ТЕМА: «УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ»
ТИП УРОКА: повторительно-обобщающий урок в 5 классе в форме игры «СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ»
ЦЕЛЬ УРОКА: закрепить, повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление десятичных дробей».
ЗАДАЧИ УРОКА:
v повторение теоретического материала по данной теме;
v отработка навыков устного счёта;
v подготовка к контрольной работе;
v повышение интереса к предмету;
v развитие логического мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ:
v персональный компьютер;
v мультимедийная установка;
v CD-диск с презентацией.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Урок сопровождается ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ.
СЛАЙД №1.
Ребята, сегодня мы все-следователи одного из отделений милиции. И к нам поступило заявление профессора Цифиркина. Наша обязанность - раскрыть преступление. А проводить расследование нам будут помогать наши любимые кино и мультипликационные герои. СЛАЙД №2.
Выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего характера, проверка выполнения работ, корректировка (при необходимости).
В любом юридическом учреждении есть архивный отдел, где хранятся исторические материалы: старые дела, документы к ним. С чего же всё начиналось? Как возникли десятичные дроби и кто их изобретатель?
В XV веке самаркандский учёный ал-Каши в трактате «Ключ к арифметике» разработал полную теорию десятичных дробей и подробно изложил правила действий с ними. Труды ал–Каши долго не были известны европейским учёным. С развитием техники, производства, мореплавания, торговли потребность в упрощении вычислений с десятичными дробями возрастала всё больше и больше.
Прошло полтора века после открытий ал-Каши, и вот талантливый фламандский учёный и инженер в своей книге «Десятая» (1585г.) описал арифметические действия с десятичными дробями. Он же ввёл для них символику, которая приближалась к современному виду. Популяризация десятичных дробей является огромной заслугой этого учёного перед наукой. Обычно он признаётся и их изобретателем. Чтобы узнать его имя разгадаем кроссворд. СЛАЙД №3. КРОССВОРД. СЛАЙД №4.
Любой человек должен начинать своё утро с разминки, а мы своё расследование начнём с «гимнастики ума». Для этого совершим «забег по кругу». СЛАЙД №5.
Естественно, что и без огневой подготовки нам тоже не обойтись. СЛАЙД №6. Вы выбираете карточку с устной задачей или вопросом и говорите кому адресуется этот вопрос. КАРТОЧКИ С ВОПРОСАМИ.
Да, вместе - вы сила. А попробуйте доказать, что и по одному вас не взять «голыми руками». Сейчас на доске … выполнит задания, которые появятся на экране, а все остальные – в тетрадке. Что нам говорят наши герои? СЛАЙД №7.
Все ответы запишите в одну строчку. Под каждым ответом расставьте буквы так, как это делаю я. Запишите данные числа в порядке возрастания, тогда все буквы выстроятся в слово? Определите его.
Наш предмет спрятан на какой-то парте. Давайте решим два уравнения и определим из первого задания номер ряда, а из второго номер парты. Кто первый это определит, сразу же должен поднять руку (этот ученик комментирует выполнение заданий). СЛАЙД №8.
(После комментария ученик находит указанную парту и отклеивает конверт, в нём табличка с оценкой «5»). Это то, что есть у любого отличника, а у хорошиста, же её может и не быть. Сегодня она будет стоять и у тебя в журнале.
Наше следствие подходит к концу. Но завершение каждого дела заканчивается сдачей отчёта о проделанной работе вышестоящему лицу. Мы с вами долго работали над темой «Умножение и деление десятичных дробей». Сейчас вы выполняете самостоятельную работу и сдаёте её мне. А завтра я скажу, кто у нас получает повышение по службе и «5» или «4» за урок, а кто остаётся в том же воинском звании.
(У каждого на парте карточка, задания есть и на СЛАЙДЕ №9). Вы должны заполнить все пустые клеточки на карточке, а вычисления можете выполнять в рабочей тетрадке.
(Если есть дети, выполнившие задание быстро, то им даётся дополнительное задание со СЛАЙДА №10).
Оценка результатов урока, подведение итогов.
Задание на дом.
СЛАЙД №11.


