Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План - конспект урока по физической культуре

Класс: 2 основная группа здоровья

Программа:

Раздел программы: Подвижные игры Тип урока: образовательно-познавательный

Тема урока: Сосредоточенность и внимание

Цель урока: Развитие внимания и умения сосредоточиться, снятие гиподинамической усталости при проведении подвижных игр.

Задачи урока:

1. Формирование у детей внимательно слушать задание учителя и выполнять его без ошибок.

2. Способствовать развитию умения сосредоточиться во время игры.

3. Совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения подвижным играм.

Условия проведения: спортивный зал.

Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи, конусы, корзины, свисток.

1. Вводно-подготовительная часть

Цель: обеспечить морфофункциональную и психологическую готовность учащихся к решению задач основной части урока.

Задачи:

1. Всесторонняя подготовка организма учащихся (центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата) для наиболее успешного решения задач основной части урока и достижения максимального оздоровительного эффекта.

2. Подготовка тех мышечных групп, которые будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока.

3. Формирование навыков и умений выполнять двигательные действия с различными заданными параметрами (скорость, длительность, мышечное напряжение).

Критерии: полная готовность учащихся и оборудования, сочетание контроля, самоконтроля и взаимоконтроля, поощрение.

Методы: метод организации, игровой, словесный, наглядный.

Формы организации: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Учитель организует построение.

Ставит цель и задачи, намеченные на урок, определяет конкретные задания для их решения и создание условий для их выполнения.

Учитель объясняет учащимся о том, как важно в жизни быть внимательным и наблюдательным. Он говорит, что внимательные люди редко попадают в опасные ситуации, например: при переходе через дорогу, во время катания на велосипеде.

Учитель задаёт вопрос: как дети переходят дорогу?

Учитель словесно поощряет детей: правильно, молодцы, хорошо.

Учитель говорит, что внимательность в себе можно развить специальными упражнениями.

Внимание развивается и на уроках физкультуры при проведении специальных упражнений и игр. Умение быть внимательным и сосредоточенным, которое развивается на уроках физической культуры, поможет вам и на других уроках. Учитель напоминает учащимся о правилах ТБ перед проведением разминки.

Учитель организует проведение разминки. Он даёт команду замерить ЧСС.

Строевые упражнения: повороты налево, направо, кругом.

Ходьба

Организует выполнение задания.

На носках, руки вверх; на пятках, руки за голову.

Бег

Организует выполнение задания с изменением характера движений по сигналу:

1. 1свисток-бег приставными шагами правым боком

2. 2свистка-прыжки на одной ноге

3. 3свистка-бег приставными шагами левым боком

4. 1длинный свисток-обычный бег

Переход на быструю ходьбу

Переход на широкий шаг

Переход на медленный шаг

Учитель контролирует правильность выполнения заданий, делает замечания по ходу выполнения задания, исправляет ошибки.

Организует ходьбу на восстановление дыхания.

Учитель поощряет ребят, которые все упражнения сделали без ошибок.

Организует построение, расчёт на 1,2,3.

Организует выполнение ОРУ.

Учитель сочетает показ упражнения со словесным объяснением их выполнения.

Учащиеся строятся, рассчитываются по порядку, сдают рапорт.

Дети воспринимают информацию.

Дети слушают и представляют себя в той или иной ситуации.

Дети отвечают: сначала нужно посмотреть налево, потом направо, стараются переходить дорогу в специально отведённых местах.

Дети внимательно слушают информацию, воспринимают её и анализируют.

Дети внимательно слушают учителя и воспринимают информацию.

Выполняют задание, найдя пульс на запястье руки.

Ведут подсчёт ударов за 10 секунд и запоминают.

Дети выполняют задание.

Дети воспринимают информацию и выполняют задание чётко, красиво.

Дети слушают и выполняют задание.

Дети сосредоточены, внимательны, стараются не допускать ошибок.

Дети стараются выполнять правильно задание.

Дети слушают внимательно учителя.

Дети выполняют задание, рассчитываются на1,2,3, готовятся к выполнению ОРУ.

ОРУ смотреть в приложении.

Дети внимательно слушают и выполняют задание.

1 мин.

2 мин.

1 мин.

1 мин.

3 мин.

Чёткое построение.

Чёткая постановка цели и задач с учётом психофизических особенностей детей.

Соблюдать ТБ.

Чёткость при выполнении.

Соблюдать дистанцию.

Следить за осанкой.

Быть предельно внимательными и сосредоточенными.

Быть предельно внимательными и сосредоточенными

Быть предельно внимательными и сосредоточенными

Активный вдох, выдох с одновременной работой рук.

2. Основная часть

Цель: создать условия для активной работы учащихся при развитии внимания и сосредоточенности при проведении подвижных игр.

Задачи:

1. Совершенствование функциональных возможностей организма.

2. Развитие физических качеств(быстроты, ловкости, выносливости, скоростно-силовых, подвижности), способных обеспечить успешное обучение двигательным действиям.

3. Развитие внимания, сосредоточенности и самоконтроля во время подвижных игр.

4. Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков.

5. Воспитание эмоционально-волевых и нравственных качеств (воля к победе, умение уступить, сопереживание, умение радоваться, признавать свои ошибки, предупредительность).

Критерии: активные действия учащихся.

