Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Организованная образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию в первой младшей группе

Тема « В гости к сказке»

Занятие подготовила и провела:

Программное содержание :

1.закрепить знания о фруктах и овощах, учить называть их величину, цвет, форму

2.учить различать и группировать овощи и фрукты, понимать и использовать в речи обобщающие слова «овощи» и «фрукты»

3.напомнить детям сказку “ Репка”, вызвать желание рассказывать ее вместе с воспитателем

4.вызвать радость от инсценирования сказки 5.развивать глазомер, зрительное восприятие и мышление, развивать эмоциональность ребёнка

6.воспитывать интерес к сказке, развивать творческие способности

Материалы и оборудование: письмо в красочном конверте, национальный сарафан для воспитателя, игрушка собака(бибабо), две корзины (разные по цвету), натуральные овощи и фрукты, ширма, украшенная осенними листьями, иллюстрации к сказке “Репка”, костюмы для детей репки, деда, бабки, внучки, кошки, собачки, мышки; стол с чашками, блюдцами, ложками, самоваром, угощением, лопатка, лейка.

Ход занятия.

Воспитатель, переодетый в карельский сарафан, говорит: - Дети, когда я пришла утром в детский сад, то увидела на столе красивый конверт. На нем написано “Детям группы ”Паровозик”.Вы хотите узнать, кто прислал нам письмо? Давайте откроем конверт и прочтем письмо.

Воспитатель читает письмо: ”Здравствуйте, дети!

Приглашаю вас в гости к сказке, а как она называется, вы догадайтесь сами. И подписано: от Жучки”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Дети, Жучка, это кто? В какой сказке есть Жучка? Значит, Жучка приглашает нас в сказку “Репка”.

-На чём можно отправиться в сказку?

-Я предлагаю вам поехать на паровозике. Дети, занимайте вагончики (дети встают друг за другом, образуя паровозик, и под музыкальное сопровождение едут в сказку).

Дети приезжают в сказку. Часть группы оформлена по сказке “Репка”.

-Мы приехали в сказку. Посмотрите как здесь красиво. Это осень разукрасила всё кругом. Какого цвета листья?

-А вот и Жучка нас встречает!

Дети садятся на стулья. Перед детьми стол с овощами и фруктами, на стульях две корзины.

Жучка говорит: - Дед с бабой ушли в магазин, оставили меня дом сторожить, а я нечаянно опрокинула корзинки с фруктами и овощами, и теперь не знаю, где здесь овощи, а где фрукты. Дети помогите мне”. Дети по-одному подходят к столу, выбирают овощ или фрукт, показывают другим детям, называют его, определяют цвет, размер и кладут в корзинки. Остальные дети помогают. Про огурец дети рассказывают потешку

” Огуречик - огуречик”

Не ходи на тот конечик.

Там мышка живет.

Тебе хвостик отгрызет».

Далее проводится физкультминутка

“Семена репки”.

Я превращаю вас в маленькие семена репки. Тёплое солнышко пригрело семена, дождик поливал, семена росли, росли и стали растениями ( дети тянут руки вверх). Сильно припекло солнышко, завяли наши растения (присели, голову опустили). Пошел дождик, ожили растения, тянутся к солнышку. На грядке выросли замечательные репки!

На столе персонажи сказки “Репка” (настольный театр). Дети называют персонажей, отвечают на вопросы: “Кто самый маленький тянул репку в сказке? А кто самый большой? Cколько было репок в сказке? А сколько человек? Cколько в сказке животных?

Сейчас я вам расскажу сказку про репку, а вы меня поправляйте, если я ошибусь. Воспитатель рассказывает сказку и ошибается (например, посадил дед морковку и т. д.) дети исправляют.

Далее дети сами показывают сказку репка.

Воспитатель:

-Жили-были дед да баба. Жили не тужили, чай пили, молоко пили, баранками заедали и горя не знали. Пришла весна - красна, стало ярко светить солнышко, пригревать своими лучами землю, весь снег растаял. Вот и просит бабка: ”Иди, дед, посади репку!”

-Хорошо, бабушка, пойду посажу я репку!

Воспитатель:

-Отправился дед на огород, выкопал ямку, бросил в ту ямку зёрнышко, закопал и сказал: ” Расти, репка, большая - пребольшая, сладкая - пресладкая!” Стал дед ухаживать за репкой, а она растёт не по дням, а по часам. Выросла репка большая - пребольшая.

Стал дед репку тянуть, тянет - потянет, а вытянуть не может. Позвал дед бабку…

Далее дети сами показывают сказку. ( Воспитатель рассказывает сказку, дети проговаривают слова своей роли- отдельные фразы, короткие предложения)

Вытянули репку, обрадовались, стали хоровод вокруг репки водить ( под музыкальное сопровождение).

Дети на паровозике под музыкальное сопровождение возвращаются в группу.

Пояснительная записка к комплексному занятию.

Образовательная область « Познание»

Тема занятия «В гости к сказке»

Группа 1младшая группа.

В проведении занятия принимали участие дети 1 младшей группы в конце учебного года.

Списочный состав группы – 21 ребенок. Из них – 10 девочек и 11 мальчиков. Возраст с 2.8 до 2.11 лет. Шесть детей из неполных семей, остальные воспитываются в полных семьях. Семь детей являются вторым ребенком в семье. Двое детей из многодетных семей. Спецификой нашего заведения является то, что дети приходят в наш детский сад на один год. Затем дети переходят в другие детские сады. Занятия по познавательно-речевому развитию проводятся с детьми нашей группы каждую неделю. Детям очень нравится заниматься, узнавать новое. Особенно внимание детей привлекают сказки. С помощью игрового занятия ”В гости к сказке” мы обобщили и систематизировали знания детей о овощах и фруктах, вызвали эмоциональный отклик и радость от общения с игровым персонажем.

Мы работаем по основной общеобразовательной программе МБДОУ «Детский сад № 32», разработанной на основе программы ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. , , . – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.

Количество часов в неделю:

ОО «Познание» - 1 час (36 часов в год),

ОО «Коммуникация. Чтение художественной литературы» - 2часа в неделю. (72 ч в год)