
- Каково «изобретение» динозавров в сохранении активного образа жизни?
(За счет большого объема не успевали остыть за ночь)
- Что произойдет с водой, если я поставлю стаканы в холодильник? Что изменится в опыте?
( Вода быстро остынет. Изменятся условия температуры)
- При каких условиях смогли так долго существовать динозавры?
(Теплый, ровный климат)
Вывод: При условии теплого и ровного климата у динозавров не было равных
3.Самостоятельное применение знаний
- Как динозавры избегали нападения хищников?
- Почему жертвам не удавалось спасаться бегством?
(Хищники быстро бегали на мощных задних двух ногах, более легкие)
- Какие преимущества помогли им вытеснить зверозубых?
(Преимущества «теплого» и «холодного» типов обмена веществ)
Задание № 000 рабочая тетрадь.
/Продуктивное задание/ Выбрать несколько взаимосвязанных ответов.
-Могли ли динозавры впадать в оцепенение при похолодании?
(Да. Если бы их охладили, т. к. были хладнокровными.
Могли, но не впадали, т. к. было тепло.
Впадали, но медленно, т. к. были большими)
-Почему самые крупные из динозавров вели полуводный образ жизни?
(Выталкивающая сила помогала им поддерживать свое огромное тело)
4. Подведение итога. Рефлексия.
Учащиеся формулируют главные выводы урока
- На какие вопросы смогли ответить?
(Перечисляют вопросы плана и отвечают)
- Какой у нас был главный вопрос?
(Что позволило так долго властвовать динозаврам?)
-Чья версия оказалась верной?
-На какой вопрос не смогли ответить однозначно?
( Причины вымирания динозавров)
- Подберите различные варианты гипотез вымирания динозавров к следующему уроку.
/Прогноз будущего чтения/
5.Домашнее задание
Параграф 19. Вопросы в конце параграфа. Задания в рабочей тетради. Гипотезы вымирания динозавров.


