Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока : «Давление».
Урок в 7 классе по учебнику , по теме «Давление».
Выполнил учитель физики МОУ Рождественская СОШ
Цель урока: На основе полученных ранее знаний ввести понятие давления; используя проблемный эксперимент вывести формулу для расчета давления; вырабатывать умение быстро мыслить и делать выводы.
Оформление доски:
1. Рисунок (выполняется заранее на большом листе ватмана) – слон на лыжах и обезьянка по пояс в снегу. Под ними большой знак вопроса.
2. Тема: “Давление”.
Домашнее задание: параграф 33; индивидуальные задания по задачнику : №№ 000,447; Оборудование:1. Доска с гвоздями, гиря, песок.
2. На партах – динамометр, брусок, грузики.
3. Листочки для выполнения практического задания.
4. Книга “100 великих ученых”.
Ход урока.
I Вступление. Повторение темы: “Силы в природе”.
Книга лежит на столе.
Учитель: Какие силы действуют на неё?
А действует ли книга на стол?
Что такое вес тела?
Рассмотрим природу возникновения веса тела.
II. Тест на повторение.
Задание: выберите правильный ответ.
Физическая величина, с помощью которой количественно определяют взаимодействие тел.
МАССА СКОРОСТЬ СИЛА ВРЕМЯ |
Сила, с которой тело действует на опору или подвес.
ВЕС МАССА ТЯЖЕСТЬ РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ |
Свойство тел восстанавливать свою форму.
ПЛАСТИЧНОСТЬ УПРУГОСТЬ ОДНОРОДНОСТЬ ПЛОТНОСТЬ |
Прибор, служащий для измерения силы.
ДИНАМОМЕТР ВЕСЫ СЕКУНДОМЕР ЛИНЕЙКА |
Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил.
ВЕС РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ ПОКОЙ ДВИЖЕНИЕ |
III. Основная часть.
Учитель. Однако, не всегда достаточно знать только действующие силы. Во многих случаях важно знать, на поверхность какой площади тела действует сила.
Слайд №2
Давайте посмотрим на рисунок и проанализируем его. Огромный слон стоит на песке, а обезьяна провалилась. Пока отвечать не будем “почему?” Ответ будет в конце урока.
Слайд №3
Посмотрим опыт: в доску вбиты гвозди. Сначала устанавливаем их остриями вверх и ставим гирю. Шляпки чуть-чуть вдавливаются в песок. Переворачиваем доску – гвозди углубились в песок. Что мы поменяли? Сила давления разная или одинаковая?
Значит есть некая физическая величина, которая будет связывать силу, с которой тело давит на поверхность, и площадь поверхности.
Мы подошли к теме нашего урока. Откройте тетради и запишите число, тему урока “Давление” и домашнее задание: параграф 33, уровень “А”- №№ 000, 447;
Запишем в тетради:
1. Давление – физическая величина, которая
2. Давление – p (обратить внимание, что р – маленькая, т. к. Р – вес).
3. Давление
Слайд №4
4. р = [1 Па], где Па - Паскаль
Французский ученый Блез Паскаль занимался математикой, философией, изобрел арифметическую машину, изучал давление воздуха, жидкости.
Слайд №5
Формулу ученики будут сами получать, используя проблемный эксперимент.
Учитель. У вас на партах лежит брусок, динамометр, грузики, листочки с заданиями (опыт можно выполнять парой).
Задание на листочках. Практическая работа.
Учитель. Записываем определение: давление – это отношение силы, с которой тело давит на опору, к величине площади поверхности опоры.
(Здесь надо оговорить, что сила должна быть перпендикулярна этой поверхности.)
IV. Заключение.
Теперь посмотрим ещё раз на рисунки:
Слайд №2, Слайд №6.
Объясните, пожалуйста, почему большой слон не проваливается в песок, а маленькая обезьянка провалилась?
Какое тело оказывает большее давление на снег? На болото?
Учащиеся с удовольствием объясняют увиденное и приводят свои собственные примеры.
V. Подведение итогов урока.


