Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок №3.
Тема: Алгоритм и его свойства.
Цель:
Учебная: Ввести определение алгоритма, рассмотреть его свойства. Изучить способы записи алгоритма, виды алгоритмов.
Воспитательная: Воспитать стремление к аккуратности, ответственности при работе с техникой.
Развивающая: Развить у учащихся алгоритмическое и логическое мышление.
Основные знания и умения:
Знать:
- Что такое алгоритм; какова роль алгоритма в системах управления; В чем состоят основные свойства алгоритма; Способы записи алгоритмов: блок – схемы, учебный алгоритмические конструкции Виды алгоритмов. Этапы создания программы.
Уметь:
- Пользоваться языком блок – схем, понимать описания алгоритмов на учебном алгоритмическом языке; Выполнять трассировку алгоритма для известного исполнителя; Составлять несложные линейные, ветвящиеся, циклические алгоритмы:
Обеспечение занятия:
1). ПК – ЭВМ – 12 шт.
2). Раздаточный материал
Литература:
«Программирование на Visual Basic 6.0 »
С. Н Лукин «Самоучитель работы на Visual Basic 6.0»
Вид занятия: комбинированное – 1ч.
План занятия:
1. Организационный момент – 2¢
2. Изложение новой темы – 20¢
3. Закрепление темы – 10¢
4. Практическая работа – 10¢
5. Отчет по работе – 2¢
6. Д/з – 1¢
Последовательность изложения темы:
1. Введение.
2. Свойства алгоритма.
3. Способы записи алгоритма.
4. Виды алгоритмов.
5. Этапы создания программы.
6. Практическое задание №1.
Ход урока.
1. Организационный момент – 2¢
(Приветствие, проверка посещаемости, объявление целей и задач урока)
2. Изложение новой темы – 20¢
1.Введение.
Основные термины:
Алгоритм - это четкое описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для решения поставленной задачи.
Программа - это алгоритм, записанный на языке программирования.
Языком программирования называется специальный язык, понятный для компьютера.
Программирование - это процесс создания, отладки и тестирования программ.
Создание любой программы начинается с разработки алгоритма. Именно четкое описание последовательности действий позволяет мысленно представить будущую программу. Построив алгоритм, программист мыслит четко, последовательно, однозначно - так, как и будет впоследствии мыслить компьютер. Вот почему данный учебник начинается с алгоритма.
2. Свойства алгоритма.
Для алгоритма характерны следующие свойства:
Дискретность - алгоритм должен быть представлен как последовательное выполнение простых шагов.
Шагом называется каждое действие алгоритма.
Определенность - каждое действие алгоритма должно быть четким и однозначным.
Результативность - алгоритм должен приводить к решению задачи за определенное число шагов.
Массовость - алгоритм составляется в общем виде, т. е. он должен быть применим к ряду задач, различающихся исходными данными.
Исполнитель алгоритма – это тот объект или субъект, для управления которым составлен алгоритм.
Среда исполнителя: обстановка, в которой функционирует исполнитель.
Задача №1.
Назвать исполнителей следующих видов работы: обучение детей в школе, охрана здания, знакомство с достопримечательностями города, местности, перевозка грузов, пассажиров. Попробуйте сформулировать СКИ для каждого из этих исполнителей.
3. Способы записи алгоритма.
Формальный - запись алгоритма словесно, на естественном языке.
Графический - изображение алгоритма в виде блок-схемы.

Задача №2.
Рассчитать площадь равностороннего треугольника. Записать алгоритм решения задачи на формальном, графическом, алгоритмическом языке.
4. Виды алгоритмов.
Линейный - шаги алгоритма следуют один за другим не повторяясь, действия происходят только в одной заранее намеченной последовательности.
Блоки алгоритма 1, 2, 3 выполняются именно в такой последовательности, после чего алгоритм достигает цели и заканчивается.

Алгоритм с ветвлением - в зависимости от выполнения или невыполнения условия, исполняется либо одна, либо другая ветвь алгоритма.
В данном алгоритме проверяется условие, и если оно выполняется, то есть на вопрос можно ответить "Да", исполняется блок алгоритма 1 (одно ли несколько действий), а если не выполняется - ответ на вопрос отрицательный, то исполняется блок 2.
Примечание: одного из блоков: 1 или 2 может не быть вовсе. Тогда в одном из случаев будут выполняться какие-либо действия, а в другом - ничего не будет выполняться.
Циклический - блоки алгоритма выполняются до тех пор, пока не будет выполнено определенное условие.
Блок алгоритма 1 будет выполняться один или несколько раз до тех пор, пока не выполнится условие.
Алгоритм выполняется так: выполняется блок 1, проверяется условие, если оно не выполняется, то блок 1 выполняется снова и условие проверяется заново. При выполнении условия алгоритм заканчивается.
Примечание: в общей схеме алгоритма "Да" и "Нет" можно поменять местами, тогда алгоритм будет выполняться, пока условие выполняется. Как только условие не выполнится - алгоритм завершится.
5. Этапы создания программы
Постановка задачи - составление точного и понятного словесного описания того, как должна работать будущая программа, что должен делать пользователь в процессе ее работы.
Разработка интерфейса (интерфейс - способ общения) - создание экранной формы (окна программы).
Составление алгоритма.
Программирование - создание программного кода на языке программирования.
Отладка программы - устранение ошибок.
Тестирование программы - проверка правильности ее работы.
6. Практическое задание
Составьте и опишите словесно следующие алгоритмы (определите их тип самостоятельно):
Дорога в школу;
Приготовление салата «винегрет»;
Приготовление кофе.
Опишите составленные алгоритмы с помощью блок-схемы.
Составьте алгоритм, содержащий элементы всех трех типов. Тему придумайте самостоятельно. Опишите алгоритм словесно и с помощью блок-схемы.
7. Задание на дом
Поработать с конспектом, составить алгоритм вычисления квадратного корня
Примечание: при изучении нового материала учащиеся делают в тетрадь необходимые записи под руководством учителя.