Методы: игровой, словесный, наглядный.

Формы организации: групповой.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доз-овка

ОМУ

Учитель организует команды с учётом психофизических особенностей детей: 1 номера на месте; 2 номера два шага вперёд; 3 номера четыре шага вперёд.

Даёт задание рассчитаться по порядку в каждой команде.

Учитель организует игру. Игра на внимание и сосредоточенность: «Вызов номеров». Он объясняет им правила игры. Напротив каждой команды стоят конусы и корзины с мячами. По команде учителя «Внимание –два!», учащиеся всех команд под номером 2 выбегают из колонны, берут из корзины волейбольный мяч и бегут змейкой между конусами, кладут мяч в другую корзину и по прямой линии бегом возвращаются в строй.

Учитель объясняет условия игры. Кто прибегает первым получает 1 очко, второй 2 очка и т. д. Таким образом, подсчитываются очки. Числа называет учитель не попорядку. Игра повторяется несколько раз. Выигрывает команда, которая набирает наименьшее количество очков, потому что они были более сосредоточенными и внимательными во время игры.

Учитель подбадривает в течении игры учащихся.

Игра заканчивается и учитель фиксирует достижения учащихся.

Следующая игра «День и ночь»

Организует две команды.

Учитель объясняет правила игры: в центре зала с разных сторон от линии встают две команды спиной друг к другу. Одна команда «День», другая «Ночь». По команде учителя «Ночь», команда под этим названием убегает, а команда «День» её догоняет.

Условия игры:

дети из игры не выбывают, подсчитывается лишь количество пойманных учеников. Выигрывает команда, где их меньше.

Учитель объясняет детям правила игры и напоминает о ТБ.

Учитель подводит итоги игры, поощряет самых активных.

Дети внимательно слушают и выполняют задание.

Дети выполняют задание учителя, получилось 3 команды, в каждой команде по 5 человек.

Дети внимательно слушают задание.

В данной игре дети полностью концентрируют своё внимание и сосредоточенность на конкретных действиях.

Дети выполняют задание учителя.

Дети внимательно слушают задание и воспринимают.

Дети воспринимают.

Дети внимательно слушают итоги игры.

Дети слушают

Дети слушают, делают замечания, кто неверно выполнял задание, либо нарушал ТБ.

13 мин.

12 мин.

Быть предупредительным, выполнять правильно задание, уважительно относиться к сопернику.

Слушать внимательно учителя

Соблюдать порядок и дисциплину.

Проявлять ловкость и смекалку.

Соблюдать правила по ТБ.

Быть предельно внимательными и сосредоточенными

Слушать внимательно учителя

Соблюдать порядок и дисциплину.

3. Заключительная часть

Цель: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние.

Задачи:

1. Постепенное приведение организма учащихся в относительно спокойное состояние (снятие физического и психического напряжения).

2. Снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем до нормы.

3. Подведение итогов учебной деятельности с оценкой учителем и самооценкой результата деятельности учащихся.

4. Краткий разбор отдельных моментов поведения учащихся.

Критерии: получение учащимися информации о реальных результатах внимательности и сосредоточенности.

Методы: организации, словесный.

Формы организации: фронтальный.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доз-овка

ОМУ

Учитель объясняет правила игры: «Море волнуется…».

Учитель подводит итоги урока.

Учитель поощряет детей и ставит положительные оценки наиболее внимательным.

Учитель даёт задание измерить ЧСС.

Учитель даёт домашнее задание: придумать ситуации, в которых внимание играет большую роль, можно это сделать вместе с родителями.

Учитель сообщает, что урок закончен, в раздевалку шагом марш.

Дети слушают и изображают птиц, бабочек, насекомых.

Дети находят на запястье пульс и выполняют задание.

Дети сосредоточены и внимательно слушают учителя.

Дети внимательно слушают домашнее задание.

Дети выполняют задание.

4 мин.

1 мин

1 мин.

1 мин.

Внимательно слушать домашнее задание.

Организованный уход с урока.

Приложение.

ОРУ «Цапля»

1. «Цапля машет крыльями». И. п. – о. с. 1 – поднять руки в стороны; 2-3 – волнообразные движения руками; 4 – опустить руки.

2. «Цапля достаёт лягушку из болота». И. п. – ноги на ширине плеч, левая рука на поясе, правая внизу. 1-2 – наклониться, дотронуться правой рукой до носка левой ноги, колени не сгибать; 3-4 – вернуться в и. п. То же – для другой ноги.

3. «Цапля стоит на одной ноге». И. п. – руки на поясе. 1-2 – развести руки в стороны, поднять правую ногу; 3-4 – вернуться в и. п. То же – для другой ноги.

4. «Цапля глотает лягушку». И. п. – сед на коленях (на пятках). 1 – поднять руки вверх и хлопнуть над головой, одновременно подняться на коленях; 2 – вернуться в и. п.

5. «Цапля стоит в камышах» И. п. – руки на поясе. 1-2 – наклониться в право; 3-4 – вернуться в и. п. То же – влево.

6. «Цапля прыгает». И. п. – руки на поясе. 1 – прыжком, правая нога вперёд, правая назад; 2 – вернуться в и. п.; 3 – прыжком левая нога вперёд, правая назад; 4 – вернуться в и. п. на 4 счёта – ходьба на месте.