Тема: Наше питание.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с пищеварительной системой организма.

2. Правилами приема пищи, поведения в столовой, и за столом.

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование:

1. детские компьютеры,

2. компьютер учителя,

3. презентация «Наше питание»

План урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала.

3. Сообщение темы урока.

4. Работа по теме урока.

5. Гигиена питания человека.

6. Итог урока.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного:

- Назовите часть скелета, который надежно защищает самый главный орган – мозг. Расскажите, что вы знаете о черепе.

- Из чего состоит позвоночник? Для чего он нужен?

- Чем опасен перелом позвоночника?

- Что такое осанка?

- Что надо делать, чтобы осанка оставалась правильной?

- Для чего нужна грудная клетка? Почему её так назвали?

- Из чего состоят кости рук и ног? Разумно ли устроены кости рук и ног?

3. Сообщение темы урока.

- Вспомните признаки живых организмов.

Один из признаков, названных вами – питание. Живые организмы питаются.

- Чем питаются растения?

- Чем – животные?

- Что ест человек?

Сегодня на уроке мы будем говорить о нашем питании и органах, которые осуществляют этот процесс.

4. Работа по теме урока.

Все мы едим – питаемся три раза в день.

- Но зачем?

- Может ли человек обходиться без пищи?

- Сколько времени?

- Приходилось ли вам голодать? Сколько времени? Расскажите о ваших ощущениях. (Слабость, тошнота, головокружение, «Сосёт под ложечкой»).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 1

 
При длительном голодании человек слабеет, через два — три дня начнутся «голодные обмороки, а через 10 — 15 он умрет.

Чтобы понять смысл питания, проследим путь съедаемой нами пищи.

Слайд 2

 
Во рту мы дробим и перетираем пищу зубами, пережевывая ее, при этом она смачивается слюной, чтобы ее было легче проглотить.

Издроблённая, перетертая и смоченная слюной пища во рту превращается в кашицу и отправляется в пищевод — специальную хрящевую трубку.

Подпись: Слайд 3Далее по пищеводу пища опускается в желудок, напоминающий кожаный мешок. Стенки желудка начинают выделять желудочный сок. Это не что иное как кислота. Желудочный сок начинает растворять, пищу, и образуется из этой смеси что-то похожее на бульон. Мы говорим - идет переваривание пищи. Весь смысл переваривания пищи сводится к тому, чтобы обеспечить организм человека нужными ему веществами. Пищевой бульон, образовавшийся в результате переваривания пищи в желудке, всасывается стенками желудка и поступает в кровь. Кровь разносит нужные организму вещества во все уголки нашего тела, во все его части, питая кости, мышцы, кожу. Остатки пищи попадают в кишечник и выводятся наружу.

Для нормального существования, его роста и развития человеку нужны различные вещества и вода.

Подпись:Веществ человеку нужно много и всяких, а они содержатся в растениях, мясе, рыбе - но в разных количествах. Поэтому, чтобы получить нужное количество различных веществ, нужна и разнообразная пища. Если есть все время одну пищу, то организм будет получать не все вещества.

Становится понятно, что измельчённая и перетертая зубами пища легче переваривается, т. к. имеет большую поверхность, чем в кусках, поэтому следует есть не спеша, тщательно пережевывая пищу. Если человек ест быстро, торопится, то пища попадает в желудок кусками — а куски перевариваются медленнее, около них скапливается сок — кислота, и т. к. переваривание идет долго, то сок начинает разъедать и стенки желудка. Если так повторяется часто, то желудок выделяет кислоты больше — в желудке ощущается тяжесть, и со временем могут образовываться язвочки, а если из станет много, они образуют большую язву, которая может насквозь проесть стенку желудка, и пища попадет во внутреннюю полость живота — это врачи называют прободной язвой. Язву вылечить трудно. При прободной язве делают операцию — удаляют пораженную часть желудка и зашивают дыру.

5. Гигиена питания человека.

Подпись: Слайд 6Подпись: Слайд 5 - Какие правила питания вы знаете? Рассмотрим слайды №5 и № 6.

Но ещё важно соблюдать правила поведения в столовой. Запомним основные правила поведения в столовой.

Подпись: Слайд 7

6. Итог урока

— Прочитайте вывод на странице 149. Рассмотрите еще раз строение пищеварительной системы. Най­дите на своем теле места, где расположены эти органы.

Дети отвечают на вопросы рубрики «Проверь себя» на странице 149.