Урок биологии в 6 классе.

Тема урока «Ценность воды и необходимость бережного отношения к ней»

Цель урока: Систематизировать знания учащихся о значимости воды»

Задачи: 1. Формировать знания учащихся о ценности воды.

2.Коррегировать мышление путем установления причинно-следственной зависимости, анализа и синтеза.

3. Воспитывать бережное отношение к использованию воды.

Оборудование: соль, мел, стаканы для опытов, компьютер.

Упражнение на развитие памяти.

Упражнение на развитие аналитико-синтетической деятельности.

Развитие связной

речи.

Развитие навыков

лабораторной работы

Аналитико-синтетическая деятельность.

( тестирование)

Развитие письменной речи.

Аналитико-синтетическая деятельность.

ХОД УРОКА.

1 . Орг момент.

Сядет тот, кто назовет одно из свойств воды.

2. Активизация опорных знаний.

Ребята, на ваших партах лежат конверты. В каждом находится текст определений, но слова перемешены.

Вам необходимо правильно составить данное определение.

А сейчас Вика Смирнова расскажет нам, как человек

использует воду в промышленности и в быту.

Приглашаю желающего доказать одно из свойств воды с помощью предметов, лежащих на столе.

Задание: Найди правильные ответы.

1 Вода –это:

А) вещь в доме;

Б) природное прозрачное вещество;

В) непрозрачное вещество с запахом,

2. В воде растворяется:

А) мел;

Б) соль;

В) глина,

3. При нагревании вода:

А) расширяется;

Б) делается мутной;

В) затвердевает.

4.Скопление воды в воздухе - это ;

А) ветер;

Б) облако;

В) дым.

Физкультминутка.

К речке быстрой мы спустились

Наклонились и умылись.

Раз. Два, три. Четыре

Вот как славно освежились

Делать так руками нужно

Вместе –раз, это брасс

Одной, другой - это кроль.

Все, как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

3Объяснение нового материала.

Презентация.

4 Закрепление и обобщение.

Открыли тетради, записываем число и тему урока.

Задание: продолжите предложение « Воду надо беречь, потому что……………

КРОССВОРД.

1 Механизм, с помощью которого вода поступает из реки в очистное сооружение.

2 Растворимое вещество.

3.Предприятие, загрязняющее воду.

4 Емкость, в которой вода отстаивается.

5С его помощью можно очистить воду дома.

6 Процесс получения пресной воды.

Вывод: Каждый человек обязан бороться за чистоту природной воды, не загрязнять ее и не растрачивать попусту, думать о будущем нашей планеты.

И я надеюсь, ребята, что вы будете беречь наши реки и озера, любить свою малую родину.

Оценки. Домашнее задание.

Учитель :

Текучесть, расширение при нагревании и т. д.

Вода - хороший растворитель.

Рассказ ученика по слайдам.

Соль, стаканы с водой.

Б

Соль

А.

Б.

Шагаем на месте.

Хлопаем в ладоши.

Встряхиваем руками.

Круги двумя руками

Круги руками поочередно

Прыжки на месте.

Насос.

Соль.

Фабрика.

Отстойник.

Фильтр.

Опреснение.