Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Неопределенная форма глагола»

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МКОУ «Чернолученская СОШ»

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

3 класс

6.

Тема и номер урока в теме

Неопределенная форма глагола, 1/114

7.

Базовый учебник

«Русский язык. 3 класс», учебник под редакцией

Л. М Зеленина, . «Просвещение»

8. Цель урока: исследовать и открыть особенности глаголов неопределённой формы

9. Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с существенными признаками глаголов неопределённой формы, научить правильно ставить вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

- развивающие: развить познавательную деятельность учащихся, критическое мышление, умение ставить вопросы и находить ответы, умения самоанализа и самооценки своей деятельности.

- воспитательные: привить любовь к предмету через занимательный материал, развить познавательный интерес к предмету

10. Тип урока комбинированный (закрепление ранее изученного и изучение нового материала).

11. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное оборудование, устройство для воспроизведения звука (колонки)

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организацион-ный

-

Учитель проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих, называет фамилии учащихся, которым предстоит выполнение письменной самостоятельной работы (можно предложить по желанию)

Отвечают на вопросы учителя.

4 учащихся садятся за 1 и 2 парту крайнего ряда и получают задание на карточке от учителя

3 мин.

2.

Повторение изученного ранее

(1) Глагол как часть речи

Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме “Глагол”.

Что бы вы сегодня хотели узнать на уроке? Поделитесь своими мыслями.

Я предлагаю вам вспомнить, что вы уже знаете о глаголе?

(выводится на экран схема «Глагол как часть речи)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

По схеме повторяют признаки глаголов

5 мин

3.

Актуализация новых знаний

Учитель предлагает учащимся внимательно прочитать слова на экране и разделить их на несколько групп по 2-м признакам одновременно.

(время, орфограмма)

.

Учащиеся выполняют задание,

взаимопроверка, а затем это задание сверяется с записью на экране.

Проверка:

– Орфограмма непроизносимая согласная в корне слова, глаголы стоят в форме настоящего времени, отвечают на вопрос –что делают?

– Орфограмма безударная гласная в корне слова, глаголы стоят в форме будущего времени.

– Орфограмма – написание слов с разделительным Ъ знаком, глаголы стоят в форме прошедшего времени.

5 мин.

4.

Формирование новых знаний и умений

(2)Инфинитив

(3)Неопреде-ленная форма глагола

Возникновение проблемной ситуации. (Побуждение к формулировке учебной проблемы)

Что интересного заметили? Какое слово лишнее? Почему?

Какой частью речи оно является?

Что это за глагол?

В форме какого числа он стоит?

В форме какого времени стоит глагол МЕЧТАТЬ?

Может кто-то догадался, что мы должны сегодня исследовать на уроке?

(Глаголы, у которых нельзя определить форму числа и времени)

На какие бы вопросы об этих глаголах вы бы хотели получить ответ?

Может кто-то предположит, как они будут называться.

(Глаголы у которых нельзя определить форму числа и времени)

Записывают в тетради определения, подбирают по аналогии с табличными примеры для каждой классификации

Записывают в тетрадь дополнительную информацию с экрана.

Выпишите со слуха из текста глаголы.

Приятно слушать звонкую песню жаворонка.

Машине нужно увезти мусор.

Дети рады посадить выращенные цветы у школы.

Беречь красоту родной природы – это долг каждого!

Слушать, увезти, посадить, беречь

На какие вопросы отвечают эти глаголы?

Обратите внимание на буквосочетания на конце глаголов. Назовите их.

Это суффиксы.

Что вы можете сказать сейчас о глаголах неопределённой формы?

Как вы будете отличать глаголы в неопределённой форме?

Что же можно сказать про глагол мечтать?

Послушайте сказку ученика про неопределённую форму глагола.

Ученик рассказывает сказку

14 мин

В древние времена употребляли глаголы только в неопределённой форме, не изменяя их ни по числам, ни по родам, ни по временам. Но это было очень неудобно. Однажды к царю приехал гонец и доложил: “Вражеское войско идти к нашим границам”… Царь не понял: напали враги на его государство или только собираются?

И с той поры по приказу царя глаголы стали изменяться по временам и числам. А неопределённую форму, от которой произошли другие формы глаголов, стали называть начальной формой глагола.

5.

Физкультми-нутка

Презентация

Учащиеся выполняют упражнение для глаз

1 мин

6.

Закрепление новых знаний и умений

(4) Образуй три формы времени

1. Учитель предлагает выполнить задание, направленное на изучение форм глагола

2. Учитель предлагает не только находить, а образовывать глаголы неопределённой формы.

На экран выводятся имена существительные, ученики должны образовать и записать однокоренные глаголы, стоящие в неопределённой форме. Суффиксы выделить.

Учащиеся выполняют индивидуально, затем сверяют с доской. У доски работает ученик.

Учащиеся выполняют задание, затем обмениваются с сидящим рядом (взаимопроверка)

10 мин

7.

Подведение итогов урока

Обобщает знания, полученные на уроке, анализирует работу класса и выставляет оценки. Определяет д/з, предлагая помимо учебника также и творческие задания, например, придумать и записать словосочетания (сущ.+ глаг.), где глагол стоит в неопределенной форме на тему «Пасха» или «Пасхальное воскресенье»

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Неопределенная форма глагола»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Глагол как часть речи

Информационный модуль

Текст с раскрывающимися гиперссылками

http://school-collection. *****/catalog/res/b390e269-c52e-41c5-b357-8dde5d5e8528/?from=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=44&subject=8

2.

Инфинитив

Информационный модуль

Текст с иллюстрациями

http://school-collection. *****/catalog/res/920e5335-e417-44dd-b334-87ef40ea8330/?from=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=44&subject=8

3.

Неопреде-ленная форма глагола

Информационный модуль

Текст с иллюстрациями

http://school-collection. *****/catalog/res/780d2d71-edcd-4838-9db7-1ddedead8dd2/?from=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=44&subject=8

4.

Физкульт-минутка

Зарядка для глаз

Упражнение для глаз

Презентация

5.

Образуй три формы времени

Практический модуль

Интерактивное задание

http://school-collection. *****/catalog/res/1132a22c-8da7-45df2d0570d88/?from=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=44&subject=8